Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 33296

Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?


Уголок мракобеса
  #21
Сообщение 25 Jul 2013, 18:16
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Конкретно по списку.
Roza:
Сэкономленные на церквях деньги (в США) это огромные суммы, очень помогло бы если пустить это на науку, образование, инфраструктуру. Я даже не говорю о том, что люди прекратят церквям давать - если только налоговую скидку доя этого отменить.
Религиозные деятели получают огромные скидки по налогам, которые и не снились никому в частном секторе - ненужная трата денег.

Религиозные общины в экономически депрессивных странах нередко заменяют собой гражданскую самоорганизацию.
Если у людей не хватает мозгов самоорганизоваться, то лучше хоть такой заменитель, иначе вообще хаос. Иначе они проедят последнее и захотят грабить других, благополучных.
Roza:
Школы будут тратить время и средства на улучшение программ и пособий, а не на адвокатов и суды, когда какой-то очередной энтузиаст предлагает включить "альтернативные" теории в научную программу.

Это скорее претензия к адвокатам. В Канаде, в отличие от Штатов, до суда доходит минимум дел, очень многое разруливается на основе досудебных соглашений. А ещё это проблема американского менталитета: американцы любят обострять там, где канадец бы обратил дело в шутку.
Roza:
Бюджеты для научных грантов будут распределяться на научной основе, а не на основе чей-то религиозной морали (Буш и стволовые клетки).

Так и вспоминается "научная картина мира" и "научное управление обществом" в Советском Союзе.
Roza:
Если у меня будет эктопическая беременность (когда эмбрион вживляется в фаллопиевой трубе) мне сделают аборт, а не удалят всю трубу в католическом госпитале, снижая мои шансы забеременеть.

А зачем Вам в католический госпиталь? Пускай религиозные фанатики сокращают численность друг друга, раз им это по нраву. Нам больше места на земле останется.
Roza:
Женщины не будут истекать кровью насмерть в нелегальных клиниках абортов.

В США есть возможность переехать в другой штат. В Европе - в клинику в соседней стране. Не так уж это и дорого по нынешним временам.
Roza:
11 летние девочки не будут насильно выдаваться замуж.

В Штатах это незаконно, а в отсталых странах это проблема экономики, а не религии. Картошку полагается закапывать на несколько месяцев, но чукче очень хотелось есть. Связь улавливаете?
Roza:
Женское обрезание перестанет существовать.

Ислам его и не разрешал никогда - это местные традиции. В Европе тоже долгое время, будучи формально христианами, народ одновременно практиковал языческие обряды - только протестанты, известные своим фанатизмом, решительно положили конец такому двоемыслию (считаете, что плохо сделали?)
Roza:
Людей не будут убивать за гомосексуализм, подозрения в черной магии.

Если, опять же, говорить про ислам, то в Коране можно найти фразы как "против", так и "за". Тут как в большевизме: применяются фразы, соответствующие текущему политическому моменту.
Roza:
Преступники, совершившее тяжкие преступления, будут мучатся совестью всю жизнь, а не получать прощение только за то, что они приняли Иисуса.

Вообще-то "Иисус простил" -- это в христианстве только начальный этап длинной череды испытаний. Пока церковь была сильна, монастыри как исправительные учреждения неплохо конкурировали с государственными тюрьмами, в которых и запытать до смерти могли (а в монастыре едва ли).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 18:36
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Я против глобальной победы атеизма. Церковь есть способ выражения человеческих инстинктов, которые не отвечают за научное мышление, но которые, тем не менее, играют важную роль. Это как если бы голова вдруг стала воевать против жопы рук и ног и потребовала их ампутировать за недостаточную интеллектуальность.
Психологи в какой-то мере заменяют некоторые прежние функции церкви. Но психология - это деликатес, тогда как церковь - это то, что относительно дёшево и сердито, и для невзыскательных вкусов, и к тому же поддерживает какую-никакую традицию.

Стрёмно, конечно, когда религиозные фанаты на каждом шагу мозги полощут. Но в определённых ситуациях и фанатизм нужен. Наше счастье, что нас с вами эти ситуации миновали.


Я против государственного атеизма. Повторюсь - государство должно быть нейтральным, секулярным.

А если подавляющее большинство перестанут верить в высшую силу - никакого вреда от этого не будет.
Есть достаточно других способов и поводов сбиваться в кучки (мы-то животные стадные, никуда от биологии не убежишь) и получать удовольствие.

Кстати, для людей, которые перестали верить в бога, но очень скучают по ритуальному и общинному элементу, который им обеспечивала религия - Sunday Assembly - http://sundayassembly.com/.

Мне лично такое желание группироваться по воскресеньям не понятно, но я вижу многих в среде моих сотоварищей, особенно с христианским прошлым, которым это очень важно.

И можно вместе собраться, попеть песни, поговорить о новостях, помедитировать без веры в высшую всемогущую силу.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #23     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 18:40
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Конкретно по списку.
Roza:
Сэкономленные на церквях деньги (в США) это огромные суммы, очень помогло бы если пустить это на науку, образование, инфраструктуру. Я даже не говорю о том, что люди прекратят церквям давать - если только налоговую скидку доя этого отменить.
Религиозные деятели получают огромные скидки по налогам, которые и не снились никому в частном секторе - ненужная трата денег.

Религиозные общины в экономически депрессивных странах нередко заменяют собой гражданскую самоорганизацию.
Если у людей не хватает мозгов самоорганизоваться, то лучше хоть такой заменитель, иначе вообще хаос. Иначе они проедят последнее и захотят грабить других, благополучных.



Ок, я не претендовала, что мой список будет полным и аккуратным - так, первое что в голову пришло.

Религиозные общины заменяют гражданскую самоорганизацию по инерции. Исторически люди привхыкли - чуть что и к религии. Это не значит, что без религии люди не смогут самоорганизоваться.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #24     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 18:44
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Конкретно по списку.

Roza:
Школы будут тратить время и средства на улучшение программ и пособий, а не на адвокатов и суды, когда какой-то очередной энтузиаст предлагает включить "альтернативные" теории в научную программу.

Это скорее претензия к адвокатам. В Канаде, в отличие от Штатов, до суда доходит минимум дел, очень многое разруливается на основе досудебных соглашений. А ещё это проблема американского менталитета: американцы любят обострять там, где канадец бы обратил дело в шутку.




Как вы обратите в шутку, когда ваш School Board в вашем раьоне проживания заказал учебники, где наряду с эволюцией предоставлен Интеллигентный Дизайн, как равноправная теория?

Когда вместо уроков секс образования, в государственную (не религиозную) школу приглашают лектора, который не дает медицинскую информацию а запугивает подростков тяжкими последствиями маструбации и внебрачного секса?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #25     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 18:45
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:

Roza:
Бюджеты для научных грантов будут распределяться на научной основе, а не на основе чей-то религиозной морали (Буш и стволовые клетки).

Так и вспоминается "научная картина мира" и "научное управление обществом" в Советском Союзе.
.


Поясните, пожалуйста. Честно, не поняла... :_cheshet_repu_:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #26     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 18:50
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Roza:
Если у меня будет эктопическая беременность (когда эмбрион вживляется в фаллопиевой трубе) мне сделают аборт, а не удалят всю трубу в католическом госпитале, снижая мои шансы забеременеть.

А зачем Вам в католический госпиталь? Пускай религиозные фанатики сокращают численность друг друга, раз им это по нраву. Нам больше места на земле останется.
Roza:
Женщины не будут истекать кровью насмерть в нелегальных клиниках абортов.

В США есть возможность переехать в другой штат. В Европе - в клинику в соседней стране. Не так уж это и дорого по нынешним временам.


К сожалению, есть места, где католический госпиталь - единственный вариант.
И подросток не скажет своим родителям - я собираюсь делать аборты в течение следующих 10 лет, так что давайте переедем.
Это слишком упрощенный вид на проблему.
Легальные и безопасные аборты должны быть доступны всем.
Не все люди могут организовать свою жизнь вокруг абортов, большинство людей не думают о том, что им аборты понадобятся. Но всякое может случится и в такой ситуации хочется иметь наилучшее медицинское обеспечение, не ограниченное религиозной догмой.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #27     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 19:00
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:


Roza:
Женское обрезание перестанет существовать.

Ислам его и не разрешал никогда - это местные традиции. В Европе тоже долгое время, будучи формально христианами, народ одновременно практиковал языческие обряды - только протестанты, известные своим фанатизмом, решительно положили конец такому двоемыслию (считаете, что плохо сделали?)

Я мечтаю о ситуации, когда и местные идолопоклонческие традиции отойдут в прошлое.

Mitridat:
Roza:
Людей не будут убивать за гомосексуализм, подозрения в черной магии.

Если, опять же, говорить про ислам, то в Коране можно найти фразы как "против", так и "за". Тут как в большевизме: применяются фразы, соответствующие текущему политическому моменту.


Во-первых, я не только про ислам говорю. Вы слышали про недавнее законодательство в Уганде, очень сильно поддерживаемое как американскими евангелистами, так и Ватиканом - смертная казнь за гомосексуализм?
Да, это иногда мотовированно политическим моментом, но в качестве обьяснения используется в основном, религия.

Насчет сжигания ведьм - В прошлом году Техасские евангелисты пригласили на гастроли африканскую христианскую проповедовательницу, Елен Укпабио, которая лично несет ответственность за смерть и покалечивание сотен детей в Африке (простите, не помню в какой стране, конкретно), детей, которых обвинили в том, что они ведьмы.


Mitridat:
Roza:
Преступники, совершившее тяжкие преступления, будут мучатся совестью всю жизнь, а не получать прощение только за то, что они приняли Иисуса.

Вообще-то "Иисус простил" -- это в христианстве только начальный этап длинной череды испытаний. Пока церковь была сильна, монастыри как исправительные учреждения неплохо конкурировали с государственными тюрьмами, в которых и запытать до смерти могли (а в монастыре едва ли).


Я говорю конкретно про американскую тюремную систему, которая насквозь пропитана христианством.

Последний вопрос - вы бы скучали по какому-либо из вышеперечисленных мною явлений?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #28     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 20:08
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сдаётся мне, что большая часть описанных явлений - просто издержки низкой культуры и переходного периода от одного типа общества к другому. В атеистическом Советском Союзе они с таким же успехом имели место. Ну разве что ведьм там не сжигали, но от имени товарища Сталина яйца отбить могли, так что заключённый просто не доживал до расстрела - чем лучше?

На мой взгляд, добро не может быть абсолютным и всеохватывающим. Как только оно начинает приближаться к этому пределу, так тут же и превращается в зло.
Поэтому, наверное, не стоит пытаться облагодетельствовать всё человечество, или все США. Начать надо со своего круга, добившись, чтобы свои своих защищали.
Но как раз с созданием обществ самозащиты у американских христиан всё в порядке. И пока в порядке, они будут вовсю процветать. Религию может разрушить только переходный период, когда старая мораль резко обесценивается, как старые деньги. Рано или поздно такой период в США и даже в Канаде наступит - вопрос в том, хотите ли Вы его приблизить, чтобы было как в Европе первой половины ХХ века?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 25 Jul 2013, 21:45
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Кто сказал, что будет, как в Европе первой половины 20-го века? Общество изменилось.

Я, честно говоря, вашу линию размышлений не очень понимаю. Попробую осознать, может прочувствую.

Религия теряет свое влияние, все опросы и переписи населения это подтверждают. Интернет изменил веками установленные правила игры.

Я не говорю, что если большинство населения перестанут верить в бога, наступит какая-то утопия - нет. Люди будут врать, воровать, предавать, умирать от тяжелых болезней. Меня спросили, какие преимущества будут у такого общества - я перечислила.

Да, не все эти явления сто процентно религиозные, часть- культурные. Но религия дает им оправдание. Решился поддерживает древние патриархальные устои, где роль женщины - рожать детей и быть имуществам своего отца-брата-мужа. Убери религиозную подоплеку - любая женщина сразу увидит, что это несправедливо.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #30     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 26 Jul 2013, 07:55
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Roza:
Секулярное мышление приводит к более правильным решениям в обществе и большему процветанию - это мы видимость примере западной Европы.



будьте добры вот этот тэзис как-то расширьте или объясните что вы имеете в виду .
ибо на моей памяти атеистическое г-во одно всего - ссср - и ни о каком процветании я там ничего вспомнить не могу . И это при ВСЕОБЩЕМ обязательном среднем образовании ,бесплатном высшем , полностью финансируемой за счет госбюджета науки как фундаментальной так и прикладной . Тюрьмы были полны народа ,аборт вообще считался за норму и зачастую пользовался как форма контрацепции (нечего мол , гормонами пичкатся - лучше на раннем сроке чик-чак ) Ну и при явно завышенном % людей с вышим образованием - особо высоко-моральным общество так и не стало . ИМХО .

  #31     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 26 Jul 2013, 11:05
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
1. Повторяю в 101-ый раз - я не говорю о диктатуре атеизма, я говорю о секулярном государстве. Если нужно объяснение - я дам. Пожалуйста, не приводите СССР в пример. Это была диктатура, где государственный атеизм был лишь одним из способов контроля населения. Я имею ввиду демократическое государство, где каждый имеет право верить и соблюдать традиции любой религии, или не придерживаться никакой религии.

2. Как отсутствие религиозных аргументов улучшит процесс принятия политических решений? Посмотрите на американский сенат, конгресс и более местные уровни правления, где политики не стесняюсь используют святое писание для аргументации при политических дискуссиях. При этом они не используют это в какой-то аллегорической форме. Например: аборты нельзя, потому что так написано в библии. гомосексуализм плохо - потому что так написано в библии. Глобальное потепление - выдумка, потому что в библии написано .... Секс образование в школах должно быть основано на библейских принципах (воздержание до брака).

опять-таки, я не говорю, что наступит какая-то утопия. Коррумпированные, жадные политики никуда не денутся, но хотя бы один слой глупости с политической арены уйдет.

3. Где я говорила, что мораль станет намного выше? Люди остаются людьми. По крайней мере у людей будет один повод меньше причинить страдания другим людям.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #32     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 26 Jul 2013, 11:57
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Что касается СССР - смотря с чем сравнивать. Если с пресловутым 1913 годом - разница есть. Если с соседними странами - вот тут уже другое дело.

Борьба с религией мне кажется борьбой с симптомами вместо болезни - как если бы больного с жаром обкладывать льдом, чтобы сбить жар (так и помереть недолго).
Когда религия заполняет собой все пустые места - это говорит не о том, что религия плохая, а о том, что общество не чешется, чтобы развивать инфраструктуру, образование, не имеет внятной социальной политики.

Опять же, принудительный атеизм - никакой не атеизм, а просто замаскированный культ. Во всех государствах, которые были официально объявлены атеистическими - СССР, Албания, КНДР, Монголия - существовал неслабый культ вождей.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 26 Jul 2013, 12:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Roza:
1. Повторяю в 101-ый раз - я не говорю о диктатуре атеизма, я говорю о секулярном государстве. Если нужно объяснение - я дам. Пожалуйста, не приводите СССР в пример. Это была диктатура, где государственный атеизм был лишь одним из способов контроля населения. Я имею ввиду демократическое государство, где каждый имеет право верить и соблюдать традиции любой религии, или не придерживаться никакой религии.

2. Как отсутствие религиозных аргументов улучшит процесс принятия политических решений? Посмотрите на американский сенат, конгресс и более местные уровни правления, где политики не стесняюсь используют святое писание для аргументации при политических дискуссиях. При этом они не используют это в какой-то аллегорической форме. Например: аборты нельзя, потому что так написано в библии. гомосексуализм плохо - потому что так написано в библии. Глобальное потепление - выдумка, потому что в библии написано .... Секс образование в школах должно быть основано на библейских принципах (воздержание до брака).

опять-таки, я не говорю, что наступит какая-то утопия. Коррумпированные, жадные политики никуда не денутся, но хотя бы один слой глупости с политической арены уйдет.

3. Где я говорила, что мораль станет намного выше? Люди остаются людьми. По крайней мере у людей будет один повод меньше причинить страдания другим людям.


1. С первым пунктом я совершенно согласен. Пусть каждый верит или не верит во что хочет.
2. Для того чтоб политики перестали проталкивать решения, базируясь на своих религиозных принципах, нужна очень простая вешь - что политики эти перестали быть религиозными. Или, точнее, чтоб их электорат перестал быть религиозным. Тут вам и карты в руки - распропагандируйте этот электорат. Требовать же, чтоб политики не шли на поводу у религиозного электората - бесперспективно. Политик хочет, чтоб его избрали. Он всегда опирается на мнение электората.
3.Здесь есть большая проблема. Главный аргумент противников атеизма - атеизм аморален. Не потому что все атеисты аморальны, а потому что атеизм не обосновывает, почему собственно должны быть моральные нормы. Было бы очень хорошо, если б вы могли сказать людям - оставьте веру в бога и мораль в обществе возрастет.
Католик не воспринимает еврея как врага. И буддиста тоже, хотя уж эта религия очень далека от христианства. А атеиста - зачастую воспринимает как врага. Ибо человек, не верящий ни во что - проблематичен. Вам нужен "символ веры" какой-то.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #34     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 26 Jul 2013, 13:00
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
Католик не воспринимает еврея как врага. И буддиста тоже, хотя уж эта религия очень далека от христианства. А атеиста - зачастую воспринимает как врага. Ибо человек, не верящий ни во что - проблематичен. Вам нужен "символ веры" какой-то.

Да ну, какая там вражда. Большая часть канадцев прекрасно понимает, в каком мире живёт. Думаю, что верующие если не знают, то догадываются, что у атеистов есть свои моральные нормы, самую простую из которых можно сформулировать как "не хочешь этого себе - не делай другим".

Помню, в своём музее как-то общался с упёртым верующим с американского юга. Тот не наезжал, общался весьма вежливо в духе "бедные вы люди, охота же вам забивать голову такой запутанной галиматьёй, вот у нас всё просто и понятно".

Вот, скажем, в обществах с примитивной культурой атеистов скорее боятся, потому что их нечем зацепить. О представителях конкурирующих религий есть какие-то примитивные представления, зачастую ложные (так, мусульмане уверены, что в состав Троицы входит Дева Мария, а не непонятный Святой Дух), а атеист - нечто бесформенное. Но пока страх силён - атеиста не тронут. В Афганистане советские и посейчас пользуются авторитетом. Если уж на то пошло, то Талибан - это переложенные на исламский манер коммунистические идеи; к дореволюционной элите, в отличие от Северного альянса, талибы отношения не имеют, они воюют за "справедливость для всех", но только "лучше", чем по-советски.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 26 Jul 2013, 14:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
Nick:
Католик не воспринимает еврея как врага. И буддиста тоже, хотя уж эта религия очень далека от христианства. А атеиста - зачастую воспринимает как врага. Ибо человек, не верящий ни во что - проблематичен. Вам нужен "символ веры" какой-то.

Да ну, какая там вражда. Большая часть канадцев прекрасно понимает, в каком мире живёт. Думаю, что верующие если не знают, то догадываются, что у атеистов есть свои моральные нормы, самую простую из которых можно сформулировать как "не хочешь этого себе - не делай другим".

Помню, в своём музее как-то общался с упёртым верующим с американского юга. Тот не наезжал, общался весьма вежливо в духе "бедные вы люди, охота же вам забивать голову такой запутанной галиматьёй, вот у нас всё просто и понятно".

Вот, скажем, в обществах с примитивной культурой атеистов скорее боятся, потому что их нечем зацепить. О представителях конкурирующих религий есть какие-то примитивные представления, зачастую ложные (так, мусульмане уверены, что в состав Троицы входит Дева Мария, а не непонятный Святой Дух), а атеист - нечто бесформенное. Но пока страх силён - атеиста не тронут. В Афганистане советские и посейчас пользуются авторитетом. Если уж на то пошло, то Талибан - это переложенные на исламский манер коммунистические идеи; к дореволюционной элите, в отличие от Северного альянса, талибы отношения не имеют, они воюют за "справедливость для всех", но только "лучше", чем по-советски.


Хехе... Это да. Канада страна хорошая. У нас и атеистом можно быть, и евреем.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #36     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 07 Aug 2013, 12:54
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
"Атеизм - это тоже вера. Вера в то, что бога нет." (c)

  #37     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 07 Aug 2013, 13:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Представьте себе смятение души подростка, когда он впервые соображает, что с какого-то возраста ему перестанут давать деньги. Совсем.
То, что он уже по мелочам подрабатывает - это одно, а что придётся целиком себя обеспечивать - совсем другое.

Примерно такой же страх у верующих перед "отсутствием моральных ориентиров" у атеистов. Страшно, поскольку сами не созрели для решения подобных проблем, и жутко не хочется созревать. То есть среди верующих довольно большая часть готовы допустить, чтобы атеисты были и сами наступали на свои шишки, но при этом хочется уберечь свою хрупкую психику от тех шишек, на которые наступают атеисты.

Вон бизнес ведь тоже не каждому по плечу, при всей его полезности. Так и атеизм - не у всякого психика готова его выдержать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #38     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 07 Aug 2013, 15:01
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Чем будут заниматься атеисты, когда верующих не останется? И как эти атеисты будут тогда называться?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #39     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 07 Aug 2013, 15:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Такого не случилось за всю историю человечества. И наверное не случится.

  #40     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 16 Aug 2013, 10:09
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Hellhammer:
"Атеизм - это тоже вера. Вера в то, что бога нет." (c)


А лысина - тип прически.

Этот пост лайкнул(и) Fly

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии