Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 10207

Запад vs СССР


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 02 Jun 2014, 12:02
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?.

  

А в чем смысл противопоставлять себя мейнстриму? Не следовать ему, если не нравится - понимаю. А противопоставлять зачем?

В условиях СССР, когда следование мейнстриму было чуть ли не жизненно необходимым условием для выживания, неследование этому мейнстриму было противопоставлением себя обществу.

  #2     Запад vs СССР
Сообщение 02 Jun 2014, 14:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Следование или неследование мэйнстриму - это ещё зависит от того насколько человек критически воспринимает то, что ему преподносится. Скажем, с детства воспитывают его в религиозной традиции из разряда: вот это так и не обсуждается. А усомниться в сказанном - это грех. А он начинает задать вопросы, сомневаться, и в результате приходит к выводу что не так всё просто - и что то, что ему рассказывают, по большей части чушь собачья, просто отработанная веками в сплав иделогии, традиций и привычек. То же и с разными коммунистическими идеологиями. Нетрудно было осознать огромное количество несоответствий, несостыковок и просто вранья если не просто принимать на веру, а задаться разными вопросами.
Но и в западном обществе не так уж мало чего можно подвергнуть сомнению, не так мало сложившихся стереотипов и идеологем. Любое общество, по сути, базируется на двух китах: попытке власть и капиталоимущих сохранить статус-кво с помощью различных идеологических, пропагандистских, полицейских и экономических рычагов. И относительной дремучести основной массы народа. Так что всегда найдется повод у человека с бунтарскими наклонностями и критическим мышлением, противопоставить себя мэйнстриму.
shit happens

  #3     Запад vs СССР
Сообщение 02 Jun 2014, 15:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Любое общество, по сути, базируется на двух китах: попытке власть и капиталоимущих сохранить статус-кво с помощью различных идеологических, пропагандистских, полицейских и экономических рычагов. И относительной дремучести основной массы народа.

Любое человеческое общество базируется на иерархии, свойственной всем приматам - это выгодно/удобно и для верхушки, и для "массы". Разница - в реализации, а так, любой государственный строй в эту схему укладывается, да и более локальные тоже. Я бы вообще не противопоставляла "власть имущих" и "массу", т.к. борьба за власть идёт не между ними.

Но и в западном обществе не так уж мало чего можно подвергнуть сомнению, не так мало сложившихся стереотипов и идеологем.

Не сомневаюсь, но хотелось бы поконкретнее, какие именно стереотипы и идеологемы мешают жить? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Запад vs СССР
Сообщение 02 Jun 2014, 16:30
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Любые общины живут, пока в них есть, в том числе, материальная необходимость.

Взять, например, легендарных украино-канадцев. Первые прибывшие из Галиции чувствовали себя чужаками, не могли вписаться ни в англо-, ни во франкоязычную среду, и община функционировала (весьма эффективно) как касса взаимопомощи. Волны миграции после революции и Второй мировой только укрепили её в этом качестве. А дальше - появилось поколение укро-канадцев, готовых интегрироваться - и пошёл спад. Пик украино-канадской литературы приходится на 1970-е годы, дальше - спад, вплоть до того, что сейчас литература диаспоры вообще исчезла как самостоятельное явление (так, отдельные стихотворения и рассказы, которые погоды не делают).

Нынешняя община украино-канадцев отличается от той принципиально. Это люди многоязычные и готовые интегрироваться в местную среду, для многих даже первым языком является русский, а не украинский, а идентичность дремала до тех пор, пока не начались недавние события. Русская община в Канаде - тоже нынче явление рыхловатое. Интересно, что её может активизировать иак же, как украинскую.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 08:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Русская община в Канаде - тоже нынче явление рыхловатое.

Да как-то трудно такое количество людей, приехавших в разное время, часто по разным причинам, из разных мест - сбить в единую кучу.
Мне одна пожилая женщина в Калгари рассказывала, что когда она приехала в Канаду, кажется, в 80-х годах, тут была интересная картинка. Столкновение двух русских эмиграционных волн. Тогда ещё осталась волна старой эмиграции, чуть не послереволюционной. Соответственно, это были русские, православные, и, как следствие, достаточно анттисемитски настроенные. А другая группа товарищей - это были вновь прибывшие, еврейская эмиграция - следствие того, что из СССР стали выпускать тех, кто мог доказать свои еврейские корни. И вот эти две группы друг друга явно недолюбливали. А ей, как учителю русского языка, приходилось лавировать между двумя общинами.
Сейчас-то всё перемешалось, каких-то ярковыраженных групп, которые держатся вместе, не стало.
shit happens

  #6     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
хотелось бы поконкретнее, какие именно стереотипы и идеологемы мешают жить? :)

Такую личную неприязнь испытываю к идеологемам, что даже кушать не могу (с).
или так:
Плохому танцору идеологемы мешают.

Мне уже ничего не мешает - я прям по Черчилю (я себя под Черчилем чищу, чтобы плыть в революцию дальше (с) ), который, allegedly, говорил, что тот кто не был либералом (читай - бунтарём) в молодости - у того нет сердца, а тот, кто не стал консерватором потом, у того нет ума. Вот и я, пытаюсь соответствовать моральному авторитету англосаксонского мира, заделываюсь в консерваторы и всё меньше бунтую.

Но сама идея, что, типа в СССР был ужас-ужас и имело смысл быть бунтарём, а здесь всё хорошо, прекрасная маркиза, что бунтовать незачем, хотя и имеет некоторые основания под собой, но не так много. Канада мне напоминает смесь позднего советского союза (на самом деле, поздний советский союз был достаточно близким приближением к модели западного социально-демократического государства, но со своими дебиловатыми национальными особенностями) + немного "звериного оскала капитализма" + да, чуть больше некоторых элементов свободы и терпимости, поскольку общество стало богаче и несколько гуманнее.
Я, например, помню как мы возмущались, что в СССР все улицы были названы именами партийных и государственных деятелей. Помимо бесконечных улиц и площадей Ленина были ещё многочисленные Горькие, Ворошиловы, хрен знает кто. Казалось, что это наша дикая особенность диктаторского режима. Когда же я стал изучать историю Канады (изучать - громко сказано, но почитывать на досуге), то вдруг обнаружил, что и здесь куча - огромное количество улиц, площадей, аэропортов, зданий и т.п. названы в честь политиков прошлого. И продолжают называть! Ну, это мелкая такая особенность.
To be continued...
shit happens

  #7     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И художников, и писателей, и мореплавателей, и первопроходцев... Все лучше чем Первая Авеню пересекающаяся с Четвертой Стреет, нет?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:24
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не знаю, наверно. Но в чём разница по сравнению с тем, когда города назывались Брежнев (Набережные Челны), Андропов (Рыбинск) или Суслов (Пенза, не помню успели переименовать или нет), а также площадь Дзержинского, площадь Ногина, Ждановская и т.п.
В Штатах - аэропорт Кеннеди, аэропорт Рейгана (это из свеженького). У нас - аэропорт им. Пирсона, аэропорт им. Трюдо.
Т.е., получается, что один и тот хрен с редькой, или же Рейган гораздо лучше Суслова и должен быть увековечен аэропортом, а Суслов - нет? Один с религиозным иссутплением боролся с капитализмом, другой с неменьшим исступлением - с коммунизмом.
shit happens

  #9     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А чем их называть?

По-моему вы слишком много в этом читаете. Никто не называет что-либо именем Рейгана потому что он исступленно с чем-то боролся; если бы степень исступления была меньше то не назвали бы, что-ли? Заметная фигура в истории, искусстве, политике, вот и все. Каким образом сходный обычай наименования улиц, площадей и сооружений говорит о сходстве обществ?

Если не имена и не цифры, что бы вас устроило?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ещё, вот, два соображения. Первое - насчёт диктатуры.
В традиционных диктатурах, вроде, запрещено вякать против государства и власти. Вякнул - получил по шее. В современной России, правда, не так. Там по шее особо не получаешь. Просто не получаешь доступа к хорошим финансовым потокам. Вякаешь - тебя оттёрли от центральных СМИ - ты не получил хороших денег, а получил мало. Поэтому люди стали шёлковыми и лояльными - всем хочется построить хорошую дачку и отдыхать на Лазурном берегу. Деньги - ещё более серьёзный стимул для поощрения лояльности, чем традиционные полицейские меры.
На западе немного другая диктатура - налоговая. Ты можешь вякать против премьер-министра и правящей партии, пожалуйста. Тебе ничего не будет. Но если ты где-то посмел нарушить налоговую дисциплину, то на тебя обрушивается вся мощь полицейской машины. Я необычайно удивился когда в первый раз узнал, что если ты умер, то ты всё равно должен рассчитаться с налоговой инспекцией. Даже с того света. Любая просрочка налогов и начинаются жёсткие карательные меры. А здесь, надо понимать, экономика построена таким образом, что есть как бы три класса: финансовая элита - верхний класс, который как раз от налогов сбегает всякими способами, есть куча офшоров, есть офшорные трасты и т.п. Есть низший класс - который получает субсидии из бюджета. В современном государстве лучше кормить бедных, чем заставлять их работать. Будет меньше бунтов, возмущений, проблем, связанных с расслоением, с бедностью, общество будет стабильнее, преступности меньше будет. Как один историк сказал, что мы перешли от warfare society к welfare society. И есть средний класс, который доят сильнее всего. Он-то и содержит и первых, и вторых. И выбраться из этой ниши нереально (законным путём), потому что налоговая система продумана так, чтобы легальным образом выйти из этой прослойки не было возможности.
Поэтому диктатура есть везде, просто она меняет свои формы.
У меня было ещё второе какое-то соображение, но я забыл пока писал первое... :) Вспомню, напишу.
shit happens

  #11     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А чем их называть?

По-моему вы слишком много в этом читаете. Никто не называет что-либо именем Рейгана потому что он исступленно с чем-то боролся; если бы степень исступления была меньше то не назвали бы, что-ли? Заметная фигура в истории, искусстве, политике, вот и все. Каким образом сходный обычай наименования улиц, площадей и сооружений говорит о сходстве обществ?

Если не имена и не цифры, что бы вас устроило?


Я не знаю как называть. Мне просто интересно сравнивать. Я даже не говорю что это плохо. Просто есть такая мантра, что в совке мы жили в каком-то невероятном угнетении и маразме. А здесь торжество рациональности, осмысленности и свободолюбия. В некотором смысле, может и верно, рациональности и осмысленности и некоторых свобод здесь, действительно, больше по сравнению с совком. Но не до такой степени, о которой говорил всё тот же Рейган. А Рейган, кстати, именно иступленно боролся - оправдывал борьбу с империей зла именно в религиозных терминах и с религиозным напором. За что и заслужил невероятную любовь и авторитет. И поэтому аэропорт и назвали, что он такой авторитетный и почитаемый борец против "мирового зла".
Я бы лично не называл города и улицы именами политиков. Учёных, врачей, писателей, художников, путешественников - да. Но не политиков. Я знаю, у нас в Оттаве одну улицу назвали именем маляра, который всю жизнь красил там дома. Пурква бы и не па?
shit happens

  #12     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вспомнил второе соображение при сравнении с совком. В совке людям платили низкие зарплаты. Но, по крайней мере в позднем совке, тебе предоставляли бесплатное начальное и высшее образование, бесплатные десткие сады, гарантировали защиту от безработицы, бесплатную медицину и гарантировали пенсию. Но платили мало, да.
Здесь по-другому, здесь можно заработать больше. Но за детские сады ты должен платить, за высшее образование должен платить (в Штатах часто и за среднее), за медицину в Штатах ты платишь, пенсию тебе особо не гарантируют (сам копи), копи также деньги на случай потери работы, и т.п. Таким образом, получая больше, но оплачивая всё выше перечисленное, в результате ты остаёшься с тем же. Только добавляется куча стрессов потерять то, что имеешь. Плюс ты ещё платишь кучу налогов чтобы поддерживать городские сервисы, ту же медицину и прочее и прочее.
Какая система лучше? Фиг знает. Но сказать, что вторая непременно лучше для благосостояния всего населения, не знаю...
Я не левый по взглядам, как может показаться, хотя и считаю, что марксистская ситуация классового общества в некотором смысле сохранилась. Т.е. нынешний офисный планктон - это аналог того пролетариата, только у него стало немного лучше материальное положение и немного больше свободного времени (общество стало богаче).
Я не левый, и не предлагаю всё взять и поделить. И рыночную систему я полагаю более эффективной экономической системой - и более естественной. Просто я против простого противопоставления типа: там было плохо, а тут хорошо.
shit happens

  #13     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Названия улиц, налоги надо платить... извините, но вы по-моему находите надуманные проблемы там где есть настоящие. Да и какая система эффективнее, вроде уже тоже странно спорить, история все продемонстрировала. Если кто-то считает что та система была лучше для людей, ему придется обьяснить почему туда как-то никто не рвался а оттуда потоком как только дверцу приоткрыли.

Как насчет ужасающих масштабов прописывания всевозможных лекарств вместо реального лечения, особенно в сфере ментальных отклонений? Идиотских вмешательств в сферу питания приводящих к кампаниям вроде фэт-фрее пищи? Дебильных изменений в методике воспитания/обучения школьников (если ты пытался, уже молодец, плевать на результат)? Безоглядного увеличения государственных долгов? Ряд можно продолжать, к сожалению. На этом фоне улицы пусть хоть латинскими именами медуз называют.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 09:57
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

На западе немного другая диктатура - налоговая. Ты можешь вякать против премьер-министра и правящей партии, пожалуйста. Тебе ничего не будет. Но если ты где-то посмел нарушить налоговую дисциплину, то на тебя обрушивается вся мощь полицейской машины

Главное отличие жизни "здесь" от жизни "там" в том, что отношение "государство-человек" основано на относительной честности/доверии, причем с обеих сторон. Ты честно платишь налоги всех уровней (которые, кстати, очень хорошо видны - хоть провинциальные, хоть федеральные) - государство честно тебе показывает, куда идут эти налоги. Жульничаешь - ну так сам виноват, напросился, нефиг было жульничать.
Но однозанчно, что люди тут защищены государством (во многом на свои налоги) и я никогда не побоюсь общаться с полицией/налоговой или еще с каким предствителем гос. машины, в то время как люди, живущие "там", предпочитают бегать от любого представителя власти, понимая, что любое такое общение может обернуться против него же.
Я, может, не вполне адекватно оцениваю жизнь "там", т.к. уехала 23 года назад и мои впечатления в основном основываются на том, что я слышу от разных людей, читаю в Интернете и сама видела во время краткосрочных визитов "туда".

Этот пост лайкнул(и) 888Gingema

  #15     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 10:00
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

за детские сады ты должен платить, за высшее образование должен платить (в Штатах часто и за среднее), за медицину в Штатах ты платишь, пенсию тебе особо не гарантируют (сам копи), копи также деньги на случай потери работы.

А кто по-твоему должен это все оплачивать? :)))) тут же коммунизма не было, нет и не будет :)))

  #16     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 10:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И выбраться из этой ниши нереально (законным путём), потому что налоговая система продумана так, чтобы легальным образом выйти из этой прослойки не было возможности.


Неправда совершенно. Есть такой показатель в экономике, vertical mobility - отражает насколько легко переместиться из класса в класс по уровню заработков. На первом месте за всю историю человечества и среди всех стран, с огромным отрывом - Америка.

Ну и все эти "за образование и детский сад надо платить..." слушайте, а почему нет? Ну почему вы считаете что кто-то не имеющий детей, имеющий детей меньше чем вы, не получающий высшего образования и т.д., должен скидываться на вас? Мы тут сейчас неминуемо свалимся в "коммунизм/социализм против капитализма," но серьезно, это все еще предмет обсуждения??
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 10:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
что до меня, то как говорил другой умный человек "у меня нет принципов, у меня есть только нервы". Вот, если что-то по моим нервам ездит, я начинаю анализировать, что именно мне мешает :) Здесь практически ничто не ездит - названия улиц меня не напрягают, уж точно (и в СССР/России тоже не напрягали, порой даже забавляли). Политика - опять-таки на уровне "нервов", ибо такие субъекты как Путин, Рогозин, Глазьев и т.д. действуют на меня именно на уровне нервной системы :)

Но если ты где-то посмел нарушить налоговую дисциплину, то на тебя обрушивается вся мощь полицейской машины.

Причем, независимо от того "вякаешь" против власти или нет, что важно. В РФ законы часто применяются избирательно.

А здесь, надо понимать, экономика построена таким образом, что есть как бы три класса: финансовая элита - верхний класс, который как раз от налогов сбегает всякими способами, есть куча офшоров, есть офшорные трасты и т.п. Есть низший класс - который получает субсидии из бюджета. В современном государстве лучше кормить бедных, чем заставлять их работать. Будет меньше бунтов, возмущений, проблем, связанных с расслоением, с бедностью, общество будет стабильнее, преступности меньше будет. Как один историк сказал, что мы перешли от warfare society к welfare society.

Как я уже писала, сама по себе иерархия - не криминал, более того, вполне себе нормальное решение для общества, вопрос в том, как она реализуется. Что до welfare society, то человека, конечно, можно заставить работать, но нельзя заставить его работать эффективно, с душой, что называется :) А от неэффективной работы чаще вреда больше, чем пользы.
Средний класс может жаловаться сколько угодно, но ему нравится работать, иначе путь в низший класс с его социальными бонусами всегда открыт :) Хочется в верхний? - кто очень хочет, тот попадает, заплатив свою дань.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #18     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 10:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
имхо, здесь тот самый "нижний класс" - аналог "народа" в СССР, только вот там среднего класса не было вообще.
Понятно, что может возникнуть желание совместить преимущества среднего класса с бонусами нижнего - но это против законов природы :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #19     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 11:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
только вот там среднего класса не было вообще

Почему не было? Был. Просто не назывался средним классом. Смотря как определять средний класс. Если через собственность, т.е. те, кому есть терять что-то кроме своих цепей, то тут сложнее, потому что в СССР не понятно что было с собственностью. А если описывать средний класс с некоторым образом жизни. В СССР уже не мало было офисного планктона, научно-технической интеллигенции. Правда, она жила подчас хуже чем рабочий класс и пролетариат, и существенно хуже чем мясники, таксисты, официанты и работники торговли.
shit happens

  #20     Запад vs СССР
Сообщение 03 Jun 2014, 11:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Как я уже писала, сама по себе иерархия - не криминал, более того, вполне себе нормальное решение для общества

А значит, всегда есть место подвигу - т.е. бунтарству. :)
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron