Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 20725

Жить среди русскоязычных иммигрантов?


Быт, интересности, размышления...

Я предпочитаю жить:

Где мало или совсем нет русскоязычных
40
51%
Пофиг
26
33%
Где много русскоязычных
12
15%
 
Всего голосов : 78

  #1
Сообщение 22 Jun 2013, 01:24
Meri Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 15
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 22 Jun 2013, 02:56
Мы из средней полосы России, знание языков не важное. Поэтому, что бы не быть белой вороной, хотелось бы для начала жить среди русскоязычных иммигрантов. Какая из провинций Канады более всего нам бы подошла.

  #2     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 22 Jun 2013, 08:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Вам надо в большое Торонто
Вдоль улицы Батерст
От Мейджор Макензи на севере до Вильсон на юге
Там русский дух там Русью пахнет :mrgreen:

  #3     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 22 Jun 2013, 10:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Примерный ареал расселения советского народа в Торонто можно увидеть по карте русских магазинов (правда, там и польские включены, которые очень похожи на наши, поэтому юг Миссиссаги тоже "оккупирован"). Кстати, именно из-за этих магазинов я выбрал пункт "Где много русскоязычных", в остальном мне пофиг.

  #4     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 22 Jun 2013, 23:21
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Meri:
Мы из средней полосы России, знание языков не важное.


Включая русский :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #5     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 23 Jun 2013, 09:32
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Зависит от вашей специальности. Скажем, в Оттаве вы гарантированно найдёте много русскоязычных в Канате (пригород на западе), однако большая их часть работает в хайтеке, которым Каната и славится. Если не хайтек - то это или пиццу развозить, или собственный бизнес заводить (типа свадебных фото).
То есть важно не наличие русских, на мой взгляд, а какая это среда.
Вдоль Батхерст в Торонто, если я не ошибаюсь, живёт много русскоязычных реэмигрантов из Израиля (т.е. сначала пожили там, потом в Канаду).

Сам я насчёт русскоязычной среды в моём районе никогда не заморачивался. Нет - и ладно, главное, чтобы в близкой доступности были подходящая работа, хорошие школы, хорошие соседи. В конце концов, есть Интернет, через который своих всегда найти можно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 23 Jun 2013, 09:38
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

:_good_post_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #7     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jun 2013, 06:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Meri:
знание языков не важное. Поэтому, что бы не быть белой вороной, хотелось бы для начала жить среди русскоязычных иммигрантов

Можно подумать есть какая то разница на каком языке говорят соседи
Тут вообще с соседями практически не общаются
Вот у меня соседи русские и филипинцы
С одними я не общаюсь по-русски а с другими по-филипински :_lol_plakat_:
Это не улица моего советского детства на которой я и через много десятилетий помню как звали каждого соседа и соседку
намного важней вопрос на каком языке разговаривают на работе
А это будет скорей всего английский :_yes_:

  #8     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jun 2013, 06:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Ursego:
Примерный ареал расселения советского народа в Торонто можно увидеть по карте русских магазинов (правда, там и польские включены, которые очень похожи на наши, поэтому юг Миссиссаги тоже "оккупирован"). Кстати, именно из-за этих магазинов я выбрал пункт "Где много русскоязычных"

ну с этим аргументом я соглашусь

  #9     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jun 2013, 07:06
Spain
Стаж: 10 лет 10 месяцев 21 день
Постов: 73
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Mar 2024, 21:12
Mitridat:
Сам я насчёт русскоязычной среды в моём районе никогда не заморачивался. Нет - и ладно, главное, чтобы в близкой доступности были подходящая работа, хорошие школы, хорошие соседи. В конце концов, есть Интернет, через который своих всегда найти можно.

Полностью согласна.Приоритеты расставлены правильно.

  #10     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jun 2013, 19:14
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
gatofeo:
Mitridat:
Сам я насчёт русскоязычной среды в моём районе никогда не заморачивался. Нет - и ладно, главное, чтобы в близкой доступности были подходящая работа, хорошие школы, хорошие соседи. В конце концов, есть Интернет, через который своих всегда найти можно.
Полностью согласна.Приоритеты расставлены правильно.
Поддерживаю. :_good_post_:
Хороший "community" можно выбрать в сетке (и в том-то и прелесть, что можно тщательно выбирать, с кем общаешься, в отличие от "реала", где отделаться от назойливого "земляка", ох, как непросто,) в "русских" магазинах потребности нет уже давно, (что там такого, чего не найти в обычных супермаркетах?) а при мысли о "русских" бизнесах, возникают сильные ассоциации с персонажами Александра Торина. Так что проголосовал за первый вариант.

  #11     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 03 Nov 2013, 16:26
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 34
Лайкнули: 10 раз
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 05 Jan 2014, 00:20

mijas:
У многих друзья и знакомые - в Торонто. У меня тоже были знакомые только там. А они и помогут чем-то, и подскажут, и первоначальный круг общения составят.
Потом, язык. В Торонто легче как-то обосноваться когда у тебя нет хорошего английского. Там русская община куда больше. Русские магазины, врачи, лэндлорды, русский бизнес, газеты и т.п. Квартиру можно снять в "русском" доме.
Потом, работу за "кэш" временную найти там легче. Короче, плавнее вписаться в канадскую реальность.

Это, кстати, спорный вопрос где легче начинать, который еще и связан с вопросом где лучше начинать. Это конечно зависит от многих параметров, профессии например, но наличие русских бизнесов и домов это плюс в краткосрочной перспективе и жирный минус в долгосрочной. В русской среде и язык не будет идти, и ты можешь остаться привязанным к этой русской среде, а в городе где нет русских бизнесов язык учить придется. Общее мнение которое я не раз читал на разных форумах что с русскими бизнесами лучше не связываться. Многие люди, из тех кого я знаю, жившие в русских домах здесь в Виннипеге (тут тоже такие есть) вспоминают их нецензурно, часто мелькает слово "гадюшник".
В меленьких, не иммигрантских городах дешевле жизнь, расход изначально привезеных денег меньше, конкуренция на работу ниже, русская диаспора более сплоченная и дружелюбная, люди реально друг другу помогают. Но конечно, как я уже говорил, если в маленьком городе нет работы по твоей профессии, то все эти плюсы псу под хвост.

  #12     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 03 Nov 2013, 16:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Aradan:
наличие русских бизнесов и домов это плюс в краткосрочной перспективе и жирный минус в долгосрочной
Что значит "русских бизнесов"? В смысле бухгалтеров, водоповодчиков и прочих риэлторов? Ну так никто не заставляет к ним обращаться (кстати, об этом уже шла речь). Если работать в русском бизнесе - так их так мало, что о явлении говорить не приходится. Для меня русский район отличается от других только наличием русских магазинов. А что процент русскоязычных больше - так мне это знание никак не помогает и не мешает когда я сижу дома. А, да, ещё у касс в супере слышу русскую речь (в стиле "Ты гречку взял?" - "Бетах!"). Ни о каком подобии виннипежского Ланарка с его знаменитым Банана-билдингом речь в Торонто не идёт (может, за исключением рентовок комплекса Антибис, но я там никогда не был, просто слухи доходили).

  #13     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 03 Nov 2013, 17:28
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
это надо в Монреаль ехать в Конт Сент Люк! Там концентрация всяких разных русских, бывших русских, молдаван в общем наших людей на 1 кв метр зашкаливает :mrgreen: Муж заходит в лифт, стоят 2 тетки говорят по-русски, поглядели на него и перешли на иврит..он поржал и говорит им на выходе литраот :_draste_:

  #14     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 03 Nov 2013, 18:45
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Aradan:
В меленьких, не иммигрантских городах дешевле жизнь, расход изначально привезеных денег меньше, конкуренция на работу ниже, русская диаспора более сплоченная и дружелюбная, люди реально друг другу помогают.


Не знаю как в других маленьких городах (и что считать маленьким, 6700 населения или 400,000), но в Rocky Mountain House жизнь не дешевле, а в некоторых аспектах дороже чем в мегаполисах - Red Deer или Калгари.

  #15     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 03 Nov 2013, 19:25
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
vladbarry:
Aradan:
В меленьких, не иммигрантских городах дешевле жизнь, расход изначально привезеных денег меньше, конкуренция на работу ниже, русская диаспора более сплоченная и дружелюбная, люди реально друг другу помогают.


Не знаю как в других маленьких городах (и что считать маленьким, 6700 населения или 400,000), но в Rocky Mountain House жизнь не дешевле, а в некоторых аспектах дороже чем в мегаполисах - Red Deer или Калгари.


в Альберте да, я тоже очень удивилась этому..видимо вообще в Западной Канаде так. Я знаю, что в Квебеке как раз дешевле. Во всяком случае стоимость жилья несравнима с Монреалем.

  #16     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 04 Nov 2013, 12:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Aradan:
Это, кстати, спорный вопрос где легче начинать, который еще и связан с вопросом где лучше начинать. Это конечно зависит от многих параметров, профессии например, но наличие русских бизнесов и домов это плюс в краткосрочной перспективе и жирный минус в долгосрочной.

Это, возможно, не лучше. Но для многих легче. Если цепляться за всё русскоязычное, то быстрой адаптации это не способствует, да.
shit happens

  #17     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 04 Nov 2013, 12:38
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На мой взгляд, надо смотреть не на язык, а на средний уровень образования и доходов в районе, где ты собираешься поселиться.
Сразу станет ясно, по пути тебе с этими людьми или зря время потеряешь (а может, и не только время).

В России, если кто к тебе начинает лезть с объятиями "земляк!", это верный признак того, что тебя хотят развести на деньги.
Люди нормальные находят общий язык и безо всяких "землячеств" - что в России, что в Канаде.
По малозаметным, но характерным культурным ориентирам. Начиная с таких мелочей, как часто человек вообще зубы чистит (обычно это хорошо заметно со стороны, даже не надо лезть со своими вопросами в личную жизнь).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 11 Nov 2013, 04:01
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Сейчас интернет заменил необходимость иммигрантам селиться недалеко друг от друга – плохо зная язык, можно спросить, что то у соседей, посоветоваться, пожаловаться, наняться к ним на работу – как это в Америке происходило раньше. Приехал, на Брайтон Бич поселился, там же в русском магазине работать пошел, жилье с кем-то снимаешь пополам. Выживать так легче. Потому и получалось, что люди годами жили, а на английском не разговаривали толком.

  #19     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 11 Nov 2013, 07:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

OlgaPer:
Сейчас интернет заменил необходимость иммигрантам селиться недалеко друг от друга – плохо зная язык, можно спросить, что то у соседей, посоветоваться, пожаловаться, наняться к ним на работу – как это в Америке происходило раньше. Приехал, на Брайтон Бич поселился, там же в русском магазине работать пошел, жилье с кем-то снимаешь пополам. Выживать так легче. Потому и получалось, что люди годами жили, а на английском не разговаривали толком.

Собственно, именно поэтому только сейчас Брайтон-Бич становится цивилизованным, а ещё лет 10 назад многие отзывались о нём как о гадюшнике, где сохранились худшие пережитки позднезастойных реалий (хамство в магазинах, например).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 16 Nov 2013, 05:29
Russia
Город: Новосибирск
Стаж: 10 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 04:09
Главное, у иммигрантов сейчас есть русскоязычное общение по интернету, можно обсудить со своими какие то вопросы, которые от канадцев далеки. Поэтому и район проживания можно выбирать, никак не привязываясь к русскоговорящим людям.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии