Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 14753

Конец пиратству?


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 01 Mar 2014, 21:23
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На днях канадский суд принял прецедентное решение, которое затронет многих:

Любители «скачать бесплатно» в Канаде попали под прицел Фемиды
26 Feb 2014 14:16
*** NO SPAM! ***

В феврале 2014 года в Канаде произошел уникальный судебный прецедент – Федеральный суд обязал провайдера обнародовать имена и адреса пользователей, которые нелегально скачивают из сети Интернет охраняемые авторским правом музыкальные произведения, кинофильмы и другие материалы.

Революционное решение, оглашенное Федеральным судом Канады 18 февраля 2014 года после 8-месячного слушания, касается провайдера Интернет-услуг TekSavvy Solutions, который обязан предоставить компании Voltage Pictures LLC реальные имена и адреса более 2000 пользователей, подозреваемых в нарушении авторских и смежных прав.

Голливудская кинокомпания Voltage Pictures является создателем и правообладателем оскароносного фильма «Повелитель бури» («The Hurt Locker»), а также предвкушаемого криминального экшна «Ограбление по-американски» («American Heist»). Чтобы отследить имена нарушающих авторские права пользователей, Voltage Pictures прибегла к помощи компании Canipre Inc., специализирующейся на проведении судебных экспертиз в сфере интеллектуальной собственности. По итогам проведенного исследования, эксперты Canipre выявили более 5 млн. пользователей (преимущественно в Британской Колумбии), которые пользуются пиринговыми сетями и ресурсами типа BitTorrent.

Если раньше любители «скачать бесплатно» имели возможность прятаться за виртуальными IP-адресами, теперь у правообладателя появится возможность идентифицировать нарушителей и возбудить против них судебные дела с целью взыскания компенсации за причиненный ущерб. К слову, канадскими законами для правообладателей предусмотрена компенсация за скачивание нелегального контента в размере до $5000. Управляющий директор Canipre Inc. Барри Логан назвал решение суда ключевым для правообладателей. «Теперь нарушителям, пиратам и ворам цифрового контента не удастся сохранить анонимность», - заявил Логан.

Однако далеко не вся канадская общественность разделяет радость продюсерской компании Voltage Pictures и правозащитников Canipre. В ассоциации Canadian Internet Policy and Public Interest Clinic (CIPPC) свято верят, что «в данном случае приоритетным является право граждан на конфиденциальность». Отслеживание имён и адресов абонентов в CIPPC назвали «копирайт-троллингом», направленном на запугивание граждан и вымогательство компенсации, несмотря на степень причастности пользователя к нарушениям авторских прав.

Казалось бы, наказывать преступников – не только законно, но и необходимо. Но и у этой медали есть обратная сторона: невиновный гражданин Канады может понести ответственность, если его интернет-подключение используется для скачивания нелегальных файлов детьми, арендаторами или злоумышленниками.

До беспрецедентного судебного решения, в соответствии с Биллем С-11 (Усовершенствованный закон Канады об авторских правах), правообладатели направляли уведомления о нарушении авторских прав в адрес интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, предупреждали абонентов-нарушителей. Однако в большинстве случаев такие предупреждения нарушители попросту игнорировали… что ж, теперь им придется иметь дело напрямую с правообладателями.

Учитывая тот факт, что в Канаде действует англосаксонская система прецедентного права, в аналогичных делах судьи будут ориентироваться на уже выработанное в процессе рассмотрения решение. Соответственно, данная мера может коснуться миллионов канадских пользователей, которые загружают пиратскую музыку на портативные устройства и скачивают фильмы и телешоу на жесткие диски.

*** NO SPAM! ***

Мораль сей басни такова: воровать вредно! Кроме того, канадские библиотеки и так фильмами и музыкой богаты, так что скачивать - это, по большому счёту, от лени лишний раз пройти в библиотеку несколько кварталов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Конец пиратству?
Сообщение 01 Mar 2014, 21:46
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну пусть найдут первого и оштрафуют его. одно дело - обязать прова сказать, кто пользуется торрентом и совсем другое - заставить его отслеживать скачиваемое. отследить факт использования торрента порядка на два проще отслеживания содержимого. как только появится первый случай наказания человека, скачавшего пиратскую продукцию - сразу все начнут умнеть и выкладывать пиратские версии так, чтобы это было невозможно отследить. а это просто сделать, самый брутальный метод - шифрованный архив. Самый тривиальный - изменить качество, или кодировку раздаваемого товара.

Короче, эту бучу поднимают не айтишники, а бюрократы. бюрократы не понимают, какая серьезная это нагрузка на провайдеры и какую громадную работу под собой подразумевает.

Кроме того, даже после того, как провайдер скажет, что такой-то айпишник (владелец модема) скачал такой-то торрент, это не будет ничего значить (кроме того, что провайдер обнародовал личные данные человека, а это серьезная угроза канадскому прайвеси, который они тут очень блюдут), теперь нужно доказать, что скачал торрент именно этот человек, кроме того, он его посмотрел и хранит. Что бывает редко. я храню только несколько десятков гигабайт фильмов и то, всем им уже лет по десять точно. Но самое главное - получить ордер на обыск компа подозреваемого. Это самый важный пункт. Нужно иметь четкое понимание, на основании чего прокурор будет выдавать ордеры. на основании факта использования протокола торрента для передачи данных выдаст ордер только самоубийца.

  #3     Конец пиратству?
Сообщение 02 Mar 2014, 12:25
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 14 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Тотальной слежки не будет но будет несколько показательных процессов для запугивания (с колоссальными штрафами) - чтоб другим неповадно было. На месте осуждённых может оказаться всяк читающий эти строки.

  #4     Конец пиратству?
Сообщение 02 Mar 2014, 12:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
На месте осуждённых может оказаться всяк читающий эти строки.

Вот подстава - я уже прочитала :_yikes_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Конец пиратству?
Сообщение 02 Mar 2014, 12:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 29
Лайкнули: 4 раз
Заход: 18 Oct 2014, 06:44
я не местный. подскажите онлайн просмотр или прослушивание запрещены?

  #6     Конец пиратству?
Сообщение 02 Mar 2014, 15:30
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Нет. Все, что ты скачиваешь - это ок, нельзя только раздавать.

  #7     Конец пиратству?
Сообщение 03 Mar 2014, 10:55
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну так не раздавай, ппц. в торрент-клиенте настраиваешь максимальную скорость отдачи на 1 килобайт в секунду и качаешь спокойно. если наедут, что 1кБпс - это тоже раздача, можно послать их и попросить доказать, что я раздавал защищенную правами часть программы, а не тривиальную техническую структуру файловой системы. И даже если докажут, то я раздавал 1% от программы, который сам по себе ничего не стоит и пользы никакой не представляет. Ну ок, допустим, что я плохой, ибо даже 1% от интеллектуальной собственности - интеллектуальная собственность, но в таком случае и штраф должен быть пропорциональным ;) забирайте свои пять долларов.

И кто будет тратить кучу денюх, чтобы засудить меня на пять долларов? коллективный иск ты тут не сделаешь, ибо не ясно, кто коллектив, людей придется по одному вылавливать, что дороже суммы штрафа.

  #8     Конец пиратству?
Сообщение 03 Mar 2014, 19:37
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
а точно что скачивание не карается? а хранение?
я честно сказать давно как закачалось сразу отрубаю раздачи (шкурка дороже)

  #9     Конец пиратству?
Сообщение 03 Mar 2014, 21:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Библиотеки - это хорошо, но там очень многого нет. У меня проблема достать нужные мне фильмы в трёх случаях:
1) Достать свежие фильмы - эта проблема частично решена, если фильм уже вышел на DVD - то можно его стримить и с iTunes, и много ещё откуда. А вот если хочется посмотреть фильм до выхода на DVD - то только пиратские торренты
2) Свежие русские фильмы - их просто вообще никак нельзя достать легально. Но скорее всего за русские фильмы наказывать не будут. Американские компании блюдут свои права и своё бабло. Чужое им по барабану.
3) Редкие и старые фильмы - их просто часто негде достать. За них, правда, тоже не должны наказывать. Наказывают за скачанные свежие фильмы, потому что на них идёт основной заработок.
shit happens

  #10     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 17:12
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Новости канадского законодательства:

Загрузил пиратский файл? С 1 января это чревато
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 17:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Спасибо за хорошую новость, друг! :_cry_:

  #12     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 18:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Есть технические методы борьбы с борьбой со скачиванием?

  #13     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 19:45
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

юзайте торренты. их отслеживать на порядки сложней со стороны ISP. единственный толковый, но косвенный метод отслеживания - отслеживать загрузку торрент-файла, который можно и проксей загружать, так как он весит копейки.

я вообще не помню, когда это я что-то пиратское не с торрента качал.

  #14     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 20:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
TOR Browser...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 21:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #16     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 22:04
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну тор будет препятствием только в том случае, если провайдер пира, через который идешь в интернет не выдаст логи подключений по запросу тех, кто эти данные собирает. а пускать торрент-траффик по тору - это ужас. тор для серфинга придуман. Хотя, в хакерской среде давно уже народ считает, что система тора логирует все коннекты и американские спец.службы имеют к ним доступ. не думаю, что спецслужбы будут участвовать в поиске халявщиков, though

  #17     Конец пиратству?
Сообщение 02 Jan 2015, 22:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Торрент по тору?? Мне бы это и в голову не пришло. Только для анонимного поиска, для скачивания торрент файла и для web скачиваний если кто это делает.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Конец пиратству?
Сообщение 03 Jan 2015, 09:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
юзайте торренты. их отслеживать на порядки сложней со стороны ISP. единственный толковый, но косвенный метод отслеживания - отслеживать загрузку торрент-файла, который можно и проксей загружать, так как он весит копейки.

я вообще не помню, когда это я что-то пиратское не с торрента качал.

Торренты? Так именно они и находятся под прицелом!
Что вы думаете про такой "хитрый" метод-скачивать на комп у родителей в Израиле, а папку торрентов класть в дропбокс ггг? Или дропбокс не шифрованный?

  #19     Конец пиратству?
Сообщение 03 Jan 2015, 12:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
пускать торрент-траффик по тору


From the horse's mouth:

Don't torrent over Tor
Torrent file-sharing applications have been observed to ignore proxy settings and make direct connections even when they are told to use Tor. Even if your torrent application connects only through Tor, you will often send out your real IP address in the tracker GET request, because that's how torrents work. Not only do you deanonymize your torrent traffic and your other simultaneous Tor web traffic this way, you also slow down the entire Tor network for everyone else.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Конец пиратству?
Сообщение 03 Jan 2015, 14:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Интересно, насколько нововведения коснутся скачивания российского кино? Когда-то вроде мелькала инфа, что есть какие-то списки фильмов, с которыми сверяются названия скачиваемых файлов, но речь шла о западном кино или о любом?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron