Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 5025

Смотрите ли вы старые фильмы?


Форум фанатов синематографа

Смотрите ли вы старые фильмы?

Никогда не пересматриваю
0
Голосов нет
Пересматриваю очень-очень редко
6
35%
Пересматриваю иногда, но не очень часто
8
47%
Пересматриваю часто
3
18%
 
Всего голосов : 17

  #1
Сообщение 19 Aug 2013, 09:39
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Пересматриваете ли вы старые фильмы время от времени из-за ностальгии? К примеру, такие как "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Москва слезам не верит" и другие шедевры того времени?

  #2     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 10:22
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
На знакомую класику времени практически не остается - слишком много есть хороших фильмов, которые хочется увидеть. Плюс самые любимые и классические просто нет необходимости смотреть - у меня хорошая память на впечатления, избранные сцены могу и без пересматривания в памяти "прокрутить". Только изредка под настроение можно что-нибудь глянуть.

  #3     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 10:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

После того, как мы 20 лет назад уехали, и до наступления эпохи скачивания из интернета, советские фильмы были на вес золота - это была реальная ностальгия, прикосновение к ушедшим дням. У нашего родственника в Израиле была целая полка видеокассет с "Бриллиантовой рукой" и прочим подобным - сегодня смешно об этом вспоминать, но тогда это была настоящая сокровищница!

Я уже давно пересмотрел (после длинного перерыва) основные советские фильмы и отностальгировал - возможно, надо выждать ещё несколько лет и пойти по очередному кругу, но пока рановато. Или-же я просто избавился от чисто советской привычки смотреть одно и то же тыщу раз (сейчас хочется посмотреть столько нового, что хоть на раннюю пенсию выходи!). Правда, иногда в "ленте" фильмов на сайте скачивания попадаются и советские фильмы, которые в своё время прошли мимо меня - бывает, скачиваю и смотрю.

Оффтоп:

Ну, я был бы не я если б не превратил тему в опрос... :mrgreen:


  #4     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 11:40
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Ursego:
Я уже давно пересмотрел (после длинного перерыва) основные советские фильмы и отностальгировал - возможно, надо выждать ещё несколько лет и пойти по очередному кругу

У меня примерно так и получилось - мнго лет не касалась их, а недавно вспомнила как мы любили эти фильмы, и началось! Пересматриваю как заворожённая...

  #5     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 13:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Смотрю, если вдруг случайно попадется и есть время.

  #6     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 13:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 226
Лайкнули: 8 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 07 Jul 2014, 10:23
Давно уже не смотрела... отсутствие времени и необходимого настроя видимо. Исключение - "Ирония судьбы" под Новый год, это традиция :_beer_:

  #7     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 13:58
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Новогодняя традиция смотреть фильм о новогодней традиции ходить с друзьями в баню... :mrgreen: А я перед последним НГ "Чародеев" пересмотрела. Раньше Абдулов казался в этой роли таким старым дядькой, а сейчас смотрю - пацанёнок...

  #8     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 18:04
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Смотрю, но не из-за ностальгии. Люблю посмотреть что-нибудь веселое, в том числе и классические комедии. Еще нравятся хорошие экранизации зарубежной классики (прежде всего - все тот же Шерлок Холмс), но ни о какой ностальгии тут нет и речи. Смотрю, как смотрю фильмы с Пьером Ришаром или с Луи де Фюнесом.

Для мамы - другое дело. (Когда она приехала, скачал для нее с arjlover'а целую видеотеку.) Для нее это - ее жизнь, ее молодость. А мне многое не понять, а что-то даже пугает. Как представишь, что, если бы не начал рушиться железный занавес в конце 80х, то и сам бы мог так жить - даже как-то неприятно становится.

  #9     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 19 Aug 2013, 21:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Смотрим, последнее время почему-то очень тянет. Многие фильмы пугают, согласна с Graganyaarou

  #10     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 09:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Смотрю. Хотя, конечно, уже тяжело пересматривать некоторые фильмы по сто двадцать раз.
Бриллиантовую руку, Операцию Ы и прочие гайдаевские комедии я показывал детям. На мой взгляд, там немного детский юмор. 33 (с Леоновым у которого 33 зуба) тоже показывал детям.
Раньше я любил смотреть фильмы шестидесятых - черно-белые - всякие Дело было в Пенькове, Я иду гуляю по Москве и др. Сейчас уже мне трудно смотреть. Детям старые детские фильмы - Тимур и его команда и т.п. пытались показывать. Чтобы кругозор расширять. Чтобы они знали что на свете существует не только Ice Age, Madagascar и Despicable Me.
Они подрастают. Собираюсь начать показывать что-нибудь захаровское: Формулу любви, например. 12 стульев - тоже прекрасный фильм для подрастающего поколения - особенно гайдаевский. Захаровская версия ценится больше когда ты уже повзрослее. Вообще много захаровских фильмов (Обыкновенное чудо) - прекрасны.
31 декабря всегда смотрю Иронию Судьбы.

Но есть фильмы, которые я могу смотреть всегда. Классика классики. Это фильмы Михалкова, Данелии, некоторые у Бортко, у Захарова. Захаровский "Барон Мюнхгаузен" я могу смотреть сколько угодно, с любого момента. Просто не могу оторваться - знаю наизусть.
Рязановские фильмы прекрасны. Гараж. Вокзал для двоих. Или Жестокий романс, например. У него почти всё хорошо до Небес Обетованных. Далее он пошёл на спад.

Михалков: мой любимейший фильм - Неоконченная пьеса для механического пианино. Прото шедевр. Огромное наслаждение смотреть. Несколько дней из жизни Облома тоже прекрасен. До Сибирского Цирюльника он снимал прекрасные фильмы. С Цирюльника началась деградация. Как художник он давно закончился. Остался только полоумный прихлебатель и бездарный режиссер.

У Бортко - Собачье сердце - этот фильм тоже из самых любимых. Смотрел, смотрю и смотреть буду. Булгаков прекрасен. И Бортко прекрасен. Хотя в последнее время Бортко тоже слегка поехал на почве патриотизма, но тут уж се ля ви.

А любимейший режиссер, конечно, Данелия. Осенний марафон - помню каждую строчку наизусть. Обожаю Мимино - лучший фильм о родине, как мне кажется. Люблю иногда посмеяться посмотрев "Паспорт". У Данелии просто идеальная комбинация комедии с грустным. Некоторые видят его фильм как комедии. Некоторые как очень печальные фильмы. В них уживается и первое, и второе. Кин-дза-дза у него обожаю. И это режиссер с чувством меры. Он вовремя перестал снимать, почувствовал что уже не то. Рязанов продолжал снимать, хотя это было уже жалкое зрелище. И ругался на публику, которые не принимает его фильмы. А Данелия перестал - понял, что иссяк. Не всякий так сможет. Я уж не говорю про Михалкова, который вообще попёр в дурь, в холуйство при власти и т.п. Данелия же очень четко сказал когда началась война между Россией и Грузией, когда все носились с ненавистью в глазах - я жалею, что дожил до этого дня. Потрясающий человек. И лучший режиссер советской эпохи.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) OutlanderGirlVestaFly

  #11     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 09:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
mijas, спасибо, Вы очень интересно написали!
Кто-нибудь смотрел фильмы Калика? Для меня он величайший, очень редкое чувство щемящей тоски любви от его фильмов...

  #12     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 10:06
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Тоже хочу поблагодарить mijas-а за чудесную кинопублицистику (от которй так повеяло родным)! :_pozhatie_ruk_:

  #13     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 13:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Калика не смотрел. Вообще, к своему удивлению, и, может, даже стыду, обнаруживаю что много фильмов советского периода я так и не увидел до сих пор. Хотя мне казалось, что я уже всё видел. Ан-нет, есть ещё целые пласты невиденного.
shit happens

  #14     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 15:34
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Я очень редко смотрю фильмы, почти всегда - кусками. На советские меня не тянет совсем. Они мне вспоминаются в целом как некая тоскливая безнадега. Мне уже трудно представить, что когда-то я с интересом смотрел, например, "Гараж".
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #15     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 15:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Меня тоже долго не тянуло, много лет не смотрела русские фильмы, а сейчас вдруг интерес проснулся и не успокаивается.

  #16     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 20 Aug 2013, 22:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Советские фильмы уже надоели - слишком часто их повторяли.
Зато нравится иногда временами посмотреть талантливый стёб над советскими фильмами - например, "Трактористы-2" или "Сады скорпиона".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 21 Aug 2013, 18:13
Стаж: 10 лет 11 месяцев 19 дней
Постов: 116
Лайкнули: 19 раз
Карма: 17%
Заход: 01 Aug 2015, 16:46
Недавно посмотрела подряд несколько фильмов Данелии (после прочтения его книг). Он там описывал содание своих фильмоа, плюс куча разных смешных историй. После этого захотелось посмотреть фильмы снова.

  #18     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 21 Aug 2013, 21:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Книги Данелии прекрасны. Также как и фильмы. Смешно-смешно, а потом комок к горлу. Он умеет совмещать такие разнополярные вещи. Кажется, он написал две книги. А третью так пока и не написал, если не ошибаюсь.
shit happens

  #19     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 21 Aug 2013, 21:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
На советские меня не тянет совсем. Они мне вспоминаются в целом как некая тоскливая безнадега.

Странно. Как раз очень светлые были фильмы. Оптимистичные и жизнеутверждающие. Если не брать, конечно, кино конца восьмидесях и девяностых.


Мне уже трудно представить, что когда-то я с интересом смотрел, например, "Гараж".

А я с удовльствием и сейчас пересмотрю. Иногда пересматриваю. Ностальгия. По тем временам, по детству, по молодости родителей, да и просто по хорошему кино. Когда умели делать смешно, но не пошло. Интересно, но без спецэффектов. Я вообще полагаю, что кино - Кино с большой буквы, закончилось где-то в восьмидесятых. С приходом всякой лабуды вроде Терминатора. С тех пор кино либо зрелищное - чем дальше, тем все больше нарисованное, где игра актеров заменяется компьютерной графикой, сделанное на потребу современному клиповому сознанию. Либо артхаус - для фестивальных фриков. А среднего, качественного кино, без эффектов и артхаусных заскоков стало исчезающего мало.
shit happens

  #20     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 21 Aug 2013, 21:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не знаю как у вас, товарищи, но у меня очень сильно меняется восприятие искусства со временем. Скажем, наибольшее впечатление на меня кино или, скажем, музыка могли произвести максимум лет до 25. А скорее даже до 20-22. После этого - всё, ничего уже не воспринимается так живо, с таким интересом. Ничего уже не кажется культовым. Поэтому самое доброе отношение именно к тому, что увидел и что слушал именно в этом возрасте - лет от десяти до лет двадцати. Я до сих пор слушаю музыку того времени, и с удовольствием пересматриваю кино того времени. Что я увидел позже, я уже почти никогда не пересматриваю.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron