Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Калгари и Альберта Просмотров: 13215

Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?


Страна Дикой Розы
  #1
Сообщение 09 Feb 2014, 21:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Поступил вопрос (см. сабж) от человека, который собирается в Альберту (окрестности Эдмонтона, как я понял).

Моё ИМХО такое - всё будет в порядке если соблюдать несколько правил:

1. Правильно одеваться.
2. На улице не бежать, а идти спокойно чтоб не было одышки и воздух успевал прогреваться внутри (до попадания в бронхи).
3. Иметь attached garage (или подземный паркинг если речь о многоквартирном доме).
4. Иметь remote starter чтоб заводить машину по радио минут за 15 до выхода с работы (если нет закрытой стоянки) - не путать с инфракрасными, которые заводят машину только при прямой видимости!

Заранее спасибо за ответы - дам ей линк на этот топик.

  #2     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 09 Feb 2014, 21:38
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Невозможно сказать, насколько холодно. У нас в семье нет однозначного мнения на этот счет. Когда мне нормально и комфортно, кому-то может быть очень холодно.
И еще от работы очень сильно зависит. Если режим жизни дом - теплый офис - дом, то температура вообще не имеет значения, потому что всегда можно потеплее одеться, заранее прогреть машину или выезжать из теплого гаража. Если же работать в поле на ветру - то тут совсем другое дело.
У нас работал мексиканец и филлипинец - так они очень сильно страдали от морозов. А мне как-то все равно было.

В районе Эдмонтона морозы под пятьдесят бывают. И еще там шинуки намного слабее.

  #3     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 09 Feb 2014, 22:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я бы посоветовала всем приезжающим ехать с апреля по сентябрь. Когда люди только приезжают, так правило, у них нет машины. Значит надо рассчитывать на городской транспорт, который ходит довольно редко. Намного приятнее искать машину, жилье, садик, работу когда можно спокойно ходить по улице без боязни отморозить одно место.
Ощущения от морозов у всех разные. Во многом это ощущение определяется привычкой. Если вы прожили всю жизнь в Иркутске тут очень даже приятно, ну а если в теплых местах, то не очень.
На термометре -29С :(((

  #4     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 20 Feb 2014, 16:13
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 1
Заход: 10 Dec 2014, 13:53
При выборе места приземления морозы играют далеко не первостепенную роль.
Альберта - один из наилучших вариантов для вновь прибывшего в плане получения сертификатов и нахождению первой работы (именно по своей специальности). Народ, к тому же, более доброжелателен.

  #5     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 20 Feb 2014, 21:17
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 11 лет 11 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

Кто мороза боиться в Эдмонтон лучше не ехать)))))))
Шутю... Ничего страшного в морозах нет. Даже если нет подземного паркинга, то во многих машинах есть штепсель, и на многих парковках - резетки, можно поддерживать аккум в нормальном состоянии.
Приезжать да, лучше с середины апреля как минимум, потому что как правильно заметила Julia безлошадным комфортнее в это время , а к зиме уже все обустроится и не так страшно.
Если машина есть уже, то шуба тут точно не нужна. Просто хорошая курточка или парка .. Я вон пол зимы вообще в жилетке и свитере пробегала. Из дома в машину , из машины в магаз или еще куда. Обувь теплая - маст хев. Тут очень сухой климат, поэтому сильного дискомфорта от морозов лично я не ощущаю (я из Киева, а там даже при -10 дубарь из-за влажности) .
В Калгари, тем у кого проблемы с давлением лучше не ехать. Как раз потому что очень частая и резкая смена погоды бывает. (моя подруга страдает ужасно от этого )
Шинуков кстати у нас (в Эдмонтоне) нет, только их отголоски ...))))
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #6     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 21 Feb 2014, 00:22
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 10 лет 10 месяцев 14 дней
Постов: 37
Лайкнули: 15 раз
Заход: 27 Jul 2020, 13:15
живем в Гранд Прери, тут холоднее чем в Эдмонтоне, или как минимум севернее. Никакого подземного гаража нет, ремоут старт и подогрев масла в машинах встроен практически у всех, и этого вполне хватает. когда очень холодно (ниже -30) никто на улицу не суется дальше чем запрыгнуть в прогретую машину, так что достаточно пары слоев плюс нормальная куртка. Куртку, кстати, можно просто покупать теплую, но опять же без фанатизма, когда очень холодно все равно не поможет, да и не должна - никто подолгу на улице не торчит в морозы.

  #7     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 04 май 2014, 18:06
Стаж: 10 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Так как в топике есть слово "субъективно", буду развивать.
В Альберте вообще, и в Калгари в частности - ХОЛОДНО. Сам посебе холод раздражает, но больше всего выводит из себя мерзкий холодный ветер. Вроде солнышко светит так ласково, а на улицу выйдешь - противный холодный ветер, продувающий все и вся.
Кроме того, холодно ДОЛГО. Холода наступают уже в октябре и длятся до конца мая. В мае, и даже в июне все еще возможен снег. Он не просто возможен, он идет. Вот вчера, например. У меня документированное подтверждение снега в Калгари в июне. Это не метафора, это реальная погода. Я отношусь к ненавистникам Калгарийского климата и погоды, поэтому тут я просто оторвусь _<_03_>_ :_vsadnik_: :_vsadnik_: :_vsadnik_: :_vsadnik_:

  #8     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 06 май 2014, 10:14
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 44
Лайкнули: 15 раз
СССР: Одесса
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Sep 2015, 12:59
Ужас-ужас! _<_12_>_

  #9     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 06 май 2014, 11:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вопрос содержит "субъективно", "холодно" и "терпимо". По моему опыту, да, холодно. Но терпимо. Надо учитывать что это Канада и здесь, в общем, везде бывает холодно. Мы не сравниваем с Кубой или Мексикой, сравниваем с остальной Канадой.
Скажем, в Виктории и Ванкувере зимой может быть промозгло холодно. В Виктории на океане даже летом прохладно.
В Торонто-Оттаве-Монреале может быть тоже холодно. При нехилой влажности. И сильных ветрах.
Так что Калгари - не исключение. В плюсах: что сухо, и -30 чувствуется как -15 в Монреале. И что солнечно. И что шинуки (оттепели) часто случаются (если не брать в расчёт проблемы с головной болью у части народа, то шинук - это хорошая штука).
В минусах: что зима долгая. И, как было сказано, снег может начать выпадать рано (октбярь) и закончить поздно (май). Для непривычных это может обернуться некоторым депресняком.
shit happens

  #10     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 06 май 2014, 11:23
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Изображение

Изображение

Изображение

Даже олени потеряли надежду на зеленую травку....

Калгари, 5 мая

  #11     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 06 май 2014, 14:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
3. Иметь attached garage (или подземный паркинг если речь о многоквартирном доме).

Это, я бы сказал, весьма полезная вещь практически в любой части Канады. Кроме Бритиш Коламбии, где можно обойтись и без гаража.
shit happens

  #12     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 06 май 2014, 19:13
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
У нас друзья в Ванкувере, так у них дома фурнис (обогрев) только на первом этаже. А на втором электрические батареи, которые они даже зимой практически не включают. А в ванных комнатах они сделали полы с подогревом и включают таймером.
По себе могу сказать, что к холоду привыкаешь, т.е. первую зиму дома мерзла даже в свитере (это при вкюченном обогреве). Сейчас, по прошествии семи лет, выхожу на улицу в незастегнутой куртке при морозе -20. Подумаешь, дойти до прогретой машины!
Кроме того, в Канаде есть все для зимней экипировки: термобелье от Хели Хансен (дорогое, но по сравнению с другими фирмами, стоит каждый потраченный цент, т.к. в нем на улице не холодно, а в помещении не жарко), хорошие пуховики, обувь маркируется для какой температуры подходит, есть специальные носки Dry Odor free, которые предотвращают образование конденсата в ботинках и ногам тепло. Так что даже для работы на улице можно иметь все, чтобы минимизировать неудобства.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #13     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 08 Sep 2014, 20:46
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Изображение

Сегодня в Калгари _<_16_>_ :_cry_:

  #14     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 08 Sep 2014, 20:58
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ой вей!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 08 Sep 2014, 21:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
На следующей неделе будет +20.
погода как американские (русские) горки
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #16     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 09 Sep 2014, 07:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #17     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 09 Sep 2014, 08:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
На следующей неделе будет +20.

Да, у них роллер-костер: вверх-вниз. В сентябре и в июне может выпасть снег. А в ноябре может быть теплее чем у нас (в Торонто-Оттаве-Монреале)
Горы = нестабильная погода
shit happens

  #18     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 09 Sep 2014, 11:21
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Что-то я не припомню, чтобы снег выпадал в начале сентября на совершенно зеленые деревья и лежал несколько дней. Мои пирамидальные тополи превратились в черте-что - все ветки под тяжестью снега согнулись в разные стороны.

  #19     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 09 Sep 2014, 11:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Мой калгарийский знакомый снял вчера на регистратор:

:_yikes_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #20     Субъективно - в Альберте холодно терпимо или ужас-ужас?
Сообщение 10 Sep 2014, 14:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26


Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии