Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 17565

Что вы предприняли для обеспеченной старости?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 23 Jul 2013, 13:10
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
:_good_post_:
Ой, да не дурите голову!

  #22     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я считаю, что надо быть морально (и материально) готовыми к тому, что дети не будут нам помогать.
Как обеспечить старость? Самое надежное - это вкладывать в свой дом, при возможности перемещаясь в больший/лучший. По крайней мере дом не будет обложен налогом после продажи. Иметь жилье для рента, весьма хлопотно, хотя скорее всего самое выгодное. Сток маркет - хорош, если вложения на длительный срок и нервы крепкие.

RESP имеет смысл, т.к. государство докладывает грант. Из этих денег нужно финансировать университет детей.

  #23     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Julia:
Я считаю, что надо быть морально (и материально) готовыми к тому, что дети не будут нам помогать.
Как обеспечить старость? Самое надежное - это вкладывать в свой дом, при возможности перемещаясь в больший/лучший. По крайней мере дом не будет обложен налогом после продажи. Иметь жилье для рента, весьма хлопотно, хотя скорее всего самое выгодное. Сток маркет - хорош, если вложения на длительный срок и нервы крепкие.

RESP имеет смысл, т.к. государство докладывает грант. Из этих денег нужно финансировать университет детей.


А что будет с вашими инвестициями если цены на дома провалятся как в Америке?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #24     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:56
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Цены на дома может и упадут временно, но потом вернутся на преждний уровень. А какие еще есть "надежные" варианты? Банк тоже может обанкротиться...

  #25     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Julia:
По крайней мере дом не будет обложен налогом после продажи.


Разницу на прирост капитала еще как обложат! По всей строгости канадских законов. Если конечно прирост будет. Может случиться и наоборот... Правда тогда можно capitall loss указать. Но денег на старость от этого не прибавится.
El sueño de la razón produce monstruos

  #26     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Julia:
Цены на дома может и упадут временно, но потом вернутся на преждний уровень. А какие еще есть "надежные" варианты? Банк тоже может обанкротиться...


Если цена на дом упадет, как в Америке, вы не будете ждать пока она вернется. Вам будет выгоднее рассчитаться с банком по схеме банкротства.
Именно так в Америке люди поступали. И не обманывайтесь термином "шорт сейл" - это банкротство и есть, со всеми последствиями для кредитной истории. При этом ваш вклад в дом пропадает ПОЛНОСТьЮ.
Я не предрекаю что так будет. Я лишь спрашиваю, на что вы станете жить, если так будет.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #27     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:04
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
tonton_makut:
Julia:
По крайней мере дом не будет обложен налогом после продажи.


Разницу на прирост капитала еще как обложат! По всей строгости канадских законов. Если конечно прирост будет. Может случиться и наоборот... Правда тогда можно capitall loss указать. Но денег на старость от этого не прибавится.


Никоим образом. Ваш дом, в котором вы живете, не подпадает под налог ни в каких обстоятельствах. Если у вас больше одного дома - другое дело.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #28     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Ник, я говорю о ситуации, когда дом полностью выплачен. Например, пара в возрасте около 60 лет, дети выросли, дом выплачен. ОК, цены на дома упали. Но этой паре надо же где-то жить и не надо срочно продавать. Можно переждать 5-7 лет.

  #29     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Julia:
Банк тоже может обанкротиться...


Если банк обанкротится, то вам ваших денег оттуда вернут до 100К. А если дом упадет в цене, то это уже чистый убыток. И до момента возврата его цены на прежний уровень может пройти значительное время.
El sueño de la razón produce monstruos

  #30     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Julia:
Ник, я говорю о ситуации, когда дом полностью выплачен. Например, пара в возрасте около 60 лет, дети выросли, дом выплачен. ОК, цены на дома упали. Но этой паре надо же где-то жить и не надо срочно продавать. Можно переждать 5-7 лет.


Давайте рассмотрим этот сценарий.

Вы выплатили дом ценой в 700 тысяч долларов.
Оставим в покое проценты, банк естественно тоже кушать должен. Но там ровно 700 тысяч ваших заработанных денег.
Теперь дом упал в цене и стоит 400 (вполне реальные пропорции исходя из американских реалий.
Где теперь ваши 300 штук?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #31     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
tonton_makut:
Julia:
Банк тоже может обанкротиться...


Если банк обанкротится, то вам ваших денег оттуда вернут до 100К. А если дом упадет в цене, то это уже чистый убыток. И до момента возврата его цены на прежний уровень может пройти значительное время.


Совершенно верно. Причем, имея больше одного счета, вы можете гарантировать больше чем 100 тысяч.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #32     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Nick:
Никоим образом. Ваш дом, в котором вы живете, не подпадает под налог ни в каких обстоятельствах. Если у вас больше одного дома - другое дело.


Да, Вы правы, на principal residence for every year you owned it налог не начисляется.
El sueño de la razón produce monstruos

  #33     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:29
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Nick:
Julia:
Ник, я говорю о ситуации, когда дом полностью выплачен. Например, пара в возрасте около 60 лет, дети выросли, дом выплачен. ОК, цены на дома упали. Но этой паре надо же где-то жить и не надо срочно продавать. Можно переждать 5-7 лет.


Давайте рассмотрим этот сценарий.

Вы выплатили дом ценой в 700 тысяч долларов.
Оставим в покое проценты, банк естественно тоже кушать должен. Но там ровно 700 тысяч ваших заработанных денег.
Теперь дом упал в цене и стоит 400 (вполне реальные пропорции исходя из американских реалий.
Где теперь ваши 300 штук?


Давайте сравним вариант такой:
А: купили дом за 300, выплатили. Дом стал стоить 700. Продали с наваром в 400.
В: купили дом за 300, выплатили. Дом стал стоить 700. Падение цен и дом стоит снова 300. Продали без навара.

  #34     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Julia:
Nick:
Julia:
Ник, я говорю о ситуации, когда дом полностью выплачен. Например, пара в возрасте около 60 лет, дети выросли, дом выплачен. ОК, цены на дома упали. Но этой паре надо же где-то жить и не надо срочно продавать. Можно переждать 5-7 лет.


Давайте рассмотрим этот сценарий.

Вы выплатили дом ценой в 700 тысяч долларов.
Оставим в покое проценты, банк естественно тоже кушать должен. Но там ровно 700 тысяч ваших заработанных денег.
Теперь дом упал в цене и стоит 400 (вполне реальные пропорции исходя из американских реалий.
Где теперь ваши 300 штук?




Давайте сравним вариант такой:
А: купили дом за 300, выплатили. Дом стал стоить 700. Продали с наваром в 400.
В: купили дом за 300, выплатили. Дом стал стоить 700. Падение цен и дом стоит снова 300. Продали без навара.


Теперь понятна ваша идея. Купить дом надо, пока недвижимость еще дешевая.
Хорошо если так получится.
А как быть если цены уже на пике? Т.е. что если вы купите за 700 и цена упадет до 300 через год?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #35     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Почему все так стремятся к старости?

  #36     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:41
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
Почему все так стремятся к старости?


Не знаю. Такое впечатление, что в старости жизнь только начинается. Я-то думал, что как раз наоборот...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #37     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Anfisa:
Почему все так стремятся к старости?

У это у господа Бога надо спрашивать. И у матушки природы. Торопят-торопят. Года тикают.
На самом деле мой переезд в Канаду был ознаменован именно встречей с пенсионными ожиданиями. В России я жил и не знал что бывает пенсия и что на неё надо копить. Вокруг меня были молодые и весёлые. Сюда приехал - вокруг только и разговоры что о пенсии. На первом же моём проекте здесь были люди, которые переехали в этот город, где был проект, чтобы там выйти на пенсию. А уж как только я стал работать в федеральном правительстве в Оттаве, так тут такое ощущение, что ничего кроме пенсии не существует. Все её ждут, проходят тренинги по подготовке к пенсии и завидуют тем, кто на неё ужел вышел.
shit happens

  #38     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Julia:
Давайте сравним вариант такой:
А: купили дом за 300, выплатили. Дом стал стоить 700. Продали с наваром в 400.
В: купили дом за 300, выплатили. Дом стал стоить 700. Падение цен и дом стоит снова 300. Продали без навара.

Возможно, что те времена уже прошли. Лет двадцать пять недвижимость росла активно. И народ привык, что вкладываться в недвижимость выгодно.
Теперь есть такой вариант, что купишь за 700 (с процентами за 2 млн.), а продашь за 500. :)
shit happens

  #39     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Julia:
Самое надежное - это вкладывать в свой дом, при возможности перемещаясь в больший/лучший.

Я вот сомневаюсь, что надо перемещаться в больший/лучший. Я наоборот хочу переместиться в меньший. Пока что семейное положение не позволяет: с детьми удобнее в большом. Потому что большой дом требует пропорционально бОльшие затраты, которые уходят впустую: налог на недвижимость, ремонт, utilities. Я уже бы и в кондо переместился поменьше. На сэкономленные ежегодно деньги путешествовал бы. А на разницу в стоимости жилья приобрёл инвестиционную недвижимость вне досягаемости канадской налоговой инспекции. :)
shit happens

  #40     Что вы предприняли для обеспеченной старости?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:52
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Нет, мы не стремимся.... Просто вопрос задан - надо вставить свои 5 копеек.
На самом деле, я не знаю, как обеспечить старость и при этом не рисковать. Разве что в разные банки разложить по 100 тысяч. Хотя, я не очень-то верю в государственныю страховку и в 100 процентную надежность таких вкладов.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron