Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 23975

Как стать администратором баз данных (DBA)


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 15 Dec 2013, 16:02
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Как стать канадским программистом.

  

Artist, если думаешь влезть в айтишную область то возможно надо подумать и о варианте стать не программистом а администратором баз данных (в простонародье - DBA)
Oracle DBA это очень востребованная штука
Овладеть намного легче (чем программированием) и платят нехило :_yes_:
Вот соответствующая программа в Сенеке: Oracle Database Administrator

  #2     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 Dec 2013, 17:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А, кстати, очень неплохая идея! Рынок труда по этой профессии очень хороший, лично знаю администрирующих базы данных Оракл после аналогичного курса (правда, они до этого имели компьютерное образование). Пошёл по ссылке - они готовят к сертификации, и это очень хорошо: сертификат от Оракла - штука неплохая (в дополнение к бумажке от колледжа).

Изображение

  #3     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 Dec 2013, 21:59
Canada, Ontario
Город: Таки Торонто!
Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 8
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 13 Nov 2014, 12:35
Посмотрел программу в Сенеке. Там 3 курса нужно взять, этого хватит, чтобы потом работу искать, или работодатель еще чего - нибудь захочет?

  #4     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 Dec 2013, 22:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Как я уже сказал, нужен сертификат ("картонка") от фирмы Оракл. У них 3 уровня сертификации:
Associate (начальный)
Professional (средний)
Master (высший)
Судя по дормидонтову линку, Сенека готовит на Professional, и это "самое то" т.к. Associate - слишком базовый, а на Master, насколько я слышал, сдают лишь профи, имеющие за плечами многолетний опыт. Мне кажется, что это хороший путь.

Конечно, в начале карьеры придётся пройти через работу на джуниорской позиции, но зарплата там будет низкой лишь относительно того, что ожидает в будущем, а так, "на воле", она бы считалась ещё ничего...

  #5     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 19 Dec 2013, 20:09
Canada, Ontario
Город: Таки Торонто!
Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 8
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 13 Nov 2014, 12:35
Спасибо всем неравнодушным! Администратор баз данных - действительно классный вариант, сижу вот изучаю вопрос. Если есть ещё идеи - не держите в себе! :_pozhatie_ruk_:

  #6     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 21 Dec 2013, 12:52
Russia
Город: Moscow
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1
Пол: М
Заход: 12 Jan 2014, 17:32
А как на счет (cертифицированного) MSSQL DBA? На сколько востребованно? На сколько просто найти работу по этому направлению?

  #7     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 22 Dec 2013, 03:02
ZZa Аватара пользователя
Russia
Город: Омск
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 3
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 23 Dec 2013, 09:09
А мне интересно узнать от очевидцев и самих DBA в Канаде, как у вас устроен рабочий день?

Если говорить о DBA в России, это весьма ненормированная работа, зачастую заставляющая человека работать unsocial hours. Я, например, совмещаю в себе функции разработчика и администратора Oracle, и стабильно раз в неделю я чиню какой либо из серверов (у нас их просто около трех сотен, и вероятность сбоя достаточно высока) ночью, сонный и злой. Очень завидую нашим мобильщикам, которые забывают о работе сразу как закроют за собой дверь офиса в конце рабочего дня.

И, кстати, я бы поспорил с утверждением, что стать DBA проще, чем программистом. Например, считаю, что порог вхождения в веб-программирование гораздо ниже, чем в администрирование БД. Недаром я еще в школе странички для одноклассников клепал, а вот базы данных для меня оставались чем то таким "сокровенным и загадочным". Да и прохождение курса не говорит о том, что специалист хорош, хорошего DBA днем с огнем не сыщешь (например, у нас в Омске уже 1.5 года не можем грамотного найти), потому как на мой взгляд этот человек должен обладать куда более глубокими знаниями, чем умение перезагрузить инстанс.

  #8     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 23 Dec 2013, 09:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Клепание страничек - это веб-дизайн (сегодня любая домохозяйка может построить сайт на каком-нибудь ворд-прессе, друпале или джумле - имеется огромное количество готовых темплейтов-болванок, с помощью которых можно легко построить сайт, от которого знакомые просто офигеют и будут считать тебя великим веб-дизайнером). Веб-программирование (по крайней мере в моём понимании - может, я и неправ) - это создание N-уровневых приложений для интерпрайза (проще говоря, бизнеса) где прогрммируются бизнес-процессы (либо на уровне аппликейшен сервера на Джаве/C#, либо на уровне базы данных на PL/SQL или T-SQL). Т.е. это одна из технических разновидностей бизнес-программирования.

  #9     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 29 Dec 2013, 20:50
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
А мне интересно узнать от очевидцев и самих DBA в Канаде, как у вас устроен рабочий день?

Если говорить о DBA в России, это весьма ненормированная работа, зачастую заставляющая человека работать unsocial hours. Я, например, совмещаю в себе функции разработчика и администратора Oracle, и стабильно раз в неделю я чиню какой либо из серверов (у нас их просто около трех сотен, и вероятность сбоя достаточно высока) ночью, сонный и злой.
В канаде то же самое
Могут среди ночи фактически снять с бабы
Я когда то администрировал базы данных но ушёл в девелопмент
Это не было одной из главных причин но всё таки

  #10     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 29 Dec 2013, 20:53
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
И, кстати, я бы поспорил с утверждением, что стать DBA проще, чем программистом.
Спорить тут не о чём - проще и намного
То что им платят как программистам это одна из несправедливостей нашего мира

  #11     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 Jan 2014, 17:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Вот соответствующая программа в Сенеке: Oracle Database Administrator

прошу ногами не бить, а объяснить на пальцах.
Итак, имеем 3 уровня, каждый по 3 месяца, с общей суммой оплаты $2100. Предположим, что при благоприятном стечении обстоятельств все курсы возможно пройти за 9 месяцев. :_ne_ponyal_: Внимание вопрос: имея совсем не большие $2100, вкладываем их в 9 месяцев занятий по вечерам и возможно получить/ переквалифицироваться (в) новую IT-специальность и...........найти работу? Я всё правильно понимаю или есть какой подвох? Какой и в чём?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #12     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 Jan 2014, 17:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Я, например, совмещаю в себе функции разработчика и администратора Oracle, и стабильно раз в неделю я чиню какой либо из серверов (у нас их просто около трех сотен, и вероятность сбоя достаточно высока) ночью, сонный и злой.


Oracle Ф Топку. AS400 Рулит АднАзначна ! :mrgreen:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 Jan 2014, 17:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
:mrgreen: а скажи-ка, мил человек, раз попался, AS400 это ж сервак IBM-овский, ведь так?
А ежели это так, то такие, кажись, используют в банках израиля. Прямого доступа к ним у меня не было, хотя к определённым машинам NCR доступ имел, а те машины как-то с ним уже разговаривали.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #14     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 Jan 2014, 18:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Да все верно. Не только в банках. Купат холимы, страховые компании, супермаркеты.

А NCR не кассами ли заведует. А то промышлял я тут в Виннипеге работой на них (NCR). В качестве девочки по вызову техника по ремонту касс.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 Jan 2014, 18:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
в израиле нет NCR-овских касс, зато есть разного рода принт-фото-сортеры, которые по ночам чеки гоняют те, что банки за день приняли и другие платежные бумаженции. Вот сканы этих всех бумаг и текли в AS400.
А рассказать про работу по вызову сможешь? (можно и в привате)
Я как-бы в израиле эти вот NCR-сортеры обслуживал, интересна специфика про кассы.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #16     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 Jan 2014, 10:14
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Вот соответствующая программа в Сенеке: Oracle Database Administrator

прошу ногами не бить, а объяснить на пальцах.
Итак, имеем 3 уровня, каждый по 3 месяца, с общей суммой оплаты $2100. Предположим, что при благоприятном стечении обстоятельств все курсы возможно пройти за 9 месяцев. :_ne_ponyal_: Внимание вопрос: имея совсем не большие $2100, вкладываем их в 9 месяцев занятий по вечерам и возможно получить/ переквалифицироваться (в) новую IT-специальность и...........найти работу? Я всё правильно понимаю или есть какой подвох? Какой и в чём?
Подвох тот же что и в любой учёбе - можешь отучиться и не найти работу
Если говорить конкретно о таком курсе то тут с точки зрения шансов устроиться важно или есть какой то релевантный бэкграунд
Например хоть какое то образование в области компьютеров или математики и опыт где то рядом (не в качестве доярки)
Дай больше деталей о себе

  #17     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 Jan 2014, 10:15
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Oracle Ф Топку. AS400 Рулит АднАзначна !
Ты б ещё перфокарты вспомнил!

  #18     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 Jan 2014, 12:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
прошу ногами не бить, а объяснить на пальцах.
Итак, имеем 3 уровня, каждый по 3 месяца, с общей суммой оплаты $2100. Предположим, что при благоприятном стечении обстоятельств все курсы возможно пройти за 9 месяцев. :_ne_ponyal_: Внимание вопрос: имея совсем не большие $2100, вкладываем их в 9 месяцев занятий по вечерам и возможно получить/ переквалифицироваться (в) новую IT-специальность и...........найти работу? Я всё правильно понимаю или есть какой подвох? Какой и в чём?

Подвох тот же что и в любой учёбе - можешь отучиться и не найти работу

Не найти работу, т.е. совсем ? Если так, то от этого никто не застрахован.

Если говорить конкретно о таком курсе то тут с точки зрения шансов устроиться важно или есть какой то релевантный бэкграунд

вот тут уже начинает попахивать подвохом :mrgreen: . Сами по себе курсы не могут подготовить грамотного специалиста, который не вчера с трактора слез и знаком с SQL ?
Например хоть какое то образование в области компьютеров или математики и опыт где то рядом (не в качестве доярки)
Дай больше деталей о себе

Последние 4 года- работа в NCR в качестве Technician Service Field определённых банковских сортеров+ международная сертификация. Это релевантно только для NCR или там, кто использует подобные сортеры. По ходу этих 4-х лет имел место быть лёгкий QA DB (результат работы сортеров). По ходу были окончены курсы QA с уклоном в SAP. Знаком с Java, Android. Как бы по приезду в канаду (в марте) чищу копыта где-нибудь подучиться, чтоб жить достойно :_thumbsup_: Как-то вот так.
До работы в NCR очень, ну очень долго являл себя в области ювелирки, владею всем процессом изготовления от А до Я, имею GIA сертификат (даймонд апрайзер), стоун-сеттинг, близко знаком с рапид прототайпинг (RP Solidscape) и, как оппозит этому процессу, CNC milling. Но этому, как бы, хотелось придать статус "лишние-деньги-приносящее-хобби" поскольку работать на дядю в этой области катастрофически не выгодно. Ну может только первое время.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #19     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 Jan 2014, 16:02
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Последние 4 года- работа в NCR в качестве Technician Service Field определённых банковских сортеров+ международная сертификация. Это релевантно только для NCR или там, кто использует подобные сортеры. По ходу этих 4-х лет имел место быть лёгкий QA DB (результат работы сортеров). По ходу были окончены курсы QA с уклоном в SAP. Знаком с Java, Android. Как бы по приезду в канаду (в марте) чищу копыта где-нибудь подучиться, чтоб жить достойно Как-то вот так.
До работы в NCR очень, ну очень долго являл себя в области ювелирки, владею всем процессом изготовления от А до Я, имею GIA сертификат (даймонд апрайзер), стоун-сеттинг, близко знаком с рапид прототайпинг (RP Solidscape) и, как оппозит этому процессу, CNC milling. Но этому, как бы, хотелось придать статус "лишние-деньги-приносящее-хобби" поскольку работать на дядю в этой области катастрофически не выгодно. Ну может только первое время.


Ну раз такой шикарный бэкграунд то дела не так плохи
Тем более что можно вписать в резюме что занимался некоторыми сторонами администрирования баз


Сами по себе курсы не могут подготовить грамотного специалиста, который не вчера с трактора слез и знаком с SQL ?
Подготовиться можешь сам
Курсы только помогают
Каким бы не был специалист всё равно он не мог заниматься всем что есть в профессии

  #20     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 Jan 2014, 21:57
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 14
Лайкнули: 1 раз
Заход: 28 Jan 2014, 07:26
не могу не отметится в этой теме.

О себе:
DBA ORACLE 11 лет в Израиле 4 года в Канаде.
Имею сертификации на 8-11 версии.

В Банке Израиль сортировальная машина била подключена к ORACLE.
MAGIC, ddl, машина, TNS, ORACLE .

есть несколько видов DBA: System DBA, Application DBA, Database Architect ...
http://www.craigsmullins.com/dbta_065.htm

Часто один человек совмещает все , но все таки специализация присутствует.

В большинстве случаев работа ДБА очень нервная и подвержена стрессам.
От работы программиста на мой взгляд отличается тем , что в критических ситуациях надо показать немедленный результат
И одно неправильное действие может иметь очень большие последствия.
Я имею ввиду восстановление данных.

В Канаде огромная конкуренция с DBA из Индии и Пакистана.
По моим наблюдениям, DBA в Канаде оплачивается хуже чем программист.
Выучиться на начинающего DBA легче чем на начинающего программиста если не брать во внимание программирование на PL/SQL.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron