Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 4994

Что означает "найти себя"?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #61
Сообщение 30 Aug 2013, 13:14
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Vesta:
У некоторых людей любимое дело и работа совпадают. Яркие представители - люди творческих профессий. Но ими, конечно, не ограничивается. Поэтому, не мой взгляд, если работа не является "делом по душе", обязательно нужно "поискать себя" в хобби.

Правильно.
Но дело даже не в этом.
Вот мне нравится программировать.
Но мне не нравится программировать ту ерунду, за которую платят деньги.
И чем больше платят - тем меньше нравится. :mrgreen:
Приходится ходить налево искать "хобби".

  #62     Что означает "найти себя"?
Сообщение 30 Aug 2013, 14:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
hebrus:
Нет в мире ребёнка, который мечтал бы стать финансовым советником или агентом по продаже рекламы. Человеку нужен минимальный комфорт (ну, не советская комуналка, да), и занятие для души, делать что-то, что занимает и голову, и руки, и сердце.

Просто в наше дебильное время так уж сложилось, что сложно зарабатывать на жизнь любимым делом - да в условиях искусственных денег зарабатывать вообще чем угодно стаки сложно. Поэтому для большинства людей любимые дела перешли в разряд "хобби". И вот тот, кто сумел себе организовать баланс заработка и свободного времени для любимого - тот и "нашёл себя".

ээ. ну дети просто не знают многих опжий, в которых человек потом вполне может найти себя..
вот я, например, всегда была большим социофилом, моя коммуникативная потребность помноженная на потребность понять человеческие потребности всегда зашкаливала. но жизнь распорядилась так, что в неспокойные 90-е живя в республике и не являясь титульной нацией, вход в гуманитарные вузы мне был заказан. я выучилась на нефте-химика. потом неожиданно ( для меня ) был снято вето с нашего от'езда ( родители работали на оборонном предприятии ) и мы за 3 месяца уехали в Израиль.. там моя нефтехимия оказалась никому не нужной по причине отсутсвия нефти и надо было что-то решать. ну тут я познакомилась с мужем, он учился на програмиста и заразил меня своей любовью к компам. так я стала програмистом. и 13 лет с перерывом внутри на 4 года зарабатывала этим себе на жизнь..
а в этом самом перерыве, когда у меня были маленькие дети и я не готова была отдаваться хайтеку каждый день на 11 часов, я нашла себе подработку на полдня. продавала мебель. точее началось с полудня. а потом дальше-больше, мне предложили быть ответсвенной за бранч. потом я сделала курсы интериор дизайна и смотрела на свою работу как на проект - создай идеальный интерьер.. вот тут то и пригодились и коммуникативные способности и умение людей слушать и слышать.. я поняла, что я - прирожденный sales person. я от людей не устаю, они меня не раздражают и даже если я потратила на них кучу времени, а они ничего не купили, меня это не злит ..
я была счастлива..
к чему я это? вряд ли ребенком я могла мечтать о продажах .

  #63     Что означает "найти себя"?
Сообщение 30 Aug 2013, 14:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 226
Лайкнули: 8 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 07 Jul 2014, 10:23
Я согласна с Hebrus по поводу "мечты детства", это может быть очень полезно вспомнить, особенно когда сложно определиться даже с направлением своей "прикладной" сферы. Конечно, ребенок может не знать многих конкретных областей применения, тем более, что профессии со временем меняются и преобразуются, но основные моменты (как, например, желание работать с людьми или с техникой) детские мечты могут подсказать. А еще встречала мнение, что также эффективно проанализировать кому и чему именно человек завидует (такой позитивный подход на не самое позитивное, на первый взгляд, явление).

  #64     Что означает "найти себя"?
Сообщение 30 Aug 2013, 23:10
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Brrr,
к чему я это? вряд ли ребенком я могла мечтать о продажах .

А может ты просто мечтала всю жизнь болтать с людьми? :)

Vesta,
эффективно проанализировать кому и чему именно человек завидует

По-моему, если человек будет подбирать себе занятие исходя из зависти другим - скорее всего, он будет несчастлив, занимаясь нелюбимым делом.

  #65     Что означает "найти себя"?
Сообщение 31 Aug 2013, 08:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 226
Лайкнули: 8 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 07 Jul 2014, 10:23
hebrus:
Vesta,
эффективно проанализировать кому и чему именно человек завидует

По-моему, если человек будет подбирать себе занятие исходя из зависти другим - скорее всего, он будет несчастлив, занимаясь нелюбимым делом.


Имеется ввиду концепция, которая может помочь человеку выявить его любимое дело с помощью того, что именно вызывает у него в других зависть (в хорошем смысле), восхищение и желание осуществить это в своей жизни.

  #66     Что означает "найти себя"?
Сообщение 31 Aug 2013, 08:52
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
А, понял. Ну, может быть.

  #67     Что означает "найти себя"?
Сообщение 31 Aug 2013, 11:04
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
hebrus:
Brrr,
к чему я это? вряд ли ребенком я могла мечтать о продажах .

А может ты просто мечтала всю жизнь болтать с людьми? :)
я мечтала петь . :mrgreen: сцена, зрители.. и я стою красивая, а вокруг цветы :mrgreen:
многие мечтали и мечтают попасть в шоу бизнес ради денег. а мне всегда хотелось славы и ... благодарности.
когда много лет спустя я работала в продажах самым главным моментом в моей работе было когда человек приходил и говорил - ой спасибо, все так красиво, я даже сам не ожидал.. и апогей... и, даже если на этой сделке я заработала меньше всего, она была смыслом моей работы. я летела домой и готова была свернуть горы..

может, я просто тщеславна , но когда ко мне приходили люди и говорили, что слышали, что я прежде всего хочу помочь , а не заработать, я чувствовала себя счастливой..
все эти годы я очень скучаю по этому ощущению

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron