Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 7051

В мире минивэнов


Говорим о движимости

Есть ли у Вас в семье вэн?

Есть, как без него!
15
54%
Нет - нафиг надо?
13
46%
 
Всего голосов : 28

  #1
Сообщение 08 Jun 2013, 12:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #2     В мире минивэнов
Сообщение 10 Jun 2013, 11:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Вэна у меня нет, и если честно, то у меня вообще аллергия на такие машины, вот не нравятся и всё! Хотя если конечно в семье трое детей и больше, то вэн - штука весьма удобная. Но я бы лично предпочёл 7-местный SUV минивэну :)

  #3     В мире минивэнов
Сообщение 10 Jun 2013, 11:40
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Даже при двоих детях вэн штука отличная в хозяйстве. Для дальних поездок - супер.
Ой, да не дурите голову!

  #4     В мире минивэнов
Сообщение 10 Jun 2013, 14:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Согласен, и при двух детях вэн тоже хорош. Куда ещё можно запихнуть:
- детей,
- каких-нибудь приехавших погостить родственников или безлошадных друзей;
- засунуть еды / воды / коляску / мангалы / дрова / принадлежности для пикника / палатку / лодку / лодочный мотор и проч.
- на крышу взгромоздить два каяка;
- сзади прицепить четыре велосипеда.

Недостатки вэна по сравнению с 7-ми местным SUV:
- вэн - это не понтово;
- если надо тягать лодку на прицепе - то далеко не все вэны потянут это дело.

Недостатки SUV по сравнению с вэном:
- не так просторно внутри;
- Двери открываются в стороны (а не sliding doors). Дети будут долбить соседние машины на парковке.
- Маленьких детей неудобно сажать в SUV-шные двери
- Дороже вэна.
shit happens

  #5     В мире минивэнов
Сообщение 10 Jun 2013, 22:34
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Вэн - это лучшая на свете машина для домашнего хозяйства, особенно если есть Stow'nGo ! Кроме перечисленного Mijas, еще можно:
- перевозить мебель
- drywall and ping-pong table
- в нем можно спать в кэмпинге, особенно если рядом бродят медведоны
- дети сидят на достаточном удалении друг от друга, что помогает при перемещении на дальние дистанции
- наш вэн сам открывает боковые и заднюю двери , это крайне удобно с маленькими детьми или когда заняты руки

  #6     В мире минивэнов
Сообщение 10 Jun 2013, 22:44
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Julia:
Вэн - это лучшая на свете машина

:_plus_one_:
лучше вена - только Юкон

  #7     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 00:13
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Hellhammer:
А если по теме, то вэна у меня нет, и если честно, то у меня вообще аллергия на такие машины, вот не нравятся и всё! Хотя если конечно в семье трое детей и больше, то вэн - штука весьма удобная. Но я бы лично предпочёл 7-местный SUV минивэну :)


Согласна.
Купили в январе 7-ми местный SUV - очень довольна. Детей двое. Вэн категорически отказываюсь водить.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 00:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Roza, какой?

  #9     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 11:37
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Brrr:
Roza, какой?


Buick Enclave 2009

Изображение
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 11:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Brrr:
Julia:
Вэн - это лучшая на свете машина

:_plus_one_:
лучше вена - только Юкон

Yukon - это 7-местный SUV и есть :)

  #11     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 11:48
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Roza:
Brrr:
Roza, какой?


Buick Enclave 2009

:_plus_one_: :_kot_otlichno_:

  #12     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 11:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
mijas:
Недостатки SUV по сравнению с вэном:
- не так просторно внутри


А как насчёт Toyota Sequoia, Nissan Armada, Infiniti QX56, GMC Yukon Denali? Я бы не сказал что они уступают вэнам в плане простора :)

  #13     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 12:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Hellhammer:
mijas:
Недостатки SUV по сравнению с вэном:
- не так просторно внутри


А как насчёт Toyota Sequoia, Nissan Armada, Infiniti QX56, GMC Yukon Denali? Я бы не сказал что они уступают вэнам в плане простора :)


Не знаю, не пробовал...
У меня в вэне семь мест (не восемь), и между двумя средними сиденьями есть проход (в восьмиместной конфигурации там ещё одно сиденье). Так что получается немного как в самолёте проход между креслами. Удобно чтобы назад пройти, что-то достать, да и просто когда дети дерутся (а дерутся они всегда если не смотрят телевизор) - им сложнее друг до друга доставать. :)
Может быть в больших SUV есть что-то подобное, но не уверен.
Потом если сложить задние сиденья (третий ряд) и убрать средние сиденья - получается приличное пространство, куда можно загрузить, например, матрас размера Queen.

А если брать огромный SUV (типа Sequoia), он уже 1) стОит существенно дороже и 2) жрёт существенно больше.

Просто вэны обычно ассоциируются со всякими Dodge Caravan'ами. Но есть вэны и поприличнее - типа тех же Toyota Sienna и Honda Odyssey. И также есть вэны All-Wheel-Drive.

SUV явно выигрывает в двух аспектах (если не считать того аспекта, что SUV всем очень нравятся чисто визуально), и речь о больших SUV, не о RAV4 или CR-V, - это тягловая сила (towing capacity) и проходимость.

Насчёт проходимости - она мало кому нужна. Я за 8 с половиной лет в Канаде ни разу не выезжал на бездорожье. Или только один раз - по приколу.
А тягловая сила нужна для прицепа с лодкой или чем-то ещё. Хотя мой вэн тоже может потянуть не очень больших размеров лодку (18-20 футов), это всё равно будет выглядеть немного странно: вэн тянет лодку.... :) Так что для этих целей уже нужен SUV или пикап-трак.

Кстати, вот ещё зверь - трак. Многие просто кипятком писают от них. У меня товарищ в Москве купил RAM чего-то там 2000 (или другая цифра). И очень доволен. Таких здоровых машин в России мало, поэтому там это как бы оригинально. А в Канаде / Америке этих траков полно - только отъедь от Торонто и Монреаля и увидишь. Всё зависит от целей. Но трак как семейная машина вообще никак не катит...
shit happens

  #14     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 12:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Собственно, если не гнаться за понтами и за peer pressure (которое говорит - SUV - это круто, пусть даже это крохотный SUV - nissan x-trail, toyota rav4, honda cr-v и т.п.), то с практической точки зрения (помноженной на цену) для семьи, где два ребёнка или больше, которая любит совместные выезды на природу и дальние поездки, а также иногда заезжать в мебельный магазин, в home depot и rona, вэн, мне кажется, идеален.
Для собственного развлечения у меня легковая машина с движком 3.6 литра. На ней приятно по городу ездить. А вот в дальнюю дорогу гораздо комфортнее на том же вэне.
Но вот для серьёзных развлечений - лодка, поездки по бездорожью и говнищам - тут уже нужен нормальный SUV.
Кто-то, например, говорит, что высоко сидеть приятно. Поэтому в "джипе", в траке, да и в вэне тоже удобно восседать над дорогой. Возможно. Но мне чего-то больше нравится сидеть пониже. Когда из легковой пересаживаюсь в вэн, всегда пытаюсь утопить кресло как можно ниже - а то какое-то некомфортное ощущение, что сидишь на верхотуре. :)
shit happens

  #15     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 12:59
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
mijas:
У меня в вэне семь мест (не восемь), и между двумя средними сиденьями есть проход (в восьмиместной конфигурации там ещё одно сиденье). Так что получается немного как в самолёте проход между креслами. Удобно чтобы назад пройти, что-то достать, да и просто когда дети дерутся (а дерутся они всегда если не смотрят телевизор) - им сложнее друг до друга доставать. :)
Может быть в больших SUV есть что-то подобное, но не уверен.


Есть в некоторых. И даже не в самых больших - тот же Buick Enclave можно купить с проходом между двумя сидениями.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 13:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ещё такой момент. Тойота Секвойя - она же на базе трака сделана. То есть это по сути грузовик. С ощущениями езды грузовика. И двигатель у неё V8 - пять литров. Т.е. жрать она будет в три горла. :)
Т.е. если сравнить Сиенну и Секвойю - по просторности они, наверно, схожи. А вот по ощущениям от вождения (Сиенна сделана на базе Камри - это почти легковая машина) будет разница. И по расходу топлива.
shit happens

  #17     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 13:19
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
Просто вэны обычно ассоциируются со всякими Dodge Caravan'ами. Но есть вэны и поприличнее - типа тех же Toyota Sienna и Honda Odyssey.
Очень несогласен с такой формулировкой. Я 4 месяца ездил на Dodge Caravan-е (не моём, так что не прими меня за кулика, хвалящего болото) - ощущения от езды очень положительные, не знаю почему у них репутация "всяких", как ты выразился. Наверно, потому что они беспонтовые - надо было сделать хрустальный руль, тогда бы и уважения было больше. :_vot_chert_:

mijas:
И также есть вэны All-Wheel-Drive.
Как-то катался на крайслеровском Town & Country - он более устойчив на поворотах (т.е. я позволял себе поворачивать на большей скороести), чем сделанный по тем-же лекалам, но переднеприводный Караван. Правда, дело было летом, так что другими преимуществами насладиться не удалось.

  #18     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 13:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
руки прочь от доджей!!!
о, вон Ursego профессиональный водила и то от каравана не плюется..

  #19     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 13:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Hellhammer:
mijas:
Недостатки SUV по сравнению с вэном:
- не так просторно внутри


А как насчёт Toyota Sequoia, Nissan Armada, Infiniti QX56, GMC Yukon Denali? Я бы не сказал что они уступают вэнам в плане простора :)

я перепробовала их все!!!!
только в юконе сопоставимое с веном пространство. увы..

  #20     В мире минивэнов
Сообщение 11 Jun 2013, 13:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я же любя. :) Додж Караван - это же вроде папа (даже дедушка) всех минивэнов, как я понимаю.
Просто Караван - это, наверно, самые (одни из самых) недорогие минивэны на рынке. Обычно есть какая-то зависимость между ценой и тем набором характеристик, качества и наворотов, который предлагаются за эту цену.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии