Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 2679

А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 24 Dec 2013, 16:08
Irochka_S Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Новосибирск
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 04:09
А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны? Израильские арабы – их народ считает настоящими израильтянами? Есть они в правительстве?

  #2     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 24 Dec 2013, 21:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Были и в правительстве, с израильскими арабами дело обстоит сложнее, многие из за то чтобы быть частью Израиля, а другая часть 5 колона...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #3     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 25 Dec 2013, 02:07
Irochka_S Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Новосибирск
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 04:09
Не очень понятно... К тому же я не очень знаю как было раньше.. Арабы и евреи живут в одном общем сообществе? Все ходят на одно место работы? Служат в полиции, больницах и судах? Они чувствуют себя гражданами страны, или они чужие?

  #4     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 25 Dec 2013, 03:03
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Irochka_S:
Арабы и евреи живут в одном общем сообществе?
Что это знaчит?
Irochka_S:
Все ходят на одно место работы?
Дa.
Irochka_S:
Служат в полиции, больницах и судах?
Дa.
Irochka_S:
Они чувствуют себя гражданами страны, или они чужие?
Кaждый вклaдывaет в это понятие свой смысл, поэтому нельзя ответить зa всех.

  #5     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Irochka_S:
Они чувствуют себя гражданами страны, или они чужие?
Тут сложный вопрос, если они чужие то это по их вине а не по вине израильского общества, так как многие из них даже после того что имеют израильское гражданства не считают себя таковыми.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #6     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 02:36
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Не очень понятно... К тому же я не очень знаю как было раньше.. Арабы и евреи живут в одном общем сообществе? Все ходят на одно место работы? Служат в полиции, больницах и судах? Они чувствуют себя гражданами страны, или они чужие?

В израильских университетах нет процентных квот а-ля СССР, зато в госконторах, похоже, арабам отдаётся предпочтение по причинам "политкорректности".

Арабы - не однородная масса. Помимо друзов (арабоязычный народ, считающий себя отдельным от арабов - служат в израильской армии, патриоты Израиля, и евреями весьма уважаемы - да и то, друзы на Голанах и друзы в Хайфе - разные общины) есть как минимум деление на арабов-христиан и арабов-мусульман; мусульмане подразделяются на давно-оседлых и недавно-оседших-бедуинов (ещё кое-где живут в шатрах), по политическим взглядам есть полный спектр от социалистов до исламистов, уровень интеграции в израильское общество - самый разный, одни по-еврейски толком не говорят (сам видел, аж прифигел), другие - инженерами в Intel работают... или адвокатами... врачами... журналистами... политиками...

Ещё можно про арабских женщин порассуждать. Есть замотаные в "намордник"; есть современные карьерные тётки; а есть малообразованые-но-с-селфонами, мечтающими о замужестве - при этом никому нахрен не нужные, по непонятной причине. (Последние - надежда сионистской демографии; никто так круто не подводил надежды Арафата, как эти простые арабские девушки из Галилеи...)

Так вам про каких арабов? :)

Для знающих либо иврит либо арабский - рекомендую израильское шоу "Арабский труд" - "עבודה ערבית"; мне кажется, перевод названия по-русски тоже звучит ничего, хотя и с другим оттенком. Шоу, вернее сериал - поставлен арабом, естественно.

В этом шоу есть такая смачная сцена: приходят старейшины деревни к мужику, и говорят ему, слышь, мы хотели твоим именем школу назвать - ты же в нашей деревне был первым мапайником*, ты столько всего сделал для деревни, мы все тебя уважаем, вай-вай-вай... но понимаешь, сейчас мода другая - в общем, нам придётся назвать школу именем какого-нибудь про-палестинского деятеля, это журналистам понравится, все напишут, мы будем популярными - ну, сам понимаешь...
____________
* "мапайник" - член партии МАПАЙ - Партия Рабочих Израиля - ведущая полит. сила в стране в течении десятилетий, социалисты, с красными флагами - как положено

  #7     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 07:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

в госконторах, похоже, арабам отдаётся предпочтение по причинам "политкорректности".
Чё, эта зараза уже и до обетованной добралась? :_ohmy_:

  #8     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 09:52
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я сейчас недавно расширила географию туров своих, по огромной просьбе постоянных клиентов. Арабские страны стараюсь избегать, но сдалась после уговоров, что они все равно поедут в Йемен. Тогда уж лучше со мной. Я всегда считала, что евреи это только наши, американские, ну в Германии. И конечно же в Израиле. Так вот я была очень удивлена, тем сколько в Йемене коренных евреев, их если не половина от арабов то около того. И этого мало. Столица Йемена Санаа построена евреями. Особенно его старая историческая часть. Мне мой партнер йеменец сказал: "У нас не ваши русские евреи, у нас они настоящие." Ну порадовались, пошутили с друзьями, таки и здесь наши... (Но когда увидели этих наших... Оставлю без комментариев, судите сами по фото.) И попросила моего партнера показать то "настоящих" евреев. Которые испокон веков там жили. Это земля евреев тоже. И вы наверное все читали о царице Савской любви к ней царя Соломона. Так вот владения царицы Савской тоже в Йемене. Партнер мне показал евреев, это трандец полный! Девушки! Никогда не сожалейте, что вы родились в СССР! Правда! Я вам поставлю фото настоящих еврейских девчонок на земле их исконной. Земля исконно еврейская не ограничивается одним Израилем. Просто мой партнер честный. У него нет никакой заинтересованности мне врать. Я ему верю. Но об этом, что мест, где арабы с евреями живут, ни в Израиле, ни у арабов не говорят. Почему? Тоже все ясно, пропаганда! Почему то не хотят арабы, что б весь мир знал, что раньше арабы и евреи жили в любви и согласии, а еще я подозреваю в том же самом и американцев, почему то им это не выгодно! Людям в Йемене сейчас сильно арабы промыли мозг. В силе исламисты(знаете чьи они? Кто стоит за ними? Смешно сказать- но американцы! Вот это было для меня сюрпризом ведь я думала, американцы не терпимы у шиитам, как они везде кричат о борьбе с терроризмом? И тут же поддерживают исламистскую оппозицию. Шиитов. И зачем им это. Шииты сеют войну и американцы сеют войну. Зачем им это все? Наверное бизнес и ничего личного. От них все беды и в Израиле, и у нас. (Опять вот недавно 2 теракта в Волгограде).:( я не сильна в политике, но когда подобное вижу, тошнит мне от всего этого. Но ведь весь мир об этом не знает. И многие верят тому, что говорят и пишут в газетах. Я на все смотрю своими глазами разговариваю с местными и знаю всю инфу не из газет, и не из интернета, а от них. Вот и не понятно мне: как можно все вместе увязать, тысячелетия арабы те же йеменские жили в согласии с евреями, а сейчас вдруг ненависть? И откуда у американцев там их интересы?
Зачем все делается? Мне мои йеменец сказал, что для него нет различий, еврей ли у него работает или горец бедуин.
И на стенах домов написаны результаты этой промывки в виде надписей: смерть Америке! смерть Израилю и смерть неверным!
Кстати у американцев очень сильно промыты мозги тоже(об US). 3 года с ними работала, вот где люди зомбированы: прямо ссср какой то по полит части! У нас в СССР тоже очень любили это дело наши полит работники. У меня с тех времен теперь не толерантное отношение к этому: что к советскому, что к арабскому, что к американскому. Не люблю я тех, кто промывает мозг.
Я вот смотрела в Йемене, как раньше жили арабы и евреи- в большом уважении друг к другу. К традициям, религии и культуре. На исторических памятниках и во дворце - полумесяц османской империи соседствует со звездой Давида, жена у царя тоже всегда должна была быть одна местная, одна еврейка.

Вот фото хочу вам поставить, всем девушкам посвящается, кто жалел, что родился в СССР( это я с йеменскими еврейками на рынке, я в очках)...
Изображение

  #9     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 10:00
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В Йемене, по их же официальной статистике, осталось не более 200 евреев. Раньше было больше, но почти всех (около 60 тысяч) эвакуировали в 1950 г.
Аналогично с другими арабскими странами. Раньше там были огромные общины, активно участвовавшие в местной жизни, но как только провозгласили государство Израиль - сразу во многих странах начались погромы, пришлось срочно народ эвакуировать в Израиль (и это при том, что Израиль тогда вовсе не был относительно зажиточным, как сейчас - условия были суровыми, можно было и от голода ноги протянуть).
Поэтому, когда катарская или иранская пропаганда начинает вещать, как евреи угнетают арабов, остаётся только сказать "уж кто бы говорил".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 10:32
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
израильское шоу "Арабский труд" - "עבודה ערבית"; мне кажется, перевод названия по-русски тоже звучит ничего, хотя и с другим оттенком. Шоу, вернее сериал - поставлен арабом, естественно.


хорошее шоу , мне тоже нравится, смешно .
я бы перевела עבודה ערבית как халтура , хоть не всегда подходит в контексте сериала, но когда между собой это выражение используют ,то имеют в виду доступно, не очень качественно ,зато дешево, по-черному, быстро .

  #11     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 10:42
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Шоу не смотрела, но сочетание "арабский труд" звучит смешно! Это как в советское время в Таджикистане сказать: "работающий таджик". Все тогда смеялись! Анекдот из 2 слов. Я не была в Израиле: а что бывают работающие Арабы?:)
Я боюсь, что опять мы не ту тему затронем? У вас то как с этим? Не заметут? У нас то можно сказать, что угодно.
To Mitridat: о! Не верьте! Знаете как у нас в ссср было? До революции сестру бабушки моего мужа звали Хава Израилевна, после революции - Ева Ивановна.:) она что вдруг перестала быть еврейкой? Да удобнее было сменить имя и национальность. Так и в Йемене , какие 200 000, там половина евреи, но может чуть меньше. Или вы вобще думаете, что там 200 евреев? Нет. Это недоразумение. Специально уточню у партнера. Но понимаете официальная статистика, это та, у кого в удостоверениях личности стоит - еврей. А ведь если они сменили имя на арабское как у нас это было? Кто теперь скажет сколько их там настоящих еще?

  #12     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 11:28
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
у американцев очень сильно промыты мозги тоже(об УС). 3 года с ними работала, вот где люди зомбированы: прямо ссср какой то по полит части!
По моему вы увидели то, что хотели увидеть.

  #13     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 11:31
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Не люблю я тех, кто промывает мозг.
Очень смешно слышать это от человека, написавшего
американцы сеют войну

Уж чья бы корова мычала! :_lol_plakat_:

  #14     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 11:36
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Знаете как у нас в ссср было? До революции сестру бабушки моего мужа звали Хава Израилевна, после революции - Ева Ивановна.:) она что вдруг перестала быть еврейкой? Да удобнее было сменить имя и национальность. Так и в Йемене , какие 200 000, там половина евреи, но может чуть меньше. Или вы вобще думаете, что там 200 евреев? Нет. Это недоразумение. Специально уточню у партнера. Но понимаете официальная статистика, это та, у кого в удостоверениях личности стоит - еврей. А ведь если они сменили имя на арабское как у нас это было? Кто теперь скажет сколько их там настоящих еще?


в арабских странах часто видоизменялись еврейские имена , как впрочем и в других местах ,где евреи проживали с самого начала диаспоры.
в качестве примера:
Авраам превращается в Ибрагима, Давид – Дауд; в греческом Йосеф становится Иосифом, Моше превращается в Мозеса, Бенямин - Вениамин, Елишева -Елизавета ,Матитияху - Матиас, Илияху - Илья.и т.п.
Иногда их просто переводят : Овадия = Абдалла

идентификацию личности обеспечивал традиционный способ : к личному имени добавляли "сын" (ивритское бен, арабское ибн, французско ефис) +имя отца. ,Авиценна=Ибн Сина.
Или к имени добавляли названия места рождения или проживания, например, Саадья аль-Фаюми, Ицхак аль-Фаси, Моше де-Лион, Толедано, которое с течением времени стало фамилией и сохранялось семьей и в новых местах проживания.
Но несмотря на все это принадлежность определялась не этими признаками , а вероисповеднием . Восточные еврее относительно набожны и традиционны. "светскость "среди евреев восточных стран возникла лишь совсем недавно - в последние десятилетия.

  #15     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 13:17
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
у американцев очень сильно промыты мозги тоже(об УС). 3 года с ними работала, вот где люди зомбированы: прямо ссср какой то по полит части!
По моему вы увидели то, что хотели увидеть.

Нет, почему же. У людей вообще мозги "промыты" довольно сильно - верят в то, во что удобнее.

Касательно большого взаимного уважения евреев и арабов в Йемене... Если можно считать насильную выдачу девушек замуж в мусульманские семьи "взаимным уважением" - тогда конечно да.

  #16     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 13:21
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
у американцев очень сильно промыты мозги тоже(об УС). 3 года с ними работала, вот где люди зомбированы: прямо ссср какой то по полит части!
По моему вы увидели то, что хотели увидеть.

Да ну?
Fly, долго живу, смотрю на мир своими глазами. Все что знаю со слов местного населения. Много наших танков советских я видела в Йемене так же, что не могло меня не опечалить... Стояли вкопаные на берегу, для защиты от пиратов. Я не верю в эту формулировку до конца, когда ссср совал свой нос в Йемен, теперь вот Американцы, а страдает местное население, там сейчас идет гражданская война. Я чуть калаш не купила, но когда автоматы фактически у всех, ну и смысл в нем сразу теряется... Толку в нем тогда?
Что про американцев, что про арабов и про наших много чего б могла сказать... Где они оставили след свой. С моей точки зрения нельзя вмешиваться в чужую политику и совать свой нос в дела других государств. Но именно этим отличаются Россия, и вышеперечисленные страны... К моему огромному сожалению люди населяющие страны эти никогда ничего не решали и не решат. Поэтому и промывают им мозги, что б показать всем, что народ типа за это проголосовал, (за войну). Ну у нас еще любят приплести террористическую опасность, а когда ваххабистские лагеря 3 года были в у на. Приэльбрусье, и все все знали, почему они не хотели побороть вот самый рассадник террористической опасности? Кто нибудь ответит? Так и с американцами зачастую происходит, с разницей, что у нас это на нашей земле, а у американцев всегда они на чужой территории борятся с терроризмом. Я в Пакистане работаю, и много чего б могла вам рассказать. Кто финансировал первые лагеря школы Техрик Талибан, выпускником которой был Усама. И чем это закончилось в конкчном счете? И чья идея была побороть советскую угрозу и войну в Афганистане закончить, хоть и руками арабов из рода Сауди, они были первыми инструкторами, но идейные вдохновители, поставить религию на стражу своих интересов, создав религиозных фанатов, были заокеанские. И подземные города талибов тоже по замыслу американцев с их участием строились. Но это другая тема. И мне лучше молчать наверное, а то меня американцы не впустят никогда. В Пакистане и наши отметились во времена позорной войны в Афгане, вторжением на территорию Пакистана. Об этом вы нигде не прочитаете, но это было, мне мой пакистанский партнер рассказывал. Он очень правильный человек, никогда не стал бы врать. Но это тема другая, не про евреев и арабов.
Я просто к тому, что все в этом мире делается, выражаясь вашим языком потому что Америка с Россией морковками меряются, а смысл то в этом какой? А евреи и арабы просто под раздачу попали. IMHO.

  #17     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 13:22
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Восточные еврее относительно набожны и традиционны. "светскость "среди евреев восточных стран возникла лишь совсем недавно - в последние десятилетия.

Ровно в той же мере, как и среди европейских.

"Турким" - ровно настолько же набожны, насколько европейские евреи. Т.е., практически никак. И такими были довольно давно. То же самое с "ираким".

С "марокканцами" - вообще непонятно, кто там еврей, а кто непонятно кто... если бы до них так же доё...лись в своё время, как сейчас до "русских" - обнаружился бы такой же процент неевреев. О набожности их сегодня судить невозможно.

Вот йеменские евреи - по-настоящему набожны, это всегда и всем было известно.
Но, говорят, ашкеназские раввины почему-то не хотели их признавать евреями вначале - в годах 30-40-ых.

  #18     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 13:31
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Hebrus, о чем вы говорите? Там не только отдают насильно еврейских девушек замуж... Там вобще отдают замуж не девушек! Йемен - это страна узаконенной педарастии! Извините за это слово! Но я не знаю как назвать, когда 10 летних детей отдают замуж. На кол бы их всех посадить!
Я без слез не могу смотреть на их 9 - 10 летних жен! А вы мне тут говорите о девушках.... Сейчас найду ссылку об этой стране.не может не быть в нете! Америка скромно молчит им не до педорастов! У них там другие интересы сейчас.
Вам такого и не снилось, что происходит там в Йемене. Я пытаюсь разговаривать с женщинами и говорить им что отдавать детей замуж так рано, это лишать их жизни нормальной и детства. Если они матери, они должны бороться с такими традициями, даже из среды образованных и состоятельных знаете что мне ответили? Я даю себе отчет, что после подобных речей мне могут не выдать впредь визу в Йемен. Но любой нормальный человек увидив, что там творится не должен молчать, если он себя считает нормальным.
http://m.youtube.com/watch?v=FzOVrfFtKcI
Вот только одно, что удалось найти, и таких историй там тысячи.

  #19     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 19:48
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Восточные еврее относительно набожны и традиционны. "светскость "среди евреев восточных стран возникла лишь совсем недавно - в последние десятилетия.

Ровно в той же мере, как и среди европейских.

"Турким" - ровно настолько же набожны, насколько европейские евреи. Т.е., практически никак. И такими были довольно давно. То же самое с "ираким".

С "марокканцами" - вообще непонятно, кто там еврей, а кто непонятно кто... если бы до них так же доё...лись в своё время, как сейчас до "русских" - обнаружился бы такой же процент неевреев. О набожности их сегодня судить невозможно.

Вот йеменские евреи - по-настоящему набожны, это всегда и всем было известно.
Но, говорят, ашкеназские раввины почему-то не хотели их признавать евреями вначале - в годах 30-40-ых.


ну там речь выше шла ведь о Иемене ,просто мне не надо было обобщать , в "восточные".
А конфликт ашкеназских равинов с иеменской общиной как раз в том и состоял,ч то они боялись ,что те "сильнее верят", а пальму первенства в вопросах законодательства и предписаний они упускать не хотели . Власть все-таки и немалая , влияние , ну и пенёнзы ,соответственно. :mrgreen:

  #20     А какие сейчас взаимоотношения между евреями и арабами - гражданами страны?
Сообщение 06 Jan 2014, 22:42
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Удивительно, не только как они сохранили веру, но и как они вобще там выжили среди этих п....в шиитских. Но среди шиитов бывают нормальные. Мой партнер. Например. Но таких единицы.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron