Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 342 Промотать вниз к быстрому ответу

О форме сосудов, из которых мы пьём

Всё о напитках - от горячих до горячительных
   Поделиться темой: 
Сообщение 15 июн 2013, 20:16
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 18 дней
Постов: 9111
Лайкнули: 2626 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 5 часов 30 мин назад

Я уже давно сделал открытие, о котором стеснялся рассказать миру ибо боялся быть осмеянным как в тот раз, когда сказал, что люблю ледяной виски с бутербродом (чёрный ржаной хлеб + докторская колбаса). Но просмотренный документальный фильм доказал, что я прав, так что открываю душу.

Как известно, этикет и традиция диктуют пить каждый вид алкогольных напитков из сосудов совершенно определённых форм. Например, для пива это либо пивная кружка, либо высокий стакан. Для вин - там вообще целая наука, в зависимости от разновидности напитка. Подать на светском приёме белое вино в бокале для красного - это всё равно, что громко высморкаться в занавеску. Так вот, я обнаружил, что каким бы ни был напиток, пить его вкусней всего из тюльпанообразного бокала - т.е. обычного винного бокала на ножке, который сужается кверху, приводя к концентрации запаха. Это включает все холодные напитки без исключения - от водки и бренди до простой колы. Да-да, не шарахайтесь - и пиво тоже! Именно из бокалов пьют пиво дегустаторы-профессионалы, как я увидел в 6-серийном документальном фильме о пиве, так что эта идея - не бред, сами попробуйте. Разумеется, не забывайте и о правиле, что наполняя бокал, лить надо на стенку, а не на донышко - это касается всех пенящихся напитков включая шампанское и ту-же колу.

Да, и ещё я давно хотел сделать официальное заявление. Как известно, иностранный человек запивает еду, а русский - закусывает выпивку. Так вот, говоря о виски с бутербродом, я имел в виду иностранный подход - надеюсь, я хоть в этом стал иностранцем за эти 18 лет... Хотя упомянутое сочетание в принципе может быть употреблено и по-русски.

Ну, раз уж разговор пошёл о напитках, а мои извращения стали достоянием гласности, не могу умолчать ещё об одном приятном переживании - попробуйте ледяную колу из... пиалы! Божественно, натюрлих! Фантастиш! О том, как пить молоко из грелки, а сливочное масло мазать из шприца, я расскажу вам, доктор, во время следующего обхода!

Приятно вам промочить горло, дорогие форумчане! :_beer_:

#2     О форме сосудов, из которых мы пьём
Сообщение 05 июл 2013, 15:39
Стаж: 3 года 7 месяцев 11 дней
Постов: 116
Лайкнули: 18 раз
Заход: 01 авг 2015, 16:46
Ursego:
Приятно вам промочить горло, дорогие форумчане!

Спасибо, что напомнили :_beer_: Как раз пива захотелось.
Кстати, в некоторых барах для пива есть и тюльпанообразные бокалы на ножке.

Вот японочка красиво пьёт.

Изображение

#3     О форме сосудов, из которых мы пьём
Сообщение 05 июл 2013, 21:27
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 19 дней
Постов: 2335
Лайкнули: 63 раз
Заход: 06 окт 2013, 01:46
а мне хочется коньяк.. из любой посуды.. но нельзя :_cry_:

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: