Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить В мире животных Просмотров: 13030

Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта

Домашних и диких
Сообщение 17 Oct 2017, 20:58
Arc
Стаж: 1 год 7 месяцев 7 дней
Постов: 1
СССР: Черкассы
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Oct 2017, 07:13
Народ Помогите. Родные в Украине нашли маленького щенка глазки еще не открылись. Хотят забрать сюда. Есть ли такая возможность с ввозом таких маленьких щенков?? А то я полазил по офф канадскому сайту но так точной информации и не нашел, Отослал вопрос в CFIA area or regional office. но там так и не ответили.

#42     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 26 Mar 2018, 07:22
Canada, Nova Scotia
Стаж: 6 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 165
Лайкнули: 26 раз
Заход: 23 май 2019, 15:06
Интересно, из Беларуси кто то недавно может вёз собаку? Есть специальный ветеринар, у которого проверку надо делать? Или за 3 дня инспекцию можно у любого пройти?

#43     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 26 Mar 2018, 11:14
Canada, Ontario
Стаж: 1 год 5 месяцев 4 дня
Постов: 24
Лайкнули: 6 раз
СССР: Киев
Заход: 25 Sep 2018, 16:19
Nanka, 2 месяца назад везли из Украины кошку. По вывозу собаки из Беларуси правила, предполагаю, несколько отличаются от вывоза кошки из Украины... Но, в любом случае, оставлю тут информацию - вдруг кому-то пригодится.
Кошка должна иметь ветпаспорт с прививкой от бешенства, сделанной в течение года до въезда. В течение трех суток перед вылетом нужно сходить в государственную ветклинику и взять специальную форму, в которой ветеринар пишет, что животное здорово. Эту форму в аэропорту вместе с кошкой относите в санэпидконтроль. Там её обменивают на другую специальную форму, которую вы потом должны будете предъявить при въезде в Канаду (забегая наперед - никто даже не поинтересовался). В Киеве настойчиво предлагали чипировать, потому что кто-то где-то, возможно, потребует... Мы отказались, т.к. Канада такого требования не предъявляет. Кстати, вот сайт http://www.inspection.gc.ca/animals/terrestrial-animals/imports/policies/live-animals/pets/cats/not-recognized-as-rabies-free/eng/1364961486824/1364961633165
При бронировании билетов нужно предупредить авиакомпанию о том, что будете везти кошку/собаку. Оператор посылает запрос и, если на рейсе еще не зарегистрировано 2х животных или людей, заявивших при бронировании о своей аллергии на животных, вам бронируют место для кошки/собаки в салоне (если животное небольших размеров и вместе с переноской весит не более 7 кг). Если у вас кошка/собака увесистая и/или рослая, а также в случае, есть уже 2 зверюги на рейсе или аллергики, то можно пристроить животинку в багажное отделение - тут ничего толкового написать не могу, ибо нет такого опыта. Кстати, авиакомпании сразу предупреждают, что аллергики или просто не особо радующиеся соседству с вашим животным пассажиры, могут высказать своё фе уже непосредственно в салоне самолёта, и тогда животное переселят в багажное отделение или же вам предложат лететь другим рейсом. Как это выглядит на практике - не хочу даже представлять.
Оплата за перевоз уже при регистрации на рейс в аэропорту (нам вышло около 200 USD). Советую заложить дополнительно минимум полчаса при планировании времени выезда в аэропорт.
Мы летели Turkish Airlines, у других авиакомпаний правила и стоимость могут отличаться.
По прилёту таможенник подозрительно глянул на нашу атипичную кошку в переноске, говорит: Что это? Я говорю: кошка. Муж гордо комментирует: канадский, между прочим, сфинкс! Таможенник посмеялся и говорит: Welcome home! Вообще-то я с вас 30 баксов за ввоз должен взять, но, раз на родину едет, то заходите даром :)
Если кто-то будет везти из Киева, пишите: сдам все явки/пароли местных клиник и санэпидслужбы Борисполя.

#44     Ввоз домашних животных в Канаду - правила и советы из собственного опыта
Сообщение 19 Jun 2018, 00:21
Canada, Alberta
Стаж: 2 года 4 месяца 20 дней
Постов: 1
СССР: Владивосток - Псков
Заход: 19 Jun 2018, 01:58
Мы прилетели в начале июня.
Если кому-то понадобится информация - делюсь опытом. Я везла четырёх французских бульдогов (все взрослые, можно сказать, цвет моего питомника). Но.. такое количество собак вряд ли какая-то авиакомпания возмет на борт в виде багажа, то есть, если вы захотите везти нескольких зверей с собой одним рейсом - это вряд ли.
Также в теплое время года ни одна авиакомпания не будет связываться с перевозкой брахицефалов (короткомордых пород), куда входят как курносые собаки (мопсы, бульдоги, пекинесы и т.д.), так и короткомордые кошки (персы и иже с ними). Но кошкам легче - их владельцы могут взять в салон, если зверушка вместе с упаковкой весит не более 7-8 кг. А вот собакам таких пород в теплое время года (как было в нашем случае) путь, наверно, один - лететь рейсами КАРГО ЛЮФТГАНЗЫ.
Плюсы - у Люфтганзы есть во Франкфурте специальный терминал для животных, где они смогут передохнуть во время перелета через океан (мои дети летели рейсом Санкт-Петербург- Ванкувер). Терминал этот на самом деле очень достойный и обслуживается специалистами, которые зверушек поят-кормят и меняют им подстилки. Через этот терминал ежегодно летают кошки-рыбки-собачки-птички-лошадки и т.д.
ОДНАКО, всё вышесказанное не отменяет того, что в Ванкувере по прилету детей (я прилетела раньше на несколько часов) мне высушили мозг подготовкой документов (что заняло несколько часов, а собаки после посадки во Франкфурте и так пробыли в боксах более 12 часов, включая погрузку и выгрузку!). Нарыдалась я, пока смогла своих забрать.
Добрые канадцы всё привыкли делать на расслабоне - куда им торопиться и о чем переживать? Дети мои после прилета сидели несколько часов в грузовом терминале, в котором огромные двери, (если кто не в курсе), открыты на обе стороны ангаров постоянно, а температура наружного воздуха была, на минуточку, ок. 9 градусов, и дул ледяной ветер с океана... К счастью, все живы. Ну понОсили потом, простите за подробности, по пути домой из Ванкувера в Калгари - уже в машине.. Стресс никто не отменил... другая вода и т.д.
В части документов - все стандартно. Зверушки должны иметь ветпаспорта, чипы (поставленные ДО вакцинации от бешенства), обработку от блох-клещей, евросертификаты здоровья (так как ввозились из России в Шенгенскую зону) - но если уж Люфтганза берется доставить зверей, то насчет документов они сами все знают, что и как. Их представительства есть во многих странах. Я нашла представителя в Санкт-Петербурге и все оформляла через него.
Всем, кто соберется лететь - легкой вам дороги.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии