Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 97358

Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 24 Jul 2013, 11:01
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Roza:
все имеют право придерживаться своей точки зрения, но это не значит, что все точки зрения равны - есть точки зрения, которые просто неправильны.
Например, эволюция - это научный факт. отрицаниэ эволюции - это политически или религиозно мотивированная точка зрения, которая неправильна, но имеет право на существование. Видите разницу?


я много чего вижу ;)
мне довелось в свое время пожить в приснопамятном, почившем в бозе сссре . Так вот, там обязательными к изучению в вузах, вне зависимости от специальности, были такие предметы как научный атеизм и марксистско-ленинская философия .
В числе прочих изучалась и программная (или одна из ) статья Три источника и три составных части марксизма . Скорее всего, всилу вашей молодости, вы ее не читали , так вот там есть такая фраза :
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

с этим трудно было спорить , т .к. само наличие ,существование "процветание" и тп советского , построенного на базе марксизма -ленинизма было тому неоспоримым доказательством . Было , да все вышло !!!
это я про неоспориную "правильность/неправильность" точки зрения если ,что . ; )

Есть множество ученых биологов ,медиков , химиков , физиков итд, кстати и нобелевских лауреатов в том числе ,которые спокойно совмещают в себе религиозность и научный подход . Не все так просто и однозначно . А эволюция безусловно существует , но и религии есть место в человеческом сознании , так что о правильности и неправильности ... атеизм молод по сравнению с религиями .
история показала ,что пока что он не всилах заменить то, что заполняет религия в человеческом сообществе. Кaк никак а несколько тысячелетий быть в сознании людей что-нибудь да значат.
Но это другая тема .

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #2     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 24 Jul 2013, 11:06
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego - вынеси, пожалуйста последний пост в отдельную тему, если не тяжело. По-моему, интересная дискуссия может получиться.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 24 Jul 2013, 11:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 24 Jul 2013, 12:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Очень многое зависит от того, чем ученый занимается.
Я не вижу никакой причины математику или историку быть или не быть религиозным.
С биологами и физиками дело обстоит сложнее.

Однако зачем обсуждать реальное явление в гипотетических терминах может/не может? Видно же, и такие есть, и другие.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #5     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 24 Jul 2013, 12:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если исключить случаи проживания в заведомо нетолерантных странах, то учёный вполне может воспринимать религию:
- как часть традиции
- как клуб людей, в целом хороших и более понятных, чем вон тот другой клуб
- как прикрытие для душевного спокойствия: религия помогает отправлять далеко надоедливых (не)знакомцев с тупыми вопросами
В конце концов, в любой науке есть кучи пока не отвеченных вопросов, почему бы и не передать их в компетенцию бога, если самому некогда?

Опять же, есть такое понятие, как национальные интересы. Израильский учёный может быть человеком вполне светским, мясо с молоком есть и иметь дедушку-коммуниста, но при этом быть двумя руками за то, что (понятно кто) завещал Эрец еврейскому народу.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 24 Jul 2013, 13:35
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Раньше был уверен, что нет. Теперь, после открытия кафедры теологии в моей альма-матер - МИФИ - я уже ни в чем не уверен.

http://www.rg.ru/2013/06/10/kafedra-site.html
El sueño de la razón produce monstruos

  #7     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 24 Jul 2013, 14:01
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

tonton_makut:
Раньше был уверен, что нет. Теперь, после открытия кафедры теологии в моей альма-матер - МИФИ - я уже ни в чем не уверен.
http://www.rg.ru/2013/06/10/kafedra-site.html

Кафедры теологии есть в университетах самых атеистичных стран Европы - Германии, Скандинавии и Чехии. Надо давать выход человеческим глюкам, если держать взаперти - будет хуже.

С другой стороны, разве можно назвать плохим образование, которое сложилось благодаря протестантизму в Великобритании, а затем перекочевало в Штаты? Ведь изначально протестанты были чем-то вроде "талибов от христианства": закручивали гайки и требовали буквального толкования Библии, тогда как католики привыкли к вечному компромиссу "не согрешишь - не купишь индульгенцию" (что у них с успехом переняли нынешние православные). Те, кто хотят жить по совести, на том или ином этапе своего развития проходят через период максимализма, хоть талибского, хоть коммунистического, хоть какого там иного религиозного или тоталитарного. Молодым неокрепшим мозгам нужен некий абсолютный ориентир, роскошь многоцветного и многообразного мира без риска впасть в шизофрению могут позволить себе разве что взрослые, и то не всякие.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 10:59
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
oskark:
Roza:
все имеют право придерживаться своей точки зрения, но это не значит, что все точки зрения равны - есть точки зрения, которые просто неправильны.
Например, эволюция - это научный факт. отрицаниэ эволюции - это политически или религиозно мотивированная точка зрения, которая неправильна, но имеет право на существование. Видите разницу?


я много чего вижу ;)
мне довелось в свое время пожить в приснопамятном, почившем в бозе сссре . Так вот, там обязательными к изучению в вузах, вне зависимости от специальности, были такие предметы как научный атеизм и марксистско-ленинская философия .
В числе прочих изучалась и программная (или одна из ) статья Три источника и три составных части марксизма . Скорее всего, всилу вашей молодости, вы ее не читали , так вот там есть такая фраза :
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

с этим трудно было спорить , т .к. само наличие ,существование "процветание" и тп советского , построенного на базе марксизма -ленинизма было тому неоспоримым доказательством . Было , да все вышло !!!
это я про неоспориную "правильность/неправильность" точки зрения если ,что . ; )

Есть множество ученых биологов ,медиков , химиков , физиков итд, кстати и нобелевских лауреатов в том числе ,которые спокойно совмещают в себе религиозность и научный подход . Не все так просто и однозначно . А эволюция безусловно существует , но и религии есть место в человеческом сознании , так что о правильности и неправильности ... атеизм молод по сравнению с религиями .
история показала ,что пока что он не всилах заменить то, что заполняет религия в человеческом сообществе. Кaк никак а несколько тысячелетий быть в сознании людей что-нибудь да значат.
Но это другая тема .


Есть большая разница между идеологией, навязанной политически мотивированной правящей партией (и то, что они приставили слово "научный" к слову "атеизм" сути явления не меняло) и научным консенсусом.

Представьте, какие последствия были бы тому, кто пытался в советском союзе писать научные бумаги против правящей идеологии. Академической свободы в этом смысле не было.

Какие последствия ожидают того, кто найдет окаменелость, отрицающую эволюцию (например, скелетик кролика в прекамбрионовом слое)? - Нобелевская премия. Видите разницу?

То, что советское правительство восвело атеизм в статус государственной идеологии, говорит плохо о советском правительстве, а не об атеизме.

Я, ксати, против атеистского государство. Государство должно быть секулярным.

Да, есть много замечательных ученых, которые при этом являются религиозными людьми. Фрэнсис Коллинз - глава проекта по декодированию нашего ДНК. Кент Миллер - биолог, один из главных свидетелей, который выступал против "Интеллигентного Дизайна" в школах на недавнем суде в Техасе - Католик.

Психологически это не так уж тяжело обьяснить - как они это делают.

Для меня проблему представляют "ученые" со степенями из изначально религиозных заведений, где при поступлении они должны подписать прокламацию, что для них слова святого писания стоят выше всего. Какая тут академическая свобода? Вы будете удивлены, сколько таких университетов по шататам раскидано.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 11:00
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
Вынес. Если ошибся с названием - дай свой вариант, изменю.


Спасибо
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 11:01
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Если исключить случаи проживания в заведомо нетолерантных странах, то учёный вполне может воспринимать религию:
- как часть традиции
- как клуб людей, в целом хороших и более понятных, чем вон тот другой клуб
- как прикрытие для душевного спокойствия: религия помогает отправлять далеко надоедливых (не)знакомцев с тупыми вопросами
В конце концов, в любой науке есть кучи пока не отвеченных вопросов, почему бы и не передать их в компетенцию бога, если самому некогда?

Опять же, есть такое понятие, как национальные интересы. Израильский учёный может быть человеком вполне светским, мясо с молоком есть и иметь дедушку-коммуниста, но при этом быть двумя руками за то, что (понятно кто) завещал Эрец еврейскому народу.


:_plus_one_:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #11     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 11:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Религиозность можно трактовать по-разному. Так же как на вопрос - что есть Бог? - можно дать две тысячи разных ответов. А можно не давать вообще никакого - в большинстве случаев верующие так и поступают. Верят в то, у чего нет определения. В этом случае это не противоречит никакой науке. Мы верим в то, чему не даём определения (или даём такое, например, Бог есть любовь) - таким образом не опровергая никаких научных гипотез.
Другое дело, что если человек буквально воспринимает исторические аспекты и мифологию священного писания, тогда да, есть какое-то противоречие.
Кант, кажется, говорил о том, что есть то, что познаваемо - то, что мы можем проверить опытным путём - можно сказать, что это сфера науки. А есть апостериорное - непознаваемое посредством человеческого опыта - и есть сфера религии.
Ведь, понятно, что мы много чего знаем. Или думаем, что знаем, потому что прочитали об этом и по поводу этого есть научные гипотезы. Но легче ли нам от этого жить? Скажем, становимся ли мы счастливее узнав что вселенная образовалась в результате большого взрыва, что она расширяется, что у солнца, как и у всякой звезды, есть жизненный цикл и оно погаснет через столько-то миллионов лет. Или узнав жизненный цикл человека - как он рождается, чем мотивирована сексуальная активность взрослых особей, биологический процесс умирания, функционирования нейронов в нашем мозгу и т.п. Всё это интересно. Но ничего из этого не отвечает на ключевые вопросы, терзающие каждого человека - кто я? зачем я живу? что будет когда я умру? Хоть и нет души, но у меня-то она почему-то есть...  :mrgreen: Никакое научное знание не ответит на эти вопросы. Понятно, что лопух из тебя расти будет, когда ты умрёшь. Но это знание не утешает. Наука, научное знание не утешает и не даёт ответы на самые ключевые для человека вопросы. Вот поэтому я не вижу особого противоречия между приверженностью науке и некоторой степенью религиозности.
shit happens

  #12     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:20
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Согласна, Mijas.
Религия дает комфорт.
Только человечество выросло уже из коротеньких штанишек, можно находить прелесть в реальности, без убегания в сказки.

У меня вызывает трепет и восторг природа, красивый пейзаж, достижения науки и искусства. Мне не надо думать, что за нашей вселенной стоит какой-то создатель всесильный и всезнающий, чтобы восхищаться ночным небом.

Наоборот, когда смотришь на всю несправедливость и страдания, которые существуют в нашем мире - если предположить, что кто-то это создал, все знает о происходящем и имеет возможность вмешиваться в наши земные дела - у меня возникают большие вопросы по поводу моральный устоев этого всесильного создателя.

Кстати, новая услуга есть - по запросу ваш пепел могут смешать с землей и высадить сажанец любого вида дерева, который вы пожелаете, используя эту смесь.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:

Кстати, новая услуга есть - по запросу ваш пепел могут смешать с землей и высадить сажанец любого вида дерева, который вы пожелаете, используя эту смесь.


Вот не надо этого. Не хочется думать, что помочившись под это дерево...
Нет, я не призываю мочиться под дерево. Но вдруг...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #14     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:01
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Меня почему-то это совсем не волнует.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:
Меня почему-то это совсем не волнует.


Меня в общем-то тоже. Но люди из чего только не делали проблем. Не нужно создавать теоретически даже новых очагов конфликтов (типа Вася убил Колю за то, что тот плюнул на дерево, выросшее из праха бабушки Васи). Хватает нам идиотизма.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #16     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:16
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я думаю тем, кому очень важно, где лежит прах их бабушки и чтобы на этот прах никто не мочился, пусть уж пользуются традиционными методами захоронения.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #17     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:
Я думаю тем, кому очень важно, где лежит прах их бабушки и чтобы на этот прах никто не мочился, пусть уж пользуются традиционными методами захоронения.


Роза, я полностью согласен. Я б из своей бабушки дерево не сделал. Но придурков вокруг полно, они насажают деревьев из родственников, а потом будут требовать права застрелить каждого, кто к дереву подойдет.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #18     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 25 Jul 2013, 17:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
Roza:
Я думаю тем, кому очень важно, где лежит прах их бабушки и чтобы на этот прах никто не мочился, пусть уж пользуются традиционными методами захоронения.

Роза, я полностью согласен. Я б из своей бабушки дерево не сделал. Но придурков вокруг полно, они насажают деревьев из родственников, а потом будут требовать права застрелить каждого, кто к дереву подойдет.

Так, а мы в этой теме о придурках или о Розе?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 26 Jul 2013, 16:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
Nick:
Roza:
Я думаю тем, кому очень важно, где лежит прах их бабушки и чтобы на этот прах никто не мочился, пусть уж пользуются традиционными методами захоронения.

Роза, я полностью согласен. Я б из своей бабушки дерево не сделал. Но придурков вокруг полно, они насажают деревьев из родственников, а потом будут требовать права застрелить каждого, кто к дереву подойдет.

Так, а мы в этой теме о придурках или о Розе?


В этой теме мы с Розой размышляем о придурках.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #20     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 14 Aug 2013, 18:35
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Религиозные люди глупее атеистов
http://inopressa.ru/article/13Aug2013/independent/Religious.html

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии