Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 1157

Какие языки в наше время перспективны?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 08 Apr 2014, 15:02
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Квебекская партия потеряла Квебек.

  

смотря на что ориентироваться - если на ширпотреб, то да - мандарин полезнее (хотя учить язык, на котором и так говорит почти 2 миллиарда... ну зачем? :)))) Но не одним ширпотребом, как говорится, хотя с ним всегда надёжнее - соглашусь.
Испанский и сейчас весьма распространён и ценен.

Имеется в виду не столько распространенные языки, сколько перспективные. Если центр экономического могущества смещается в Азию, то логично, что деловая активная (да и научная должно быть) будет смещаться туда, и там будут возникать наибольшие возможности для бизнеса, для работы, и, может, для научной деятельности. Мне знакомый из HP (Hewlett-Packard) говорил (я уж подзабыл конкретику), что, типа, Япония (вторая экономика мира ещё недавно) сильно провалилась в продажах. Что очень большие продажи сейчас в Бразилию, например. Логично, что там где business opportunities - там и перспективы.
А с эстетической точки зрения многие азиатские языки тоже интересны.
shit happens

  #2     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 15:07
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Кто в этой жизни будет себя плохо вести, в следующей родится опять в России.

::улыбканаполлица::

Россия - не плохая страна. Вернее, если взять список из (сколько там в мире?) двухсот стран и проранжировать где лучше родиться, Россия будет как минимум в первой четверти, а то и в первых 10%. Проблема в том, что российский народ обладает каким-то невротичным сознанием и ярко выраженным комплексом неполноценности, и постоянно хочет доказать, что он не хуже. И отсюда рождается агрессивность по отношению к окружающему миру, особенно той части мира, которой он так усиленно завидует, а во-вторых, ощущение, что у нас всё плохо, дальше некуда. На самом деле всё неплохо, 90% стран живут хуже.
shit happens

  #3     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 15:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если центр экономического могущества смещается в Азию

Я не экономист, конечно, но как по мне, так туда смещаются производства и загрязнения, а не центр экономического могущества. Экологическая обстановка там (во многом всвязи с этим) - мама не горюй. Да и продвинутые в науке китайцы, арабы и пакистанцы предпочитают Штаты и Канаду, ага :)
Южная Америка - да, интересная тема во многих смыслах. Попутешествовать туда хочется.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 15:16
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А с эстетической точки зрения многие азиатские языки тоже интересны.

С языками не все так просто, к сожалению. Если европейские языки поддаются определенной логике, для русскоговорящего, то с азиатскими дела обстоят гораздо хуже. Другое дело, что и с английским можно вполне неплохо устроиться, в той же Корее, например.

  #5     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 16:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Другое дело, что и с английским можно вполне неплохо устроиться, в той же Корее, например.

Там очень тесно - в прямом смысле этого слова. Жильё корейского героя в среднестатистическом корейском фильме - это пичалька: низкие потолки, темно, какая-то соломка на полу - матрасик...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 16:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Добавлю про написанное выше - это в благополучной Южной Корее (про северную помолчим). И в Японии и на Тайване не особо лучше. Зарабатывают, может, и больше, но это если тратить в Северной Америке или Европе, а вот с площадью проблемы.
И неудивительно: население Японии - 3/4 от российского, да и в Южной Корее на такой маленькой территории -- 50 миллионов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 16:52
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я не экономист, конечно, но как по мне, так туда смещаются производства и загрязнения, а не центр экономического могущества.


Вот интересный график economic centre of gravity:
Изображение
который демонстрирует некий географический центр тяжести мирового ВВП.

Естественно, что в истории человечества он был ближе к Китаю и Средней Азии. Но с 19-го века начал постепенно смещаться на Запад по мере роста экономического могущества Европы, а потом и Америки. В середине двадцатого века он достиг максимальной западной точки - где-то между Европой и Америкой, а дальше стал возвращаться обратно, ближе к Китаю.

А загрязнения и плохая экологическая ситуация – это нормально. Также поднимались и индустриальные экономики запада. Англичане вырубили у себя все леса. Лондон был в постоянном смоге.
Просто сейчас они стали белые и пушистые и заботящиеся об экологии.
Условия жизни в азиатских странах не фонтан. Есть опасения, что по мере отставания западных экономик, условия жизни и здесь могут слегка подпортиться.
shit happens

  #8     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 16:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Любопытный график - напоминает "среднюю температуру по больнице" :)

Условия жизни в азиатских странах не фонтан. Есть опасения, что по мере отставания западных экономик, условия жизни и здесь могут слегка подпортиться.

где больше людей - там и подпорятся быстрее и сильнее.
Зато в Бразилии - лёгкие планеты :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 17:23
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Другое дело, что и с английским можно вполне неплохо устроиться, в той же Корее, например.

Там очень тесно - в прямом смысле этого слова. Жильё корейского героя в среднестатистическом корейском фильме - это пичалька: низкие потолки, темно, какая-то соломка на полу - матрасик...

Татами вы имеете ввиду? :) Я правда не уверен, что в Корее они называются так же как в Японии. Да ну, это нам, "белым", кажется, что пичалька, на самом деле этим надо просто проникнуться, и все встанет на свои места. :) Но жилье, да, тесновато.

Я к Японии уже давно неровно дышу, вот даже японский пытаюсь учить. Но, к большому сожалению, физически там пока ни разу не был. Думаю, это будет моя первая страна (разве что, может быть, кроме Штатов), куда я съезжу в качестве канадского гражданина.

  #10     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 18:32
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Кто в этой жизни будет себя плохо вести, в следующей родится опять в России.

::улыбканаполлица::

Россия - не плохая страна. Вернее, если взять список из (сколько там в мире?) двухсот стран и проранжировать где лучше родиться, Россия будет как минимум в первой четверти, а то и в первых 10%. Проблема в том, что российский народ обладает каким-то невротичным сознанием и ярко выраженным комплексом неполноценности, и постоянно хочет доказать, что он не хуже. И отсюда рождается агрессивность по отношению к окружающему миру, особенно той части мира, которой он так усиленно завидует, а во-вторых, ощущение, что у нас всё плохо, дальше некуда. На самом деле всё неплохо, 90% стран живут хуже.

Я согласен, что Россия - далеко не плохая страна, а нынешние комплексы обиженного национального сознания россиян - явление вполне знакомое для тех, кто жил, например, в Восточной Азии (но тамошние комплексы как-то в последние полвека устаканились, то есть никуда не исчезли, но проявляются в основном в бытовом шовинизме, а не в войнах и провокациях). Что-то похожее на нынешнюю Россию происходило с Турцией после Кемаля.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 18:36
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Любопытный график - напоминает "среднюю температуру по больнице" :)

Средняя температура по больнице, как известно, 36.6 (у кого-то ниже, у кого-то выше). Но если бы была какая-нибудь динамика - скажем если бы она росла по неделям, то интересно было бы её анализировать - может эпидемия гриппа?
Так и тут: есть динамика, ВВП многих стран третьего мира растёт опережающими темпами, в то время как ВВП стран "первого" мира растёт еле-еле или стагнирует.
По ВВП на душу населения emerging economies пока далеки от западных стран (уровень жизни ниже), но вопрос: что будет через 50 лет?
Экономический прорыв европейской цивилизации - не является ли просто случайной 200-летней флуктуацией?

Но я не предлагаю жить в Корее или Китае. Я говорю, что определенные языки могут неожиданно оказаться полезными. Скажем, во времена Холодной войны в Штатах неплохую карьеру делали советологи, люди, изучавшие русский язык, советскую систему и т.п. Так и тут: человек, который сможет быть полезным для растущего направления бизнеса в Азии или Латинской Америке или Африке, сможет стать ценным кадром.
shit happens

  #12     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 18:40
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
население Японии - 3/4 от российского

Один мой знакомец, поживший некоторое время в Японии, сказал что тесно там в городах типа Токио. А вот, например, остров Хоккайдо, тот, что самый северный и ближе всего к курильской гряде и Сахалину, вполне себе не сильно заселенный.
shit happens

  #13     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 18:51
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Холодно на Хоккайдо. А с учетом, что отопления в домах в Японии нет, так вообще грустно.

  #14     Какие языки в наше время перспективны?
Сообщение 08 Apr 2014, 19:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Средняя температура по больнице, как известно, 36.6 (у кого-то ниже, у кого-то выше).

я думаю, повыше. Всё-таки причин для повышения температуры на пару градусов (с целью выработки интерферона) поболее, чем причин для понижения на пару градусов

Экономический прорыв европейской цивилизации - не является ли просто случайной 200-летней флуктуацией?

Экономический прорыв последовал за техническим, а тот в свою очередь - за научным, который "готовился" довольно долго. Случайность в каком смысле, что это именно в Европе началось?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии