Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 20724

Жить среди русскоязычных иммигрантов?


Быт, интересности, размышления...

Я предпочитаю жить:

Где мало или совсем нет русскоязычных
40
51%
Пофиг
26
33%
Где много русскоязычных
12
15%
 
Всего голосов : 78

  #61
Сообщение 24 Jul 2016, 19:41
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Ursego писал(а) здесь:
понятия не имею что такое "общинный образ жизни", а что значит "не иметь личного пространства" - вообще не понимаю.


Это значит, что окружающие желают быть в курсе ваших дел. Что заходят к вам домой, когда вы никого не звали. Просто так, по-соседски, по-приятельски. Есть люди, которым это нравится. А есть такие, которые не любят быть заметными вне дома. Не потому что стеснительные, а чтобы не мешали заниматься делами.

Ursego писал(а) здесь:
в каких только районах эти стены не располагались за 11 лет жизни в Канаде! Поверьте, в разных (включая чисто канадские), но ни один из них не имел влияния на личное пространство.


У меня канадский стаж 20 лет. И мы имели "счастье" жить несколько месяцев в северном йорке. Все было, как на родине - соседи за солью или рассказать чью дочь видели с новым бойфрендом и сделать прогноз их будущего, спросить, работаете ли вы или нет и почему, учитесь?- где, почему там, - ой зачем, вон у тани муж вас научил бы этому за дешевле - диплом? - да их здесь не спрашивают, вы зря потратились, и так далее. О религиозной составляющей бытия я вообще не буду упоминать, хотя призывы присоединиться и пойти в церковь тоже случались.

("наши" магазины - это отдельная песня. Зайти в книжный, быть там единственным потенциальным покупателем и увидеть только спины продавцов ( оглянулись, кого там принесло и снова отвернулись от прилавка, занятые беседой). Покрикивать на покупателей, ускоряя процесс выбора - это тоже "русский" магазин. Правда уже не сев. йорке. "но, впрочем , песня не о нем, а о любви" :) )

Вот это я и называю общинной жизнью и нарушением личного пространства. Ни в одном другом месте проживания такой назойливости и беспардонности не было, нигде. Максимум - поздороваться с соседями или что-то коротко сказать ( о погоде или о подозрительно наклонившемся дереве или еще о чем-то таком). И все.

  #62     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 19:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

lake написал(а) здесь:
Ursego писал(а) здесь:
понятия не имею что такое "общинный образ жизни", а что значит "не иметь личного пространства" - вообще не понимаю.


Это значит, что окружающие желают быть в курсе ваших дел. Что заходят к вам домой, когда вы никого не звали. Просто так, по-соседски, по-приятельски.
lake написал(а) здесь:
И мы имели "счастье" жить несколько месяцев в северном йорке. Все было, как на родине - соседи за солью или рассказать чью дочь видели с новым бойфрендом и сделать прогноз их будущего, спросить, работаете ли вы или нет и почему, учитесь?- где, почему там, - ой зачем, вон у тани муж вас научил бы этому за дешевле - диплом? - да их здесь не спрашивают, вы зря потратились, и так далее.
Что это за кошмарный сон? _<_16_>_ Откуда такие дикие фантазии? :_yikes_: Никогда не слышал о таком (уже не говоря о том, чтоы быть свидетелем) ни здесь, ни на родине. :_pozhimanie_plechami_:

  #63     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 20:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Оффтоп:

Der_Igel написал(а) здесь:
основатель - эмигрант ещё из СССР, если я правильно помню. И в компании очень много русскоязычных, многие приехали давно. Нет, подлянок и обид не было, но тяготил постоянный лейтмотив разговоров за жизнь и поучений: всё хреново, зачем ты сюда пришёл, не дёргайся, ничего не изменишь и не улучшишь.

Кстати, мы с вами работали в одной компании, и знаем друг друга лично


  #64     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 20:15
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Ursego писал(а) здесь:
Откуда такие дикие фантазии?


Это не фантазии, к сожалению. Если Вам это не попалось, Вам повезло. А у нас и на родине такое бывало ( г. Киев, вроде не дремучее село и не пролетарская окраина ) и здесь мы окунулись в эту "радость" сразу по приезду. Я не распространяю это отношение на всех, говорящих на гос. языке ссср ( я сама такая), но желание держаться подальше от "русских" районов осталось. Хотя в инете общаюсь с удовольствием и даже посчастливилось обзавестись парой уже реальных приятелей из числа инетных собеседников :).

  #65     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 20:18
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 27 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
carsar,
Оффтоп:

carsar написал(а) здесь:
Кстати, мы с вами работали в одной компании, и знаем друг друга лично
Что, неужели modem line?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #66     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 20:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Der_Igel написал(а) здесь:
carsar,
Оффтоп:

carsar написал(а) здесь:
Кстати, мы с вами работали в одной компании, и знаем друг друга лично
Что, неужели modem line?


Оффтоп:

Ну, да _<_02_>_


  #67     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 20:56
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
lake, Если не секрет, то где именно в GTA вы сейчас живёте?

  #68     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Jul 2016, 21:04
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
RomaRoma, Oakville. Правда, я не уверена, что он в ГТА. Но, если нет, то почти :)

  #69     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 09 Dec 2016, 19:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В интернете кто-то неправ дал совет:

Не замыкайтесь в своём комьюнити, старайтесь интегрироваться в местное общество на сколько это возможно, это потребует некоторых усилий, но поверьте это удачная инвестиция в ваше будущее.

Не смог пройти мимо:

Несомненно, есть люди, которым этот совет очень подходит. Но он (как и вообще любые советы) - не универсален. Я вот, например ХОЧУ замыкаться в своём комьюнити, но получается у меня это с переменным успехом - по работе и бизнесу общаюсь с представителями разных общин, а вот просто общаюсь и пьянки пьянствую - только с русскоязычными. Что поделать, если русские, украинцы, армяне, грузины и узбеки для меня свои (перечислил на основе последних пьянок), а канадцы (даже евреи, предки которых приехали сюда несколько поколений назад оттуда-же, откуда я) - во многом инопланетяне, хоть я в Канаде и больше 11 лет? Общность языка и прошлого никуда не деть, а делать какие-то усилия в направлении сближения с другими не вижу смысла. Еду покупаю в русских магазинах, хожу в русский интернет и смотрю русские фильмы (т.е. на языке, на котором мне понятны все нюансы и намёки) - какого рожна я должен пытаться себя изменить?

  #70     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 09 Dec 2016, 19:59
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Ursego писал(а) здесь:
какого рожна я должен пытаться себя изменить?


Зачем менять, если Вас все устраивает? Каждому свое - это работает во всех случаях жизни. Это не плохо и не хорошо, это как кому нравится.

  #71     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 14 Feb 2017, 07:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #72     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 09 Mar 2017, 08:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #73     Жить среди русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 16 Apr 2018, 06:59
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 18
Лайкнули: 4 раз
Заход: 31 Mar 2023, 02:14
Всё зависит от поисковой работы.
Мы уже 20 лет в Канаде. С первого дня решили не оставаться в Торонто и уехали в маленький город. У нас в городе 73 000 человек населения. В маленьких городах на много быстрее можно выучить язык. Если взять город в котором мы живём, то здесь в основном petrochemical. Через наш город проходит почти вся нефтепереработка Канады.

Sent from my LG-H873 using Tapatalk

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии