Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 2562

Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #1
Сообщение 31 Dec 2012, 16:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вспомнился старый анекдот про поручика Ржевского:
- Мадам, позвольте вас трахнуть!
- Какая наглость!
- Ну, не хотите - как хотите!
- Я же не сказала, что не хочу, но всё-же - какая наглость!
Гулял я вчерась по Волмарту, но не нашенскому, а по ту сторону реки Ниагара. Да не просто гулял, а вдоль длиннющего стенда с пивом. Да не просто гулял вдоль длиннющего стенда с пивом, а думал - какая несправедливость, что в Онтарио в суперах не продают пиво! Правдя, в этот отдел я зашёл скорее как в музей - диета не очень разрешает пиво, так что ничего не купил несмотря на цены 2/3 от наших. Ничего не купил, но всё-же - какая несправедливость!

И вот - новогодний сюрприз! Теперь онтарийкому LCBO (сети алкогольных супермаркетов) разрешили открывать отделы в обычных суперах - так называемые "LCBO Express". Может, теперь квебекуа перестанут потешаться над онтарийцами? Бог услышал мои молитвы - надеюсь, потребляющие оценят мои усилия и выпьют за моё здоровье!

  #2     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 01 Jan 2013, 01:36
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Пришло время возвращаться в Онтарио? :_draste_:
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #3     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 01 Jan 2013, 05:40
Стаж: 11 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 3
Заход: 03 Jan 2013, 04:16
То ли дело при совке было пиво дешевое :_beer_:
А где покупательская способность выше в сша или в канаде?

  #4     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 01 Jan 2013, 09:01
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

gerkkk:
А где покупательская способность выше в сша или в канаде?
Господа, для нового вопроса создаём новую тему, плиз! Чтоб не было как дома у Облонских :mrgreen: . Создал эту.

  #5     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 01 Jan 2013, 13:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Следующий шаг - разбурить монополию LCBO. Как в Альберте и БиСи, где куча частных ликёрников.
shit happens

  #6     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 02 Jan 2013, 22:12
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А она была, эта монополия? Вроде бы, помимо LCBO, есть ещё Wine Rack и разные другие мелкие дилеры.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 02 Jan 2013, 22:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А она была, эта монополия?

Пёс его знает. Я-то особо не пьющий... :)
Но все эти Wine Rack'и - это же ублюдочная версия ликёрника - это какие-то хитрые способы продвигать собственные (онтарийские или канадские вина), что, конечно, похвально, но как-то совсем не про то.
В Альберте и БиСи были альтернативные ликёрники, которые работали допоздна и по выходным и ассортимент у них мог быть разный. А все ограничения оставались - типа, чтоб это был отдельно стоящий магазин, и чтоб продавали только тем, кто старше 21 года (или какой там возраст минимальный). Т.е. с точки зрения контроля за тем, кому продаётся, и чтоб дети/подростки не могли купить - всё так же, как в LCBO. А с точки зрения удобства для потребителя - гораздо удобнее. Ведь ещё недавно LCBO в большинстве случаев не работал по воскресеньям.
Я сам удивился, когда поселился в БиСи. Ликёрников было много и с удобным режимом работы. В Альберте то же самое.
А вот в Онтарио до сих пор это только LCBO. И Beer Store для пива. Wine Rack'и - не в счёт, у них какой-то сугубо ограниченный формат.
shit happens

  #8     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 03 Jan 2013, 19:17
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да, в Альберте легче с этим. Кстати, это хороший бизнес. У меня было несколько клиентов, которые держали ликер сторы. Они даже в кризис имели профит.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 04 Jan 2013, 11:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Добрый день. :_draste_:

Положа руку на сердце, здесь никакой революции нет (в том, что откроют маленькие экспресс-магазины в супермаркетах).
Я удивляюсь когда ругают LCBO за монополию, эта монополия - хорошая.
Кстати, рекомендую к просмотру наверно самый большой магазин сети LCBO, который я видел, вот этот:
https://plus.google.com/108170742905027391027/about?gl=ca&hl=en%3Fgl%3Dca
он расположен рядом со станцией сабвея Summerhill.
Выбор - поражает воображение. Каждый раз, когда захожу туда, чувствую себя как в музее.
Этот магазин находится в бывшем здании железнодорожного вокзала, он многозальный.
Реально по нему ходишь как по Третьяковской галерее...
Totus mundus agit histrionem

  #10     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 04 Jan 2013, 13:49
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ура, Абрикосов появился! :_pozhatie_ruk_:

  #11     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 04 Jan 2013, 14:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Приветствую взаимно! (здесь, в алкогольной теме, вот такой смайлик должен быть :_beer_: )
Опиши плиз здешню обстановку в 2-х словах, доброжелательные ли тут люди? Наливают ли тут по праздникам ветеранам русфорума по пять капель?
Totus mundus agit histrionem

  #12     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 04 Jan 2013, 14:26
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Дада, мы доброжелательные.

  #13     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 04 Jan 2013, 20:33
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ну да, это я. :_beer_: Люди здесь хорошие. Существ "из под моста" пока не обнаружено.

  #14     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 23 Jun 2014, 08:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Кто-то будет там решать, как и что мне выпивать?!

И даже если вы не любитель «закладывать за воротник», «выпить по маленькой» и «культурно посидеть», вас может удивить, насколько иначе обстоят дела с продажей алкоголя в Канаде, и в частности, в провинции Онтарио. Так что читайте заранее: предупрежден — практически вооружен.

Как это выглядит

Если я хочу купить алкоголь в Онтарио, у меня безусловно есть несколько выборов. Вот какие:

• Если мне нужно пиво, я скорее всего поеду в один из магазинов сети BeerStore, которые продают только пиво.

• Если я хочу купить вина, я могу заглянуть в мой местный (достаточно большой) продуктовый магазин, где на входе расположен мини-отдел по продаже местных вин.

• Если же мне нужно что-нибудь покрепче — виски, коньяк, водка, или не-канадские вина, или больший ассортимент пива… ну, или я еще не решил(а), что вообще купить — дело ясное: я еду в LCBO.
(Добавлю в скобках: если я оригинал, я могу сам сделать вино, или поехать напрямую на местную винодельню, или купить «настоечку» летом у местного фермера. Или сходить в кафе-ресторан, но выпивать там можно только за стойкой или за столиком, не «на вынос». Или поехать в не так далеко отстоящую от Онтарио Америку и закупиться там, но не больше дозволенного таможней).

Если короче — купить водку в провинции Онтарио вы можете только в LCBO. Точка.

Что такое этот ваш LCBO

В истории торговли алкоголем в Канаде много интересного. «Сухой закон», то есть полный запрет на продажу алкоголя, вводили в начале 20 века многие провинции Канады. Провинция Онтарио «забанила» алкоголь в 1916-м, а немного позже, в 1918-м, в качестве временной меры на период первой мировой войны, вводится «сухой закон» на территории всей Канады. Запрет на национальном уровне был снят через два года. Вслед за этим начали смягчать правила и провинции (дольше всех — до 1947 года — «сухой закон» продержался в приморской провинции Остров Принца Эдуарда).

Именно после полного запрета на алкоголь, в 1927-м, в Онтарио появляется компания-монополист по продаже алкоголя — LCBO (Liquor Control Board of Ontario — Палата по контролю за спиртными напитками провинции Онтарио).

Было время, когда купить алкоголь в LCBO можно было только по специальному «паспорту» — документу, в котором отмечался ваш объем закупок, и, если он казался неоправданно большим, «полиция нравов» могла отказать вам в приобретении алкоголя. Сейчас-то, конечно, времена гуманные, и от всех ограничений на приобретение «дринков» в магазинах LCBO осталось одно — возраст.

Пить, курить, говорить я начал не одновременно

Возраст, с которого в Канаде разрешается покупать и употреблять алкоголь — 18-19 лет, в зависимости от провинции. Поэтому в любом из вышеперечисленных источников приобретения алкоголя у вас вправе спросить удостоверение личности. Сети даже соревнуются между собой на то, насколько качественно они предотвращают продажу напитков несовершеннолетним. Лучший показатель у Beerstore – при его проверке продавцы пропускали лишь каждого пятого из юнцов, тогда как в LCBO каждый четвертый несовершеннолетний смог-таки купить алкоголь.

И все-таки, если сложить данные по тому, скольких удалось удержать от покупки с помощью проверки их документов, получается немало: двести-триста тысяч в год, для одной только провинции. А как же насчет пресловутой privacy, которой так озабочены канадцы? Показывать свой ID любому продавцу в любом магазине — не слишком ли это? «Слишком», — решили в провинции, и ввели специальное удостоверение — BYID. Получить его может любой житель провинции в возрасте от 18 до 35 лет, и потом предъявлять вместо любого другого документа, как своеобразный «пропуск» для покупки алкоголя в Онтарио.

Хорошо это или плохо?

На всю провинцию Онтарио приходится почти 650 магазинов LCBO. Много это или мало? Хватает для того, чтобы не испытывать затруднений с приобретением алкоголя, но и не слишком много — скорее всего, в магазин все равно придется ехать (а не добежать, надев шлепанцы, до киоска на углу).

Монополия значительно облегчает контроль за качеством продукции. Всё, поступающее на прилавок, проверяется в лаборатории. Историй об отравлении нелегальным алкоголем в Онтарио или совсем нет, или очень немного.

Политика цен компании — микс двух понятий: минимальная цена и универсальная цена. Это значит, что алкоголь продается по минимально возможной для компании цене (не накручивают лишнего). В то же время стоимость бутылки везде одна, что в центре Торонто, что в «медвежьем углу» на севере провинции. Скидки и специальные цены имеют место быть, но! Практически всегда — на винтажные (высококачественные и оттого более дорогие) вина, и совершенно небольшие — один-два доллара.

Являясь монополией, LCBO обязана удовлетворить любой спрос покупателей на алкоголь — ведь альтернативы у них просто нет. Поэтому под заказ вам могут привезти действительно любой алкоголь, даже тот, который в Канаду никогда доселе не завозился. Но требуется это нечасто — в большом магазине LCBO вы утомитесь разглядывать варианты: компания поставляет алкоголь из более чем 80 стран мира, а число позиций, доступных в магазинах и по каталогам, — больше 15 тысяч.

Цена и комфорт — вот о чем стонут недовольные LCBO жители провинции. Вопрос с комфортом решается проще: строятся новые магазины, вводятся новые часы работы и услуги. Из недавних «разрешительных мер» — решение об открытии так называемых LCBO Express мини-магазинов при супермаркетах, где также можно будет покупать горячительные напитки. Что до цены, тут сломалось немало копий. Анализ ведется на всех уровнях — от рядовых граждан, публикующих «вопли души» до федерального. По разным данным, цены на одни позиции в LCBO дешевле, чем в других провинциях и Штатах, на 10 процентов, в то время как цены на другие — выше на 30 процентов. «И получает ли», — год за годом задаются вопросом экономисты и политики, — «провинция достаточно дохода от продажи алкоголя? Можно ли оптимизировать условия продажи, к примеру, приватизировав компанию?» Сколько политиков и финансистов, столько и мнений.

Наливай да пей

А пока идут дебаты, канадцы покупают, LCBO продает. Как социально ответственный магазин (они в Канаде практически все такие), он:

• Принимает назад тару из-под алкоголя — за скромные деньги, но все равно приятно.

• Пакует ваши покупки в бумажные пакеты, изготовленные из переработанной макулатуры — именно LCBO был первой сетью, отказавшейся несколько лет назад от упаковочного полиэтилена.

• Активно пропагандирует умеренность в употреблении алкоголя. Кампания прошлого лета — о несовместимости беременности и алкоголя в любых дозах. Этим летом решили объявить бой «пьянству за рулем». Поскольку о том, что «низзя», знает каждый (и научился высчитывать в уме допустимые промилле), упор делается на сознательность людей, окружающих человека, который все-таки решился сесть пьяным за руль. «Не делайте вид, что вы не замечаете происходящего!» — призывает LCBO — «Если вы ответственный хозяин, который проводит вечеринку, вы можете сделать многое для того, чтобы ваш гость не скучал и без алкоголя.» Например, сделать больше интересных коктейлей. Популярность употребления коктейлей в провинции растет, и компания усиленно продвигает как алкогольные, так и безалкогольные варианты.

• Участвует в благотворительности, собирая во время всяких кампаний 6-7 миллионов долларов в год.

Фишечки

На сайте LCBO (http://www.lcbo.com/entry.html) есть много познавательных материалов: как правильно выбрать алкоголь, в чем отличия и так далее. Есть там и калькулятор — сколько вам нужно купить напитков для посиделок в компании. Опытным путем удалось установить, что устойчивую формулу «посидим на троих» в Канаде надо читать как «посидим на четверых» — именно на столько человек, судя по калькулятору, вам стоит покупать одну бутылку «спирита» (крепкого спиртного напитка).

Практически всегда в магазинах – LCBO и винных — стоит стенд с «пробничками»: пластиковые мини-стаканчики, в которых вино, или ликер, и предлагающий их сотрудник магазина рассказывает интересную историю о том, из чего это, как это пить, и на какой полке это стоит. Предупреждая возможные вопросы: нет, по две порции и больше («Не распробовал!») обычно никто не берет.

Проверить наличие желаемого напитка в магазине можно онлайн — там показывают количество бутылок в каждом конкретном магазине.

  #15     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 23 Jun 2014, 12:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

К черту их калькуляторы.

Вот тут самый правильный

Изображение
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #16     Разрешили продавать алкоголь в супермаркетах Онтарио!
Сообщение 16 Jan 2016, 14:05
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Сегодня во Фрешко на Стиллз/Батерст:

Изображение

Как жить теперь? Как воспитать в себе силу воли?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron