Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Аглицкій клубъ Просмотров: 1532

Есть ли разница между канадским и американским акцентами?


Вопросы по сложностям английского языка
  #1
Сообщение 27 Jul 2013, 20:23
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Mitridat:
Канадский, пожалуй, понять легче всего - он на перепутье между британским и американским

Южные штаты и Калифорню не посещал, но в северных широтах, где бывал не раз (от Монтаны до Бостона и далее на юг до Филадельфии) никакого отличия от канадского произношения не замечал. :_pozhimanie_plechami_:

  #2     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 28 Jul 2013, 07:55
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне тут на фейсбуке один лингвист дал ссылку на дискуссию "CANADIAN and AMERICAN accent, whats the difference?". Mitridat, которому я ответил выше, тоже лингвист. Я - не лингвист ни разу и у меня нет причин не доверять тем, кто заведомо лучше моего разбирается в вопросе. Но с другой стороны, я много тусуюсь в Нью-Йорке (там живут родители жены) и никогда никакой разницы не замечал (особенно когда слушал тёщу). Раз нейтивы пишут на том форуме, что разница есть, то я бы мог, конечно, оправдаться тем, что не улавливаю какие-то тонкости из-за несовершенного знания английского (всё-же приехал в Канаду 33 года). Этот момент наверняка присутствует, но имеется и другой момент, более важный для данной темы: просто имеются какие-то еле заметные нюансы произношения из-за величины территории: жители Ньюфаундленда наверняка что-то произносят не так, как жители Нью-Орлина - точно так-же, как может быть разница в русском жителей Мурманска и Краснодара. Подчеркну важный момент - тут дело в расстояниях, а не в принадлежности территории к тому или ином государству. Т.е., например, акцент жителя северных штатов скорей всего отличается от акцента южан, но не отличается от акцента жителей соседних канадских провинций. Ха, надо будет посетить юг - аж самому интересно...

  #3     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 28 Jul 2013, 09:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У жителей Новой Англии, ГОВОРЯТ (сам не знаю), произношение и речевые нормы в целом весьма близки к канадским.

Что я заметил: как только переехал границу Канады и США в районе Огденсбурга, произношение резко изменилось, и так до самого Вашингтона, а дальше я не заезжал. У американцев - на более высоких тонах, более носовое, резкое и отрывистое. Я бы сказал, что у канадцев по крайней мере в Восточном Онтарио и на телевидении произношение в целом более чёткое и более расслабленное по сравнению с американцами.
Впрочем, и среди канадцев встречаются любители поговорить по-американски. Но это, наверное, относится к тем, кто или сам долго в Штатах пожил, или родители оттуда.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 29 Jul 2013, 13:54
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мне довелось общаться с жителями Алабамы. У них такой сильный акцент, что не только я их не понимала, но и американцы из других штатов постоянно их переспрашивали. У меня был полный провал, я их не могла понять вообще, особенно поначалу.

  #5     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 29 Jul 2013, 14:15
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Julia:
но и американцы из других штатов постоянно их переспрашивали

Вот и я об этом!

  #6     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 29 Jul 2013, 20:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 28 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Заметил что коренные калифорнийцы (не хайтековские понаехалы) произносят менее понятно чем бостонцы и канадцы

  #7     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 30 Jul 2013, 07:39
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Для меня стандартный канадский акцент - это то, как говорит Питер Мэнсбридж (CBC News).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Есть ли разница между канадским и американским акцентами?
Сообщение 30 Jul 2013, 11:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ньюфаунлендцы / ньюфики говорят очень по-особому. Над ним вся Канада ржёт и анекдоты придумывает. Я там был, особо не заметил, но я тоже не могу все тонкости отловить. Переехав из Альберты в Оттаву (которая между Онтарио и Квебеком) почувствовал что здесь часто говорят по-другому. Мне даже показалось, что здесь что-то британское пробивается иногда. В Штатах в некоторых местах бывают небольшие трудности, особенно в общение с испаноязычными - а их уйма везде, даже в Нью-Йорке. В Квебеке народ друг над другом потешается - если ты из какой-то местности (которая км на 50 отстоит от другой), то у тебя уже немного другой говор и словечки. И все друг на другом по этому поводу подтрунивают.
Я думаю, разница как раз не между канадским и американским произношением, а скорее между регионами внутри Северной Америки, как внутри Канады, так и внутри США.
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron