Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1430

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


ОБИДА – необходимость или без нее можно жить?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 23 Jun 2013, 15:40
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

ОБИДА – необходимость или без нее можно жить?

Обида – это чувство, при котором в душе
поднимается « девятый вал», лихорадочно
бегают мысли в затуманенном мозгу, ищут
выхода эмоции.
Марина Провозина

Изображение

Приходилось ли вам в своей жизни обижаться? Конечно же, да. Обида бывает мимолетной, немного испортилось настроение и через несколько минут прошло. А бывают обиды на дни, месяцы и годы. Друзья перестают общаться, соседи шипят как змеи, родные люди не поддерживают отношения, не пишут, не звонят друг другу.
Что же такое обида? Зачем она существует в жизни человека? Это слабость человека или его испытание? Почему людям выгодно обижаться?

Изображение

1. Обида – как способ манипулирования. Классический случай – жена обижается, чтобы добиться желаемого от мужа. А вот начальницу ни как нельзя обидеть, она может повлиять на мою карьеру. Хочу расстаться с надоевшая подруга, а ну-ка подумаю, как на нее обидеться. Значит, обида помогает человеку выживать в этом мире?

2. Обида – как способ спрятаться, уйти в себя. Хочу, чтобы меня никто не трогал, сейчас придумаю, как и на кого мне обидеться.

3. Обида – как способ обратить на себя внимание. Звоню маме, у нее обиженный голос. Спрашиваю о причине ее обиды, не отвечает, уходит от ответа. Я терзаюсь, ищу выход, потом долго переживаю. Звоню через время.
-Скажи, что происходит? Я на тебя обиделась, потому-что ты давно не звонила. А теперь все хорошо. Мы немного поговорили, и я поняла, что все в порядке.

4. Обида на действия родных, близких, друзей за действия или поступок, который они не должны были совершать. Измена супруга, дележ наследства, подруга оказывает знаки внимания полюбившемуся Вам молодому человеку, друг рассказал о вас то, что не должен был рассказывать.

5. Обида на ребенка. Ребенок сделал что-то не так, не послушал вас, не достиг чего-то, о чем вы мечтали.

6. Обида из-за ушедшей удачи. Например, вы готовили какой-то проект, выступали на каком-то конкурсе. Много готовились, не спали ночами, трудились не покладая рук, а удача перешла в руки другого, порой не сильно достойного человека.

7. Обида из-за превосходства кого-то над вами. Вы считали себя самым лучшим собеседником, душой компании, но к вам пришел новичок, и все внимание окружающих переключилось на него.

8. Обида из-за чужой награды. Например, премия, внеочередной отпуск или оплаченное фирмой обучение досталось не вам, оценили не ваше предложение по развитию бизнеса, а вашего коллегу.

В книге психологов Гамезо М. и Герасамова В. И др. «Личность от молодости до старости» можно прочитать: «Как устроена обида? Если тебя лягнет осёл, то надеюсь, ты на него не обидишься. Если на тебя нападет тот, кого ты не знаешь, то, наверное, на него тоже не будешь обижаться, а испугаешься, побежишь или вступишь в борьбу. Но если ты увидишь, что твой друг пренебрегает твоими интересами или тот, кого ты любишь, ведет себя с тобой совсем иначе, чем ты ожидаешь, то возникает неприятное чувство, которое мы называем обидой.
Следовательно, эмоция возникает из столкновения моей модели, которую я набросил на реальность, в данном случае на поведение другого, с реальным поведением этого другого. Притом необходимо, чтобы этот другой был для меня значим, а может быть, любим. Пусть это будет друг, возлюбленная, жена, близкий человек. Каждая из этих категорий людей вызывает во мне некоторые ожидания, как они должны вести себя в соответствии со своими ролями по отношению ко мне. Мы выделили здесь по крайней мере три элемента:

а) мои ожидания относительно поведения человека ориентированного на меня; как он должен себя вести, если он является моим другом. Представления об этом складывается в опыте общения;

б) поведение этого другого человека, отклоняющееся от моих ожиданий в неблагоприятную сторону; например, я ожидаю, что мой сын должен быть заботливым и вовремя сходить за хлебом, а он уткнулся в книгу и забыл сделать это;

в) наша эмоциональная реакция, вызванная н е с о о т в е т с т в и е м наших ожиданий и поведения другого».

Встречаются люди, которые очень часто обижаются, ссорятся с друзьями и очень страдают от этого. С чувством обиды работают психологи. Вот три способа, с помощью которых можно преодолеть обиду.

Изображение


Первый способ. Возьмите лист бумаги и разделите его пополам. На одной половинке напишите свое имя, с другой – имя человека, на которого Вы обижены. А теперь напишите с одной стороны все свои хорошие поступки по отношению к этому человеку, а с другой стороны – все его поступки, которые, как вы считаете, он должен совершать по отношению к Вам.
Когда напишите все до конца, посмотрите, чей список получился длиннее. Может быть, вы слишком много требуете от человека? Попробуйте укоротить список друга до размеров своего. Длиннее получился Ваш список? Подумай, может быть, тебе стоит рассказать этому человеку о своих желаниях? Ведь скорее всего он обижает Вас не нарочно: просто не догадывается о том, чего Вы от него ждете.

Второй способ. Вам кажется, что обидели Вас нарочно? Постарайтесь представить себе, какой видит тебя человек, на которого Вы обиделись. Встаньте на его место и взгляните на себя его глазами. Всегда ли Вы поступаете так, как хотелось бы ему? Может быть, он обидел Вас именно поэтому, так как до этого обиделся на Вас сам?

Третий способ. Никак не можете простить? Представьте себе, каким Вы будете через 5 или 10 лет. Помечтайте, как Вы будете выглядеть, чем заниматься. А теперь посмотрите на свою обиду как бы «из будущего». Ну, как, еще обидно?

  #2     ОБИДА – необходимость или без нее можно жить?
Сообщение 24 Jun 2013, 14:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #3     ОБИДА – необходимость или без нее можно жить?
Сообщение 25 Jun 2013, 14:24
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

:_thumbsup_:

  #4     ОБИДА – необходимость или без нее можно жить?
Сообщение 30 Jan 2014, 09:41
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

У меня в руках книга "Что делать, если Вас обидели" Н.Евдокимова. Хочу поделиться несколькими цитатами. "Взаимоотношения между людьми зависят только от них самих - их характера, воспитанности, особенностей личности каждого. Конфликты могут возникнуть и в семье, и на работе, и в общественных местах из-за незаслуженных обид, оскорблений, зависти, чувства ложного превосходства над окружающими, да и просто из-за плохого настроения. В подобных случаях оптимальный выход - поиск компромисса. Надо всегда помнить, что худой мир лучше доброй ссоры. Жизнь все расставит на свои места. Однако чаще всего проглотить обиду, оскорбление, наступить себе на горло бывает чрезвычайно трудно. Определение понятия «конфликт» общеизвестно – это столкновение противоположных мнений, серьезное разногласие, во время которого участников обуревают неприятные чувства или переживания. Есть люди, которые долго таят в душе свои чувства и переживания, не принимая никаких мер, чтобы избавиться от них. Другие же не могут жить с таким грузом, их помыслы полностью подчинены одной цели – отомстить, и лишь тогда они как бы освобождаются от груза неприятных эмоций. Бывают и такие случаи, когда человек пытается объяснить, убедить обидчика в его неправоте, но натыкается либо на непонимание, либо на нежелание отступиться от своих позиций и действий. И тогда на первое место снова выходит неуемная жажда мести, и, к сожалению, именно такие мысли начинают господствовать в сознании человека. Что бы обиженный ни делал, о чем бы не думал, он не успокоится, пока не отплатит обидчику."

«Мы все – взрослые люди, и как бы мы ни скучали по прекрасной детской поре, всегда лучше реально смотреть на мир. Вы должны понимать, что все в мире не может быть справедливым и есть люди, которым ничего не стоит очернить, обидеть незнакомого человека, приятеля, а может, даже друга. Если по своей природе вы человек мягкий, неспособный на подвохи, будьте выше тех мерзостей, которыми обидчик пытается досадить вам. Отдалитесь от неисправимого хама, не дайте ему возможности насладится вашими обиженными чувствами».

«Все люди одинаково ранимы и восприимчивы к обиде, несправедливостям и незаслуженному плохому отношению со стороны других. Обиженному человеку бывает трудно принять верное решение относительно его дальнейшего поведения с обидчиком».

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron