Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 33299

Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?


Уголок мракобеса
  #61
Сообщение 30 Aug 2013, 18:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Roza:
Nick - в Канаде социализм, в штатах нет.
Поэтому в штатах н земель налоги, дешевые цены, гоняете образование и недоступное здравоохранение.

Роза, переведи. кто гоняет образование? за что?? поганой метлой или обычной? :roll:

  #62     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 01 Sep 2013, 22:33
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Говняное образование (автокорректор про клятый) :mrgreen:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #63     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 01 Sep 2013, 22:44
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Кстати, на тему промывания мозгов американцам, насчет того, что атеизм = коммунизм.
Общалась с одним американским атеистом, парню 28 лет, вырос в религиозной среде, после школы поступил в семинарию готовиться на пастора. Там начал серьезно изучать Библию и понял, что это абсолютная бессмыслица, написаная людьми бронзового века и уж никак не слово божье. Он начал искать ответы на свои вопросы и прошел несколько этапов по пути к атеизму, включая более либеральные ветви христианства, спиритуализм неопределенной формы, агностицизм. Наконец он понял, что он ни во что сверхестественное не верит и он атеист. Цитирую его "and then I thought - I couldn't be an atheist - I'm not a communist!"
Представляете, насколько это в мозгах у публики крепко засело.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #64     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 02 Sep 2013, 19:58
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Roza:
Вы имеете представление, сколько налоговых скидок получают религиозные заведения в штатах? ... государство их субсидирует.

То есть, Вы хотели сказать, государство грабит всех остальных? :) С этим я, безусловно, согласен.

В стране с большим религиозным населением так сложилось исторически: проповедники не лезут в политики (обратите внимание, что в политику лезут религиозные люди, но почти никогда - религиозные деятели), а политики не стригут с них налоги. Консензус. Статус-кво. Типа как в Израиле, хе-хе.

При этом они не дают никакого отчета о своих финансах, ноль, зеро. Почему другие нонпрофиты должны сдавать отчетность каждый год а религиозные нет?

Хм. По-моему, дают - все дают отчёт.

А то, что большинство религиозных уравнивает атеизм с социализмом - это я знаю, но это не делает это правдой.

Мне, правда, не интересно, что думает большинство того или иного сектора населения. Я думаю сам по себе. Полагаю, что я способен довести любого право-религиозного американца до белого каления в течении 1 минуты, объяснив, как агитаторы типа Гленна Бека и Раша Лымбо поспособствовали построению СССР в Северной Америке... :)

Кстати, верхушка всех финансовых заведений, которые вы привели в пример, от этого пузыря совсем не пострадала - никто не пошел в тюрьму, они живут в своих шикарных дворцах и летают на своих самолетах. Так что они свои ученые степени очень даже знают, как использовать.

Я искренне надеюсь, что это была саркастическая шутка. :)
Они выплыли благодаря вливаниям со стороны своих однокашников в Федерал Резерве... да, в каком-то смысле, сыграло роль "образование"... :) Правда, наукой это назвать сложно. :mrgreen:

  #65     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 02 Sep 2013, 19:59
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Brrr:
Roza:
Nick - в Канаде социализм, в штатах нет.
Поэтому в штатах н земель налоги, дешевые цены, гоняете образование и недоступное здравоохранение.

Роза, переведи. кто гоняет образование? за что?? поганой метлой или обычной? :roll:

Имелось в виду, что те области, которые вовсю регулируются государством - сидят по уши в говне. :) Это правда. :)

  #66     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 02 Sep 2013, 20:01
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Roza:
Кстати, на тему промывания мозгов американцам, насчет того, что атеизм = коммунизм.
Общалась с одним американским атеистом, парню 28 лет, вырос в религиозной среде, после школы поступил в семинарию готовиться на пастора. Там начал серьезно изучать Библию и понял, что это абсолютная бессмыслица, написаная людьми бронзового века и уж никак не слово божье. Он начал искать ответы на свои вопросы и прошел несколько этапов по пути к атеизму, включая более либеральные ветви христианства, спиритуализм неопределенной формы, агностицизм. Наконец он понял, что он ни во что сверхестественное не верит и он атеист. Цитирую его "and then I thought - I couldn't be an atheist - I'm not a communist!"
Представляете, насколько это в мозгах у публики крепко засело.

Роза, Вы продолжаете спорить сама с собственным постулатом, и я таки хочу Вас спросить: Вы не та самая Роза, которая когда-то хаживала на форум "Гостинной"? :) Просто интересно, знаете ли...

  #67     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 03 Sep 2013, 09:49
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
hebrus:
Roza:
Вы имеете представление, сколько налоговых скидок получают религиозные заведения в штатах? ... государство их субсидирует.

То есть, Вы хотели сказать, государство грабит всех остальных? :) С этим я, безусловно, согласен.

В стране с большим религиозным населением так сложилось исторически: проповедники не лезут в политики (обратите внимание, что в политику лезут религиозные люди, но почти никогда - религиозные деятели), а политики не стригут с них налоги. Консензус. Статус-кво. Типа как в Израиле, хе-хе.


Если это статус кво, это не значит, что это правильно. Статус кво надо периодически менять. Когда-то рабство было статус кво.
Насчет того, что проповедникии не лезут в политику - это тоже неправда. (Простите, Hebrus, я не знаю, откуда вы берете свою информацию, но вы явно не знакомы с фактами американской реальности). Религиозные организации постоянно нерушают закон, который запрещет им вмешиваться в политику. До сих пор это им сходил с рук (статус кво), но сейчас подан иск против налоговой инспекции и менно касающийся того, как они дают религиозным организациям нарушать закон, не призывая их к ответственности. Это обязанность налоговой инспекции - при нарушении пункта о политической нейтральности они должны пересматривать non-profit статус организации.


hebrus:
При этом они не дают никакого отчета о своих финансах, ноль, зеро. Почему другие нонпрофиты должны сдавать отчетность каждый год а религиозные нет?

Хм. По-моему, дают - все дают отчёт.


Опять я вынуждена указать, что вы не знакомы с фактами. Кроме того, что это в штатах общеизвестно, я работаю сейчас бухгалтером в сфере non-profits - религиозные организации не дают никакой отчетности, никакой!



hebrus:
Кстати, верхушка всех финансовых заведений, которые вы привели в пример, от этого пузыря совсем не пострадала - никто не пошел в тюрьму, они живут в своих шикарных дворцах и летают на своих самолетах. Так что они свои ученые степени очень даже знают, как использовать.

Я искренне надеюсь, что это была саркастическая шутка. :)
Они выплыли благодаря вливаниям со стороны своих однокашников в Федерал Резерве... да, в каком-то смысле, сыграло роль "образование"... :) Правда, наукой это назвать сложно. :mrgreen:


Сорри, тут мы друг друга потеряли... мое упоминание об экономическом образовании ушло в какую-то другую область.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #68     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 03 Sep 2013, 09:52
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
hebrus:
Имелось в виду, что те области, которые вовсю регулируются государством - сидят по уши в говне. :) Это правда. :)


Ну да, потому что определенная партия делает все в их силах, чтобы не давать им достаточно денег, а потом кричать - смотрите, как там все ужасно! Государство ничего делать не может, все должно быть приватизированно!
При этом посмотрите на Пентагон, который в смысле финансов в масле катается, и ничего, государственное - а работает почему-то.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #69     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 03 Sep 2013, 09:55
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
hebrus:
Roza:
Кстати, на тему промывания мозгов американцам, насчет того, что атеизм = коммунизм.
Общалась с одним американским атеистом, парню 28 лет, вырос в религиозной среде, после школы поступил в семинарию готовиться на пастора. Там начал серьезно изучать Библию и понял, что это абсолютная бессмыслица, написаная людьми бронзового века и уж никак не слово божье. Он начал искать ответы на свои вопросы и прошел несколько этапов по пути к атеизму, включая более либеральные ветви христианства, спиритуализм неопределенной формы, агностицизм. Наконец он понял, что он ни во что сверхестественное не верит и он атеист. Цитирую его "and then I thought - I couldn't be an atheist - I'm not a communist!"
Представляете, насколько это в мозгах у публики крепко засело.

Роза, Вы продолжаете спорить сама с собственным постулатом, и я таки хочу Вас спросить: Вы не та самая Роза, которая когда-то хаживала на форум "Гостинной"? :) Просто интересно, знаете ли...


Нет, не думаю, что я та самая Роза.

Где это я спорю со своим аргументом?
Это вы вдруг придумали, что мое описание полной победы атеизма будет выглядеть, как тоталитарный коммунизм.
Я все пытаюсь доказать, что это не так. При этом я в курсе того, что в штатах многие так думают, что не делает это правдой.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #70     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 03 Sep 2013, 10:16
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
"Государственное и общее" присутствует в Америке в полной мере. Значительная часть населения налогов вообще не платит, велфер во многих штатах превышает минимальную зарплату. Такая система, в основе своей направленная как бы на то, чтоб помочь тем, кому трудно, давно уже превратилась в кормушку для бездельников. И естественно, что это вызывает все большее озлобление тех, кто сам себе зарабатывает на жизнь (пресловутого "среднего класса").
Кто, в конце концов, сорвал цены на недвижимость? Вовсе не те, кто трезво рассчитывал свои возможности и честно выплачивал долги.
А кто в результате расплатился? Как раз те, кто честно платил налоги.

Тут палка о двух концах.
Есть две возможности злоупотреблений.
Первая, условно говоря, "демократическая крайность" - когда налоги собираются по максимуму, но вот как они расходуются, и кто их расходует, и куда расходует - тут очень много вопросов.
Вторая, условно говоря, "республиканская крайность" - когда налоги собираются по разумному (или неразумному) минимуму, и власти штата не капают людям на мозги, или властям штата на людей начихать - выберите любимый вариант. При этом так или иначе крупные проекты штатами всё равно осуществляются, типа строительства мостов, и предпочтение отдаётся своим, а все прочие - лапу сосут.
Иными словами, при наличии массового пофигизма или массовой некомпетентности крайность возможна как в одну, так и в другую сторону. И в какой-то момент крайность становится необратимой - на эти денежные потоки слишком много завязывается.

Да, а при чём здесь атеизм. Сам по себе атеизм массовую некомпетентность никак не заменит. К одной пустоте добавится другая пустота, только и всего. Атеизм, выросший на почве компетентности - он работает. Искусственно привитый, как в СССР - при наличии социальной нестабильности лёгким движением руки превращается в массовую религиозность, принимающую весьма экзотические формы.

На мой взгляд, лучше всего продвигать атеизм не его массовым насаждением, а как раз противоположным. Если, к примеру, страна цивилизованная (США) оккупировала страну нецивилизованную (Афганистан), то пойманных религиозных террористов надо допрашивать с пристрастием на предмет знания религиозных канонов. Они же обосновывают своё право на убийство своей религиозностью. Но, как правило, настоящее знание религии требует широкого кругозора и образованности - чем террористы похвастаться не могут. Таким образом, если оккупационная администрация хочет отсеять террористов - нужно ввести суровые меры наказания за незнание каких-либо особо сложных моментов Корана и применять их избирательно - против попавшихся на горячем. Не сумел истолковать момент Корана - на виселицу. Ты ведь сам этого хотел.

И с нигерийскими христианскими фанатиками так же надо поступать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #71     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 04 Sep 2013, 16:44
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Да, а к атеизму всё это должно быть совершенно ортогонально. :) Т.е., аргумент "церкви получают налоговые льготы" и существовать-то не должен - с чего, собсна, я и начинал. ;)

  #72     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 04 Sep 2013, 16:47
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Roza, вы реально верите в макаронного монстра или притворяетесь?

  #73     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 04 Sep 2013, 18:02
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
vladbarry:
Roza, вы реально верите в макаронного монстра или притворяетесь?


А вы мне можете доказать, что его не существует?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #74     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 04 Sep 2013, 19:46
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Roza:
А вы мне можете доказать, что его не существует?

Не могу.

Roza, вы реально верите в макаронного монстра или притворяетесь?

  #75     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 04 Sep 2013, 23:06
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Нет, Vladbarry, в макаронного монстра я не верю.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #76     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 05 Sep 2013, 01:07
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Тогда зачем же вы увеличиваете количество идиотизма в мире? Уже сейчас появляются десятки "не совсем обычных" людей, которые на полном серьезе верят в макаронного монстра, носят дуршлаги вместо шапок и всем рассказывают что сами видели этого монстра и на них снизошло благословение.
Дуршлаг или кастрюльку можно надеть один раз в год. На Хэллуин. Над шуткой достаточно посмеяться один или два раза, первый раз когда тебе рассказали, а второй - когда рассказываешь другому. Но если начать носить дуршлаг каждый день, то это уже не смешно, это, в зависимости от обстоятельств, вызывает либо жалость либо раздражение.
Мысли становятся материальными не потому что их "много думают", а потому что количество рано или поздно переходит в качество. И вот уже не десятки, а сотни тысяч носят священный дуршлаг, и вот уже некоторые государства вынуждены ОФИЦИАЛЬНО признать макаронную религию и т.д.
Про религию джедаев может слышали? Вроде бы тоже начиналось как хохма.
Зачем нам еще одна религия, нам существующих мало?

  #77     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 05 Sep 2013, 02:02
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ну если у кого с чувством юмора плохо, то я помочь не могу.
А явления вроде парочки чудаков, которые на права с дуршлагом на голове сфотографировались, как раз таки и призваны продемонстрировать абсурдность того, какие особые правила и отступления от норм религиозные лобби помогли установить в законе.

Это призвано продемонстрировать абсурдность того, что особый налоговый статус для религиозных заведений, например, требует от государства практически вмешательства в дела религии, так как государство должно решить, какому культу или группе сумасшедших давать статус религии, а кому нет.

Особенно в штатах это важно, так как тут христианской большинство под лозунгом свободы вероисповедания очень часто имеет в виду исключительно свою религию. Это было наглядно продемонстрировано не так давно в одном замечательном южном штате, где собирались ввести закон, который создал бы схему для перевода государственных средств частным религиозным школам. Сколько речей было о свободе вероисповедания! Закон быстренько загнали под стол, как только эти проповедники свободы поняли, что эта схема будет работать и для мусульманских школ.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #78     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 05 Sep 2013, 10:05
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Тогда зачем же вы увеличиваете количество идиотизма в мире?

Кто с головой чувством юмора не дружит, пускай лучше верит в Макаронного Монстра, а не, например, взрывает людей ради 72 девственниц. А остальные пусть стебутся. Юмор, знаете ли, помогает от Альцгеймера.... Или от Паркинсона... В общем от чего-то помогает. :mrgreen:

  #79     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 05 Sep 2013, 10:27
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Outlander:
Кто с головой чувством юмора не дружит, пускай лучше верит в Макаронного Монстра

Кроме тех кто придумал эту шутку и некоторого количества странных людей которым все равно на какой почве двинуться, макаронном, джедайном или эльфийском, мгновенно появляется значительно количество "бизнесменов", которые не упустят шанса воспользоваться. Наберут достаточное количество адептов "новой религии", оформят макаронного монстра официально, целые заводы начнут штамповать специальные дуршлаги для ношения, и оглянуться не успеете.

Количество идиотии в этом мире и так зашкаливает. Сначала один нормальный человек ради хохмы одевает дуршлаг ОДИН раз, а потом сотни тысяч начинают делать это каждый день и всерьез.

Чувство юмора - это посмеяться над шуткой пару раз, не больше. Каждый день смеяться над одним и тем же анекдотом - это называется немного по-другому. Это как тот мальчик который теперь все время в каске ходит и улыбается.

Да, это призвано показать абсурдность. Но беда в том, что однократная акция, которая должна показать абсурдность, может РЕАЛЬНО перерасти в новую религию Все дело в количестве адептов. Чем больше людей оденут дуршлаги - тем больше вероятность того что это в конечном счете будет всеми признано, церковь макаронного монстра получит налоговые льготы и т.д.

Не все понимают абсурдность. Целая армия сумасшедших готова искренне поверить во что угодно, в свинную голову, в блестящий металлический зад, макаронного монстра и т.д. Они только и ждут, кто бы их возглавил и повел. Вы хотите возглавлять армию сумасшедших?

  #80     Какие бенефиты сулит нам глобальная победа атеизма?
Сообщение 05 Sep 2013, 13:26
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
vladbarry, видимо, вам надо очень сильно разжевать. Это не юмор (хотя было смешно - но, как вы правильно сказали, лишь один раз). Это общественное движение против того маразматического извращения, в которое превратилась хорошая в общем-то идея терпимости и политкорректности. Почему вы всё время повторяете, что люди занимаются этим чтоб поржать? :_pozhimanie_plechami_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron