Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Монреаль и Квебек Просмотров: 9324

В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях


Французская Канада
  #121
Сообщение 13 Sep 2013, 15:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не знаю вызовет ли такой мой праздник уважение у моего соседа. И стану ли я первосортным гражданином после этого. :mrgreen:
shit happens

  #122     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 15:50
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
leprechaun:
Германия это не пример вообще. Если уж сравнивать, то со Штатами или той же Австралией.

Так в Штатах и Австралии-то как раз плавильный котёл, а я приверла Германию в качестве примера отсутствия (или неяркой выраженности) этого самого котла.

  #123     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 15:56
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Не знаю вызовет ли такой мой праздник уважение у моего соседа. И стану ли я первосортным гражданином после этого. :mrgreen:


Станете, как только мнение соседа перестанет быть для вас критерием вашей первосортности.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #124     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 16:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я тогда окончательно запутался. Надо ли мне пропагандировать свои традиции соседу чтобы достичь первосортности. Или положить на его мнение с прибором?
shit happens

  #125     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 16:13
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Я тогда окончательно запутался. Надо ли мне пропагандировать свои традиции соседу чтобы достичь первосортности. Или положить на его мнение с прибором?


Их не надо пропагандировать, их надо иметь.
Сосед их сам заметит, не волнуйтесь.
А если не заметит - то и бог с ним.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #126     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 16:48
as400 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Тут через пару часов "Ёом кипур (судный день) " заходит.
Почему все продолжают на машинах ездить ? Немедленно остановить всех.

Ктати: גמר חתימה טובה
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #127     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 17:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Коль пошла такая пьянка и заговорили об эволюции политических взглядов - у меня она тоже имела место. Осторожно – далее последует душевный стриптиз, кому неприятно – не читайте, я предупредил.

В школьные годы, как у большинства советских школьников, скептицизм к официальной идеологии нарастал медленно. Чем больше я читал книг о гражданской войне, тем больше я видел довольно заметное сходство между действиями красных и гитлеровцев. Причём красные как-то и не думали скрывать свои зверства, а в довоенной литературе так даже откровенно ими хвастались. С другой стороны, мне особо не с чем было сравнивать - западая литература, что у нас публиковалась, была предусмотрительно отфильтрована так, чтобы представлять запад как нечто унылое или абсурдное. Когда началась перестройка, у меня было что-то вроде взрыва мозга: с одной стороны, было очевидно, что большая часть критики советского строя - это правда, с другой - было инстинктивное желание вернуть всё то хорошее, что было раньше, когда не было этнических конфликтов, пустых магазинов и т.п., а сравнивать с чем-то лучше я не мог – мои родители ни разу за границу не ездили.

Главное, что отталкивало от первых демократов перестроечных лет - то, что в союзных республиках они обычно выступали под антирусскими лозунгами (я хоть и родился на Украине, но русский на все 100%), а в России - по какой-то непонятной для меня причине солидаризировались с этими антирусскими силами и приветствовали их. Те же, кто выступал под лозунгами «защитим русских», как правило, выглядели откровенной шпаной.

Поворотным пунктом для меня стал ГКЧП - на несколько лет демсилы стали для меня меньшим злом по сравнению с остальными. Октябрь 1993 я даже приветствовал - налицо была классовая близость тех, кто за Ельцина, и, соответственно, классовая чуждость тех, кто против.

1990-е гг. были временем, когда каждый выживал, как мог, и тут люди в основном брали сторону тех, с кем выживать было легче. Этот период чем-то для меня напоминал лёгкую шизофрению. Мои родители, оставшиеся на Украине, поддержали местную власть. Мои друзья и родственники в России, как правило, поддерживали (скорее по инерции, как меньшее зло) тех, кто был вокруг Ельцина. Было видно, как он становится всё дурнее и авторитарнее – но КПРФ на его фоне выглядела откровенно тормозной, ЛДПР – отмороженной, а всякие миноритарные партии не отличались никакими особыми достижениями, кроме желания влезть в историю (и влезали, и встревали периодически). «Демвыбор» тоже стремительно становился всё мерзее – одни, как Немцов и Хакамада, всё больше теряли связь с реальностью, балдея от себя, любимых, а кто поциничнее – те линяли в «Наш дом», где были все старые знакомые из прежней КПСС.

Тут возник ещё один момент. От антироссийских лозунгов в некоторых бывших советских республиках, а также кое-где на территории России, перешли к русским погромам. Я всё чаще встречал как русских переселенцев, так и бывших «братьев по Союзу», которые откровенно радовались такой «справедливости». Шоком для меня стало то, что с началом первой чеченской войны часть телеканалов и газет откровенно встали на сторону противника. В этот момент, к удивлению многих моих друзей и родственников (но вполне логично для меня) я на какое-то время стал закоренелым русским националистом, и даже пережил короткий, около года, период антисемитизма (что было, то было, не буду скрывать). В последнем случае мне было особенно стыдно: среди давних знакомых у меня было несколько евреев, и мне сильно повезло, что они не увидели меня в тот период. Причина – проще некуда: я по-прежнему уважал евреев как народ, но меня бесили авторы прочеченских публикаций и телерепортажей, и тут, как говорится, было слишком много совпадений. Для меня ещё большим шоком было именно то, как они вообще могли поддерживать чеченцев, которые, в свою очередь, грозились стереть Израиль с лица земли (а у кого хорошая память, те помнят историю с девочкой-еврейкой, которой отрезали пальцы, пока родители собирали деньги на выкуп). Получается, Россию, которая как раз в то время восстановила добрые отношения с Израилем, эти журналисты воспринимали как ещё большего врага, чем исламские экстремисты? Мои мозги не могли справиться с подобным диссонансом.

Приход Путина к власти был для меня приходом однозначно своего по убеждениям. Впрочем, к тому времени я уже стал закоренелым циником и знал, что всё хорошее рано или поздно превращается в плохое – как случилось очень даже скоро. Кроме того, длительный опыт работы переводчиком позволял постепенно менять свои представления о том, что творится за пределами России, а ностальгия по Украине окончательно пропала. Так что когда лет десять назад мы с будущей женой впервые заговорили о миграции, почва была уже готова.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #128     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 19:19
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Mitridat:
я по-прежнему уважал евреев как народ

Уважай лучше конкретных людей, которых ты знаешь. "Уважать народ" - вопрос мутный...
"У нас много индивидуальных достижений, но как народу, я бы не дал нам высокой оценки" - сказал однажды Ариэль Шарон, боевой генерал и премьер-министр Израиля.

но меня бесили авторы прочеченских публикаций и телерепортажей, и тут, как говорится, было слишком много совпадений. Для меня ещё большим шоком было именно то, как они вообще могли поддерживать чеченцев, которые, в свою очередь, грозились стереть Израиль с лица земли (а у кого хорошая память, те помнят историю с девочкой-еврейкой, которой отрезали пальцы, пока родители собирали деньги на выкуп)

Кстати, это нигде не публиковалось, но в чеченских войнах сантименты израильтян были на 100% на русской стороне.

Получается, Россию, которая как раз в то время восстановила добрые отношения с Израилем, эти журналисты воспринимали как ещё большего врага, чем исламские экстремисты? Мои мозги не могли справиться с подобным диссонансом.

Пропаганда-с. Говнолюди. И, как ни дико это звучит от израильтянина, переехавшего в Америку (т.е., меня) - вполне возможно, что эти журналюги действительно были куплены на американские деньги.
В Израиле в это же время пресса прессовала (поэтому она прессой называется, верно?) сознание людей на тему, какие хорошие палестинцы, и как мы перед ними виноваты.

Приход Путина к власти был для меня приходом однозначно своего по убеждениям. Впрочем, к тому времени я уже стал закоренелым циником и знал, что всё хорошее рано или поздно превращается в плохое – как случилось очень даже скоро.

А кстати, вот объясни мне - чем Путин плох? Для россии и русских, я имею в виду? Да-да, авторитарный, ай-яй-яй... а если конкретно - что он испортил, что вот было до него хорошего - и вдруг не стало?
Для справки: я уехал ещё в 90-ом, всё это время жил в Израиле, потом в Штатах... всё, что я знаю про Путина - что он кегебист и дзюдоист. :)

  #129     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 20:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

hebrus:
А кстати, вот объясни мне - чем Путин плох? Для россии и русских, я имею в виду? Да-да, авторитарный, ай-яй-яй... а если конкретно - что он испортил, что вот было до него хорошего - и вдруг не стало?

Ответ и последующая дискуссия перенесены в тему Россия: мысли по поводу демократии и диктатуры.

  #130     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 21:03
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Nick:
Nick:
Иммигрант есть иммигрант.


Да ладно. В Канаде-то... Мне тут даже национального блюда найти не удалось ни одного (не считая конечно картошки политой противным соусом, но и это больше квебекская гордость)


Плохо искал :) На вскидку:
1. Кленовый сироп и продукты из него;
2. Ice wine
3. Вареники с ягодой саскатункой - канадее некуда
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #131     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 13 Sep 2013, 22:02
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
as400:
Тут через пару часов "Ёом кипур (судный день) " заходит.
Почему все продолжают на машинах ездить ? Немедленно остановить всех.

Ктати: גמר חתימה טובה

Тут в ХАБАД-ную синагогу посреди Йом-Кипура народ на машинах приезжает, а Вы - "остановить"...
Ой, да не дурите голову!

  #132     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 08:04
Canada, Ontario
Город: Toronto, ON
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Постов: 185
Лайкнули: 15 раз
Карма: 9%
Пол: Ж
Заход: 04 Jun 2016, 21:53
В Квебеке запретят кашерную еду, паранджу и кипы?

http://news.knopka.ca/read/139
«Разве вы без шпаги пришли?...»

  #133     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 09:36
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В Квебеке толерантность не ищите. Там её никогда и не было. Но закон вряд ли утвердят.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #134     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 11:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Запрещают вроде только в гавернменте квебекском. В смысле, предлагают запретить. Насчёт еды не слышал (как еду можно запретить?), но всякие тюрбаны запретить хотят. Т.е. внешние (в одежде) проявления религиозности. Что, в принципе, думаю, правильно. Мне кажется, тюрбаны - пожалуйста, в семье, в своём храме, в своём клубе - это частная жизнь. А в общественных местах будь человеком - без тюрбанов, паранджи и прочего.
shit happens

  #135     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 11:34
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Ну, с их точки зрения"быть человеком" - это как раз носить тюрбаны и прочие паранджи. как насчёт быть человеком с их точки зрения? Готов?

  #136     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 13:45
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Sharlotta:
В Квебеке запретят кашерную еду, паранджу и кипы?

Прекрасное решение, имхо. Ношение нательных знаков религиозной принадлежности и символики работниками сферы услуг и людьми находящимися на государственной должности, а речь идёт именно о них, является по моему мнению абсолютно неприемлимым. Это противоречит понятиям примитивной профессиональной этики. Тоже самое относится и к использование кашерной и халальной еды в детских садах и группах продленного дня. Почему, собственно дети не евреи или нерелигиозные евреи должны питаться кОшерной едой в детских садах? Это решение правительства Квебека, как раз и является проявлением толерантности.
"Поговори с Ней"

  #137     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 13:51
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Fly:
Ну, с их точки зрения"быть человеком" - это как раз носить тюрбаны и прочие паранджи. как насчёт быть человеком с их точки зрения? Готов?


Когда ты приходишь на работу в государственное заведение, ты не только должен быть человеком, а еще и представителем государства, которое не должно иметь религиозных предпочтений и быть абсолютно нейтральным в этой сфере.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #138     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 09 Dec 2013, 14:24
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
А в Калгари я не особо видел людей в национальных одеждах в государственных органах, разве что на уборке. Вот вам и решение проблемы.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron