Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 4246 Промотать вниз к быстрому ответу

Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?

Форум о школе
Модератор: Mitridat
   Поделиться темой: 
Сообщение 24 июн 2014, 15:13
Стаж: 3 года 10 месяцев 13 дней
Постов: 198
Лайкнули: 20 раз
Заход: 28 авг 2016, 17:33
motek, Это по типу "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"

#62     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 15:21
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 7 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: Сегодня, 06:23
ddd_ddd, :_thumbsup_:
Все люди — братья, но не все по разуму.

#63     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 15:32
Стаж: 2 года 11 месяцев 7 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: 8 часов 40 мин назад
интересно было бы услышать мнение Gingema, как преподователя и как матери. Частноая школа vs государственная.

ок, только сначала куча оговорок:

* ребёнок у меня только один - я не могу и не хочу опробовать на нём все возможные варианты
* он заканчивает только 4 класс
* с частными школами непосредственного общения не было
* здесь мы недавно, мой преподавательский опыт на 85% относится к РФ, причём не к средней школе - я имею дело только с её "продуктом" :)

теперь как мать :)
сын учится в классе с middle french immersion - вполне успешный трилингв уже :) В этом году его протестировали и выявили, что он gifted, в первую очередь в математике. Нам предложили подать заявку в школу (тоже паблик), где есть класс для таких детей или остаться на индивидуальной программе в нашей школе (т.е. в своём же классе, но с доп заданиями и доп вниманием учителя/ей). Мы посмотрели информацию про предложенную школу, и она нам не понравилась: главное - пришлось бы отказаться от french immersion, кроме того, та школа не очень близко от дома и хуже по рейтингу, чем наша текущая (которую мы специально и тщательно выбирали). Кроме того, у сына сейчас хороший класс, в смысле одноклассники - друзья и просто ребята - разносторонние интересы и настрой на учёбу, что важно. В общем, на семейном совете решили пока остаться, где есть, тем более, что результаты тестирования действительны 3 года - до следующего тестирования, т.е. через год-два ещё можем передумать.

Теперь по частным школам. Двое ребят из класса сына перешли в этом году в частную - так им порекомендовала "классная". Причина - не тянули френч, и им нужно было индивидуальное отношение. Оба мальчика неглупые, новой частной школой довольны - школа при этом хорошая и дорогая. Как-то комментировать это затрудняюсь. Сами о частной школе просто не задумывались - в сложившейся ситуации не прочувствовали пока необходимости тратить на это деньги.
С субботней российской школой попробовали повзаимодействовать, но быстро поняли, что мы сами даём больше, чем эта школа, а отбирать у человека половину субботы - жестоко :)

Ещё. При университетах обычно есть программы для школьников. Они не подтягивают отстающих по школьной программе, а ориентированы на подготовку к олимпиадам и изучению математики сверх школы. Например, в канадских школах не изучают как следует геометрию, ну там теоремы и всякое такое. Это не очень здорово, потому как школьная геометрия, имхо, это такое окошко в настоящую математику, тогда как школьная алгебра (но не алгебра вообще!:) - это больше математические методы, чем математика. Ладно, не буду, пожалуй, развивать эту темку :)
Так вот, эти программы предназначены для детей, начиная примерно с 7 класса, но берут и младше, если есть желание и входных знаний хватает. У сына хватает, так что попробуем со следующего года. Мне больше всего нравится, что там будет нормальное "недеЦкое" домашнее задание, а то тут о домашке серьёзно говорить не приходится. Да, в школе им дают делать интересные творческие проекты, но иногда надо банально набивать руку - вот с этим тут туго, если, конечно, мать родная не загрузит :) Сама я с сыном математикой занимаюсь, но не по школьной программе - это его личное дело и ответственность, скорее я ему объясняю и даю задания по тем областям, что сама считаю нужным. Тем не менее, к школьной математике у меня нет претензий - учат и научают вполне разумным вещам и довольно-таки эффективно. Это отличается от российской программы, но тут есть своя специфика, связанная с последующим университетским образованием... уфф что-то я расписалась
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#64     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 15:37
Когда сравнивают, надо это делать корректно: один и тот же мальчик в 2-х школах, иначе это сравнение кислого и пресного.

а ещё лучше, для корректности - дважды прожить один и тот же отрезок времени одному и тому же человеку в разных школах.
правда, потребуется машина времени, но это уже технические детали... _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#65     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 18:04
Gingema, Не ну всё же, несмотря на разницу в учителях и в возрасте (1 год - большое дело), в-среднем, если ребёнок ходит в обычную или частную школу смежные классы, - Вы сможете оценить. Кстати, я бы не очень смотрел на рейтинги школы, к тому же гифтед классы искусственно их повышают :)

#66     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 18:28
Стаж: 2 года 10 месяцев 10 дней
Постов: 1302
Лайкнули: 483 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 авг 2014, 18:53
Ну я свое мнение за частные школы уже сказал,хочу только добавить,что если у кого-то есть лишние 20-30 тысяч в год,отложите их лучше на университет.По моим скромным прикидкам мастер моей дочки стоил примерно 130-150 тысяч.Так что лучше пойти в нормальную государственную и помочь ребенку с университетом.ИМХО

#67     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 19:13
Кстати, я бы не очень смотрел на рейтинги школы, к тому же гифтед классы искусственно их повышают :)

поэтому сын и остался в своей школе (без специальных гифтед классов), а не пошёл в ту, где такие классы есть, но рейтинг, тем не менее, там ниже.
По поводу рейтингов я уже писала - прикапываться к десятым я бы не стала, но единицы представление дают неплохое.
Невысокий рейтинг школы не означает, что там учителя плохие, но он даёт представление о настрое большинства детей на учёбу, и кто бы мог подумать, тут есть заметная корреляция с образованием и средним доходом родителей в данной местности :) - данные в открытом доступе

#68     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 19:20
Gingema, Это понятно, но гифтед классы, сами по себе селекция не хилая и там с настроем проблем быть не должно. Да и живут они по большей части замкнутой жизнью, мало соприкасаясь с окружающими. Так что, рейтинги, гифтед классы и окружение - вещи сугубо параллельные.

#69     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 19:33
ddd_ddd, соглашусь, что параллельные. Тогда остаются 2 причины - не хочется пока терять френч и географическая удалённость: сейчас сын обходится без автобуса - 4 минуты пешком до школы по зелёной улице.
если кто-то что-то знает про гифтед классы по своему опыту или опыту знакомых, было бы интересно послушать :_reverence_:

#70     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 19:59
Gingema, Ну, а Вы полагаете я пишу из любопытства - именно, что есть опыт. Но названные Вами факторы перевешивают в принципе: и французский, если так важен (заодно и уровень автоматом выше, т.к. родители не просто так отдают, заботятся) ну и географическая близость (и ребёнку и родителям - в кайф). Плюс мама - профессиональный преподаватель математики и физики - зачем вымучиваться. У меня среди знакомых тоже немного покинувших френч имержин ради гифтед. Обычно это дети, которым обычное преподавание(пусть и лучшего, чем обычно, но всё же ограниченного с упором на французский) недостаточно, дети-непоседы.

#71     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 21:07
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 9 месяцев 12 дней
Постов: 1901
Лайкнули: 852 раз
Заход: 2 часа 10 мин назад
motek:
Если есть возможность-100% частная.
Как можно сравнивать не сопоставимые вещи?:)

Давайте я попробую сравнить несопоставимые и даже несравнимые вещи:

Я согласна с Анфисой, что частная школа не является залогом успеха. Тоже знаю несколько примеров, когда после частных школ дети с трудом учились в университете или в одном случае бросили.
На мой взгляд залогом успеха будет стремление ребенка получить самую высокую оценку, которую он может, и желание что-то узнать новое.
В свое время прошли через муки выбора и остановились на хорошей паблик школе. Честно говоря, уровень школы до High не особо важен. Главное, попасть в хорошую High. Обязательным считаю отдать детей в IB или AP классы. Выбор стоит между высокими оценками в обычном классе и лучшими знаниями в сложном классе. Что мы не учитывали - это дружеские связи в IB или AP классах. Так как учиться в таких классах реально сложно, то там собирается маленькая прослойка детей, которые хотят получить знания. Вы, как родители, будете счастливы, если ваши дети получат таких друзей. Несколько дней назад в нашей школе состоялась церемония награждения за академические успехи. Так вот я хорошо знала каждого награжденного, все они друзья и приятели моего сына, все прорвались через сложные классы. Они вместе не только соревновались за оценки, но и тратили много времени на волонтерство в школе и в обществе.

#72     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 21:10
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 9 месяцев 12 дней
Постов: 1901
Лайкнули: 852 раз
Заход: 2 часа 10 мин назад
Имеет значение, что б уровень образования позволил поступить в ВУЗ после школы.

Совершенно любая школа позволит ребенку поступить в университет, если у него будут хорошие оценки. В канадские университеты не надо сдавать вступительные экзамены и поступают на основании школьных оценок.

#73     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 24 июн 2014, 21:31
У меня среди знакомых тоже немного покинувших френч имержин ради гифтед. Обычно это дети, которым обычное преподавание(пусть и лучшего, чем обычно, но всё же ограниченного с упором на французский) недостаточно, дети-непоседы.

сын не гиперактивный, но у него другая проблема, точнее у его окружения - он быстро всё делает, а потом начинает развлекать/смешить окружающих или даже не потом, а в процессе. Ну а результат понятен - он успел выполнить задание, а сосед/и - нет. Так что, учителя его отсаживают и нагружают чем-то нетривиальным - тогда он нейтрализуется на какое-то время :)

#74     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 01:04
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 11 месяцев 2 дня
Постов: 2007
Лайкнули: 619 раз
Заход: Сегодня, 01:27
Вариант Гингемы идеальный ( учиться в фрэнч эмержн скул). Так же старшие дети учились в фрэнч эмержен школе. Но там дома вокруг школы от 1 млн 300 тыс самый скромный дом стоит. Мы там продали дом. И на новый такой же нет денег. Я против большого моргиджа. И продавать все здесь, что б купить в этом районе с хорошей франц. школой там дом, не видя жизни там, было бы безумием с моей стороны. (А если нам не понравится в Канаде?)
Поэтому школа там самая обычная, но район не плохой, хотя и не лучший. Обычная программа в паблик скул по прописке никакая. И дочь, и сын канадские высказали мнение о школе как "не лучшая", но вот IP программа там школьная неплохая, и курсы ее будут защитываться в университете. Но сын высказался о частной школе, что снобизм там конечно присутствует. Вот и неразрешимая дилемма! Что же лучше?
В процессе выбора школы я сформулировала для себя что же важнее на данном этапе для ребенка: знания или комфортное вхождение в коллектив? И где это есть в большой степени в паблик или частной школе?
Наша цель #1 на данном этапе это больше адаптация ребенка к чужой стране, вхождение безболезненное в чужой коллектив школьный, нежели знания. И с этим в частной школе будет хуже, чем в паблик. Так сказал сын канадский. На втором месте на данном этапе для нас только знания. На что нам будут нужны ее знания, если она не сможет вписаться в действительность!?
Оффтоп:

Меня не пугает, что много цветных в Ване. Я тоже не русская. И никогда ни разу в своей жизни я не видела не корректного к себе отношения у русских. Так же и сейчас у детей в лицее.
Многие вот писали, что сталкивались с этим детстве. Вот я и мои дети никогда. У нас есть мальчик из Чечни, мальчик армянин, бурят, татарка, еврейка. Все дружат и друг о друге судят исключительно по знаниям и межличностным отношениям. Интернационализм у нас как ни в одной другой стране на высоком уровне. У нас очень корректное в нашей московской школе отношение к нац меньшинствам. И у учеников, и у учителей. Но на национальность и рассовость у нас вобще не смотрят. На детей других расс смотрят так же как на наших, в приоритете его ум, начитанность, коммуникабельность и нравственные качества. Наци бывают где то в глухих рабочих районах. На окраинах где то. Как моя бабушка говорила, "среди фабричных".
В моем окружении таких никогда не было.
Поэтому с точки зрения ее отношения к ученикам цветным, если таковые будут, будет такое же отношение как и к нашим нац меньшинствам. Доброе и корректное. С этим не будет проблемы у нее. Не корректности к секс меньшинствам, не будет точно, в этом возрасте их еще не бывает. На политические темы у нас в лицее говорить запрещено. Вот об истории можно и то только факты исторические, без полит зомбирования, кто прав, кто не прав был. Пусть дети сами выносят свои суждения об истории. Это правильно. Вот о канадских школах такого сказать нельзя, там есть определенное продвижение политики правящей партии и дети весьма политичны. Моя дочка канадская летала даже на конференции международные в Штаты. Мне не понятно это, зачем политика нужна детям? Я бы конечно хотела без этого в школе обойтись! Но все что я знаю это только об фрэнч эмержен скул и университете.
Но что гарантированно будет в канадской школе, это недоброе отношение к переселенцам из России. Мои дети старшие переехали в Канаду, дочке было около 3 и сыну около годика. Т е сын не говорит даже по-русски. Но всегда они чувствовали, что они из Украины. Об этом никто не говорил. У них много замечательных канадских друзей из очень хороших семей. Но это есть в Канаде - очень не хорошее, настороженное отношение ко всем, из бывшего СССР. Дочка даже хочет поменять свою польскую фамилию на более благозвучную для Канады. Я против! Но ее доводы, что в политике не пробиться с польской фамилией девушке из Украины. Она не афиширует свои украинские корни почему то. Это тоже вот показатель, что даже дети стесняются своего украинского ( советского или постсоветского) происхождения. Что говорить о нас? Мы так вобще из России! Я думаю, что мои канадские дети не счастливы оттого, что их отец женился на россиянке. Мне было бы проще в Канаде жить, если б я оставила свою девичью шотландскую фамилию. Но я возьму фамилию мужа , переселенца из Украины и с гордостью буду ее носить! Плевать я хотела на всех канадцев вместе взятых и на их сраное мнение и об Украине, и об России!
Но я взрослая и сильная. А ребенок беззащитен и я боюсь, что к ребенку будут относиться не по-доброму из-за того, что она из России. Вот если б она была из Намибии или Кении, Малайзии отношение у канадцев было бы более доброе. Ну и бог с ними! Что есть, то есть. Этого не изменить! Мне это не приятно.
Я думаю у ребенка главная проблема в школе помимо языка будет как раз в том, что она из России.
И это ничем не лечится, ни частной школой, ни государственной. Ей надо будет влиться в социум школьный детский канадский. Я понимаю тех родителей, которые отдали детей в еврейские школы. Вы защитили своих детей как раз от того, что б ребенку никто не сказал, что он не из ТОЙ страны родом! Или не из той веры.

Есть и проблемы помимо языка и нац проблемы ее внешний вид: Я даже не представляю ее в школе канадской любой! Она с длинной косой. Ниже пояса коса, пшеничные волосы, мне так жалко их будет обстригать! Но там с косами не ходят канадские дети. Мне в один голос сказали канадские сын и дочь. Над ней просто будут смеяться дети, как над Ю.Тимошенко. Это было б сравнимо как массайские дети пришли бы в канадскую школу с мочками ушей, оттянутыми до плеч. Сейчас поедем на курсы языковые при университете записались и буду собирать ее волосы в хвостик, но наверное и сейчас ее уже надо подстричь, хотя бы в половину длины ее волос, с такими волосами в Канаде не ходят! Для ребенка это большой стресс! Она привыкла к длинным волосам. Две ее лучших подруги подрезали волосы слегка с знак солидарности с ней. Пытаемся ей объяснить, что не в волосах девочки красота , а в том, что в голове...
Наверное с мальчиком было бы проще...
И если есть родители 11-12 летних девочек, напишите пожалуйста, что одевают в школу? Что модно? Моей канадской дочке уже 22 года, она уже может не знать всех нюансов, что модно у тинэйджеров. А главное, что НЕЛЬЗЯ одевать в школу? Мы будем очень стараться помочь дочке стать канадской школьницей.
Если ребенок не сможет влиться в канадский школьный социум, значит вернемся в Россию! Ломать жизнь ребенку я не готова даже ради собственного счастья.

#75     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 06:49
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 9 месяцев 22 дня
Постов: 3855
Лайкнули: 886 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Лучше обращаться на: ты
Заход: 4 часа 35 мин назад

Во многих частных школах модно/немодно не проходит. Потому как форма.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca

#76     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 08:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 9 дней
Постов: 6427
Лайкнули: 2731 раз
Заход: 3 часа 10 мин назад
Интернационализм у нас как ни в одной другой стране на высоком уровне.

ОК...

Но это есть в Канаде - очень не хорошее, настороженное отношение ко всем, из бывшего СССР.

Никогда никто из моей семьи этого не ощущал, ни на успехах в учебе ни работе ничего подобного не отразилось. Не слышал ничего в таком духе ни от кого из знакомых.

Плевать я хотела на всех канадцев вместе взятых и на их сраное мнение

А вот и интернационализм попер. Новую родину - с объятьями так сказать.

#77     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 09:22
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 11 месяцев 2 дня
Постов: 2007
Лайкнули: 619 раз
Заход: Сегодня, 01:27
888,
Оффтоп:

Никогда никто из моей семьи этого не ощущал, ни на успехах в учебе ни работе ничего подобного не отразилось. Не слышал ничего в таком духе ни от кого из знакомых.

888,
Вы же пожилой человек как и мой муж, как и я. (уже за 40!). А разговор идет о детях. Дети особенно подростки не самые политкорректная прослойка общества.
Мой муж говорит все слово в слово, как и вы. Но он, как и вы из СССР. Меня больше интересует, что чувствуют дети эмигрантов, выросшие там. И моя дочь и сын новые тому пример: да, это чувствуется - так они говорят. Как минимум настороженность, если узнают дети, что родители выходцы из СССР. Спорить я с вами не буду. Говорю то, что знаю от детей, которых уже и украинцами не назовешь. Спочти 20 лет прожили там. Всю их жизнь. Разговор не о простой работе, а о том, что б карьеру сделать политическую, например. Дочка политолог.
Опять же вы лукавите 888, Вам разве не все равно, что о вас будут думать канадцы, ну или я, к примеру? А мы ведь в одном городе жить будем. И сколько разныз позитивных развитий отношений есть. Но вы выбираете деконструктив, обижая меня. Вот и ответ. Вы и сами так думаете. Плевать вам на всех, кроме себя. Просто вам нравится со мной препираться. Если б вам было не плевать на мнение окружающих, например на мое мнение, что я о вас конкретно подумаю, вы бы не стали опять со своими ярлыками навешивать их каждый раз.
Или может я не понимаю, а вы мне объясните тогда. Только в Чате, а здесь лучше о всех плюсах и минусах частных и паблик скул. И дополнительного образования. Ваше мнение для меня очень важно, так как вы из Вана, если не ошибаюсь. И уже долго там живете.

#78     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 09:35
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 7 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: Сегодня, 06:23
888, Вы же пожилой человек :_love_: _<_06_>_ :_vozdushnyj_poceluj_:
Все люди — братья, но не все по разуму.

#79     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 09:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 9 дней
Постов: 6427
Лайкнули: 2731 раз
Заход: 3 часа 10 мин назад
Вы же пожилой человек как и мой муж, как и я. (уже за 40!)

Я икаю...

Меня больше интересует, что чувствуют дети эмигрантов, выросшие там.

Мои дети подойдут? Ничего подобного они на себе не ощущали, как я и сказал. И ни от кого из знакомых/друзей ничего подобного никогда не слышал.

Опять же вы лукавите 888, Вам разве не все равно, что о вас будут думать канадцы, ну или я, к примеру?

Все равно. Меня волнует только мнение людей из близкого круга. Лукавить мне тут нечего. Более того - после того как вы тут как-то перечислили кто вам близок по духу и мыслям, я предпочитаю быть среди тех кто вам не нравится.

А мы ведь в одном городе жить будем.

И что? Это большой город.

Но вы выбираете деконструктив, обижая меня.

Чем? Цитированием ваших немыслимо грубых и враждебных высказываний вроде
Плевать я хотела на всех канадцев вместе взятых и на их сраное мнение
? Это же ваши собственные слова, не говорите их если они вас же и обижают. Я со своей стороны должен сказать что я такой неспровоцированной грубости как от вас не слышал много лет. На нее и реагирую. Если вам не нравится реакция, велл...

#80     Частные и государственные школы - есть ли разница в уровне?
Сообщение 25 июн 2014, 09:47
Canada, Ontario
Стаж: 2 года 6 месяцев 12 дней
Постов: 28
Лайкнули: 4 раз
Заход: 26 сен 2014, 22:52
Имеет значение, что б уровень образования позволил поступить в ВУЗ после школы.

Совершенно любая школа позволит ребенку поступить в университет, если у него будут хорошие оценки. В канадские университеты не надо сдавать вступительные экзамены и поступают на основании школьных оценок.

я бы добавила - если ребенок к high-school "не тянет", а цель - оценки (а не знания), то надо переводить / отдавать в самую слабую школу, которую найдете. На общем фоне слабых детей, середнячку будет проще (Bell curve тоже никто не отменял), и ребенок имеет все шансы оказаться в топ-5% выпускников школы и поступить в ЛЮБОЙ Канадский вуз с такими данными.
Что о будет делать дальше - это другой вопрос :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: