Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Монреаль и Квебек Просмотров: 9299

В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях


Французская Канада
  #101
Сообщение 13 Sep 2013, 07:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Речь премьера Австралии вроде липовая. Но это не мешает ей ходить по интернету уже не первый год.

А то, что принимают в Квебеке, на мой взгляд, неплохо. Проявления религиозности, пжл, у себя на бэкярде, в кругу друзей и соратников, в собственных храмах. В остальных местах будьте людьми. :mrgreen:
И то, что христианские знаки пытаются оставить как исторические - тоже верно. Типа рождественских ёлок и некоторых крестов, как крест на горе Мон-рояль. Если б я приехал жить в Арабские Эмираты, я бы не требовал там на каждом углу воткнуть по христианской церкви и по кресту. Пусть будет свобода вероисповедания. Но история есть история. А история этой страны христианская по большей части.
shit happens

  #102     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 08:26
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Речь премьера Австралии вроде липовая. Но это не мешает ей ходить по интернету уже не первый год.

А то, что принимают в Квебеке, на мой взгляд, неплохо. Проявления религиозности, пжл, у себя на бэкярде, в кругу друзей и соратников, в собственных храмах. В остальных местах будьте людьми. :mrgreen:
И то, что христианские знаки пытаются оставить как исторические - тоже верно. Типа рождественских ёлок и некоторых крестов, как крест на горе Мон-рояль. Если б я приехал жить в Арабские Эмираты, я бы не требовал там на каждом углу воткнуть по христианской церкви и по кресту. Пусть будет свобода вероисповедания. Но история есть история. А история этой страны христианская по большей части.

В Эмиратах, Катаре, Саудии наезды на иноверцев куда жёстче квебекских, и одними традициями их не объяснить. Там вся территория страны делится на 1) микрорезервации для белых, где возможны любые грехи, что алкоголь, что внебрачный секс, 2) территории, относительно доступные для туристов, где всё же действуют местные законы, подчас странноватые (скажем, если женщину изнасиловали, то она же и отправляется в тюрьму за внеебрачный секс, а вину насильника могут подтвердить только 4 свидетеля, которые, какое чудо, обычно не находятся), и наконец, 3) территории, доступные только для мусульман. И к слову, немусульманам в этих сранах запрещено владеть недвижимостью.

Куда свободнее в Иордании - она даже поддерживает отношения с Израилем и жёстко прессует палестинских борцунов. Но свобода там поддерживается военными, и на низовом уровне не слишком одобряется. Вот умрёт нынешний король, или захлестнёт гиперкризис - и будет, как в Египте.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #103     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 08:35
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
В остальных местах будьте людьми.

Смелое заявление!

  #104     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 09:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Mitridat:
В Эмиратах, Катаре, Саудии наезды на иноверцев куда жёстче квебекских, и одними традициями их не объяснить. Там вся территория страны делится на 1) микрорезервации для белых, где возможны любые грехи, что алкоголь, что внебрачный секс, 2) территории, относительно доступные для туристов, где всё же действуют местные законы, подчас странноватые (скажем, если женщину изнасиловали, то она же и отправляется в тюрьму за внеебрачный секс, а вину насильника могут подтвердить только 4 свидетеля, которые, какое чудо, обычно не находятся), и наконец, 3) территории, доступные только для мусульман. И к слову, немусульманам в этих сранах запрещено владеть недвижимостью.

Ну да, эти страны редко отличаются терпимостью, гуманностью и мультикультурностью. Это, кстати, интересный момент. Очень много иммигрантов прибывает в Канаду / США / Западную Европу и требует уважения их прав, их религии, их культуры, в то время как в тех странах, из которых они прибыли обычно никакого уважения к чужим культурам не наблюдается вовсе.
shit happens

  #105     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 09:18
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Ну в этом как раз нет ничего удивительного. Они жили в среде, где всё было согласно их обычаям. Переехав на запад, они всего-то мелочь хотят, а именно - того-же. :_mad_:

  #106     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 09:24
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
mijas:
В остальных местах будьте людьми.

Смелое заявление!

Кому-то же надо делать смелые заявления. :mrgreen:
У меня кризис восприятия окружающего мира. Я чего-то не понял почему все стали столь религиозны. Даже те, что выросли и воспитались в советском союзе. Вроде все были такие светские / советские, все были одинаковые и похожие. А тут, вдруг, бамс, и разбежались по своим религиям. И все такие стали разные: кто-то из синагоги не вылазит, кто-то в церквях поклоны бьёт. Одеваться стали подобающе своим религиям, волосатость на голове отращивать в соответствии со своей религией, детей называть именами своих религий.
Я в общем, не против. Но как-то удивительно. Раз и "обрелигиознились". :mrgreen:
Но я о другом. Я думаю, что в стране нужен и плавильный котёл, и культурная мозаика. В общественных местах и на работе - плавильный котёл. А дома, пожалуйста, культурная мозаика. В общественной жизни мы едины. В личной - мы различны. Если, конечно, такое возможно.
Я лично готов играть по правилам той страны, в которой живу. Жил в России - отмечал 8 марта, день революции и новый год. Приехал в Канаду - отмечаю Рождество и Хэллоуин. Если переберусь опять-таки в Арабские Эмираты, то буду отмечать чего у них там имеется - в рамадан постится буду. В Мексике будут отмечать день мёртвых. Во Франции - день взятия Бастилии. В Китае - китайский новый год. Это не значит что у меня нет каких-то своих увлечений и пристрастий. Просто страна должна быть хоть в чём-то едина. В частности, в области праздников.
shit happens

  #107     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 10:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
Ну в этом как раз нет ничего удивительного. Они жили в среде, где всё было согласно их обычаям. Переехав на запад, они всего-то мелочь хотят, а именно - того-же. :_mad_:

Это как сказать. Я тут не слишком много саудитов видел, но которых видел - те вовсю наслаждаются местными свободами и как-то не рвутся обратно.

Самые закоренелые долболюбы - это, как правило, представители старшего поколения (за 40), приехавшие из Афганистана, Пакистана или Ирана (то есть персо-урдуязычного региона). Даже если они прожили здесь больше 20 лет - они становились и поднимались на ноги благодаря помощи своих общин, а потому у них тут тесные внутриобщинные обязательства, и частью этих обязательств является, например, выдача замуж дочерей по предварительной договорённости. Если вдруг дочь сама себе заводит бойфренда, или если подруга говорит "ты мне не нравишься, уходи" - это всё равно что твоя кредитка сказала тебе "прощай, мне в кошельке Джона Доу больше нравится". Поэтому и убивают, и насилуют, и калечат - чтобы, так сказать, не терять смысл жизни.

Сомалийцы, даром что из бедного региона с консервативными исламскими традициями, по сравнению с ними куда прогрессивнее. Среди них можно даже встретить откровенно произраильские настроения (поскольку арабы из соседних бедных стран для них исторически были более естественными конкурентами).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #108     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 12:02
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Я тут не слишком много саудитов видел, но которых видел - те вовсю наслаждаются местными свободами и как-то не рвутся обратно.

Так речь не о них, а о тех, кто лезет в чужой монастырь со своим указом.

  #109     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 12:07
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Я лично готов играть по правилам той страны, в которой живу. Жил в России - отмечал 8 марта, день революции и новый год. Приехал в Канаду - отмечаю Рождество и Хэллоуин. Если переберусь опять-таки в Арабские Эмираты, то буду отмечать чего у них там имеется - в рамадан постится буду. В Мексике будут отмечать день мёртвых. Во Франции - день взятия Бастилии. В Китае - китайский новый год. Это не значит что у меня нет каких-то своих увлечений и пристрастий. Просто страна должна быть хоть в чём-то едина. В частности, в области праздников.


И знаете что будет? Вы будете в каждой стране человеком немного второго сорта. Почти таким как местные, но только почти. Всегда только почти. Идея плавильного котла обрекает целое поколение на второсортность.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #110     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 12:27
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Nick:
Идея плавильного котла обрекает целое поколение на второсортность.

А отсутствие этой идеи - и пару последующих поколений.

  #111     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 12:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Fly:
Nick:
Идея плавильного котла обрекает целое поколение на второсортность.

А отсутствие этой идеи - и пару последующих поколений.


А вот тут я с вами не согласен.
Дети усвоят язык, литературу и традиции независимо от того, кинетесь ли вы в котел, или нет.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #112     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 13:00
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
Fly:
Nick:
Идея плавильного котла обрекает целое поколение на второсортность.

А отсутствие этой идеи - и пару последующих поколений.


А вот тут я с вами не согласен.
Дети усвоят язык, литературу и традиции независимо от того, кинетесь ли вы в котел, или нет.

:_plus_one_:
Ой, да не дурите голову!

  #113     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 13:41
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Nick:
Дети усвоят язык, литературу и традиции независимо от того, кинетесь ли вы в котел, или нет.

Это случится независимо от того есть ли в стране плавильный котёл :_yes_: . А вот их сорт - совсем другая история. Это не мои фантазии - общаюсь с двумя семьями друзей, давно уехавшими в Германию.

  #114     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 14:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
mijas:
Я лично готов играть по правилам той страны, в которой живу. Жил в России - отмечал 8 марта, день революции и новый год. Приехал в Канаду - отмечаю Рождество и Хэллоуин. Если переберусь опять-таки в Арабские Эмираты, то буду отмечать чего у них там имеется - в рамадан постится буду. В Мексике будут отмечать день мёртвых. Во Франции - день взятия Бастилии. В Китае - китайский новый год. Это не значит что у меня нет каких-то своих увлечений и пристрастий. Просто страна должна быть хоть в чём-то едина. В частности, в области праздников.


И знаете что будет? Вы будете в каждой стране человеком немного второго сорта. Почти таким как местные, но только почти. Всегда только почти. Идея плавильного котла обрекает целое поколение на второсортность.


Почему? Если празднуешь "свои" праздники, то будешь первого сорта, а если местные праздники - то второго? Не вижу связи. Я думаю, как ни крути, а будешь второй свежести (как осетрина в мастер и маргарите) . Иммигрант есть иммигрант.
shit happens

  #115     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 14:27
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Германия это не пример вообще. Если уж сравнивать, то со Штатами или той же Австралией.
Ой, да не дурите голову!

  #116     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 14:44
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Nick:
mijas:
Я лично готов играть по правилам той страны, в которой живу. Жил в России - отмечал 8 марта, день революции и новый год. Приехал в Канаду - отмечаю Рождество и Хэллоуин. Если переберусь опять-таки в Арабские Эмираты, то буду отмечать чего у них там имеется - в рамадан постится буду. В Мексике будут отмечать день мёртвых. Во Франции - день взятия Бастилии. В Китае - китайский новый год. Это не значит что у меня нет каких-то своих увлечений и пристрастий. Просто страна должна быть хоть в чём-то едина. В частности, в области праздников.


И знаете что будет? Вы будете в каждой стране человеком немного второго сорта. Почти таким как местные, но только почти. Всегда только почти. Идея плавильного котла обрекает целое поколение на второсортность.


Почему? Если празднуешь "свои" праздники, то будешь первого сорта, а если местные праздники - то второго? Не вижу связи. Я думаю, как ни крути, а будешь второй свежести (как осетрина в мастер и маргарите) . Иммигрант есть иммигрант.


Потому что сосед больше уважает меня, когда я приглашаю его на свой праздник и обьясняю свою традицию, а он в свою очередь обьясняет мне свою, чем если я выбрасываю свой праздник и как бедный родственник прихожу к нему учиться его традиции.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #117     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 14:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Nick:
Иммигрант есть иммигрант.


Да ладно. В Канаде-то... Мне тут даже национального блюда найти не удалось ни одного (не считая конечно картошки политой противным соусом, но и это больше квебекская гордость)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #118     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 14:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
Потому что сосед больше уважает меня, когда я приглашаю его на свой праздник и обьясняю свою традицию, а он в свою очередь обьясняет мне свою, чем если я выбрасываю свой праздник и как бедный родственник прихожу к нему учиться его традиции.


Да ладно. Кому интересны чужие праздники? Да и не всегда понятно что такое свои праздники. Я вот отмечал в детстве 1 мая и 7 ноября. Неужели это мои праздники? И я не знаю что такое "моя традиция". Я понимаю что такое традиции страны, связанные с её историей.
shit happens

  #119     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 15:01
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Nick:
Потому что сосед больше уважает меня, когда я приглашаю его на свой праздник и обьясняю свою традицию, а он в свою очередь обьясняет мне свою, чем если я выбрасываю свой праздник и как бедный родственник прихожу к нему учиться его традиции.


Да ладно. Кому интересны чужие праздники? Да и не всегда понятно что такое свои праздники. Я вот отмечал в детстве 1 мая и 7 ноября. Неужели это мои праздники? И я не знаю что такое "моя традиция". Я понимаю что такое традиции страны, связанные с её историей.


Ну, я ж не виноват, что вы отмечали 7 ноября.
Я что отмечал, то и отмечаю. Могу добавить новое, но свое не выброшу.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #120     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 15:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
Ну, я ж не виноват, что вы отмечали 7 ноября.
Я что отмечал, то и отмечаю. Могу добавить новое, но свое не выброшу.

Что ж вы отмечали до 1991 года? Все отмечали, с младых ногтей, с первого класса. На демонстрации ходили. Благодарили Партию за наше счастливое детство.
Я вот не отмечал с конца восьмидесятых, конечно, как только стал старшим школьником. Считал вредным и вражеским праздником. Я как и многие в ту пору был воинствующим антикоммунистом. А теперь опять думаю начать отмечать. Если у всех свои традиции - моим детям в школе рассказывают то про Рош Хашану, то про мусульманские праздники, то про индийские, то про китайские. Почему мне тогда свой праздник не попродвигать? Тот, в результате которого все религии отменили. Очень нонконформистски получится. Можно сказать, ещё одна грань мультикультурализма :_lol1_:
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron