Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 18727

Канада вас приняла. А вы её?


Быт, интересности, размышления...
  #41
Сообщение 05 Mar 2014, 14:15
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Где дом, туда и хочется вернуться. От страны мало зависит.

Позволю себе не согласиться, я являюсь ярким примером того, что дом в Израиле для меня означал 4 конкретные стенки, за пределами которого ощущения дома (в смысле страны) не было все годы. Я усиленно работала над собой, но не получилось. Я и по сей день помню, как каждый раз приземляясь в аэропорту Бен Гуриона у меня была мысль "бля... а что у тут делаю?" В Канаде (как в стране) я чувствую себя дома практически с первого дня.

Хм. Мне вот поначалу в Америке всё казалось чужим после Израиля... "Ощущения дома" не было, типа. Новый язык, опять-таки - не "наш" язык, где слова "мишпуха" и "цурэс" немного по-другому произносятся, а - вообще не наш.

А потом, исчезло это самое дебильное "понятие дома" (я прошу прощения, но эта концепция - порождение промывки мозгов, что в СССР, что в Израиле), и появилось понимание, где мне комфортно, а где - нет.

Полагаю, что ни Канада, ни Штаты - не нуждаются в нашем "приятии". Если нам тут комфортно - это всё, что нужно.

  #42     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 16:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Одно дело - комфортно. Мне в Канаде комфортно. Но есть ещё какое странное чувство - "своё". И вот этого нет. Это какая-то смесь культуры, языка и воспоминаний детства, родительского дома, старых друзей. Вот это и есть "своё". Может это фикция и иллюзия. И даже скорее всего. Но всё равно этого иногда недостаёт.
shit happens

  #43     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 16:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А я по Германии скучаю. Когда учился в универе, проходил там практику. Это была моя первая цивилизованная заграница. Думал, что в этом все дело. Но нет, когда начал регулярно ездить, ни одна страна меня не впечатлила больше, чем Германия. Для меня это идеал, какой должна быть страна.

У меня, кстати, понятие Европы тоже сузилось до центральной Европы. Много где мне понравилось бывать, но тянет всё к Альпам и всё что вокруг - Швейцария, Южная Германия (Бавария, Баден-Вюртемберг), западная Австрия, Северная Италия и т.п.
Говорят, в Германии отношение к понаехавшим не очень ласковое? Врут? Много раз слышал. О Швейцарии вообще отзывы не лестные - о немецкой части. Оно и видно по референдумам - не хотят они понаехавших. И немцы к славянам не шибко лестно относятся. Если эмигранту везде тяжело пробиваться, то в Германии и подавно - мне знакомый, который пожил в Германии, Франции и Швейцарии, говорил, что там не смотрят на тебя как на равного в плане карьеры. В Штатах / Канаде по-другому, возможностей побольше. Я сам лично был свидетелем на вылете из Германии, как мерзко подсмеивались над нами таможенные служащие. Тогда мне показалось: точно фашисты. В Канаде такого себе представить нельзя.
shit happens

  #44     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 16:26
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А я по Германии скучаю. Когда учился в универе, проходил там практику. Это была моя первая цивилизованная заграница. Думал, что в этом все дело. Но нет, когда начал регулярно ездить, ни одна страна меня не впечатлила больше, чем Германия. Для меня это идеал, какой должна быть страна.

навеяло старый анекдот:
Собирается в отъезд вся семья, включая бабушку, но беспокоятся, не замучит ли бабушку ностальгия - все-таки столько лет в СССР прожила... Приезжают в Рим, через месяц пишут еще не выехавшим - пока все нормально, ностальгия бабушку не мучит. Через два месяца - не мучит. Через три - приехали в Америку, ностальгия не мучит. Еще через пару месяцев пишут - у бабушки началась ностальгия. По Риму.


Мне в Канаде хорошо, потери "своего" (mijas (c)) не заметила. Может, у меня этого "своего" и не было, может, и не надо.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #45     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 16:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Во-первых, важно во сколько лет приезжать. Я приехал, кажется, в 29, прожив предварительно все 29 лет на одном и том же месте. Не так мало. Если бы я переехал в 16 или в 18, думаю, вопросов о родине бы не возникало.
Просто был какой-то кусок жизни со своим контекстом. А тут взял и радикально поменялся.
Был культурный контекст: мотались в Париж и Прагу или в Италию, или в Крым. Можно было поехать в Киев, можно в Питер. В Питере были любимые рестораны и забегаловки. Была своя система ценностей: не любить Путина, например. Были женщины, понятные и говорящие по-русски, и уважающие Довлатова. Были мужчины, с которыми можно было выпить под старым трактором на подмосковной даче, цитируя Бродского. Были мечты о дауншифтинге в Таиланде и Гоа. И о даче в Черногории.
А тут вдруг - бамс - и совершенно другой жизненный контекст. Вместо Парижа и Праги - Нью-Йорк и Бостон. Вместо Италии - Флорида. Вместо Крыма - Мёртл Бич. Вместо Питера - Монреаль. Женщины неясные. Мужчины, мыслящие хоккеем. И дауншифтинг в Коста Рику и Эквадор. Всё не так, короче, всё не по-человечески. С кем выпить под трактором? И кого не любить? Всё также Путина?
shit happens

  #46     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 16:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это я прикалываюсь. Это не потеря "своего". Это ощущение "не-своего". А где своё, хрен его знает. Наверно уже нигде.
shit happens

  #47     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 17:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Своё, как обычно, в себе :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #48     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 17:03
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Отсюда и Путина-то не любить неинтересно.

  #49     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 17:06
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Своё, как обычно, в себе :)


  #50     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 17:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Отсюда и Путина-то не любить неинтересно

Отсюда, да, не комильфо Путина не любить. Да и оставшиеся на родине ругаются, типа, вам оттуда на Путина гавкать приятно - вы так свой отъезд оправдываете. :)
Так что подумываю, может, начать его любить?
shit happens

  #51     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 18:58
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
С кем выпить под трактором?

:_beer_:

нас пока Канада не приняла мы иностранные рабочие, но я вижу что моему ребенку здесь хорошо и я первые месяцы после Израиля просто дышала здесь есть воздух не душный-мокрый-горячий, а нормальный
в Россию я бы может вернулась в первые же месяцы из Израиля, но муж был против, а сейчас уже оторвалась действительно как правильно написал
исчезло это самое дебильное "понятие дома" (я прошу прощения, но эта концепция - порождение промывки мозгов, что в СССР, что в Израиле), и появилось понимание, где мне комфортно, а где - нет.

нет дома, нет привязки это тоже хорошо есть семья и мы можем ездить куда хотим, надо только точку опоры (в виде дома-базы) организовать :индеец:
а вот поездок пока нехватает мы раньше ездили до трех раз в год, а теперь пока все оформим постепенно надо сидеть на попе ровно, а это труудно

  #52     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Jul 2014, 17:41
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Считай родиной то, что считаешь родиной. Хотя об этом темка имеется.


В Канаду мы прилетели поздним вечером. В момент, когда моя нога коснулась земли, я испытал необычное, я бы сказал, волшебное ощущение. От земли волной влилось в меня уверенное чувство, что я, наконец, дома, и это мой дом на всю оставшуюся жизнь. Первый вдох прохладного, свежего воздуха наполнил радостью долгожданной встречи. А за мгновение до этого события я был озабочен одним: куда дальше-то идти? Вот так Канада приняла меня, а я Канаду. Проблем, конечно, поджидало немало, но неразрешимой осталась одна-языконезнание. Надо было приехать лет этак на несколько десятков раньше. О Родине же у меня есть простая теория, подтверждённая опытом. Земля ведь маленькая планета, зачем её делить ещё на кусочки? Я родился на Земле, и это моя Родина. А город или страна-это место, где я живу. Как и остальные :mrgreen: 7b моих земляков. Привет, Земляне, разные и очень разные! :_pozhatie_ruk_:

  #53     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Jul 2014, 21:12
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Канада и Штаты - страны иммигрантов. Даже те, кого мы называем коренными канадцами (под которыми подразумеваем родившихся и выросших здесь), являются потомками иммигрантов в нескольких поколениях. Коренные здесь только индейцы. А все остнальные - "понаехали тут".
Поэтому и отношение к иммигрантам отличается в Канаде и в Германии.
Не забудьте добавить ощущение "переполненного автобуса". Тут самим не хватает, а они все едут и едут... Что тоже не добавляет благодушия.
Один человек мне сказал, что по отношению дома он применяет теорию "черепашки": там, где мои вещи - там мой дом. И все сразу становится на свои места. И после поездок мы возвращаемся туда, где наши вещи ждут нас.
Через 5 месяцев пребывания в Канаде по рабочей визе мы вернулись в Израиль, чтобы свернуть там все оставшиеся дела. Пробыли там 10 дней, но ощущения дома уже не было, хотя жили в своей квартире, упаковывали свои вещи для отправки багажом в Канаду. Перелет из Израиля в Канаду был с пятью пересадками, последняя в Чикаго. Мы, обалдевшие от недосыпания, потерявшие ориентацию во времени из-за смены часовых поясов, да еще и с плохим английским, не услышали объявления о смене гейта и пропустили посадку. Самолет улетел без нас. Мы провели одну ночь в гостинице и улетели на следующий день. Прилетев в Калгари, мы были приятно удивлены: наши чемоданы крутились на багажной ленте. Все, кроме одной сумки. Мы обратились к представителю авиакомпании, он проверил и сказал, что наша сумка не потерялась, а просто ее не успели принести. Супруг поднялся на второй этаж и забрал сумку, при этом представители компании несколько раз извинились, что нам пришлось САМИМ ходить за НАШЕЙ сумкой. Вот тогда мы и поняли, Канада - НАША страна и мы вернулись домой.
Да, мне здесь не все понятно, но при этом даже канадцы иногда учатся и спрашивают у нас, иммигрантов, как мы делаем то или иное. Они очень консервативны - мой отец так делал, мой сосед так делел и делает, и я так делаю. А мы, приехавшие из другой реальности, видим ту же проблему, вопрос под другим углом. И часто наше решение лучше, просто они об этом никогда не задумывались.
Я принимаю Канаду такой как она есть, не пытаясь изменить ее под себя, а наоборот, адаптироваться, понять и принять, почему здесь это делается так, а не иначе, как в другой стране, где я жила до этого. Если нет внутреннего конфликта, то какя разница, "что скажет княгиня"?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) motekUrsegoKiska

  #54     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 06 Jul 2014, 08:32
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
О Родине же у меня есть простая теория, подтверждённая опытом. Земля ведь маленькая планета, зачем её делить ещё на кусочки? Я родился на Земле, и это моя Родина.

:_plus_one_:
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #55     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 06 Jul 2014, 09:08
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
О Родине же у меня есть простая теория, подтверждённая опытом. Земля ведь маленькая планета, зачем её делить ещё на кусочки? Я родился на Земле, и это моя Родина.

:_plus_one_:


:_plus_one_: У меня похожее придставление - весь мир мой дом. Мне много приходится ездить по миру и работать в разных странах. Я все их люблю. Даже Пакистан и Йемен. Но с оговоркой, что с детьми я там жить бы не стала. В Канаде все видится лучше, чем в других местах. Но станет ли это домом "своим" я так и не понимаю. Перед глазами сестра моего деда, которые в 30-е вынуждена была бежать за границу, что б остаться в живых. И вот встреча с ней в моем детстве: много всяких подарков для нас, такая бабушка с модной прической и брючках и моя бабушка рядом в платочке и с фартучком. Было смешно их сравнивать! И сперва это бравада была, как там у них все хорошо, и муж ее дочери - дипломат, а в конце слезы и признание, что не было дня, когда она не мечтала бы вернуться домой в Россию! На Родину, увидеть родных оставшихся здесь выживших в репрессиях. Как мечтала пройти по родным тропинкам, посидеть в тени у родникового ручья, что вытекал из пруда, над которым стояло наше поместье. Но не было уже поместья. Нет тех тропок. И людей немного в живых из родных осталось. Очень бы не хотелось вот такой ностальгии.
Я думаю имеет большое значение, как человек попадает в Канаду:1. если "хоть тушкой хоть чучелом" лишь бы уехать из страны исхода, то Канада будет принята и станет домом.
2. Если человек вынужден бежать из страны или против воли уезжает из страны своей - всю жизнь будет тосковать по ней. Какой бы бедной эта страна не была.
3. Если у человека есть что терять в стране исхода, есть выбор, куда поехать жить, возможность устроиться там на работу и иметь там свой дом, то результат может быть разный. Часть моих друзей уехавшие в США и в Израиль, вернулись. И строят сейчас здесь успешный бизнес. А кто то прекрасно себя чувствует там. Только от самого человека зависит, где его зона комфорта.
У меня есть друзья переехавшие за границу в Европу, но продолжающие жить на 2 страны. А кто то живет и на 3 страны. И не хотят одной ограничиваться. Логика простая, например подруга имеет дом в Финляндии и в Испании. Еще и яхта. Квартира в Питере. Вот и живут на все 4 дома, на яхте переходят из Испании в Финляндию по открытию навигации. Так они и на лыжах катаются, навигация открывается переходят под жаркое испанское солнце, рыбалка, дайвинг. И в Питер мотаются постоянно, Родина!
Я не понимаю психологии привязать себя к какому-либо одному месту. Зачем? Мир огромен и так прекрасен! Не стоит зацикливаться на одной стране. А от Родины открещиваться - глупость на мой субъективный взгляд. Можно жить и на Родине, какое то время, бывают же каникулы у детей, можно жить на островах, можно ездить прогуляться в Анды или Гималаи. Мне такая жизнь кажется гораздо привлекательнее. Я не готова приковывать себя к Канаде навечно. Человек там живет, где ему комфортно.

  #56     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 06 Jul 2014, 12:07
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Человек там живет, где ему комфортно.
:_plus_one_:
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #57     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 15 Dec 2015, 09:55
Ukraine
Город: Украина
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 16
Заход: 20 Dec 2015, 09:03
Канада страна мечты!

  #58     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 18 Dec 2015, 12:12
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Posvalyuk Olya написал(а) здесь:
Канада страна мечты!


пока ваш доход не превышает 100к. (косится на либералов)

  #59     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 18 Dec 2015, 12:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Cth написал(а) здесь:
пока ваш доход не превышает 100к


Налоговое ведомство изволят-с беспокойство причинять?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #60     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 18 Dec 2015, 12:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

а то.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron