Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 1019

Интонации родного языка


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 25 Jun 2013, 20:27
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Для каждого языка "почерком" являются не только его грамматика и лексика, но и характерные для этого языка интонации. В этой связи я сделал не слишком лестное для себя (как для носителя русского языка) открытие.

Не так давно имел место - не в Канаде, а в России - очередной скандал на почве политкорректности. Двух учительниц уволили за "разжигающие высказывания", потом суд их восстановил, потом общество, как водится, разделилось:
http://www.kp.ru/daily/26097/2995950/

В статье, на которую ссылка, самое интересное - это звукозапись "разжигающих" высказываний. И дело даже не в том, что учительница выдвигает абсурдное, на мой взгляд, требование, чтобы всякий находящийся в России говорил на русском языке. В конце концов, мало ли чем её могли довести, мало ли какая подоплёка была у того скандала - в газету попадают только обрывки, а дальше сбегаются тролли и растёт волна того, что не тонет.

Что меня резануло больше всего - это истеричные, визгливые, остервеневшие нотки в голосе учительницы. Причём для неё это, похоже, привычная, естественная манера речи. Периодически она сбавляет обороты и переходит на спокойную речь, но потом снова заводится и дальше, как на митинге "смерть собакам Зиновьеву и Каменеву". И у меня впечатление, что для многих русских - особенно для жителей Центрального региона - подобная манера речи вполне органична (а спокойная - это вынужденная пауза, чтобы набрать в лёгкие побольше воздуха). Причём тут действует порочный круг - натыкаясь на подобную же манеру у других, стороны начинают заводиться всё больше, и так пока не перерастает до откровенного мордобоя или чего похуже.

Если я встречаю русских в Канаде, то как минимум половину из них я узнаю не по одежде и даже не по акценту, который издали расслышать сложно, а по характерной резкой, рубящей манере речи, со слегка взвинченными нотками. Особенно это заметно, когда родители общаются с детьми. Русские, сомалийцы и жители некоторых других (не всех) африканских стран с детьми говорят жёстче, резче, чем с остальными. Даже за собой я иногда подобное замечаю, хотя и пытаюсь избавиться. Большинство прочих канадцев, будь то хоть потомки британцев, хоть арабы, хоть индусы - напротив, с детьми говорят мягче, чем "в среднем".

Вот интересно, станет ли когда-нибудь в России подобная остервенелая манера общения моветоном на массовом уровне, а не только среди интеллигентов в 3-4 поколении?

P.S. Как бы там ни было, с нетерпением жду приезда в Питер, где буду в первые две недели июля.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Интонации родного языка
Сообщение 30 Jun 2013, 16:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как хорошо , что мне не надо идти в школу:)
Хорошей вам поездки , будет очень интересно Вас почитать!

  #3     Интонации родного языка
Сообщение 03 Jul 2013, 12:37
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 14 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Mitridat:
Если я встречаю русских в Канаде, то как минимум половину из них я узнаю не по одежде и даже не по акценту, который издали расслышать сложно, а по характерной резкой, рубящей манере речи, со слегка взвинченными нотками.
К сожаленьищу, согласна. Хотя и по одежде иногда тоже.

  #4     Интонации родного языка
Сообщение 04 Jul 2013, 01:35
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Второй день в Питере. Что интересно - интонации речи изменились по сравнению с тем, как было, когда я уезжал. Резкая и грубая интонация слышится редко, скорее как исключение. Может быть, где-то в провинции чаще, но я туда вряд ли попаду, чтобы проверить. Нынешнюю среднепитерскую интонацию я бы охарактеризовал как "озабоченную".

Это если говорить об интонации в целом. Что касается женской речи, то тут опять же есть отличие. Канадки говорят с позитивным и слегка сексуальным настроем. Россиянки говорят, слегка растягивая слова и повышая интонацию к концу речи. Не знаю, как назвать эту манеру: извиняющаяся? вопросительная? опасливая? Что-то где-то так.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Интонации родного языка
Сообщение 04 Jul 2013, 07:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Mitridat:
интонации речи изменились по сравнению с тем, как было, когда я уезжал
А я вот во время недавнего посещения родной Украины не заметил чтоб люди говорили очень уж иначе по сравнению с канадцами, хотя до визита был уверен, что разница есть, и существенная (возможно потому, что наслушался рассказов уехавших из СНГ уже в наше время - многие уехали не из-за колбасного фактора, а из-за человеческого). Я вообще не заметил чтоб они или сильно отличались от канадцев и американцев - ну, чувствовалось иногда различие, в среднем жители Украины более озабочены (да оно и понятно, жизнь там у многих тяжелее нашей), но не так, чтобы на уровне патологии. Может, они за последнее десятилетие-полтора изменились, приблизившись к Западу?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron