Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 10114

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?


Форум о школе
  #21
Сообщение 03 Jun 2014, 17:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну пожалуй не совсем так драматично. Есть и снобы, но не поголовно.
Также есть некоторое разделение, но не по обеспеченности.
Мой пацан когда учился в еврейской школе в Калгари, то очень дружил с одноклассником - племянником богатейшего человека Альберты (хозяина сети аптек Rexall и хоккейной команды Edmonton Oilers) и постоянно пропадал у него дома (у племянника, не у дяди). Среди прочего у того в бейсменте было хоккейное поле :_obmorok_: . Я многократно возил их компанию - никаким снобизмом там вообще не попахивало, насколько я могу судить. По-моему, им важнее что соплеменник, а что нищий (по их понятиям) иммигрант - так это как насморк, со временем пройдёт. :mrgreen:

  #22     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 03 Jun 2014, 19:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А сын Ваш в хай скул?


В сентябре идет
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #23     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 03 Jun 2014, 23:54
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 6
Заход: 07 Jun 2014, 11:47
Какую школу вы выбрали (или бы выбрали), еврейскую (католическую или какую-то частную школу) или государственную и почему.


Выбрали государственную, но в хорошем районе Авроры.

Старший ребенок (сейчас в 4-м классе) год назад успешно написал тест на "одаренность", но уходить из своей школы отказался, настолько ему там комфортно. Правда, на день в неделю на специальную программу в другой школе, все же, согласился. В пятый класс, по-видимому, все же пойдет в "одаренную"... Забавно, кстати, что из всей параллели третьеклассников (около 40 человек) этот тест успешно прошли двое, оба дети иммигрантов.

Относительно преподавания в государственных школах vs преподавания в частных школах могу сказать вот, что: учителя, работающие в гос. школах Онтарио обязательно имеют 1) соответствующее образование, 2) лицензии коллегии учителей Онтарио, 3) достаточно жесткий контроль со стороны администрации 4) Успешно пройденный жесткий отбор на работу, особенно в штат постоянных сотрудников School Board-a... всего этого, как правило, не наблюдается в частной школе, поскольку на должности учителей туда могут брать, грубо говоря, кого попало.

Относительно снобизма в частных школах - думаю, от школы зависит... Например, в Waldorf, как мне кажется, никакого снобизма быть не может: публика не та... Хотя и обеспеченная, раз может выкладывать за обучение дитя 20 тыс. в год.

По моему скромному, но глубокому убеждению, частная школа - это выброшенные деньги. В младших классах главное - добрые учителя, чтоб детям в школе было хорошо, чтоб они туда ходили с радостью и учились учиться с удовольствием. И чтобы бунтовали, если их туда не пускают по какой-то причине (например: простуда.... Вспомним набиваемые градусники и дружно позавидуем... _<_02_>_ ) Ближе к старшим классам (когда начинают академические задачи вырисовываться) имеет смысл озадачиться индивидуальными репетиторами, независимо от того, в какой школе учится ребенок. Вот так, как-то... (с)

  #24     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 07:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

как правило, не наблюдается в частной школе, поскольку на должности учителей туда могут брать, грубо говоря, кого попало.


Ну скорее это исключение из правил.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #25     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 07:23
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 6
Заход: 07 Jun 2014, 11:47
Ну скорее это исключение из правил.

Увы, не могу согласиться.

"In Ontario, you must be certified by the Ontario College of Teachers to teach in this province’s publicly funded schools." (источник: http://www.oct.ca/becoming-a-teacher )

На учителей в частных школах это требование не распространяется.

Это как если бы существовали частные, например, больницы, где квалификация врачей никак не контролируется государством, а выбор и прием работников происходит исключительно на основе соображений хозяина заведения, в большей степени продиктованных финансовыми интересами, чем чем-либо еще. Лично мне в таком заведении было бы... как минимум некомфортно.

Немаловажно на мой взгляд и то, что существенную часть контингента в большинстве частных школ составляют ученики, которых по какой-то причине исключили из государственных...

  #26     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 08:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Значит следуя вашей логике:
Преподают люди с улицы и большинство учеников потенциальный контингент исправительно трудовых учреждений.
И все это удовольствие за 20.000 в год.

Сдается мне, что устроится преподавателем в частную школу немного более сложно, чем в обычную.
Именно по причине того что "хозяин" наверняка заинтересован в более качественном пед. составе.

Разве финансовые интересы не требуют предоставить более качественный и конкурентоспособный товар.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #27     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 08:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Это как если бы существовали частные, например, больницы, где квалификация врачей никак не контролируется государством, а выбор и прием работников происходит исключительно на основе соображений хозяина заведения


Да ну, в самом деле... вот все что это означает: если частная школа видит интересного специалиста в определенной области которого она хотела бы использовать, в отличие от паблик школы она имеет право это сделать даже если у него нет официальной сертификации. При этом она как всегда при работе с детьми затребует все обычные проверки и справки из полиции, так что кто угодно с улицы принят не будет. Кроме того, школа внимательно посмотрит на его способности обучать - внимательнее чем в случае с сертифицрованным учителем. И as400 прав, случаи это достаточно редкие.

существенную часть контингента в большинстве частных школ составляют ученики, которых по какой-то причине исключили из государственных.


Ну да, делинквент который был не в состоянии вести себя нормально в паблик школе отправляется в частную за 20К в год. И это происходит в большинстве школ и в существенной части их контингента. ЛОЛ

Не придумывайте несушествующих страхов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #28     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 09:34
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 6
Заход: 07 Jun 2014, 11:47
Преподают люди с улицы и большинство учеников потенциальный контингент исправительно трудовых учреждений.
И все это удовольствие за 20.000 в год.

Следование логике - вещь довольно субъективная, как выясняется.

Сдается мне, что устроится преподавателем в частную школу немного более сложно, чем в обычную.
Именно по причине того что "хозяин" наверняка заинтересован в более качественном пед. составе.


Вы ошибаетесь. Я довольно близко знаком с некоторыми учителями, использовавшими работу в частных школах как временное решение до того, как удастся устроиться в School board. Насколько мне известно, никто из тех, кому это удалось, не вернулся обратно.
Разве финансовые интересы не требуют предоставить более качественный и конкурентоспособный товар.

Право, жаль Вас разочаровывать, но качественность товара не только не является в современном мире признаком его выгодности для продавца, а зачастую - наоборот. Вы не слыхали о том, что, например в GM с недавнего времени работают инженеры, задача которых обеспечить "живучесть" автомобилей где-нибудь в пределах полугода после окончания гарантийного срока, но не более того?
Или о стоматологах, которым гораздо выгоднее полечить root canal через год после установления пломбы, чем установить пломбу так, чтобы она простояла 10 лет?

  #29     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 09:50
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 6
Заход: 07 Jun 2014, 11:47
Ну да, делинквент который был не в состоянии вести себя нормально в паблик школе отправляется в частную за 20К в год. И это происходит в большинстве школ и в существенной части их контингента. ЛОЛ

Я бы сказал несколько иначе: родители "делинквента", которого выгнали из государственной школы, особенно, если для этих родителей образование ребенка - один из основных элементов смысла жизни, изыщут резервы, влезут в долги, но "дотащат" любимое чадо до аттестата зрелости за любые деньги. То, что Вам такие случаи неизвестны не означает, что их нет. Как сказала владелица одной из "русских" частных школ: "Детки у нас есть очень трудные, с некоторыми public schools не справились, но мы вынуждены с ними работать."
Лично мне наличие даже одного такого "детки" в классе, где учатся мои дети, совершенно не интересно, даже если мне еще 20К в год доплатят.
Уточняю, что, например, из вышеупомянутой Waldorf School, куда, несмотря на платность, довольно непросто попасть, исключают за нарушения довольно легко. Так что частная школа частной школе тоже рознь...

Не придумывайте несушествующих страхов.

Это Вы, пардон, к чему?

  #30     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 10:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Это я к тому что картина частных школ которую вы рисуете с действительностью имеет мало общего. Ни учителей набранных с улицы из кого попало, ни толп хулиганья изгнанного из паблик школ там нет. Любой читающий это все может легко в этом убедиться уделив некоторе время ресерч частной школы которая его интересует.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #31     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 10:35
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 6
Заход: 07 Jun 2014, 11:47
Это я к тому что картина частных школ которую вы рисуете с действительностью имеет мало общего.

Похоже, все содержание поста # 29, кроме последней строчки, прошло мимо вашего сознания.

Чрезмерная категоричность высказываний и довольно агрессивный стиль общения наталкивает на мысль, что тема для Вас болезненна.

У разных людей разные критерии выбора школы для детей.
Вот два из них, важных лично для меня:

1) Учителя должны иметь государственную лицензию;
2) В классе, где учатся мои дети (а желательно - и в школе) не должно быть персонажей, с которыми "не справились public schools", даже если их там и не "толпы".

Тем, для кого это важно так же, как для меня, будет полезно знать, что частные школы не обеспечивают ни первого, ни второго.

Остальным - мои наилучшие пожелания.

  #32     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 10:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
тема для Вас болезненна


Угу. Мои дети закончили школу до того как вы прибыли в Канаду. Придержите свои выводы о других при себе, ОК? Слишком велик шанс попасть пальцем в небо.

Остальное - ваше личное мнение не основанное на реальности. Читатели имеют право это знать, наряду с вашим мнением.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #33     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 11:28
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Не знаю как насчёт качества учителей, но это не совсем главное мне кажется. Главное - контингент учеников. Цена на обучение сама по себе отсеивает детей из определённых слоёв общества, это как кондо и рентовочный билдинг: обе квартиры могут иметь одинаковую планировку а цена отличаться на треть - именно чтоб отфильтовывать нежелательных соседей. Не надо считать меня снобкой (у меня самой, увы, денег на частную школу нет), но известно что деловые связи с бывшими одноклассниками - самые крепкие, так что я бы думала о плате за школу как об инвестиции в будущее ребёнка.

  #34     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 11:58
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
По моему скромному, но глубокому убеждению, частная школа - это выброшенные деньги. В младших классах главное - добрые учителя, чтоб детям в школе было хорошо, чтоб они туда ходили с радостью и учились учиться с удовольствием
Зависит от учителя, как и везде, но в частной школе есть плюсы, которые Вы не упомянули (особенно, для младших школьников), как-то, маленькие классы, досмотр со стороны персонала (как продолженный детский садик), послешкольная программа (от 7 до 6 вечера) в том же месте, где и учёба, а также разные кружки на месте.

  #35     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 12:05
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
2) В классе, где учатся мои дети (а желательно - и в школе) не должно быть персонажей, с которыми "не справились public schools", даже если их там и не "толпы".
Известно ли Вам, что дети с отклонениями не могут быть изгнаны из гос. школы, именно поэтому Вы найдёте много больше проблемных детей в гос. школе. Родители спонсоры (воспринимайте это в подобном ракурсе) не будут рады видеть среди учеников частной школы детей с отклонениями, так что школа подумает дважды или трижды, прежде чем допустит неадекватного ученика. В отличие от...

  #36     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 12:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Проблемных детей не выгоняют на прямую из гос. школы, НО родителям усиленно рекомендуют отдать ребенка в частную школу, посадить на соответствующие лекарства, а в более старшем возрасте могут припугнуть полицией. Моя ближайшая подруга через это прошла и отдала ребенка в частную школу.
Если мы говорим о старших классах, то в гос. школе проблемные дети растворены в большой массе обычных детей и не так влияют на проведение урока, учитель их просто выставляет из класса или не замечает.
В частной школе в классе может быть около 15-20 человек, и один может очень подпортить обучение всем остальным. Тем более, что они всегда вместе, почти на всех предметах.
При всем этом, естественно, что частная школа дает намного более углубленное и распространенное образование.

  #37     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 12:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Оффтоп:

раво, жаль Вас разочаровывать, но качественность товара не только не является в современном мире признаком его выгодности для продавца, а зачастую - наоборот. Вы не слыхали о том, что, например в GM с недавнего времени работают инженеры, задача которых обеспечить "живучесть" автомобилей где-нибудь в пределах полугода после окончания гарантийного срока, но не более того?
Или о стоматологах, которым гораздо выгоднее полечить root canal через год после установления пломбы, чем установить пломбу так, чтобы она простояла 10 лет?


Слухам я предпочитаю не верить. А вот в том, что у американских машин репутация мягко говоря слегка "подмоченная", не сомневаюсь.

Если я и разочаровался. То только еше раз в американском автопроме.

Являясь в некоторой степени совладельцем частного бизнеса. Смею вас уверить. что считаю такой подход ущербным.
Репутация зарабатывается и сохраняется очень непросто.

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #38     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 12:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

В частной школе в классе может быть около 15-20 человек, и один может очень подпортить обучение всем остальным. Тем более, что они всегда вместе, почти на всех предметах.

В нашей школе нет классов. Есть весь поток который постоянно перемешан.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #39     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 12:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Как сказала владелица одной из "русских" частных школ: "Детки у нас есть очень трудные, с некоторыми public schools не справились, но мы вынуждены с ними работать."


Что значит вынужденны ? Кто их заставил ?
Или эта школа изначально позиционирует себя как предоставляющая специальное обучение.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #40     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 04 Jun 2014, 16:09
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 6
Заход: 07 Jun 2014, 11:47
Что значит вынужденны ? Кто их заставил ?


Нужда и заставила, надо полагать. По-видимому, не во все частные школы стоят очереди...

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии