Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 14275

Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?


Давим клаву за бабло

Работаете ли Вы дополнительные часы (overtime) в Канаде?

Да, очень часто, задолбали уже!
1
11%
Да, бывает иногда, но не слишком часто
2
22%
Нет (или максимум несколько дней в году)
6
67%
 
Всего голосов : 9

  #1
Сообщение 06 Aug 2013, 21:09
Vesta Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Постов: 226
Лайкнули: 8 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 07 Jul 2014, 10:23
Для меня, всегда самой большой проблемой в работе мужа IT-ишника был его ненормированный рабочий день.

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Опрос исключительно для живущих в Канаде, остальные могут кликнуть на "Результаты голосования".

  

  #2     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 06:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Это в Канаде то? :_ohmy_:
Ничего не перепутали?

  #3     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 07:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

В Канаде IТ фигня надежнеи работает ?
Увы нет. Вот и вылезают лишние часы.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 08:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я работал в 4 канадских фирмах (2 - гавермент, 2 - частные), и везде 7.5-часовой рабочий день - святая корова. Не, ну бывает очень редко перед дедом лайном (раз в несколько месяцев - помню, год назад даже пару раз в субботу выходил), но это исключения из правил (на нынешней работе многие выпрашивают extra hours, да хрен получишь даже перед дед лайном, а уж в обычном режиме работы - вообще смешно говорить). Ни от одного канадского программиста не слышал о систематических переработках, а общался со многими. Что, конечно, не говорит о том, что этого явления в Канаде нет вообще - может, выборка слишком маленькая.

  #5     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 09:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Не столько переработки, скорее всякие формы типа "On Call".
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #6     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 09:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я думаю, по-разному бывает, конечно. Вот сейчас, конкретно, в эти самые дни я работаю по 9-11 часов в день. Потому что разгар проекта, дедлайны и всё такое. В обычное время, да, 7.5 часов.
Я бы на проекте - в первый раз в Канаде. Там в разгар проекта пришлось тоже вкалывать. Я помню, в какой-то месяц надо было даже указать в какие выходные ты хочешь отдохнуть. Т.е. подразумевалось что все выходные в этом месяцы ты работаешь, и лишь один викенд ты можешь взять себе в качестве выходных. Мой шеф даже какие-то ночи не уходил домой, продолжал работать. С утра был помятый и небритый.
Но всё же обычно нет такого. В России такого было больше. В России у меня такое было вообще в регулярном режиме. Иногда даже годами.
Но есть такие гиблые места, где народ сгорает. Вот есть контора InnovaPost (работающая для CanadaPost и Purolator) - это в Оттаве. Меня туда зазывали, но я в своё время отказался. И потом мне многие говорили, что это был правильный выбор. Там система, которая функционирует 24/7, и громадные объемы данных. И такая система работы - on-call, кажется, называется. Раз в сколько-то недель ты становишься ответственным за ночной мониторинг работы системы. Тебе выдают пейджер и ты обязан реагировать на любые проблемы, даже в 3 часа ночи. А проблем много. Они постоянно возникают. И получается, что ты должен не спать ночь, борясь с проблемами, но потом как в ни в чем не бывало идти на работу.

Случаются и другие причины переработок. :) У товарища маленькие дети дома, и домой идти неохота. Потому что там крики, подгузники и ошалевшая жена. :) А некоторые жены подозревают своих мужей вообще в супружеской измене, если они вовремя не приходят домой. Но это, конечно, неправда и злые домыслы. :)
shit happens

  #7     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И вообще, особенно в гавернмент-структурах, я заметил такую закономерность:
жопу рвут либо контрактники и консультанты, которым за это деньги платят, либо те, кто карьеру делает и рвётся вверх по служебной лестнице. У остальных жёстко от звонка до звонка работа.
shit happens

  #8     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:38
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
ITшник ITшнику рознь. Есть сисадмины и инженеры связи, которые обслуживают системы, работающие круглосуточно - такие могут работаь и в выходные, и по ночам, тут уж не в Канаде дело, а в специфике работы (да и при таком режиме можно работать не вылазя за рамки 37.5 часов в неделю). А есть девелоеры и системные аналисты - это как раз те, на которых прекрасно реализуется канадский принцип "работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать" (при том, что исключения, конечно, есть).

  #9     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:43
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
жопу рвут либо контрактники и консультанты, которым за это деньги платят, либо те, кто карьеру делает и рвётся вверх по служебной лестнице. У остальных жёстко от звонка до звонка работа.

Так контрактнику есть смысл: 50-80 долларов в час будут конкретно добавлены в чек (а там уж крутись с налогами как можешь). А у постоянщика эти деньги могут просто раствориться в зарплате если дополнительных часов не так уж и много - лучше дома, на диванчике...

  #10     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 10:56
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Так контрактнику есть смысл: 50-80 долларов в час будут конкретно добавлены в чек (а там уж крутись с налогами как можешь). А у постоянщика эти деньги могут просто раствориться в зарплате если дополнительных часов не так уж и много - лучше дома, на диванчике...


Всё верно. Овертайм контрактнику обычно оплачивается - поскольку оплата почасовая. Поэтому есть смысл. Но есть и перманенты, у которых овертайм тоже оплачивается. На первом своём проекте в Канаде я был как раз в невыгодном положении, работал перманентом в консалтинговой конторе. Нам овертайм не оплачивали (и вообще, когда я в России работал в консалтинговых конторах - работы было вагон, иногда до полуночи сидели, по выходным и т.п. - но овертаймы не оплачивались никак), а вот местным работникам в госструктуре Бритиш Коламбии овертаймы оплачивались по полуторному рэйту. Так что они тоже с удовольствием выходили поработать. :) А мы - без удовольствия. В результате я послал их всех на хрен и ушёл. :)
shit happens

  #11     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 11:29
Vesta Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Постов: 226
Лайкнули: 8 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 07 Jul 2014, 10:23
Оказывается, мой ответ положил начало новой темы :) Наверно, зависит от фирмы (муж работает сейчас Q.A и не контратник). Слышу о переработках и от некоторых других знакомых, работающих в других фирмах, и тоже, не по контракту. А вот муж подруги, работающий программером в Toronto Hydro - там да, все строго по часам. Но, по сравнению с Израилем, где на переработки супругов-айтишников жаловались практически все мои подруги по несчатью, здесь, наверно, это более редкое явление.

  #12     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 17:43
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
У меня поддержка рил-тайм систем - одна из обязанностей. 7.5 часов в день. Иногда надо апгрейд-мейнтенанс делать (раз в месяц в среднем), поздно вечером или в выходной. Ставлю на счетчик, а потом в счет отработанных часов беру отгул, когда надо. Вот и вся переработка. В Израиле я был QA и мой средний рабочий день был 11 часов.
Ой, да не дурите голову!

  #13     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 17:44
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Кстати, апгрейды эти самые в 95% случаев я делаю из дома.
Ой, да не дурите голову!

  #14     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 22:22
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
Муж айтишнег. Рабочий день с 9 ам до 6 пм с часом на обед. Оооочень редко задерживается, но только когда он на кейсе level 1 и вот прям встать и уйти не может. Ну и гребанный on call. Но за него, сцуки, пардон май френч, платят , как за overtime... А overtime в наших краях начинается с 49-го часа в неделю, а это считай на выходных надо просидеть с кейсом более 8 часов, чтобы наконец начать получать overtime. Но что хорошо - такое все таки оч редко случается:)

  #15     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 07 Aug 2013, 22:43
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
хех.. у меня пока начальник канадец был, у нас ни истерии насчет " это надо сделать вчера", ни неоплачиваемых допчасов, ни ожиданий что ты в критической ситуации будешь добровольно это делать не было..
и тут его сменила реинкарнация Мао.. и пошло поехало.. подключаешься в 9-10 к работе, 80% людей онлайн. чем дальше тем хуже. на тех, кто не задерживался, не подключался вечерами/в выходные уже начинали косо смотреть..

так чта..

  #16     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 08 Aug 2013, 08:25
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Тяжело живется ай-тишнику в Канаде.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #17     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 08 Aug 2013, 09:17
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Nick:
Тяжело живется ай-тишнику в Канаде.

Учитывая, весь тот бардак, что творится даже в цивилизованном западном мире (оставим живущих в гнёздах жителей центральноафриканских деревень), хочется задать пару встречныхй вопросов: кому-же живётся в Канаде не тяжело? И где ж тогда айтишнику легко? Реально, так сказать, без розовых очков относительно Канады.

  #18     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 08 Aug 2013, 10:07
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Fly:
Nick:
Тяжело живется ай-тишнику в Канаде.

Учитывая, весь тот бардак, что творится даже в цивилизованном западном мире (оставим живущих в гнёздах жителей центральноафриканских деревень), хочется задать пару встречныхй вопросов: кому-же живётся в Канаде не тяжело? И где ж тогда айтишнику легко? Реально, так сказать, без розовых очков относительно Канады.


Я, вообще-то немножко иронизировал. Тяжесть работы в IT, как и в других "непыльных" отраслях, определяется в основном благоразумием или идиотизмом начальства, т.е. человеческим фактором на рабочем месте.
Что, собственно, Brrr и описала очень точно.
По клавиатуре стучать - это не кирпичи класть под солнцем и не гамбургеры жарить в макдональдсе.

Дополнительным бонусом работы в ИТ видимо является тот факт, что программисту как бы по роду деятельности позволено беспрерывно ошибаться и исправлять свои ошибки. За такое же количество брака рабочий на конвеере был бы выгнан безо всяких сентиментов.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #19     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 20 Aug 2013, 14:58
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
Дополнительным бонусом работы в ИТ видимо является тот факт, что программисту как бы по роду деятельности позволено беспрерывно ошибаться и исправлять свои ошибки.

Не везде.
Ой, да не дурите голову!

  #20     Рабочий день канадского IT-ишника: нормированный или ненормированный?
Сообщение 20 Aug 2013, 15:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
А где не?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии