Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 1249

C++ или Java


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 12 Jun 2013, 02:37
Кролик Не Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
Добрый день.
По плану, через пару месяцев мы переезжаем в Торонто из Израиля.
Я планирую продолжить по специальности, у меня более 15 лет опыта в разработке програмного обеспечения (то есть программирование, дизайн, архитектура, пр.)
Процентов 80 времени я работал с C++, и где-то года по полтора с Java и .Net, причем относительно давно.
Я глянул всколзь объявления на монстере и мне показалось, что Java требуется существенно чаще.
Так ли это на самом деле? Имеет ли смысл освежить и подтянуть свои знания в Java и искать работу на ней или есть достаточно предложений в родном C++?

  #2     C++ или Java
Сообщение 12 Jun 2013, 05:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне кажется, что Джава - один из сильнейших "игроков", если не сильнейший (а сейчас ещё и наступает эра девелопмента под Андроид - молодцы Гугль, что выбрали Джаву, а то яблочники здорово лопухнулись, сделав ставку на поцоватый Обджектив Си). Если б я и решал дилемму "Джава или что-то другое", то только если б этим "чем-то другим" был .Net, который, по большому счёту - C# (C++ там тоже есть, но больше ради важности), и то выбрал бы Джаву. C++, конечно, тоже используется и о его смерти никто не говорит, но сегодня я бы шёл по джавному пути. Среди моих знакомых есть недколько джавников, а живого си-плюс-плюсника я уж не упомню когда видел. Впрочем, я сужу со своей колокольни бизнес-программирования - наверно, есть области, где плюсы рулят.

Кроме того, можно подготовить два резюме (в одном выпячивать Джаву, а в другом плюсы) и наступать одновременно по двум фронтам. Так что можешь почитать на досуге (если он у тебя сейчас есть :mrgreen: ) литературку по Джаве (её можно скачать, например, отсюда).

  #3     C++ или Java
Сообщение 12 Jun 2013, 09:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Да, Java востребована, что и говорить. Но много существующих систем написаны на С++, и переписывать их никто не собирается, зато менять-улучшать - вперед и с песней. Часто требуется специалист по Java с опытом работы на С++ и наоборот. Если у вас есть оба, это отлично.

  #4     C++ или Java
Сообщение 12 Jun 2013, 11:15
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
Да, Java востребована, что и говорить. Но много существующих систем написаны на С++, и переписывать их никто не собирается, зато менять-улучшать - вперед и с песней. Часто требуется специалист по Java с опытом работы на С++ и наоборот. Если у вас есть оба, это отлично.

+1
Ой, да не дурите голову!

  #5     C++ или Java
Сообщение 05 Sep 2013, 17:29
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
C++, Java, И .Net - это круто. У меня, к сожалению, нет Java - подумываю Андроидом заняться.

Главное - не забывай "затачивать" резюме, когда подаёшь на ту или иную позицию. :)

Я 15 лет писал на C++, и сейчас переквалифицировался на .Net - те же деньги (плюс-минус копейки), геморроя на порядок меньше.

  #6     C++ или Java
Сообщение 05 Sep 2013, 19:33
Кролик Не Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
С .Net У меня даже получше, чем с Java.
На нем я пописывал для себя на досуге время от времени. :)

  #7     C++ или Java
Сообщение 05 Sep 2013, 20:50
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Кролик Не,

Я тебе скажу, как родному, ах шели, наш родной C++ - это круто и интересно, и гораздо более хай-тек... но вот я как-то обнаружил, что на C# можно лабать за те же деньги, и на "сурьёзные" проекты на C/C++ теперь и смотреть не хочется. Но это мой случай, здесь и сейчас. Общих рецептов не бывает. Пути для отступления в C++ у тебя всегда есть; подтяни Джаву (у неё рынок, ИМХО, больше, чем у .NET), и - внимательно исследуй СВОЙ МЕСТНЫЙ рынок. Посмотри, что чаще подворачивается, и как оплачивается. Иметь возможность выбора - это всегда приятно, а ты - имеешь. :_beer_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии