Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Монреаль и Квебек Просмотров: 3222

Квебекская партия потеряла Квебек


Французская Канада
  #1
Сообщение 08 Apr 2014, 05:52
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Пока у нас тут шли политические баталии вокруг Украины, в канадской провинции Квебек прошли выборы, на которых федералисты с сокрушительным счётом победили Квебекскую партию. Даже лидер Квебекской партии колоритная бабуля Полин Маруа проиграла в собственном округе и не получит депутатского места.

Как говорится, не фиг было играть с огнём и пытаться строить мини-СССР в отдельно взятой провинции.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 06:58
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот так выглядит полный расклад. Видно, что за Маруа голосовали в основном в экономически отсталых регионах, но даже они её не спасли - ПК проиграла даже в исторически "своём" Монреале. Это как же надо было народ довести:
http://www.lapresse.ca/actualites/elections-quebec-2014/resultats-des-elections-quebec-2014/#qc
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 08:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да, хорошее дело. Хотя, конечно, было бы интересно посмотреть если бы Квебек отсоединился, ввёл бы свою валюту, потерял бы федеральные субсидии, оттуда было свалило куча бизнесов, квебекские федеральные служащие потеряли бы работу в федеральном правительстве, оставшаяся Канада перестала бы быть двуязычной. Посмотреть бы что стало с уровнем безработицы, куда бы провалилсь цены на недвижимость, куда бы скатился ВВП.
Я так понимаю, молодёжь теперь мыслит более прагматически, и сильно не заморачивает себя идеями незалежности.
shit happens

  #4     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 09:05
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Изображение

  #5     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 09:08
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34

  #6     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 10:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Как я понимаю, время работает против сторонников французского языка. Тех, кто считает, что французский должен быть основным в Квебеке (и на равных с английским в Канаде). Если отпустить использование языков в свободное плавание, то он начнёт убывать. Молодёжь охотнее учит английский, английский куда нужнее и полезнее, иммигранты многие предпочитают английский. Поэтому им приходится прибегать к жёстким мерам, превращающим французский в обязаловку. Маруа пыталась ещё ужесточить требования к использованию французского в Квебеке. И потерпела поражение.
shit happens

  #7     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 10:39
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Дело не в языке. Англоязычная Канада, по крайней мере образованная её часть, становится более терпимой к французскому языку, а его популярность растёт, о чём говорят программы French Immersion. Более того, именно благодаря этому французскому Канада активно ведёт бизнес, например, в Африке, где активно конкурирует и с европейцами, и с США.

Тараканы Полин Маруа и её партии состоят в том, что под какими бы лозунгами они ни выступали - католическими, как в 1950-е годы их предшественники при Дюплесси, или социалистическими, как сейчас - это всегда были популисты, отстаивавшие тотальное промывание мозгов (раньше - через церковь, сейчас - через безмерную регламентацию со стороны провинциальных структур). Полин Маруа разозлила избирателей тем, что сначала наобещала не урезать социальные программы, потом, придя к власти, активно принялась за их урезание, а когда народ стал роптать - поступила по-путински, начав поиски внешнего (федералы) и внутреннего (носители религиозной одежды) врага, заодно и завела старую песню о независимости, которая при нынешнем положении квебекской экономики была ну совсем не в тему. Мои коллеги-квебекцы на работе не скрывали радости, что она ушла.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 10:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
При том, что англофоны чаще учат французский, всё равно имеет место постепенный спад популярности французского:
Изображение
http://www12.statcan.gc.ca/census-recensement/2011/as-sa/98-314-x/2011003/fig/fig3_1-1-eng.cfm

И это при массированной государственной поддержке, что в Квебеке (там вообще это поддерживается железной авторитарной рукой), что во всей Канаде на уровне официального двуязычия.

Если бы не эта господдержка, то графики имели бы более выраженный нисходящий тренд.
shit happens

  #9     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 12:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Хотя, конечно, было бы интересно посмотреть если бы Квебек отсоединился, ввёл бы свою валюту, потерял бы федеральные субсидии, оттуда было свалило куча бизнесов, квебекские федеральные служащие потеряли бы работу в федеральном правительстве, оставшаяся Канада перестала бы быть двуязычной.

:_lol1_: :_thumbsup_:
Нда, Чарльз Дарвин на аватаре не зря появился, только такие наблюдения лучше на муравьях проводить :) Квебек - не test particle, масштабы таки - без back reaction and side effects не обошлось бы.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 12:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А вообще, мне нравится двуязычность Канады и франкофония здесь - что ни говорите, придаёт шарм :_yes_:
Что касается изучения французского... ну так, и в России 19 века не все на нём говорили :_podmigivanie1_: , а в Канаде люди очень даже интересуются программами French Immersion для своих отпрысков.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 13:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
такие наблюдения лучше на муравьях проводить

Муравьи вроде не требовали независимости и не заставляли всех говорить на двух языках: человечьем и муравьином. :)
shit happens

  #12     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 13:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
наверняка, можно найти какие-то подходящие параллели и в муравьином мире :)
а то вон, в России уже 100 лет социальные эксперименты ставят - и ещё, похоже, "столько планов, столько планов..."
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 13:32
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А вообще, мне нравится двуязычность Канады и франкофония здесь - что ни говорите, придаёт шарм :_yes_:
Что касается изучения французского... ну так, и в России 19 века не все на нём говорили :_podmigivanie1_: , а в Канаде люди очень даже интересуются программами French Immersion для своих отпрысков.

ну да, придаёт. Мне тоже нравится в некотором смысле. Хотя, надо признаться, я среди всего этого теперь живу и работаю. У меня на работе большинство - франкофоны. А когда живёшь и работаешь, отношение уже немного другое. Я вообще как-то не думал что буду жить среди этого. Я всегда знал, что в Канаде Монреаль надо всячески обходить стороной – т.е. приехать повеселиться – самое оно, но чтоб жить... И вдруг нежданно негаданно оказался почти в самом логове. :)
Хотя, мои отпрыски тоже учат французский (коль уж тут живём, то надо соответствовать) - один уже во френч иммершн, другой собирается.
Я, правда, не был поклонником френч иммершн, потому что, полагаю, французский в мире на спаде. Я думал, что какой-нибудь мандарин иммершн мог бы быть более полезным. :)
Дело в том, что многие тут (особенно в Оттаве) мыслят прямолинейно. Где в Оттаве хорошо работать? В гавернменте. А что там нужно? Два языка. Да и не в гавернменте тоже. Вот и учат. А у меня шире взгляд. :) Я думаю, может весь этот мир pax-americana накроется медным тазом, и, скажем, выгоднее всего будет работать на Филиппинах? Или в России, или в Китае, или в Бразилии. Испанский, арабский, мандарин, русский могут вдруг оказаться ценнее.
shit happens

  #14     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 13:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
в России уже 100 лет социальные эксперименты ставят - и ещё, похоже, "столько планов, столько планов..."

Полезное дело делают, кстати. Зато другим видно как делать не надо.
Говорят, что многие страны были вынуждены добавить своим низам немного "социальной ориентированности", чтоб свои рабочие, глядя на СССР, чего-нибудь похожее здесь не сотворили. Теперь пугала в виде СССР больше нет, и социальное расслоение тут опять начало прогрессировать.
shit happens

  #15     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 13:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Дело в том, что многие тут (особенно в Оттаве) мыслят прямолинейно. Где в Оттаве хорошо работать? В гавернменте. А что там нужно? Два языка. Да и не в гавернменте тоже. Вот и учат. А у меня шире взгляд. :) Я думаю, может весь этот мир pax-americana накроется медным тазом, и, скажем, выгоднее всего будет работать на Филиппинах? Или в России, или в Китае, или в Бразилии. Испанский, арабский, мандарин, русский могут вдруг оказаться ценнее.

смотря на что ориентироваться - если на ширпотреб, то да - мандарин полезнее (хотя учить язык, на котором и так говорит почти 2 миллиарда... ну зачем? :)))) Но не одним ширпотребом, как говорится, хотя с ним всегда надёжнее - соглашусь.
Испанский и сейчас весьма распространён и ценен.

Зато другим видно как делать не надо.

ох, не верю я в пользу отрицательных примеров, так сказать, "от противного". Учиться надо у тех, у кого получилось, а не на ошибках тех, у кого не получилось (а они ещё и развернутый анализ будут толкать, почему не получилось и что надо подкорректировать - и ведь найдутся корректировщики, готовые идти туда же, но "другим путём"...)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 13:54
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
а то вон, в России уже 100 лет социальные эксперименты ставят - и ещё, похоже, "столько планов, столько планов..."

Кто в этой жизни будет себя плохо вести, в следующей родится опять в России.

  #17     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 15:26
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если кому интересно, можно завести тему, какие языки полезны. Тем более, что в разных частях света на них спрос сильно различается.
Я согласен с тем, что французский в Канаде изучается с конкретным прицелом: не столько даже получить работу в гавернменте, сколько войти в круг "канадцев с наследием". Этот пропуск будет действовать до тех пор, пока у "наследия" не появятся другие отличительные признаки.

А так - за всех канадцев не скажу, но среди студентов Карлтонского университета в Оттаве с огромным отрывом по популярности лидируют испанский и китайский. К тому же китайский по грамматике относится к самым лёгким языкам (да и иероглифы, по большому счёту, если их разложить на составные элементы - запоминаются легко; но те, кто их видят в первый раз, видят "много чёрточек" и думают, что это сложно).

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Если кому интересно, можно завести тему, какие языки полезны.
Образовавшаяся дискуссия на эту тему отделена.

  
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Квебекская партия потеряла Квебек
Сообщение 08 Apr 2014, 18:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я согласен с тем, что французский в Канаде изучается с конкретным прицелом: не столько даже получить работу в гавернменте, сколько войти в круг "канадцев с наследием".

Эту мысль я не очень понял. :)
Я так вижу, что французский учат имея в уме следующее (одно или оба из перечисленного):
1) Модно учить языки. Поскольку детей сейчас принято активно развивать во всевозможных направлениях, а изучение иностранного языка считается тоже необычайно полезным для развития. Мы, например, по-своему вынуждены отдать ребенка во френч-иммершн, поскольку все кто хочет активно обучать и развивать детей, те пошли после третьего класса во френч-иммершн. А в английской школе оставили детей, чьи родители не очень стремятся к образованию детей.
2) А в Оттаве французский реально очень полезен для поиска работы / для карьеры. (пока Квебек не отделился :) )
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron