Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 4036 Промотать вниз к быстрому ответу

Потребление овощей и фруктов

Дети - цветы жизни. Клумба форума
   Поделиться темой: 
Сообщение 13 авг 2013, 10:54
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 27 дней
Постов: 2636
Лайкнули: 80 раз
Заход: 08 окт 2013, 15:58
Vesta:
А по поводу того, что можно купить в аптеке, там и жидкое питание можно приобрести, наподобии этого (сбалансированное питание, и готовить ничего не надо. По-моему, совет из той же серии):

Скажите, как специалист по диетам - вы еще не догадались, что люди в нашем веке едят вовсе не потому, что им надо поддерживать жизнедеятельность организма? Люди едят потому, что это удовольствие и развлечение.
А потому и бутылочки эти только космонавту сгодятся.

Вы видели когда нибудь кошачью еду? Сухой корм для кота - самое полезное дело, станете колбасой кормить - укоротите коту жизнь. Но стремится кот именно к колбасе. Человек так же. Ну, почти... Потому что кто ж у него колбасу отберет?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

#102     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 13 авг 2013, 11:00
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 18 дней
Постов: 2335
Лайкнули: 63 раз
Заход: 06 окт 2013, 01:46
Nick:
Сухой корм для кота - самое полезное дело
это ОЧЕНЬ большое заблуждение

#103     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 13 авг 2013, 11:01
Vesta Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 9 месяцев 20 дней
Постов: 231
Лайкнули: 8 раз
Заход: 07 июл 2014, 10:23
Nick:
Скажите, как специалист по диетам - вы еще не догадались, что люди в нашем веке едят вовсе не потому, что им надо поддерживать жизнедеятельность организма? Люди едят потому, что это удовольствие и развлечение.

Вы видели когда нибудь кошачью еду? Сухой корм для кота - самое полезное дело, станете колбасой кормить - укоротите коту жизнь. Но стремится кот именно к колбасе. Человек так же. Ну, почти... Потому что кто ж у него колбасу отберет?

Вы, похоже, не поняли, для чего я привела этот пример. Сказать "зачем есть фрукты, когда есть мультитвитамины в таблетках", для меня означает примерно то же, что и "зачем есть разную пищу вообще, когда есть такие вот альтернативы".

#104     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 13 авг 2013, 11:09
Canada, Ontario
Vesta:
Nick:

Вы, похоже, не поняли, для чего я привела этот пример. Сказать "зачем есть фрукты, когда есть мультитвитамины в таблетках", для меня означает примерно то же, что и "зачем есть разную пищу вообще, когда есть такие вот альтернативы".

С той лишь разницей, что есть люди, которым нравятся фрукты, и есть те, кому не нравятся. А бутылочки эти - никому не понравятся.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

#105     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 13 авг 2013, 11:24
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Nick:
С той лишь разницей, что есть люди, которым нравятся фрукты, и есть те, кому не нравятся. А бутылочки эти - никому не понравятся.

Мы об одном и том же говорим, я использовала этот утрированный пример, чтобы нагляднее объяснить тот факт, что витамины в таблектах - не альтернатива фруктам.
(Кстати, такой вид питания, как на картинке, нередко вводится в рацион по медицинским соображениям, они есть разные, с разным составом, и есть пациенты, которые с удовльствием их пьют. Но это совсем другая история.)

#106     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 10:39
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 14 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 11 часов 15 мин назад
А мне интересно другое. Почему надо заставлять ( вернее прививать ) интерес есть овощи? Вот я например не ем морепродукты. Как меня можно заставить их есть или их полюбить? И главное зачем? Что есть такого полезного в овощах, чего человек может недополучить и это трагично?
Все люди — братья, но не все по разуму.

#107     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 10:49
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
motek:
А мне интересно другое. Почему надо заставлять ( вернее прививать ) интерес есть овощи? ...И главное зачем?

:_aplodismenty_: Очень уместный вопрос! И Люда - далеко не единственный родитель, который жаждет видеть своего ребенка активно потрбляющим овощи.
В том-то и дело, что навязывать ребенку свой выбор продуктов не сделает ему хорошо ни в каком плане. Это не значит, что не нужно объяснять о пользе той или иной пищи (в овощах, например, как мы уже здесь обсуждали - полезные для нашего организма витамины, минералы, антиоксиданты, пищевые волокна) и продолжать предлагать и помещать их в зону свободного доступа ребенка. Но уговаривать или навязывать - это мимо...

#108     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 12:58
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 17 дней
Постов: 4157
Лайкнули: 576 раз
Заход: 13 ноя 2016, 15:42

motek:
А мне интересно другое. Почему надо заставлять ( вернее прививать ) интерес есть овощи? Вот я например не ем морепродукты. Как меня можно заставить их есть или их полюбить? И главное зачем? Что есть такого полезного в овощах, чего человек может недополучить и это трагично?

На самом то деле вроде бы и нет особой причине почему лучше, чтобы ребёнок ел овощи, чем если бы он не ел их. Просто если ребёнок будет любить есть овощи, то это даст возможность варьировать в еде чуть больше. Ведь если есть только мясные продукты, яйца и рыбу, то это очень скучно. Овощи добавили бы разнообразие.
Достигать разнообразие выпечкой не полезно.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#109     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:03
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 14 дней
Постов: 2264
Лайкнули: 61 раз
Заход: 21 авг 2014, 13:32
Еще есть другие причины. Напремер, человек попал на необитаемый остров. А там нет готовых мяса-рыбы-яичницы. И пистолета нет, чтоб их поймать. Зато овощи растут. А если человек не любит овощи, то ему совсем грустно будет на этом острове.

#110     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:20
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Luda:
Просто если ребёнок будет любить есть овощи, то это даст возможность варьировать в еде чуть больше. Ведь если есть только мясные продукты, яйца и рыбу, то это очень скучно. Овощи добавили бы разнообразие.

Согласна, но это вопрос удобства нас, как родителей, а не ребенка. Нам нужно научиться доверять детям в их выборе продуктов для своего организма (а это, не спорю, не простой для шаг для родителей, пекущихся об их здоровье и долголетии). Но дело в том, что само навязывание и уговаривание может повлечь за собой отторжение. Предоставить ребенку свободу выбора - гораздо эффективнее.

Luda:

Дихотомное деление продуктов на "полезно" и "вредно" может нести в себе больше вреда, чем пользы.

#111     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:39
Canada, Ontario

Я поняла суть вашей философии. Очень хотелось бы ещё и подтверджение полезности выпечки с сахаром и полезности фруктов, которых я так и не дождалась от вас, к сожалению.

И ещё такое предложение. Рассматривайте меня в этой ветке на как меня, а как "связного" между всеми, кто читает тему и нашим диетологом. Я могу переслать ему все ваши вопросы и предложения и через неделю выдать вам его ответы. Этот человек -- врач, который всю свою жизнь посвятил изучению питания, а не обычный обыватель как многие из нас тут.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#112     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:39
Canada, Ontario
Anfisa:
Еще есть другие причины. Напремер, человек попал на необитаемый остров. А там нет готовых мяса-рыбы-яичницы. И пистолета нет, чтоб их поймать. Зато овощи растут. А если человек не любит овощи, то ему совсем грустно будет на этом острове.

Необитаемый остров - это вообще кошмар. Там только кокосы растут, но они высоко, а если даже сами упадут - разбить нечем. Потому что пистолета-то нету...

#113     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:41
Canada, Ontario

Vesta:
Дихотомное деление продуктов на "полезно" и "вредно" может нести в себе больше вреда, чем пользы.

А по каким же критериям ещё выбирать продукты?

#114     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:42
Canada, Ontario
Luda:
Я поняла суть вашей философии. Очень хотелось бы ещё и подтверджение полезности выпечки с сахаром и полезности фруктов, которых я так и не дождалась от вас, к сожалению.

И ещё такое предложение. Рассматривайте меня в этой ветке на как меня, а как "связного" между всеми, кто читает тему и нашим диетологом. Я могу переслать ему все ваши вопросы и предложения и через неделю выдать вам его ответы. Этот человек -- врач, который всю свою жизнь посвятил изучению питания, а не обычный обыватель как многие из нас тут.

Выпечка с сахаром очень полезна для отличного настроения домочадцев. А это тоже параметр здоровья, между прочим. А вот "кюкю" это навевает депресняк. Правда, я его не ел, может ошибаюсь.

#115     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:44
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 18 дней
Постов: 9108
Лайкнули: 2626 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 46 минут назад

Vesta:
но это вопрос удобства нас, как родителей, а не ребенка.
А если родители хотят, чтобы овощи были альтернативой пицце и пельменям, кроме которых дитё ничего не признаёт? Хорош родительский эгоизм!

#116     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:46
Canada, Ontario

Nick:
Выпечка с сахаром очень полезна для отличного настроения домочадцев. А это тоже параметр здоровья, между прочим. А вот "кюкю" это навевает депресняк. Правда, я его не ел, может ошибаюсь.

Это не совсем так. Сладкое даёт сиюминутную кратковременную радость. А потом очень быстро наступает раскаяние за съеденное, которое откладывается в виде нежелательных жировых отложений на теле:)

#117     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:47
Canada, Ontario
Ursego:
Vesta:
но это вопрос удобства нас, как родителей, а не ребенка.
А если родители хотят, чтобы овощи были альтернативой пицце и пельменям, кроме которых дитё ничего не признаёт? Хорош родительский эгоизм!

Я восхищен твоим оптимизмом, но все же следует ставить себе более реальные задачи.

#118     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:48
Canada, Ontario

Luda:
Nick:

Это не совсем так. Сладкое даёт сиюминутную кратковременную радость. А потом очень быстро наступает раскаяние за съеденное, которое откладывается в виде нежелательных жировых отложений на теле:)

#119     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:48
Canada, Ontario
Luda:
Nick:

Это раскаяние легко преодолевается следующей порцией сладкого. :_lol1_:

#120     Потребление овощей и фруктов
Сообщение 14 авг 2013, 13:50
Canada, Ontario

:_super_: :_super_: :_super_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: