Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Смехотерапия Просмотров: 1000

Не женись на шиксе


Для тех, кому ещё (или уже) смешно
  #1
Сообщение 16 Jun 2013, 19:25
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Нью-Йорк, 50-е годы, почти полностью ассимилированная семья в Бронксе. Сын закончил школу и стремиться овладеть новыми знаниями в высшем учебном заведении. Предпочитает калифорнийский Беркли: во-первых, далеко от родителей; а во-вторых, этот ВУЗ уже и тогда славился левизной и свободой нравов.
Отец, понимая, что не может не исполнить родительский долг, провожает сына проникновенной речью.
- Яков! Я не буду тебя уговаривать не курить - все равно закуришь. Я не буду тебя уговаривать не пить - там не та обстановка. Я даже не буду тебя предупреждать о недопустимости бесконтрольного секса - ты молодой и горячий. Я прошу тебя только об одном - не женись на шиксе.
- Папа! Как можно!! При всем при том, но ведь мы сохранили нечто от традиции, чтобы не женится на нееврейках!.
Но папа был в больших сомнениях.

Яша отправился на другой конец Американских Соединенных Штатов и немедленно окунулся в бесшабашную студенческую жизнь. Нет, не подумайте - он учился, но при этом пил и курил. А где-то на 3-м курсе юноша был очарован девушкой их другого факультета - белокурой красавицей со шведскими корнями. Симпатия была взаимной и на определенном этапе взаимоотношений Яша предложил Хелене руку и сердце. Ура!
Но в ответ услышал пространное объяснение ситуации: мол девушка выросла глубоко религиозной семье и среде, с ежедневным чтением книг Ветхого Завета, где главным героем еврейский народ. И Хелена готова стать женой представителя избранного народа. Но глубоко осознает то, что должна быть достойна своего избранника и, подобно библейской Рут, она должна приобщится к народу Завета, приняв на себя все его законы. То есть пройти процедуру гиюра.

И сколько Яков не уговаривал ее, объясняя про опиум для народа и средневековый обскурантизм, девушка была непреклонна. В течение года она посещала специальные курсы, зубрила законы, обычаи и основные молитвы. Наконец раввины составили документ, Хелена окунулась в микву, выйдя оттуда с именем Рут-Хая. А затем - свадебный обряд "хупа" по строгим ортодоксальным правилам. Престарелые родители не присутствовали, но ждали молодых на своем Атлантическом побережье.
А в это время Хая строила в съемной квартире около университета еврейский традиционный образ жизни: с кашрутом, шабатом и прочими атрибутами многовековой традиции.
Наконец Нью-Йоркские родители не выдерживают и со слезами на глазах по телефону требуют прибытия молодых.
- Хорошо, папа. В воскресенье мы к вам прилетим.
- Яшенька, почему в воскресенье? Прилетай в пятницу на уикэнд и еще побудете!
- Ой, папа. Я же тебе рассказывал что у нас в семье творится. зачем тебе эти проблемы у тебя дома: шабат, свечи, мясное-молочное, кастрюли - вы же от всего этого давно отвыкли. Да и я никак не привыкну...

После некоторого молчания отец тяжело вздыхает и произносит:
- А я тебе говорил: не женись на шиксе.

  #2     Не женись на шиксе
Сообщение 16 Jun 2013, 20:35
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
:_lol1_: :_lol1_: :_lol1_:

Вот еще анекдот в тему:
Жила была американская еврейская семья. Тоже - почти ассимилированная, заветов они не соблюдали, но у отца была мечта, что трое его сыновей останутся верны своим корням, что они женятся на еврейках...
Долго ли, коротко ли, приходит старший сын, говорит:
- Поздравь меня, папа, я женюсь!
- Кто она? - Спрашивает отец.
- Джейн МакКарти, моя сокурстница.
- Но ведь она же не еврейка! - Ужаснулся отец.
- А что это меняет? - Недоумевает сын. - Мы любим друг друга, мы хотим быть вместе. Почему мы должны отказываться от своего счастья только из-за того, что ее предки не ходили в ту же молельню, что и наши? Тем более, что и сами мы уже давно туда не ходим...

Отец подумал - что тут возразить? Ну, думает, может быть двое других сыновей не подведут, женятся на еврейках, хоть часть внуков будут евреями... Прошло какое-то время, приходит средний сын:
- Папа, поздравь меня - женюсь!
- Кто она?
- Мери Джонс, дочка моего босса.
- Так не еврейка же!
- Зато я буду зятем босса, это гарантирует мне и карьеру и долю в бизнесе...

Отец схватился за голову, но что тут поделаешь - его сын представлял свое счастье именно так. Ладно, думает, остался еще младший, может хоть он не подведет отца, женится на еврейке...
Пришло время - приходит и младший сын просить отцовского благословения. Тот аж голову потерял от нетерпения:
- Как фамилия?!
- Гольдберг.
- Ну, молодец, не подвел, порадовал отца! А звать ее как?
- Вупи!

  #3     Не женись на шиксе
Сообщение 16 Jun 2013, 21:45
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Не женись на шиксе
Сообщение 16 Jun 2013, 22:20
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat:


она галахическая еврейка ;)

  #5     Не женись на шиксе
Сообщение 16 Jun 2013, 23:49
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
oskark:
Mitridat:


она галахическая еврейка ;)

:_kot_otlichno_:

А вот еще один. Капитан сборной Канады по баскетболу на Маккабиаде.

http://en.wikipedia.org/wiki/Amar%27e_Stoudemire#Personal_life
Ой, да не дурите голову!

  #6     Не женись на шиксе
Сообщение 16 Jun 2013, 23:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
ужоснах

  #7     Не женись на шиксе
Сообщение 16 Jun 2013, 23:54
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Brrr:
ужоснах

Просто надо разделять понятия "еврей" по национальности и по вероисповеданию. Мать Стадемайра из "кушим ивриим", то есть, по законам Израиля, еврейка. Усё.
Ой, да не дурите голову!

  #8     Не женись на шиксе
Сообщение 17 Jun 2013, 06:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Надо ещё проверить Барака Абрама :_cheshet_repu_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии