Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 753

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


О фильтрах. Для базара.


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 13 Aug 2013, 06:35
777 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

В одном обсуждении напоролась на различие мнений о социальных фильтрах. То есть о том, насколько человеку стоит даже с близкими "фильтровать базар".
То есть говорить ли ВСЕ, что думаешь, ТАК, как думаешь? Или все-таки редактировать, вырезать, смягчать?

Понятно, что у каждого свое мнение, и это нормально. Люди отличаются разной чувствительностью, разной терминологией, словарем, темпераментом. Все так.

И все-таки мы живем не в вакууме.
Можно сделать своей позицией: "Я - такой как есть. Если кому-то не нравится, убейтесь". И это легитимно, но тогда стоит научиться с легкостью переживать отторжение.
Все-таки, если мы хотим общаться с людьми и не доставлять им боли, не раздражать их и не получать от них пинков в ответ, стоит учитывать их особенности и сдерживать свои порывы.

Можно сглаживать все до беспредела и скрывать свое мнение, маскируясь под ландшафт, но рано или поздно эта бомба взорвется.
Все-таки, если мы хотим прожить свою жизнь, стоит проявлять свои личные особенности и мнения.

  #2     О фильтрах. Для базара.
Сообщение 13 Aug 2013, 08:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
" маскируясь под ландшафт" хорошо звучит:))

  #3     О фильтрах. Для базара.
Сообщение 13 Aug 2013, 10:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
777:
В одном обсуждении напоролась на различие мнений о социальных фильтрах. То есть о том, насколько человеку стоит даже с близкими "фильтровать базар".
То есть говорить ли ВСЕ, что думаешь, ТАК, как думаешь? Или все-таки редактировать, вырезать, смягчать?

Понятно, что у каждого свое мнение, и это нормально. Люди отличаются разной чувствительностью, разной терминологией, словарем, темпераментом. Все так.

И все-таки мы живем не в вакууме.
Можно сделать своей позицией: "Я - такой как есть. Если кому-то не нравится, убейтесь". И это легитимно, но тогда стоит научиться с легкостью переживать отторжение.
Все-таки, если мы хотим общаться с людьми и не доставлять им боли, не раздражать их и не получать от них пинков в ответ, стоит учитывать их особенности и сдерживать свои порывы.

Можно сглаживать все до беспредела и скрывать свое мнение, маскируясь под ландшафт, но рано или поздно эта бомба взорвется.
Все-таки, если мы хотим прожить свою жизнь, стоит проявлять свои личные особенности и мнения.


Это очень вроде бы ясная, и вместе с тем, ужасно лживая фраза "Я такой, как я есть".
Не существует такого явления в природе - человек, такой как он сам по себе есть. Мы - продукт общения с окружающими людьми, которые влияют на нас (и на которых мы, в свою очередь, влияем). Ведь с другими людьми связано все, что мы переживаем за нашу жизнь - от пререканий в магазине с кассиршей до страданий от безответной любви и разочарований о непродвижении по службе. Весь жизненный опыт наш так или иначе связан с другими людьми. И потому "такой, как я есть" правильнее звучит как "такой, каким я стал среди окружающих меня людей". Тот самый хам и наглец, который "такой, как он есть, и на всех ему положить" легко превращается в воспитанного вежливого человека, если на него "наехать" всерьез.
Люди воспитываются жизненным опытом.
"The sum of our experiences - that's all we are"
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     О фильтрах. Для базара.
Сообщение 13 Aug 2013, 10:43
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
У нас есть желания (в данном случае, желание что-то сказать), но у нас ведь есть и интересы. А т.к. сказанное может по этим интересам ударить, то было бы глупо не фильтровть базар. Чтоб не пришлось платить слишком дорого за удовольствие сказать что думаешь.

  #5     О фильтрах. Для базара.
Сообщение 20 Aug 2013, 14:23
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Изображение
Ой, да не дурите голову!

  #6     О фильтрах. Для базара.
Сообщение 21 Aug 2013, 22:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
а о каком общании мы говорим? добровольном ( друзья/приятели ) или вынужденном ( коллего-родственники ) ?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron