Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 16846

Почему стОит отказаться от израильского гражданства


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 18 Feb 2014, 15:59
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Как потерять израильское гражданство.

  

Жалко, что не хотите пообщаться на тему зачем и почему...
Motek, причины могут быть разные. Есть например определённые должности в различных силовых структурах, а также в некоторых других учреждениях, связанных с безопасностью, где необходим отказ от любого другого гражданства, помимо местного. Либо кому-то необходимо ездить по работе в такие страны, куда гражданам Израиля въезд запрещён, вот и хотят люди обезопасить себя, на всякий случай, даже имея канадский паспорт. Могут быть конечно и другие причины, но я просто привёл пару конкретных примеров...

  #2     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 18 Feb 2014, 19:57
777 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

Есть например определённые должности в различных силовых структурах, а также в некоторых других учреждениях, связанных с безопасностью, где необходим отказ от любого другого гражданства, помимо местного. Либо кому-то необходимо ездить по работе в такие страны, куда гражданам Израиля въезд запрещён, вот и хотят люди обезопасить себя, на всякий случай, даже имея канадский паспорт.


:_plus_one_:

  #3     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 18 Feb 2014, 20:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Есть например определённые должности в различных силовых структурах, а также в некоторых других учреждениях, связанных с безопасностью, где необходим отказ от любого другого гражданства, помимо местного. Либо кому-то необходимо ездить по работе в такие страны, куда гражданам Израиля въезд запрещён, вот и хотят люди обезопасить себя, на всякий случай, даже имея канадский паспорт. .

Канада очень активно сотрудничает со многими арабскими странами, и для командировок совсем необязательно принадлежать к силовым структрам. :)

  #4     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 18 Feb 2014, 20:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мой родственник (живущий, правда, в СНГ, а не в Канаде) имеет 2 загранпаспорта для деловых поездок: в одном есть израильский штамп, второй - для поездок в Эмираты. Причём их не интересует, что человек еврей - главное чтоб паспортинка не была обезображна сионистскими чернилами.

  #5     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 18 Feb 2014, 21:47
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Мой родственник (живущий, правда, в СНГ, а не в Канаде) имеет 2 загранпаспорта для деловых поездок: в одном есть израильский штамп, второй - для поездок в Эмираты. Причём их не интересует, что человек еврей - главное чтоб паспортинка не была обезображна сионистскими чернилами.
Скорее всего, они и сами понимают, что у человека может быть другой загранпаспорт, но играют в эти игры, чтобы не потерять лицо.

При этом я двумя руками за утончённых сердобольных интеллигентов из Би-Би-Си, ибо довольно заметная часть британской прессы, когда она пишет о чём-то дальше родного уголка, ничем не отличается от российской бульварной. Для меня до сих пор Би-Би-Си - самый авторитетный источник из средств массовой информации.
Ну пожалуй исключая освещение событий на Ближнем востоке. Ибо врут безбожно.
Вот именно. А, солгавши раз, кто тебе поверит? Впрочем, сибисятники немногим лучше.

А, что касается гражданства - в моем случае есть смысл отказаться, чтобы можно было спокойно ездить по канадскому паспорту, не боясь, что разоблачат.

  #6     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 18 Feb 2014, 23:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Hellhammer, :_spasibo_:

  #7     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 03:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
А если банально рассмотреть ситуацию когда человек уже получил гражданство Канады и никакое другое ему не нужно.
А в принципе, для чего? Для чего вообще гражданину Канады иметь гражданство израиля? Я не могу найти хоть одну причину это гражданство сохранить. Через 5 лет официального отсутствия при огромном желании :_love_: есть возможность алировать повторно с получением всех благ as тошав хозер.
Кто-нибудь может объяснить на пальцах зачем его, изр. гражданство, сохранять?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #8     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 03:23
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 10
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Заход: 03 Mar 2014, 09:01
зачем его, изр. гражданство, сохранять?

Без гражданства вы не сможете быть тошав хозер так как уже не будете иметь никакого формального отношения к Израилю.

  #9     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 04:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
прошу прощения, перепутал: имелось в виду, что через 5 лет есть возможность снова совершить алию в израиль в статусе оле хадаш.
ПС: как бы то ни было трудно вериться, что получив канадское гражданство будет необходимость
а) заново алировать в израиль, б) въехать в израиль как тошав хозер.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #10     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 09:00
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 10
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Заход: 03 Mar 2014, 09:01
ИМХО единственная причина оставить изр. гражданство это возможность (не дай бог конечно) лечится в Израиле.
А вообще интересно если отказатся от гражданства то как быть с пенсионным фондом , ведь не каждый может его заброть?

  #11     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 12:46
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Есть например определённые должности в различных силовых структурах, а также в некоторых других учреждениях, связанных с безопасностью, где необходим отказ от любого другого гражданства, помимо местного. Либо кому-то необходимо ездить по работе в такие страны, куда гражданам Израиля въезд запрещён, вот и хотят люди обезопасить себя, на всякий случай, даже имея канадский паспорт. .

Канада очень активно сотрудничает со многими арабскими странами, и для командировок совсем необязательно принадлежать к силовым структрам. :)


Я не имел ввиду что одно с другим связано, поэтому и говорю "либо" :)

  #12     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 14:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
это чем таким надо захворать, чтоб отъехать лечиться в израиль? При этом надо учитывать, что при таком раскладе надо вносить в больничную кассу определённую сумму, но при этом надо ещё иметь дополнительную страховку (типа маккаби захав), ибо монтли бэйсик пейментс в больничную кассу покрывает минимум хвори. А это значит, что и банковский счёт нельзя закрыть, следовательно минимальные месячные взносы в размере 150 шек. в битуах леуми тоже надо учесть, т.е. грубый подсчёт говорит о 400 шек ($110) ежемесячных отчислений в эти 3 государственных института. Это на одну персону.
Я это всё могу понять в первые 5 лет нахождения в канаде, но потом...... :_ne_ponyal_: ?
Это мне напоминает (в соседних форумах прочитал), когда из израиля шлют швабры и детскую одежонку из "Ангар" :идиотина: .

Пенсионный фонд. Его без вычетов можно забрать, кажется, к 65 годам, озервайс, кажется, 30% или 35% вычитают. Чисто гипотетически, вам 40, у вас на счету 30000 шек (цифры с потолка) . Выходит, это ещё 25 лет ждать (как вам такой срок вообще?!), чтобы вытащить свои 30К, которые на тот момент а) уже будут обладать совсем не той финансовой силой, б) кто знает, что случиться с израилем за эти 25 лет.

С другой стороны, выплатив треть с вышеназванной суммы (30К) мы имеем кеш 20К, которые а) можно вложить в своё образование в канаде, б) положить на проценты в канадском банке и за 25 лет накапает та же самая сумма, которая была "потеряна", т.е. 10К, грубо $2500, в) тупо, в качестве хобби, покупать и продавать на ибее разный стаф (если знаешь что, разумеется ) и поднять "потерянные" $2500 за год-полтора.
Вопрос, тема "кому нужно израильское гражданство после получения канадского" не раскрыта.
ПС для меня она давно раскрыта :mrgreen:
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #13     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 14:38
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Вопрос, тема "кому нужно израильское гражданство после получения канадского" не раскрыта.
ПС для меня она давно раскрыта :mrgreen:

Гражданство может и не нужно, но и отменять его тоже незачем, кушать-то оно не просит. А вот "тошвут" (статус жителя) отменять нужно, никакого смысла в нём нет, ИМХО...

  #14     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 15:27
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Кто-нибудь может объяснить на пальцах зачем его, изр. гражданство, сохранять?

Ну, хотя бы потому, что люди прожившие и отработавшие в израиле 10 и более лет имеют право на пенсию, естественно, если являются гражданами страны...

  #15     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 15:34
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Насколько я знаю, одного гражданства здесь недостаточно, в этом случае ещё и "тошавут" должен быть

  #16     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 15:41
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Насколько я знаю, одного гражданства здесь недостаточно, в этом случае ещё и "тошавут" должен быть

Верно, но тошавут, в отличие от гражданства, можно вернуть в любой момент,переместив "центр жизни" в соответствующий календарный период - в израиль.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #17     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 16:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А гражданство разве нельзя получить в любой момент по Закону о возвращении (если тем временем не поменял религию)?

  #18     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 16:05
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Только не тем, кто в своё время, от него отказался.

  #19     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 16:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Кто-нибудь может объяснить на пальцах зачем его, изр. гражданство, сохранять?

Ну, хотя бы потому, что люди прожившие и отработавшие в израиле 10 и более лет имеют право на пенсию, естественно, если являются гражданами страны...

эту наработанную пенсию без потери можно вытащить к 65 годам (возможно, к 70, точно не помню), либо накопившую сумму вытащить к моменту отъезда с потерей 30%-35% (тоже, точно не помню).
Задав предположительные данные (возраст и сумма в пенсионном фонде) я получил некий результат, который можно увидеть несколько выше.

Я нарочито увеличиваю сумму пенсионного фонда от ранее заявленных 30К до 150К. В ПЯТЬ раз! правда я не знаю кем надо работать, чтоб за 10 лет непрерывного качественного рабочего стажа скопить 150К на пенсионном фонде (и сколько таких людей вообще? ), тем не менее мы опять стоим перед выбором:
выбор а) ждать 25 лет и получить всё (есть ли 100% уверенность?)
выбор б) забрать 100К (треть- вычеты) aprox. $25K
Если мозги не работают на бизнес: минимальная ставка 0.5 % годовых от вложенных $25K в любой канадский банк в течении 25 лет какой дивиденд даст????? .
Вопрос остался: зачем ждать 25 лет, сохраняя гражданство, прикрываясь непонятными целями, как то медицина и хранение денег через океан в неспокойной стране в пределах огромного промежутка времени?
ПС: я не спорю, может я дурной :_vot_chert_:
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #20     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 19 Feb 2014, 16:40
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
:-) Нет, вы просто путаете различные пенсионные фонды и гос пенсию ( от бит. леуми ), полагающуюся каждому граж. страны, её раньше "не вытащишь".
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии