Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить В мире животных Просмотров: 37091

Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта


Домашних и диких
  #21
Сообщение 22 Jan 2014, 10:03
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Мы тоже готовимся взять с собой кота. Спасибо, что муж любит котов, у него такой же как у нас, только у нас черный - бомбей, а у него с белыми лапами и носиком. Даже не представляю, если б он сказал "Нет" котке нашему.

  #22     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 13 Oct 2014, 15:14
Стаж: 9 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 13 Oct 2014, 15:15
Скажите пожалуйста у меня-Лайка,ей 1 год и 2 месяца.Хочу взять её с собой в Канаду,а какие именно документы и прививки надо,так и не знаю.Купили её в 6 месячном возрасте,без документов и пока никаких прививок ей не делали.Вопрос такой-в статье пишется что нужно ветеринарное свидетельство о прививках.А какие именно нужны прививки?Ну то что от бешенства,я поняла.А какие ещё?Так как мы ещё ей ничего не делали.Буду очень благодарна за ответ.Можно отписать на e-mail-ssvestun@mail.ua

  #23     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 15 Oct 2014, 12:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #24     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 21 Jun 2015, 17:39
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
MayBe писал(а) здесь:
Ну а потом уже домой в Оттаву

Есть куча вопросов :)
MayBe, а какие формальные требования для перевозки котёнка из РФ в Канаду?
Какого возраста котёнок?
Какие документы нужны и сколько времени занимает их оформить?
:_spasibo_:

и ещё. Какими авиалиниями везли, что разрешили прямо в салоне? Сколько надо доплатить за перевозку котовского в салоне? Надо ли для этого брать билет заранее или это "ручная кладь" ? :)
_<_18_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 21 Jun 2015, 19:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я везла кошку в мае из Питера,а в марте собаку.Кошке было 4 мес.Во-первых,не меньше,чем за 30 дней до вылета животному надо сделать прививку от бешенства.
Если котенок меньше 3 мес,по моему,ему не делают прививку,но они проходят карантин.Но это надо уточнить на сайте Канады:
http://www.inspection.gc.ca/animals/terrestrial-animals/imports/policies/live-animals/pets/cats/eng/1331904105485/1331904720313
Там нет требования о 30 днях ,только о том,что не больше года,но 30 дней-это карантин после прививки,раньше этого вам не дадут справку в России.
Если берете билет с пересадкой,заранее узнайте,можно ли через эту страну везти животных.Например ,через Лондон нельзя вообще никак,даже если два часа вы там будете.Бронируете билет - сразу звоните в авиакомпанию,спрашиваете,можно ли на этот рейс зарегистрировать кошку.Заранее взвесьте её и будте готовы сказать размеры переноски.Кошку я везла в мягкой переноске,собаку-в пластмассовой,собака должна там иметь возможность встать.Если животное больше 8 кг с переноской,оно летит в багаже,если меньше, то в салоне.Но у Вас,как я поняла,котенок,так что полетит в салоне.Не зависит от авикомпании,салон или багаж-только от веса животного.Это надо знать заранее,потому что в салоне и багаж регистрация разная и цена тоже.Плюс в салоне не может лететь больше 2 животных и по-моему,нельзя чтобы были кошка и собака.Так что сначала пусть они посмотрят и дадут добро.Если авиакомпания дала добро-оплачиваете свой билет и Кошкин.Я летело LOT ,с меня взяли около 4000 р.Дальше-за 4-5 дней до полёта идете в районную государственную ветслужбу,с животным и берете справку , форма 1,они знают.Так же им надо сказать чтобы поставили печать о глистовании не позже чем за 5 дней.В ветеринарке проследить,чтобы в справке чётко были указана ВСЕ точки пересадок,у меня был Питер-Варшава-Торонто-Оттава.За сутки до вылета едете с животным в аэропорт и меняет эту справку на международное свидетельство.Это можно сделать и в день отлёта,но учтите,что делают её для международных рейсов минут 25 каждую и народу может быть много.Приходите в день вылета в аэропорт,проходите через красный коридор ,заблаговременно заполнив декларацию в 2 экземплярах.В самолёте уже не забудте внести кошку в канадскую декларацию.И будете проходить через контроль в Канаде,с вас возьмут 36 долларов за ветосвидетельствование) Как-то так)Если что-спрашивайте)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #26     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 21 Jun 2015, 19:45
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Большое спасибо за столь подробное объяснение _<_18_>_
Подумаем, насколько реально всё это провернуть в нашем случае :_cheshet_repu_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #27     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 21 Jun 2015, 20:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #28     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 12 Jul 2015, 13:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 26
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Заход: 29 Jul 2016, 19:11
Всем привет!
Ребята, как перевезти в Канаду домашних животных на постоянное место жительства, я знаю (привезли с собой и кота, и собаку). А вот меня интересует такой вопрос:
В сентябре прилетают в гости мои родители. Прилетают с собачкой. Как я написала выше, я знаю как ее привезти сюда, а вот какие нюансы, чтоб через 1,5 месяца ее назад вывезти? Может кто подскажет?

  #29     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 13 Jul 2015, 05:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gingema написал(а) здесь:
MayBe писал(а) здесь:
Ну а потом уже домой в Оттаву

Есть куча вопросов :)
MayBe, а какие формальные требования для перевозки котёнка из РФ в Канаду?
Какого возраста котёнок?
Какие документы нужны и сколько времени занимает их оформить?
:_spasibo_:

и ещё. Какими авиалиниями везли, что разрешили прямо в салоне? Сколько надо доплатить за перевозку котовского в салоне? Надо ли для этого брать билет заранее или это "ручная кладь" ? :)
_<_18_>_

Gingema,
MayBe ответила на большинство вопросов. Но добавлю, что минимальный возраст для прививки от бешенства - 3 месяца. И месяц ждать справку в госветличебнице (и только в ГОС!). Но прививку не сделают если не было приема лекарств от паразитов минимум за 5 дней до прививки. Следовательно минимальный возраст котенка может быть не меньше 4 месяцев.
MayBe везла в мягкой перевозке - удивительно! Потому, что мне сказали что по международным нормам в мягкой запрещено. А можно в жесткой для международных перевозок. А жесткие все весят от 1 кг для взрослого коте. И мой кот весит 4 кг. А авиакомпании разрешают брать в салон при весе кота вместе с переноской до 5 кг. Я планирую перевозить коте в салоне. И интересно было бы увидеть, где это указано, что котов можно до 8 кг перевозить в салоне? Мне отвечали, что до 5 кг и ни в коем случае не в мягкой перевозке. А мы как раз мягкую купили, она всего пол кило весит и с коте 4,5 кг, т е гарантированно в салон проходим.
Еще в авиакомпании сказали, что обращаться надо за месяц - два. Так как разрешено одно животное на рейс и заранее надо согласовать с авиакомпанией разрешение на провоз животного на борту. Я летаю Люфтганзой и КЛМ. (в основном).

  #30     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 13 Jul 2015, 08:05
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
НеПоследнийГерой, спасибо за информацию. Всё подбив, мы поняли, что в нашей ситуации заморачиваться с поискои и перевозкой кота всё-таки не будем - канадского найдём попозже :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #31     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 13 Jul 2015, 20:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 26
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Заход: 29 Jul 2016, 19:11
НеПоследнийГерой, есть 8 кг. Не помню какая авиакомпания (лень сейчас искать, да и не важно), но когда 4 года назад мы везли в иммиграцию кота, вопрос о весе стоял остро. Да, в основном вес для салона 5-6 кг животное + клетка, какая-то одна компания была 8 кг, а ЭйрКэнэда - 10 кг. Но наш кот сам весит 9 кг + клетка Трикси №3 (2 или 2,5 кг и больших размеров), так что летел наш иммигрант в багажном отделении, в отсеке для животных. Жив, здоров, но больше я б этот трюк с ним не повторила.

  #32     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 13 Jul 2015, 21:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 26
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Заход: 29 Jul 2016, 19:11
Gingema, если у вас котенка еще нет, то конечно не стоит заморачиваться. Пойдете в Канаде в приют и возьмете... или, как здесь говорят - усыновите животинку )) Ну, или каким-либо другим путем.

А если уже, свершилось и оставлять не хочется, то я лично не вижу никаких проблем или заморочек. Во всяком случае для меня все это было легко и просто. Про кота я выше написала. Ему тогда 6 лет было, тоесть полноценный член семьи. Мы б ни за что его не оставили, скорее сами б не полетели ))

Оформление документов занимает, в общей сложности (если все собрать в кучу), 2 часа - взять у главного вет врача Форму №1 (за 2-3 дня до вылета) и в аэропорту, на ветконтроле, обменять ее на Разрешение на экспорт. Все.

Место в самолете, да, надо наперед бронировать. Тоесть, вначале вы связываетесь с авиакомпанией, бронируете себе билеты, дабы не исчезли из наявности, пока вы бронью для кота будете заниматься. Потом узнаете, можно ли сделать бронь для животного на это число, бронируете место для него и уже после выкупаете свои билеты. Когда мы с котом летели, я меняла три даты, на две первые уже не было места. С нами в самолете, в салоне, летела тетя с котиком + наш в багажном отсеке. Я даже не думала, что так много людей летают с котами/собаками.

Насчет прививок малышне. 2 года назад я летала к родителям в Украину и купила там собаку ...или, как наш сосед-канадец его обозвал - киллера... в общем, купила я той-терьера )) На момент отлета в Канаду, щенку было 4,5 месяца. Конечно же хотелось и с прививками в сроки вписаться и не перегружать килограмового малыша всякой гадостью. На эту тему я общалась еще в Канаде, перед вылетом в Украину, с теми, у кого есть опыт в перевозках малышни (а я щенка заказывала наперед) и мы сделали следующее: вакцину мы действительно песику сделали, но дней за 10 до вылета, а чтоб по документам все было правильно - приплюсовали щенку 1 месяц возраста и нарисовали в вет.книжке дату, как надо. Тойчик летел с нами в салоне, в мягкой сумке-переноске.

И, да! Надо будет заплатить. Мы оба раза платили 100 доларов в аэропорту, в касу авиакомпании. И при въезде в Канаду, на ветконтроле, пошлину за кота 33 или 37 доларов (не помню точно). А с песиком нам попался мальчик, который был не в курсе, что с ним делать и спрашивать, видимо, не хотел, что б не получить нагоняй за незнание. Так нас и пропустили, без оплаты, пожелав хорошего дня ))

  #33     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 14 Jul 2015, 06:45
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Вот с сайта Люфтганзы:
"Собаку или кошку можно перевозить в салоне самолёта в Вашем контейнере (габаритные размеры не более: 55 x 40 x 23 см, водонепроницаемый, прочный к укусам). Максимальный совокупный вес животного и контейнера: 8 кг. "
Я нигде не встречала про 5 кг.Собаку везли в багаже,кошку в салоне.Не помню,писала ли,что место на животинку надо не только заранее бронировать,но оплачивать сразу.Иначе бронь пропадает через 48 часов)
Удачи Вам!Я сейчас мучаюсь мыслью-везти или нет старого кота.14 лет,мерзкий,гадливый характер,но...14 лет вместе ..Сейчас живет с нашей 96-летней бабушкой,но мне сказали ,что если бабушки не станет,кот уйдет..совсем..
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #34     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 14 Jul 2015, 08:20
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
MayBe, спасибо за инфу. Мой не менее мерзкий! На несколько тысяч (долларов) только мебели попортил! А сколько моих вещей помеченных им в его первые два года жизни испортил, выбросили! Но он же член семьи. Любим его. Так как помимо его минусов он милейшее существо, так же любящее нас. Преданный и как собачка встречает каждого члена семьи еще до прихода знает, что кто то свой идет и встречает у двери. Членов семьи не бросают. С вашим котом сложный вопрос. А бабушка переживет без кота? Если она не против, я бы забрала. Жалко же его. И они иногда живут до 20 лет.

  #35     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 14 Jul 2015, 19:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 26
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Заход: 29 Jul 2016, 19:11
MayBe, вы знаете, мне стало интересно насчет требований к весу сейчас. Зашла на пару сайтов авиакомпаний и действительно - 8 кг. Значит правила изменились, так как 4 года назад были другие цифры (как я писала выше). Тоже касается и оплаты. Еще 1,5 года назад, когда щенка везла, летела польским LOTом и за щенка оплачивала в касе авиакомпании, в аэропорту, перед вылетом. А вот сейчас к нам в гости летят мои родители, летят вместе со своей собакой и я за нее оплачивала туда-назад сразу, при покупке билетов. Такие у LOTа новые правила. Видимо у всех эти правила изменились.

  #36     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 16 Feb 2016, 09:26
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
кто нибудь с собаками переезжал в канаду? Каково было?

  #37     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 16 Feb 2016, 10:05
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
С котом переезжали. Неудобства были. В аэропорту быть раньше. Летели с неудобной стыковкой, но на самолете тех авиакомпаний, где разрешают взять с собой переноску, а не сдавать ее в багаж. Таких компаний немного. Надо начинать с государственной вет клиники, где сделают необходимые прививки и дадут сертификат о прививках и осмотре для вылета животного за границу, а уже с ним, в аэропорт к ветеринару, где его обменяют эту справку о прививках и осмотре на международный сертификат перед вылетом. Там бывает очередь. Быть заранее, никто не пропустит - все как и вы в очереди, вылетают. Справка от ветеринара имеет ограниченный срок, до какой даты ее можно использовать. Далее оплачиваете заранее заказанное место на животное и летите. В зависимости от веса животного с переноской до 8 кг могут разрешить взять в салон или если это больше 8 кг, сдаете все в багаж. Это оговаривается заранее и указывается в брони места для животного. Правила о перевозке животных на трансатлантических перелетах в разных компаниях разные. Заходите на сайты авиакомпаний и смотрите. Там же указана и стоимость билета для животного. Бронировать его нужно заранее, чем раньше, тем больше шансов, что вам не откажут. По правилам берут одно животное на рейс. Если уже кто то перед вами заказал, то вам откажут. Не спешите покупать переноску. У всех компаний разные размеры. Для бронирования надо ехать в офис. Через интернет это сделать нельзя. Там при выкупе своих билетов просить распечатать лист бронирования для своего животного и там будут указаны размеры переноски, если животные не большие, до 8 кг. На сайте того же аэрофлота пишут в сумме измерений переноска не должна превышать.... Но это не работает. Мы только с третьей попытки купили тот, с каким можно животное взять на борт. Если животина большая то тоже есть нюансы с болтами для клетки и др. Читайте и найдете все инфу. Но покупайте только тогда, когда будет на руках распечатка брони с указанными в см размерами. Если животное едет с вами в салоне на размер особое внимание: на брони написаны четкие размеры и особенно обращают внимание на высоту переноски - 20 см, что б она влезла под впереди стоящее кресло.
Ну и с большими животными - без вариантов - забирают в багаж. Бизнесом нельзя лететь с животным, купить места в эконом классе примиум с широкими растояниями между рядами - тоже нельзя. В ряду аварийного выхода с животным в салоне тоже нельзя.

  #38     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 16 Feb 2016, 10:33
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
я одного обормота бигля уже отправлял в израиль из домодедово в 2012, к тому что вы сказали была еще справка от главоблветврача об отсутствии племенной ценности и тест на бешенство, который тогда делался в Финляндии.
в основном интересует как с ним жилье снять
думаю так же отправить ее на совладение канадцам на время, а потом забрать.
Или придется как белому офицеру - коня застрелить :_cry_:

  #39     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 16 Feb 2016, 11:55
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У нас кот был кастрирован к моменту перелета ценности племенной не представлял и я пометила, что он метис. Породистого сложнее вывозить. Но в Шереметево ветврач четко определила породу (бомбей). Но у нас кастрирован и это сильно облегчило нам его вывоз.
Чего все ветеринары говорят- не стоит давать успокоительные животному. Он и так в стрессе, а здесь он все видит, понимает, но еще и вырублен. Вот от этого может не перенести перелет. Животное надо приучать заранее к переноске. Во Владивостоке был прецедент, когда таксу сняли с рейса и хозяйка улетела одна. Таксу сдали в багаж и она начала в клетке биться носом об клетку. Разбила нос в кровь. Служащие не выдержали и сняли ее с рейса. Мы за месяц начали коту давать в переноске всякие вкусняшки. Что б он привык к ней. И то, когда мы его выносили из дома, он понял, что уезжаем навсегда. И начал орать и когтями драть сетку на переноске и грызть. Обстриженное когти пообломал. Нос тоже весь в крови был. Мы все в шоке от этой сцены были. Успокоился он только в такси. Еще раз паника была, когда в Лос Анджелесе мы проходили осмотр и его надо было вытащить из клетки на руки, его захотела взять на время моего осмотра офицер. Что тут началось? Коте вцепился в мою одежду когтями. Но потом все обошлось. Я его своим детям передала. Несмотря на переноску, он все время был на шлейке, что б не сбежал бы в салоне. В ветклиниках продают разовые пеленки для переноски. Но от стресса животные не едят, не пьют и не ходят в туалет до суток. У нас сходил в туалет сразу по приезду в дом уже в Канаде.
Сейчас кот самый счастливый. Он гуляет. Ест травку, охотится на птиц, на него охотятся еноты, живет полноценной кошачьей жизнью. Ест у него в дружках кот на нашей улице из Днепропетровска хозяйка, подружка моей дочки.
Вобщем, берите скотинку не задумываясь. Друзей не предают. Есть жилье, где разрешают иметь животное.

  #40     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 21 Sep 2017, 08:53
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Апдейт вышеуказанных правил (не моё - написали на ФБ):

Животных моложе 4 месяцев ввозить нельзя. Чтобы не было осложнений на таможне - лучше чтобы собака была не моложе 8-9 месяцев, хотя бы по документам. При этом имейте в виду, что таможенники могут и в пасть залезть зубы проверить, если например крошечный щенок, а по документам 9 мес. Это разумеется без протокола _<_02_>_ . И самое главное - прививка от бешенства обязательна всегда, regardless.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии