Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 58152

Верите ли вы в Бога?


Уголок мракобеса

Верите ли вы в Бога?

Да, в том виде как он описан в святых книгах одной из религий
6
10%
Убеждён, что миром что-то управляет, но это не имеет отношение к фольклорным "святым книгам", в которых наши необразованные предки пытались объяснить явления природы
27
43%
Миром ничто не управляет, он возник случайно и существует сам по себе
21
33%
Не имею твёрдого мнения по этому вопросу
9
14%
 
Всего голосов : 63

  #1
Сообщение 24 Aug 2012, 22:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Лично я выбираю второй вариант. Уж слишком всё продумано чтобы быть случайным...

  #2     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 26 Aug 2012, 00:44
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 4
Заход: 18 Feb 2013, 14:47
Я склоняюсь к внеземному происхождению человека на этой планете. К этому есть много доводов, которые я не буду приводить и о которых не стоит спорить в виду слабой силы аргументов в этих вопросах (религии и происхождении человека).
99% богов перечислинных в множествах религий земли, это обыкновенные люди. Все что их отличает от нас - наличие технологий. Когда слышу или читаю про силы богов, или например такое понятие, как кара с небес, вспоминаю этот видеоролик. http://www.youtube.com/watch?v=UvvQRIxXGzA . И это технологиии 80х годов. Представьте, что может технология цивилизации преодолевшей расстояние до ближайшей населенной планеты. Кстати когда то видел забавную статью про дикарей из Африки, которые создали культ нового бога увидев вертолет в ночи. Успешно поклонялись.
В одном я уверен точно. Молиться и поклоняться богам не стоит. Как и надеяться на них. Дело это бесполезное ввиду нашего расслоения по признаку развитости. Возможно тараканы поклоняются людям, но мы об этом не знаем и все равно они оказываются раздавленнми тапком.
Если даже предположить существование, например, высшего разума - он настолько далек от нашего понимания, что пытаться понять его или верить в него нет смысла. Человек должен смириться со своим уровнем в этой вселенной и решать свои "бытовые" (земные) проблемы, а не искать вопросы на ответы, на которые он толком не может задать вопросы.

Вот такая сумбурная каша вылезла из моей головы)

  #3     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 26 Aug 2012, 07:14
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вариант, что жизнь принесена на Землю извне, вполне вероятен. Уж более вероятен, чем теория о том, что молекулы беспорядочно сталкивались друг с другом пока не появились первые живые организмы, те развились в более совешенные - и т.д. пока дошло до человека. Очевидно, что жизнь на земле создана кем-то или чем-то, находящемся на качественно более высоком уровне развития, а уж где оно обитает - у нас на Земле или нет, не знаю, все варианты возможны.

  #4     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 26 Aug 2012, 08:43
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Ursego:
Очевидно, что жизнь на земле создана кем-то или чем-то, находящемся на качественно более высоком уровне развития, а уж где оно обитает - у нас на Земле или нет, не знаю, все варианты возможны.


А этот, который "на более высоком уровне развития", откуда появился?
:shock:

  #5     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 26 Aug 2012, 09:27
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В это-то всё и упирается. Если предположить, что "этот" был тоже кем-то создан (ведь будучи более совершенным, чем мы, у него ещё меньше, чем у нас, шансов появиться случайно), то и у него должен быть свой создатель, ещё более совершенный, чем он - и так без предела. Бесконечная рекурсия, блин! Один раввин в разговоре со мной сказал, что наш мир свидетельствует о существовании Всевышнего точно-так-же, как сапог свидетельствует о существовании сапожника. С этим трудно не согласиться, но о чём в таком случае свидетельствует существование Всевышнего? Раввин замямлил, что это вне сферы нашего понимания. Я ответил: ну тогда и возникновение нашего мира точно так же может быть вне сферы нашего понимания, поэтому его существование вовсе не свидетельствует о существовании бога - твой-же аргумент.

  #6     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 26 Aug 2012, 21:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Сложность и красота объектов соверщенно не обязательно говорит о существовании у них создателя. Самый простой пример - кристаллы. они могут быть фантастически красивыми, но образуются она просто из свойств веществ из образующих. А живые организмы? Ведь, каждый конкретный из них не создан кем-то, а вырос в соответствии с генным кодом. Если "из ничего" может вырости бабочка/баобаб/человек - почему не может прийти к современному состоянию под деййствием физических законов весь окружающий мир?

  #7     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 26 Aug 2012, 22:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Во всех этих примерах развитие было запрограммировано (в т.ч. в генах). Это как сказать, что программа бежит сама по себе. Но ведь её написал программист! Хоть его присутствие вроде как и не ощущается (может, даже помер :_cry_: ).

  #8     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 27 Aug 2012, 10:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
А сколько багов этой программе! Мда... Сколько уже человечество существует, а исправить их не удалось Жадность, злость, зависть как были, так и есть :) Веками. Наверное было так: кто-то написал программу цивилизации. К примеру, Атлантида. Она развивалась себе, развивалась, и проявились такие баги серьезные, что проще было всю систему удалить, чем баги исправлять. Так и было сделано. Написал тот же программист новую версию человечества. То бишь нас. Потестировал слегка - вроде работает, и выпустил релиз.

  #9     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 27 Aug 2012, 11:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #10     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 27 Aug 2012, 14:01
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 14
Лайкнули: 1 раз
Заход: 28 Jan 2014, 07:26
Вот, вспомнил:

Приходит атеист к раввину и говорит: “Ребе, я не верю в Б-га”. - Рав смотрит на него: “Ну и что? Я тоже не верю в бога”. - Тут у атеиста, образно говоря, челюсть от удивления отвисает: “Ребе, как же так, вы не верите в Б-га, вам вроде по статусу положено верить, по профессии вашей?” - На что рав отвечает: “Да нет, вы не понимаете. В того бога, в которого вы не верите, я тоже не верю”.

  #11     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Aug 2012, 12:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
ustser:
Вот, вспомнил:

Приходит атеист к раввину и говорит: “Ребе, я не верю в Б-га”. - Рав смотрит на него: “Ну и что? Я тоже не верю в бога”. - Тут у атеиста, образно говоря, челюсть от удивления отвисает: “Ребе, как же так, вы не верите в Б-га, вам вроде по статусу положено верить, по профессии вашей?” - На что рав отвечает: “Да нет, вы не понимаете. В того бога, в которого вы не верите, я тоже не верю”.

:)
тонкая штучка, спасибо!

  #12     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 01 Sep 2012, 20:47
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Не верю по многим причинам.
Последние несколько лет очень активно участвую в атеистических организациях. Пока жила в Канаде, такой необходимости не видела, но когда переехала в Штаты - просто ужаснулась! Guns & Jesus everywhere!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 01 Sep 2012, 20:57
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если честно, я слабо улавливаю связь между Jesus и богом. Я не считаю, что религия и бог тождественные понятия. И вообще интерпретация бога это настолько личное, что обсуждать это с кем бы то ни было просто бессмысленно. Невозможно передать словами, что человек чувствует, когда его спрашивают о боге. Конечно я не имею ввиду ортодоксальных религиозных фанатиков или наоборот, убежденных атеистов. Что в общем очень близко.

  #14     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 01 Sep 2012, 21:41
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я просто пытаюсь объяснить, почему меня эта тема меня интересует. Когда я переехала в США я увидела, как организованная религия вмешивается в политику и личную жизнь людей. В данном случае эта религия - христианство, отсюда и фраза.
Бог и религия - вещи личные и пока никто своей религией в мою жизнь не лезет - пожалуйста, верьте во что угодно.
Вы не можете отрицать, что для миллионов людей бог - это ___________ (Иисус, Аллах, Будда и.т.д., выбирайте по вкусу) и они настолько же уверены, что они знают настоящего бога, как и Вы. Все различные религии не могут быть правы, но они все могут ошибаться.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 01 Sep 2012, 22:58
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я не говорил, что знаю настоящего бога. :) Если я и познаю настоящего бога, то буду наверняка знать, что жизнь прожил не зря. :)

  #16     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 24 Sep 2012, 20:59
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Не верю напрочь. Но к вере других отношусь с пониманием.
Ой, да не дурите голову!

  #17     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 11 Oct 2012, 22:59
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В бога не верю. Но религию считаю временами полезной, хотя отношусь к ней, как японец (для одних дел - в буддийские храмы ходить, для других - в синтоистские, для третьих - в христианские, т.е. к тем, у кого это лучше получается).
Это как хирургия - даром не нужна, пока не припечёт, но если припекло, то не обойтись.
Кроме того, современные демократии выросли именно из религиозных общин, из религий, где силён был голос мирянина (например, протестантизма или иудаизма).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 11 Oct 2012, 23:18
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Это как хирургия - даром не нужна, пока не припечёт, но если припекло, то не обойтись.).


В каких ситуациях без религии не обойтись?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #19     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 11 Oct 2012, 23:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не слишком приятных. Когда понятия о морали, гуманизме и ценностях размываются в связи с сильно изменившейся средой.
Это по моему субъективному ощущению, которое ни в коей мере не хочу навязывать другим.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 12 Oct 2012, 00:33
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ну мы здесь никому ничего не навязываем. Просто обмениваемся мнением.
У меня возник дополнительный вопрос: вы (или на "ты" перейдем?) в таких ситуациях обращаетесь к каким-то конкретным святым писаниям? Или ведете некий внутренний диалог с высшим существом? Каким образом это проявляется?

Я имею свой внутренний моральный компас, который во мне заложен генетически (миллионы лет эволюции в группе даром не прошли), воспитанием и жизненным опытом.

Я когда-то считала, что хоть религия это бред, но книжки-то хорошие написаны, умные, с моралью. Это впечатление прошло, как только я начала немного подробнее изучать как старый, так и новый завет. Кровопролитие , геноцид, изнасилование малолетних, инцест, рабство, многоженство, положение женщин и.т.д. И.т.п. - не совсем подходящие моральные основы. Самое интересное, когда я говорю об этом с моими религиозными друзьями (особенно Католики) - они понятия не имеют, что это написано в их замечательной книге слова божьего. Их этому в воскресной школе не учили и я часто в таких разговорах оказываюсь бОльшим экспертом, чем они.
Кстати, в штатах был опрос на знание Библии - самыми знающими оказались свидетели Иеговы, атеисты и евреи. Все остальные христианские де номинации с треском провалились.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии