Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 23343

Какая у операционка у Вашего компьютера?


Дела ляктронные

Какая у операционка у Вашего компьютера?

Windows
33
40%
Mac OS
8
10%
Linux (Mint, Ubuntu и т.п.)
18
22%
ChromeOS
7
9%
Android (таблет/нетбук)
10
12%
iOS (iPad)
3
4%
BlackBerry (таблет)
1
1%
Другая (нихренасе - а какая?)
2
2%
 
Всего голосов : 82

  #1
Сообщение 04 Jul 2013, 09:24
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Важный момент - вопрос о настольных компах, ноутбуках, нетбуках, таблетах и смарт-телевизорах, которые мы повседневно используем для интернета и прочей рутины. Речь НЕ о телефонах и ибук ридерах (за исключением случаев, когда они очень активно используются для выхода в интернет, т.е. работают в режиме компьютера - это если кто-то справедливо заметит, что чёткой границы между таблетами и ебуками не существует) - естественно, что смартфоны и ебуки имеются у многих, но если их учитывать, то опрос будет уведён в сторону от основной идеи (андроиды и айфоны собъют всю статистику). Обратите внимание, что можно выбрать до 4-х вариантов (если в семье несколько компов с разными осями или можно переключать операционки на одном компе).

ChromeOS хоть и является Линуксом но выделен в отдельную категорию потому что сильно отличается по своей идее от Минта, Убунту и прочих подобных (собственно, это просто интернет-браузер Хром, к которому по счастливой случайности прилагается пластиковый корпус с экраном и клавиатурой).

Рабочие компьютеры (операционка которых установлена фирмой) не учитываются (иначе сплошная винда будет в опросе)!
Собственные компьютеры, используемые контракторами для работы, учитываются.

У нас в семье расклад такой:

У жены Виндовс с переключением на Линукс Минт.
У меня хромбук с ChromeOS.
У дочки Мак.
У сына Виндовс (игровой комп, там без винды никак).

P.S. Какая-же это пытка пользоваться виндовсом после того, как привык кайфовать на Linux Mint и ChromeOS... То там задержка, то тут задумается на секунду-две, то выпадающий список думает а стОит ли ему выпадать, то с локальным файлом работает так, будто тот в интернете на противоположной стороне земли... Бля, Билл Гейтс, чтоб тебя черти в аду жарили так-же медленно, как твой виндовс реагирует на действия юзера! Это всё мой племянник виноват - установил Линукс Минт на мой полусдохший нетбук с одним гигом памяти и приучил, что операционка работает быстро и без косяков... Но иногда захожу в супругин ноут с виндовсом 7 и 6-ю гигами памяти - это песец, господа! Самое удивительное, что все "долинуксовые" годы я реагировал на это безобразие гораздо спокойней, думая, что так и должно быть...

  #2     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 09:34
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
У меня семерка и на 4 гига памяти летает, а на 6 должна вообще быть как самолет. Проблема явно не в Виндах.
Ой, да не дурите голову!

  #3     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 09:41
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
У нaс Мaк, и три (включaя один рaбочий) с Вин7.
Следующим, без всякого сомнения, будет Мaк.

  #4     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 09:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне Мак страшно не понравился (наверно, дело во мне, а не в Маке - это был мой первый "послевиндовсный" комп и я был немного в шоке от того, что многолетние привычки вдруг не работают) - хорошо, что дочке спихнул. Кстати, он со временем тоже замедлился (недалеко уйдя от виндовса) - я почистил и стало лучше.

  #5     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 10:01
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
До Мaкa я любил с линуксом игрaться, экспериментировaть. Только рaзные мелкие зaебы кaк-то достaвaли - ну типa постaвил aпдейт - слетел звук. Но сaм линукс (юникс) любил.
А Мaк это юникс с человеческим лицом. Все рaботaет, быстро, нaдежно, не обрaстaет со временем рaзной гaдостью, кaк виндa... В общем, для меня сaмое оно.
Мне после Мaкa с виндой рaботaть противненько кaк-то.

  #6     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 10:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
skabichevsky:
У кaждого своя нирвaнa
Ага. Потому я и не спорю никогда об операционках. Дело вкуса на 99%.

Все виндовсы, которые у меня были за 15 лет жизни в интернете, рано или поздно исходили на говно. Помню свою радость после покупки нового компа, когда этого ещё не произошло... При чём тут мой вкус? Что касается вкуса, то виндовс как раз меня очень устраивает в плане удобства и функционала. Хотя в случае с маком ты, пожалуй, прав: именно что пришёлся не по вкусу.

  #7     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 10:25
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Даже Висту можно отладить так, что она проработает 4 года без сучка и задоринки.
Ой, да не дурите голову!

  #8     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 11:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Windows 7 у меня и 16 Гиг памяти. Никаких проблем не ощущаю, что такое все остальное перечисленное даже знать не хочу. :mrgreen:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #9     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 12:12
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Nick:
Windows 7 у меня и 16 Гиг памяти. Никаких проблем не ощущаю, что такое все остальное перечисленное даже знать не хочу. :mrgreen:


Аналогичная конфигурация и аналогичное отношение ко всему остальному. А даже если б и хотел, то 800+ писЕй на работе с виндоузом, суппортом которых в том числе приходится заниматься, полностью отбивают эту охоту.
El sueño de la razón produce monstruos

  #10     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 12:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Ursego:
Все виндовсы, которые у меня были за 15 лет жизни в интернете, рано или поздно исходили на говно.


Как тут не вспомнить мудрого Жванецкого - "А вы, когда живете, предохраняетесь?" :_podmigivanie1_:
El sueño de la razón produce monstruos

  #11     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 12:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
tonton_makut:
Ursego:
Все виндовсы, которые у меня были за 15 лет жизни в интернете, рано или поздно исходили на говно.


Как тут не вспомнить мудрого Жванецкого - "А вы, когда живете, предохраняетесь?" :_podmigivanie1_:


Да, особенно когда живете в интернете :mrgreen:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #12     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 13:51
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ровно до 2000 года я был патриотом OS/2. Параллельно освоил все прочие версии WIndows, но юзал их на работе, а дома - полуось. Поворот произошёл, когда появилась Windows 2000 - я понял, что с полуосью меня больше ничего не связывает.
Несколько раз пытался поставить разные сборки Линукса, несколько раз плевался и бросал. Линукс - для тех, кто готов копаться в километрах кода, чтобы настроить операционку под какую-нибудь очень экзотическую потребность. Для обычного пользователя Линукс крайне неудобен, глючен и скрывает в себе многочисленные западни (что бы там фанаты ни говорили).
К Маку равнодушен и считаю эту ОС лишней тратой денег.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 18:01
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
4 laptops and 2 desktops - windows 7
1 laptop - Mac
Tablets - OS

Кроме интеграции всего этого хозяйства между собой и с телефонами 3х разных систем, никаких проблем :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #14     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 19:12
Стаж: 11 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 2
Заход: 30 Jul 2013, 14:28
leprechaun:
У меня семерка и на 4 гига памяти летает, а на 6 должна вообще быть как самолет. Проблема явно не в Виндах.
Проблема-таки явно в виндах, ибо у меня Arch и Slackware Linux как самолет на 2 гигах

  #15     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 19:55
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У меня Линукс Минт был на одном гиге и летал как сверхзвуковой истребитель - правда, с самым базовым "скином", без лишних красивостей (увы, сам нетбук сломался - клавиатура сдохла, пришлось выкинуть). У хромбука-же вообще 2 гига (при том, что операционка примитивная, как три копейки, и много места не должна занимать) - раздолье!

  #16     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 21:20
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Vicky:
leprechaun:
У меня семерка и на 4 гига памяти летает, а на 6 должна вообще быть как самолет. Проблема явно не в Виндах.
Проблема-таки явно в виндах, ибо у меня Arch и Slackware Linux как самолет на 2 гигах

Сравнивать надо синее с красным, а не белое с круглым.
Ой, да не дурите голову!

  #17     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 04 Jul 2013, 23:56
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 37
Лайкнули: 15 раз
Заход: 27 Jul 2020, 13:15
эх, больная тема. в израиле работал в red hat, и прекрасно жил на федоре, до этого в ирландии тоже занимался в основном линуксом (вся остальная команда его боялась). а в канаде, фирма мелкого пошиба ничего кроме виндов вообще не знает и знать не хочет. пришлось вспоминать bad old times.

  #18     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 05 Jul 2013, 06:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Yasny Dan:
а в канаде, фирма мелкого пошиба ничего кроме виндов вообще не знает и знать не хочет.

У моей фирмы пошиб крупный, а яйца те-же. Даже юниксовский терминал запускаем в виндовсе :_vot_chert_: . Что творится, что творится!

  #19     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 05 Jul 2013, 09:18
Стаж: 11 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 2
Заход: 30 Jul 2013, 14:28
leprechaun:
Vicky:
leprechaun:
У меня семерка и на 4 гига памяти летает, а на 6 должна вообще быть как самолет. Проблема явно не в Виндах.
Проблема-таки явно в виндах, ибо у меня Arch и Slackware Linux как самолет на 2 гигах

Сравнивать надо синее с красным, а не белое с круглым.
Странно, я думала, что сравниваю именно подобное: скорость разных операционок в зависимости от памяти.

Ursego:
У меня Линукс Минт был на одном гиге и летал как сверхзвуковой истребитель - правда, с самым базовым "скином", без лишних красивостей (увы, сам нетбук сломался - клавиатура сдохла, пришлось выкинуть). У хромбука-же вообще 2 гига (при том, что операционка примитивная, как три копейки, и много места не должна занимать) - раздолье!
Я тоже минималистский скин использую, а у сына KDE, тоже летает

  #20     Какая у операционка у Вашего компьютера?
Сообщение 05 Jul 2013, 15:59
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Семерка 64 бит. Два Xeon'a 8 гигов памяти fully buffered системный диск 15К оборотов. Летает как птичка. На втором старая хрюша вот уже седьмой год. Шевелится еле-еле, но держится. У сына семерка 32 бит без проблем. У дочки на лаптопе хрюша вот уже 6 лет. Ей, в основном, в интернет зайти. Тоже без проблем. Да, переделал нук в таблет. Поставил цианоген ( это как-бы тоже Андроид, но не совсем)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron