Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 53332

Отношение к Израилю тех, кто его покинул


Эйн кмо баарец...
  #161
Сообщение 23 Feb 2014, 20:12
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
А вам очень нужен еврейский храм?Так их тут полно,как райкомов партии в СССР,только успевай дотации давать,ну чтобы духовнее было.Не,это без меня,я в сказки про Амана и Эстер не очень верю.Да и свиные отбивные люблю больше еврейского блюда фалафеля с хумусом.И как моя бабушка которая готовила все еврейские блюда об них не знала?Какую то фаршированную рыбу да цимес готовила.


Я рад за вас, за ваших детей канадцев-мультикультуралистов, жену-казачку, вашу бабушку с цимесом и свинные отбивные ;-)
Каждый волен выбирать то, что ему кажется правильным, понятным и предпочтительным.
Только выбирая что-то одно, надо понимать что одним седалищем на двух свадьбах не усидишь.

  #162     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 20:26
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Именно из-за таких людей как ты люди и не любят Израиль.Ну да ладно,так мне и надо.В следующий раз буду внимательней под ноги смотреть,чтобы опять в дерьмо не наступить.

  #163     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 20:27
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
так вот про ваше ощущение галутности и говорите, а не про "открытые перспективы" и прочую ересь (а я про это вскольз упомянул) за которой прячется обычный страх. Вы до сих пор себя ощущаете в окружении врагов, именно это вас и давит. Мерзкое чувство.

Я просто крайне жестоко не понимаю смысл залезать на канадский форум и онанировать при всех себе душу про израиль, причём на русском языке.
Господа, вам так плохо в своих торонтах, почему же вы до сих пор там? Почему вообще вы там?
Я очень извиняюсь, да простит меня Ursego, вы либо мазохисты, либо..... (я возьму себя в руки в своих высказываниях)

ПС: ничего личного. Совпадения случайны. Но таких canadian israelizers я буду ох как далеко обходить стороной, сорри.


Ну что ж вам ответить? Мне не нравится ваш стиль, вокабуляр, напор, агрессия и нежелание вести спокойную беседу.
Не утруждайте себя более обращаться ко мне в подобном ключе. Жизнь настолько прекрасна и богата, что я не вижу ни одной маломальской причины тратить свое время на тех, с кем невозможно найти общий язык.

  #164     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 21:20
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Справедливости ради хочется сказать, что Канада как государство почти ничего не делает для того, чтобы приезжий начал себя чувствовать здесь своим. Но точно так же она ничего не делает и для того, чтобы его "оканадить".
Скорее наоборот - Канада ничего не делает для того, чтобы "оканадить" приезжих именно потому, что боится помешать им хоть в чем-то чувствовать себя как дома. Культура? Тебе всюду скажут, что канадская культура - это мультикультурализм, что привез с собой, чем гордишься - тем и поделись. Праздники? Вместо "Merry Christmas", всюду политкорректное "happy holidays", а то и вообще "season's greeting" - чтобы, не дай Бог, никто не подумал, что ему тут навязывают христианские праздники и христианство в качестве официальной религии. Даже английский (или французский) до недавнего времени от иммигрантов толком не требовали. Хочешь - учи, хочешь - живи своим "Брайтон-Бичем", с канадцами не общайся - никто не заставляет... В общем - все для того, чтобы приезжие чувствовали себя как дома, не зависимо от того, как именно они себе этот дом представляют.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #165     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 22:23
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Я тоже знал, но казалось в стране иммигрантов не будет ощущаться как в России.
Да на самом деле смотрю на детей и вижу как еврейство уходит сквозь пальцы.
Мы упираемся. Дети ведутся. А что будет дальше- не знаю.

Я рад за вас, за ваших детей канадцев-мультикультуралистов, жену-казачку, вашу бабушку с цимесом и свинные отбивные ;-)
Каждый волен выбирать то, что ему кажется правильным, понятным и предпочтительным.
Только выбирая что-то одно, надо понимать что одним седалищем на двух свадьбах не усидишь.
Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

P.S. ИМХО, все-таки не оффтоп.

  #166     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 23:18
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)


Отличная статья, даже если и не он ее написал!

  #167     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 23:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
_Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

Статья...просто динамит...других слов нет. Спасибо! :_wow_: :_good_post_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #168     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 01:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 24
Лайкнули: 16 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: Ж
Заход: 02 Feb 2019, 19:47
Гавно статья. И человек он был такой же говенный, как и любой другой нацик.

  #169     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 03:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
нет, почему же молчать? Где-то я упомянул про то, что так надо? Если нет, то зачем же домысливать за меня? Или я кого-то принуждаю к чему-то?
Я постараюсь объяснить вкратце свою позицию:
когда в общение запускаются слова, типа "галут", "чувствовать себя евреем" и т.д. мне не кажутся они правдоподобными, ибо без излишнего пафоса их объяснить не возможно. Посмотрите, хотя бы, на свои объяснения. В них нет чёткости, они размыты и неоднозначны. Поэтому я не знаю как реагировать на ваши реплики. Вас я привёл в пример не преследуя НИКАКИХ целей. Остальные скучающие не менее туманны в своих объяснениях.

Объясните мне, дураку, как вы конкретно понимаете перечисленные выше термины. Вполне возможно мы их понимаем одинаково, но транслируем по-разному.
Если вы так любите то, о чём говорите, а также, если вы так скучаете по тому, что оставили: вопрос- почему вы оставили? Логичный ответ, как я понимаю, должен быть- потому, что то место по которому я скучаю меня перестало удовлетворять (не важно почему). Следовательно, вы скучаете исключительно "по месту", т.е. о галуте, как таковом, речи нет. Вас не грузит окружающее вас нынче общество, вас грузит отсутствие "того места", так? В таком случае, какая разница где "чувствовать себя евреем?" Вас кто-то в чём-то лимитирует ? Простите, вам говорят, slut from israel ? Go back to Israel ? Smelling israeli ?
Вас высмеивают когда вы хотите праздновать хануку? По той аналогии, что "русские" празднуют новый год и до сих пор в израиле внушается идея Сильвестра ?


Давайте поговорим, мне интересно:)
Я очень четко знала и чувствовала себя еврейкой с маленького возраста, у меня никогда не возникало никаких других самоопределений или колебаний. Я влюбилась в Израиль с первой секунды, как только сошла с трапа самолета. Это любовь никуда не исчезла. Я не знаю почему другие приехали в Израиль, я приехала по совершенно идейным соображениям, домой, в мою страну. Когда мне говорили что-то насчет русских, я отвечала, что я не русская а еврейка. Этого было достаточно:) Я знала, что я у себя дома. Вам наверное, это кажется смешным или глупым, мне кажется что Вы не принимаете Израиль, и чем-то обижены. Это так?
Почему уехала-я слабый человек, я не могу бороться и не могу подставлять детей под свою любовь к стране...


я в который раз пытаюсь увидеть чёткое понятие "чувствовать себя евреем", я не могу этого добиться ниоткого. Дискуссия уходит в перечисление каких-то действий, минуя объяснение. Далее, я стараюсь быть осторожным с расхожим понятием "моя страна", ибо я апеллирую только - моя родина, где я родился и страна, в которой я живу. Без пафоса, без громких заявлений. К примеру, канада для многих стала "своей страной" не потому, что они переняли канадский образ жизни, а потому, что он ощутил в ней комфорт. И не надо сейчас кривить душой, а просто скажите как есть- именно за комфортом вы/мы в канаду ехали.
Наличие комфорта дало вам право говорить "моя страна", т.е. одно понятие было замещено другим.

Что касается меня, я ничем не обижен и принимать я его не хочу. Да, мне не нравиться израиль, но и вам со всей вашей любовью к нему, он тоже не нравиться, ибо вы покинули его и не важна причина. У меня есть родина, где я родился, это Баку, и имея свободных пару месяцев до отъезда в канаду я приехал в Баку и без лишних высокопарных слов на форумах о любви к каспию, провожу своё время в городе моего детства. Я не просто так завёл тему про Баку, ибо здесь тоже жили и живут евреи и быть евреем в Баку это несколько иное. Прежде всего это отсутствие антисемитизма. Это празднование общих русских-еврейских-армянских-азербайджанских праздников за одним столом. Это когда все во дворе дружили и перебрасывались словами на армянском, идише, азерб. и пр. языках. Это межнациональные браки, это общий смех под анекдоты той или иной национальности. Это жизнь ба-сабаба, без ругани, без боязни, без преследований, что ты еврей. Многим это не понять, ибо они росли в агрессивной среде, следовательно "быть евреем" для них- это выжить, возможно.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #170     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 03:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Но таких цанадиан исраелизерс я буду ох как далеко обходить стороной, сорри.


Just , а вам никогда не приходило в голову ,что еще задолго до того как вы станете обходить стороной тех или других - кое-кто будет избегать вас , например.

ваши суждения порой наталкивали меня на размышления , и временами ,чего уzh притворяться, не только наталкивали ,поrои и отталкивали .

мне очень часто бывает дискомфортно ,читая ваши посты , даже когда меня нету в дискуссии и я вовсе не собираюсь в нее вступать -
вы часто пишете на грани злости и срыва ,
думаю когда все у вас устаканится вы тоже поспокойнее станете .
Тут все "спокойнеют" - обстановка способствует..

нет никого срыва, злости, агрессии. Я понимаю, что многим хочется находить ошибки в моём письме (популярное поведение на форумах), справляться о здоровье, сомневаться в здравом уме и пр. Таки нет, всё в порядке.
Знаете, уважаемая, я не буду бояться, более того я бы предпочёл вообще, чтоб меня обходили стороной подобного рода патриоты.
Ибо, толку от их нахождения рядом никакого, т.к. они с тобой рядом потому, что ты ванштейн, а вот если ты маммедов- ты для них чужой.
Собственно, они это и не скрывают и сами об этом в открытую говорят. Так вот такое окружение мне не нужно.

я никого не принуждаю к общению со мной.
Изложения мыслей многих юзеров меня тоже, порой, вводят в ступор и ниччё, я как-то справляюсь со своими эмоциями.
Вам не нравиться мой слог, ну не замечайте меня, что я могу сказать?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #171     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 05:04
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Graganyaarou:
_Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

Статья...просто динамит...других слов нет. Спасибо!


Я не удивился,что статья этого нациста понравилась некоторым борцам за чистоту еврейской крови,но вам?
Не думал.

  #172     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 09:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Справедливости ради хочется сказать, что Канада как государство почти ничего не делает для того, чтобы приезжий начал себя чувствовать здесь своим. Но точно так же она ничего не делает и для того, чтобы его "оканадить".
Скорее наоборот - Канада ничего не делает для того, чтобы "оканадить" приезжих именно потому, что боится помешать им хоть в чем-то чувствовать себя как дома. Культура? Тебе всюду скажут, что канадская культура - это мультикультурализм, что привез с собой, чем гордишься - тем и поделись. Праздники? Вместо "Merry Christmas", всюду политкорректное "happy holidays", а то и вообще "season's greeting" - чтобы, не дай Бог, никто не подумал, что ему тут навязывают христианские праздники и христианство в качестве официальной религии. Даже английский (или французский) до недавнего времени от иммигрантов толком не требовали. Хочешь - учи, хочешь - живи своим "Брайтон-Бичем", с канадцами не общайся - никто не заставляет... В общем - все для того, чтобы приезжие чувствовали себя как дома, не зависимо от того, как именно они себе этот дом представляют.

Ну, можно и так сказать. Только контраст с Израилем, который позиционирует себя "домом для евреев", просто колоссальный.

  #173     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 10:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49


я в который раз пытаюсь увидеть чёткое понятие "чувствовать себя евреем", я не могу этого добиться ниоткого. Дискуссия уходит в перечисление каких-то действий, минуя объяснение. Далее, я стараюсь быть осторожным с расхожим понятием "моя страна", ибо я апеллирую только - моя родина, где я родился и страна, в которой я живу. Без пафоса, без громких заявлений. К примеру, канада для многих стала "своей страной" не потому, что они переняли канадский образ жизни, а потому, что он ощутил в ней комфорт. И не надо сейчас кривить душой, а просто скажите как есть- именно за комфортом вы/мы в канаду ехали.
Наличие комфорта дало вам право говорить "моя страна", т.е. одно понятие было замещено другим.

Что касается меня, я ничем не обижен и принимать я его не хочу. Да, мне не нравиться израиль, но и вам со всей вашей любовью к нему, он тоже не нравиться, ибо вы покинули его и не важна причина. У меня есть родина, где я родился, это Баку, и имея свободных пару месяцев до отъезда в канаду я приехал в Баку и без лишних высокопарных слов на форумах о любви к каспию, провожу своё время в городе моего детства. Я не просто так завёл тему про Баку, ибо здесь тоже жили и живут евреи и быть евреем в Баку это несколько иное. Прежде всего это отсутствие антисемитизма. Это празднование общих русских-еврейских-армянских-азербайджанских праздников за одним столом. Это когда все во дворе дружили и перебрасывались словами на армянском, идише, азерб. и пр. языках. Это межнациональные браки, это общий смех под анекдоты той или иной национальности. Это жизнь ба-сабаба, без ругани, без боязни, без преследований, что ты еврей. Многим это не понять, ибо они росли в агрессивной среде, следовательно "быть евреем" для них- это выжить, возможно.


Мне кажется, я понимаю в чем прикол, спасибо что рассказали! У Вас в Баку было то, о чем я мечтала всегда и у меня это появилось в Израиле. А здесь исчезло. Насчет комфортной жизни, не уверена, здесь пока она тоже не появилась...

  #174     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 10:38
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
да ,израиль позиционирует себя домом для евреев ,но по закону о возвращении он принимает не только евреев ,но И нееврейских супругов И потомков евреев до 3 поколения ,которые приезжают еще со своими детьми уже 4 поколения. И закон не обязывает всех репатриантов принимать иудаизм.из этого следует ,что в стране ,в еврейских поселениях будут проживать И представители других конфессий,которые хотят праздновать свои праздники ,посещать свои храмы ,выполнять свои обряды И так далее. а как же ? демократическое государство приняло их ,дало гражданство ,признало равноправными членами общества.а на самом деле ,что происходит?люди ,наделенные властью ,позволяют себе мерзкие высказывания с общественных трибун ,поливая грязью всех олим ,а уж гоим И подавно.вспомните "уважаемого"рава овадию,представителей сми,выступающих по тв И пишущих в других источниках информации, так что же получается? как в армии служить -так все равны ,И евреи И не евреи ,а в остальном-Израиль-дом для евреев. жаль ,однако ,а ведь Израиль мог использовать весь потенциал последней алии И стать сильнее .и ведь есть очень много здравомыслящих израильтян ,которые думают по другому.

  #175     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 11:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
изр. принимает не только евреев не потому, что израиль гуманный, он принимает неевреев в составе семьи евреев, а это очень меняет первоначальный смысл. Поэтому это не его заслуга, эта та вынужденная необходимость с которой приходится смириться. Другого выхода тупо не существует.
Почему обязательно надо всё так драматизировать, извращать смысл, замещать понятия ?
Кому то ещё до сих пор не понятно, кому и для чего нужно было это стадо олим?
Собирать налоги и воевать, а кто выживет и/или расцветёт, тем будет тыкать как пример удачной абсорбции.
А с кого доить и кого хоронить это уже не так важно.
Понятно, что истинную цель надо как-то красиво завуалировать и легче всего это сделать через общую идею.
Всё это напоминает обычный лохотрон, на который многие купились, хотя были и,так называемые, идейные, которых мои расклады раздражают и я им кажусь грубым и агрессивным. Ну и пусть, я рад, что научился вас вычислять и избегать. Спасибо за это израилю.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #176     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 11:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Но в статье, он спрашивает правильные вопросы, какой он человек он был, мне пофиг, это не вся правда, это его правда, так как, правда это чисто субъективное.
В той в прямой форме, это написано, это динамит. В любом случаи, все мы тут взрослые люди, не глупые и умеем, отмечать ложь от правда если мы жили в то или иное время в Израиле.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #177     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 11:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27


я в который раз пытаюсь увидеть чёткое понятие "чувствовать себя евреем", я не могу этого добиться ниоткого. Дискуссия уходит в перечисление каких-то действий, минуя объяснение. Далее, я стараюсь быть осторожным с расхожим понятием "моя страна", ибо я апеллирую только - моя родина, где я родился и страна, в которой я живу. Без пафоса, без громких заявлений. К примеру, канада для многих стала "своей страной" не потому, что они переняли канадский образ жизни, а потому, что он ощутил в ней комфорт. И не надо сейчас кривить душой, а просто скажите как есть- именно за комфортом вы/мы в канаду ехали.
Наличие комфорта дало вам право говорить "моя страна", т.е. одно понятие было замещено другим.

Что касается меня, я ничем не обижен и принимать я его не хочу. Да, мне не нравиться израиль, но и вам со всей вашей любовью к нему, он тоже не нравиться, ибо вы покинули его и не важна причина. У меня есть родина, где я родился, это Баку, и имея свободных пару месяцев до отъезда в канаду я приехал в Баку и без лишних высокопарных слов на форумах о любви к каспию, провожу своё время в городе моего детства. Я не просто так завёл тему про Баку, ибо здесь тоже жили и живут евреи и быть евреем в Баку это несколько иное. Прежде всего это отсутствие антисемитизма. Это празднование общих русских-еврейских-армянских-азербайджанских праздников за одним столом. Это когда все во дворе дружили и перебрасывались словами на армянском, идише, азерб. и пр. языках. Это межнациональные браки, это общий смех под анекдоты той или иной национальности. Это жизнь ба-сабаба, без ругани, без боязни, без преследований, что ты еврей. Многим это не понять, ибо они росли в агрессивной среде, следовательно "быть евреем" для них- это выжить, возможно.


Мне кажется, я понимаю в чем прикол, спасибо что рассказали! У Вас в Баку было то, о чем я мечтала всегда и у меня это появилось в Израиле. А здесь исчезло. Насчет комфортной жизни, не уверена, здесь пока она тоже не появилась...


ну вот, как вы сами успели убедиться, конкретно с вами у нас разный ментальный базис. Я его набирал в положительном заряде- вы, судя по всему, в отрицательном. Вам нечего положительное вспомнить про свою родину, а мне есть что и это вы замещаете "чувствовать себя евреем".
Я ,всё же, далек от мысли, что вы меня понимаете, ибо вы привыкли жить в среде себеподобных (по религии), а я в среде себеподобных (по мировоззрению).
Для вас горе, если ваш ребёнок создаст семью, скажем, с азербайджанцем, а для меня это вполне нормальное явление.
Для вас соблюдение песаха, кашрута и т.д.- возможно, традиция, для меня атрибутика, типа костюма на хеллоувин.
Поэтому вам и неудобно, неуютно, некомфортно в канаде, ибо в изр. было полно любителей подобной атрибутики, а в канаде................увы,
сами будьте любезны создавать свой цирк. Но поскольку жизнь многогранна, то зацикливать себя на кашер, глад-кашер становиться а) трудновыполнимо, б) не интересно. Как-то вот так. Ничего личного.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #178     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 11:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Боюсь показаться циничным, но настоящим патриотом делает наличие недвижимости, или других якорей, которые трудно взять и оборвать без больших потерь. Если человек живёт в Израиле хоть десять, хоть пятнадцать лет, но при этом морально готов в случае чего сняться с якоря и обосноваться, например, в Калифорнии -- то какая разница, еврей он, или муж еврейки, или вовсе "без указания национальности"?

Для примера: единую Европу во многом сделали не столько политики, сколько трудовая миграция между европейскими странами, которая началась ещё до войны и вновь расцвела с 1960-х гг. При таких тенденциях национальный суверенитет никак не мог долго превалировать над общерегиональными интересами.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #179     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 12:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

ну вот, как вы сами успели убедиться, конкретно с вами у нас разный ментальный базис. Я его набирал в положительном заряде- вы, судя по всему, в отрицательном. Вам нечего положительное вспомнить про свою родину, а мне есть что и это вы замещаете "чувствовать себя евреем".
Я ,всё же, далек от мысли, что вы меня понимаете, ибо вы привыкли жить в среде себеподобных (по религии), а я в среде себеподобных (по мировоззрению).
Для вас горе, если ваш ребёнок создаст семью, скажем, с азербайджанцем, а для меня это вполне нормальное явление.
Для вас соблюдение песаха, кашрута и т.д.- возможно, традиция, для меня атрибутика, типа костюма на хеллоувин.
Поэтому вам и неудобно, неуютно, некомфортно в канаде, ибо в изр. было полно любителей подобной атрибутики, а в канаде................увы,
сами будьте любезны создавать свой цирк. Но поскольку жизнь многогранна, то зацикливать себя на кашер, глад-кашер становиться а) трудновыполнимо, б) не интересно. Как-то вот так. Ничего личного.


Согласна, мы разные. Но я общаюсь с другими людьми, которые не во всем меня поддерживают, а Вас я ( и мне подобные:)) раздражают. Жалко...

  #180     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 Feb 2014, 12:46
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
motek,
Ты удивительно терпелива и дружелюбна!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron