Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 33322

Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 23 Jul 2013, 12:52
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я поменяла аватару. Предыдущая была, как на клейка на моей машине. Теперь машина другая и наклейку сменила - его величество - Flying Spaghetti Monster (our lord and saviour :-))
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:05
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
:)
Ой, да не дурите голову!

  #3     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
Flying Spaghetti Monster (our lord and saviour :-))

Это которому поклоняется тот мужик что сфоткался на водительские права с дуршлагом на голове утверждая, что это его религиозный атрибут?

  #4     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 23 Jul 2013, 13:31
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #5     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 24 Jul 2013, 22:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_thumbsup_:

  #6     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 08:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:
Да


Мне кажется что вы, как атеист, должны поддерживать всяческие религиозные идиотизмы.
Ибо ничто так не подрывает веру в бога, как наличие вокруг религиозных идиотов. :_lol1_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #7     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 09:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:


Ибо ничто так не подрывает веру в бога, как наличие вокруг религиозных идиотов. :_lol1_:

:_lol1_:

  #8     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 10:49
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
FSM стал очень популярным символом в атеистком движении.
Во-первых, он используется для высмеивания других религий - докажите мол нам, что ваш Будда реальнее, чем наш FSM?

Во-вторых - очень хороший conversation starter - большинство людей не имеют понятия, что это такое и очень интересуются.

Моя местная организация сделала огромную модель этого чудища, которую мы используем во время парадов - фурор производит необыкновенный. Особенно, если учитывать, что люди, которые его несут, всегда наряжены в пиратов (откуда это началось - я даже не знаю).

Ну а для тех, кто воспринимает своего FSM серьезно - можно купить на интернете The Gospel of the Flying Spaghetti Monster.

Этакая форма сатиры.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 12:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Было бы интересно, однако, узнать про реальные достижения атеистической пропаганды, в стиле :

Среди атеистов меньше убийств/ меньше грабежей/ меньше неграмотности и т.д.

На сегодняшний момент есть достаточное количество людей, называющих себя атеистами, чтоб иметь статистику.
Причем статистику без всяких оправданий на внешние условия и прочее. Голые цифры.
Есть она?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #10     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 13:54
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Во-первых, атеисты не утверждают, что у них есть какое-то моральное превосходство над остальным населением (в отличие от многих религиозных).
Статистика - сравните западную Европу со штатами, мусульманскими странами.
Сравните в штатах южные штаты с более либеральными побережьями. Статистика явно не в пользу религиозных территорий.

При этом я не утверждаю, что атеисты более моральны. Я только утверждаю, что противоположные утверждения неверны.

Секулярное мышление приводит к более правильным решениям в обществе и большему процветанию - это мы видимость примере западной Европы.

Решения, мотивированные религиозной подоплекой, приводят к худшим результатам. Например, самые большие числа подростковых беременностей почему-то именно в южных штатах, где ограниченный доступ к контрацепции и нет нормального секс образования в школах.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #11     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:03
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
Было бы интересно, однако, узнать про реальные достижения атеистической пропаганды, в стиле :
Среди атеистов меньше убийств/ меньше грабежей/ меньше неграмотности и т.д.
На сегодняшний момент есть достаточное количество людей, называющих себя атеистами, чтоб иметь статистику.
Причем статистику без всяких оправданий на внешние условия и прочее. Голые цифры.
Есть она?

Атеистическая пропаганда - это как кошерное сало.
Пропаганда апеллирует к эмоциям, а не к фактам. А факты - они обычно говорят сами за себя.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 14:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:
Во-первых, атеисты не утверждают, что у них есть какое-то моральное превосходство над остальным населением (в отличие от многих религиозных).


Позвольте уточнить.

Конечным результатом глобальной победы атеизма (когда и если она наступит) - будет ли повышение морали населения?
(полагаю, не стоит начинать беседы об относительности моральных норм, я по-простому ставлю вопрос: будут люди меньше убивать/воровать/насиловать или нет?)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:00
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Не знаю.
Больше убивать и грабить скорее всего не будут.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #14     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:
Не знаю.
Больше убивать и грабить скорее всего не будут.


Ясно. Таким образом, если я правильно понимаю, то не стремление к повышению морали (в указанном мной простом смысле) движет атеистом.
Разрешите тогда спросить, в каком же аспекте жизни я должен ожидать улучшений после наступления тотального атеизма?
Один очевидный аспект я вижу, люди перестанут отдавать деньги церквям и есть шанс что отдадут "на более полезные дела".
Что еще?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #15     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Выделил дискуссию из интервью с Розой. Если что не так сделал (в т.ч. название) - исправлю.


  #16     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:25
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Оффтоп:

Я не думаю что название хорошее. Какая разница между неверием в бога и верой в то, что его нет?
Можно сколько угодно пререкаться, но смысл-то в чем?
Я бы назвал "Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?"

На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #17     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #18     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Оффтоп:

Спасибо, что не Аллах акбар

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 15:53
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Сэкономленные на церквях деньги (в США) это огромные суммы, очень помогло бы если пустить это на науку, образование, инфраструктуру. Я даже не говорю о том, что люди прекратят церквям давать - если только налоговую скидку доя этого отменить.
Религиозные деятели получают огромные скидки по налогам, которые и не снились никому в частном секторе - ненужная трата денег.

Школы будут тратить время и средства на улучшение программ и пособий, а не на адвокатов и суды, когда какой-то очередной энтузиаст предлагает включить "альтернативные" теории в научную программу.

Бюджеты для научных грантов будут распределяться на научной основе, а не на основе чей-то религиозной морали (Буш и стволовые клетки).

Если у меня будет эктопическая беременность (когда эмбрион вживляется в фаллопиевой трубе) мне сделают аборт, а не удалят всю трубу в католическом госпитале, снижая мои шансы забеременеть.

Женщины не будут истекать кровью насмерть в нелегальных клиниках абортов.

11 летние девочки не будут насильно выдаваться замуж.

Женское обрезание перестанет существовать.
Людей не будут убивать за гомосексуализм, подозрения в черной магии.

Преступники, совершившее тяжкие преступления, будут мучатся совестью всю жизнь, а не получать прощение только за то, что они приняли Иисуса.

И это только частичный список.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 18:01
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я против глобальной победы атеизма. Церковь есть способ выражения человеческих инстинктов, которые не отвечают за научное мышление, но которые, тем не менее, играют важную роль. Это как если бы голова вдруг стала воевать против жопы рук и ног и потребовала их ампутировать за недостаточную интеллектуальность.
Психологи в какой-то мере заменяют некоторые прежние функции церкви. Но психология - это деликатес, тогда как церковь - это то, что относительно дёшево и сердито, и для невзыскательных вкусов, и к тому же поддерживает какую-никакую традицию.

Стрёмно, конечно, когда религиозные фанаты на каждом шагу мозги полощут. Но в определённых ситуациях и фанатизм нужен. Наше счастье, что нас с вами эти ситуации миновали.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron