Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Монреаль и Квебек Просмотров: 9284

В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях


Французская Канада
  #21
Сообщение 04 Sep 2013, 15:43
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
военную. :mrgreen:

  #22     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 04 Sep 2013, 15:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek:
Надо всех облысить

Облысить? Буддизм пропагандируешь? :_mad_:

Ой, а смайлик-то - буддист...

  #23     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 05 Sep 2013, 00:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
motek:
Нет конечно, я только "за"

чтд :_thumbsup_:

  #24     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 05 Sep 2013, 08:32
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
facebook_-1917279903.jpg
Ой, да не дурите голову!

  #25     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 05 Sep 2013, 10:08
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
:))

  #26     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 05 Sep 2013, 10:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Brrr:
motek:
Нет конечно, я только "за"

чтд :_thumbsup_:


Так я вроде и не скрываю, зачем доказывать?

  #27     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 02:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
motek:
Brrr:
motek:
Нет конечно, я только "за"

чтд :_thumbsup_:


Так я вроде и не скрываю, зачем доказывать?

какая прелесть :_lol1_:

  #28     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 08:43
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Возвращаясь к теме, вынесенной в заголовок.
Никакой борьбы за равенство и против дискриминации тут нет. Это в чистом виде замаскированный национализм.
В своё время Квебекская партия под руководством Андре Буаклера, выпускника американского университета и открытого гея, проводила политику поддержки меньшинств, поддержки их интеграции в общество и т.д. Меньшинств не только сексуальных, но и религиозных.

Избиратель не понял и проголосовал ногами. После этого при Полин Маруа начался сдвиг вправо.
Самое интересное, что Квебекская партия по сути и социалистической быть перестала, но сделала это весьма своеобразно: Полин Маруа нарушила почти все предвыборные обещания.
Наобещав избирателям с три короба всяких бенефитов, она, придя к власти, тут же принялась их урезать.
Но бог с ними, с бенефитами - я не сторонник государственного социализма и тем более не квебекец, пускай сами с этим голову ломают.
В этом я Маруа даже одобряю.

Но если вернуться к "хартии прав и свобод Квебека", которую предлагает её партия - то в ней одни получаются равнее других.

Представители "нетрадиционных религий" (включая евреев) там ограничены по полной программе, тогда как христианам запрещено только ношение крупных, бросающихся в глаза крестов. Нательный крест, как известно, даже у самых истовых христиан всегда был маленьким - крупные могли носить или рок-звёзды, или гаитяне, то есть фактически Маруа христиан ничем не ограничила. Мало того, когда Маруа спросили, как же быть с крупным распятием, которое висит в зале Квебекского парламента, Маруа возопила: распятие не трожь, это наше наследие!
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 09:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Я рискну высказать немного проблематичную точку зрения.
Я не вижу никакой проблемы в этих запретах. Более того, я не вижу никакой проблемы в том, чтоб Кристмас, например, был государственным праздником, а еврейские и мусульманские не были.
Хотим мы того или нет, но вся современная демократия выросла в прежде христианских странах. С какой стати теперь уравнивать в ЭТИХ СТРАНАХ христианство и прочие религии?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #30     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ну, во-первых, многие жители христианских стран - уже давно не христиане.
Более того, мусульмане и тем более евреи в агрессивном прозелитизме в Канаде не замечены.
Евреям прозелитизм чужд, а мусульман за вербовку добровольцев в горячие точки могут отправить далеко и надолго.
Довольно заметная часть канадских мусульман - большие канадцы, чем сами канадцы: они охотно сотрудничают с полицией и помогают раскрывать ваххабитские притоны, поскольку прекрасно помнят, как "комфортно" им было в странах, откуда они приехали.
В частности, разве могут саудитки у себя на родине позволить себе ходить без покрывала, ездить куда угодно без мужа, отца или брата, да вообще водить машину? В Канаде - легко.

А меры Полин Маруа направлены как раз на то, чтобы их интеграцию затруднить. Чтобы дать возможность рядовым квебекцам ябедничать: вот, у нас такая-то на работу в хиджабе ходят, давайте её уволим, а на её место устроим мою знакомую Шанталь Трамбле, настоящую квебечку.
Да в общем-то, если говорить не о политиках высокого уровня, а о рядовых квебекцах, то они именно так меры Полин Маруа и воспринимают (и кое-кто бурно радуется - вот зажмём носатых и смуглых, сразу рабочие места появятся).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #31     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
То, что многие не христиане, и порождает потенциальную проблему.

С какой стати подвергать сомнению легитимность Кристмаса как государственного праздника, например?
Допустим, христиан будет меньшинство. И что? Кристмас без всякого сомнения часть долгой традиции здесь. Праздники других религий - нет.
Отчего не признать этот факт и не прекратить попытки все уравнять?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #32     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:18
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

По-моему, Nick, Вы переводите стрелки. При чём тут Рождество? Речь идёт об ограничении права жителей Квебека на ношение одежды, соответствующей национальным традициям.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
По-моему, Nick, Вы переводите стрелки. При чём тут Рождество? Речь идёт об ограничении права жителей Квебека на ношение одежды, соответствующей национальным традициям.


Кристмас - просто пример. Здесь тоже есть определенные традиции. Давайте назовем их национальными, если хотите.
И национальные традиции приезжих входят с ними в противоречие.
Я отлично понимаю тех, кто не хочет видеть улицы городов наполненными женщинами в хиджабах, мужчинами в галабиях или с болтающимися цицит и развевающимися пейсами.
И дискриминация тут абсолютно ни при чем. Люди хотят чтоб среда их обитания не менялась в зависимости от того, откуда приедут их новые соотечественники. Чтоб встречный человек на улице выглядел прилично и улыбался. Совершенно естественное дело.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #34     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:29
as400 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Помниться даже в Советском союзе разрешалось ношение холодного оружия. Как часть национального костюма

Статья 218. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ

Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #35     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
Mitridat:
По-моему, Nick, Вы переводите стрелки. При чём тут Рождество? Речь идёт об ограничении права жителей Квебека на ношение одежды, соответствующей национальным традициям.

Кристмас - просто пример.

Нерелевантный пример. Квебекцам никто не мешает его отмечать - на Рождество все они толпами уходят на каникулы.

Nick:
Здесь тоже есть определенные традиции. Давайте назовем их национальными, если хотите.
И национальные традиции приезжих входят с ними в противоречие.

Никто квебекцам чуждый образ жизни не навязывает и не принуждает их носить пейсы или хиджабы.
Напротив, это католическая церковь по своей давней привычке хочет совать нос в каждую квартиру и ещё чтобы провинция ей за это деньги отстёгивала. В протестантском обществе такое отношение немыслимо, протестанты сами живут и другим жить дают.

Nick:
Я отлично понимаю тех, кто не хочет видеть улицы городов наполненными женщинами в хиджабах, мужчинами в галабиях или с болтающимися цицит и развевающимися пейсами.
И дискриминация тут абсолютно ни при чем. Люди хотят чтоб среда их обитания не менялась в зависимости от того, откуда приедут их новые соотечественники. Чтоб встречный человек на улице выглядел прилично и улыбался. Совершенно естественное дело.

"Выглядел прилично" - понятие растяжимое. В СССР неприличными считали джинсы и патлы, позволяли себе ловить "патлатых" и брить. Вам это по нраву?
Кроме того, я что-то не помню хмурых и неопрятных арабов - как раз среди них чаще, чем среди других народов, принято улыбаться при встрече.
В общем, я вижу, что Вы тоскуете по Союзу и его нравам. Разубедите меня, если хотите.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #36     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:

Я отлично понимаю тех, кто не хочет видеть улицы городов наполненными болтающимися цицит и развевающимися пейсами.
Чтоб встречный человек на улице выглядел прилично и улыбался. Совершенно естественное дело.


Объясните подробнее, пожалуйста, мне не понятно.

  #37     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Nick:

Я отлично понимаю тех, кто не хочет видеть улицы городов наполненными болтающимися цицит и развевающимися пейсами.
Чтоб встречный человек на улице выглядел прилично и улыбался. Совершенно естественное дело.


Объясните подробнее, пожалуйста, мне не понятно.


Пожалуйста. Представьте себе, что вы живете, например, в Израиле.
Вы привыкли, что в Пурим люди веселятся. А в йом-кипур наоборот.
И при этом вы совершенно нерелигиозны. Но так делал папа ваш, и мама, и дедушка с бабушкой тоже.
И свинину вы не ели - просто потому что так вот заведено.
И вы никуда не уезжали, вы там родились, вам нравилось так жить.
И по поводу одежды вы знали как прилично одеваться, а как одеваться не надо. И по поводу того, что чавкать при еде неприлично.
Миллион представлений о жизни, мелких или важных.

И вдруг приехал миллион человек, скажем из советской России.
И свинину эту стали жарить по субботам у вас под окном на мангале. И в йом кипур из окон запахи борща и песни из телевизора. И мат и пьянки молодежи в парках. И все законно, демократия ж...
Но это был ваш ДОМ, вы там жили. И другого дома у вас нет.

Вам понравится?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #38     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 11:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nick:
И вдруг приехал миллион человек, скажем из советской России.
И свинину эту стали жарить по субботам у вас под окном на мангале. И в йом кипур из окон запахи борща и песни из телевизора. И мат и пьянки молодежи в парках. И все законно, демократия ж...
Но это был ваш ДОМ, вы там жили. И другого дома у вас нет.
Вам понравится?

Опять же нерелевантный пример.
За мат и пьянки в Канаде и так полиция ловит. Независимо от национальности.
Арабы, правда, не пьянствуют - скорее курят гашиш - но опять же, коренные канадцы по употреблению марихуаны их за пояс заткнут.
Вам хочется, чтобы за курение сажали арабов и евреев, а коренных канадцев - не сажали, по праву первородства, я правильно понимаю?

К слову про Израиль. Говорят, лет десять назад в субботу ничего было сделать невозможно - поехал на машине, тут же её обступила толпа фанатиков с криками "Шабат!" Сейчас же можно и в машине ездить (не везде, правда), и свинину купить. Просто произошло размежевание - фанаты в своих кварталах живут и там свои порядки устанавливают, светские - в своих. В пределах своей квартиры (квартала, района) каждый живёт, как ему нравится. В Америке и Канаде подобный порядок существует уже столетия, и никого не напрягает.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #39     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 12:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я уже писал в теме про атеизм, что я и против радикальной религии, и радикального атеизма, которые, на мой взгляд, суть близнецы-братья.
И то, и другое - наследники Средневековья, когда хозяйство было лишь довеском к войне (единственному спасению от перенаселения при неэффективном хозяйстве), а потому было необходимо постоянно накручивать народ на предмет "наших" и "ненаших". Впрочем, кое-где средневековье живо и посейчас.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #40     В Квебеке запретят носить кипу в госучреждениях
Сообщение 06 Sep 2013, 12:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
Вам хочется, чтобы за курение сажали арабов и евреев, а коренных канадцев - не сажали, по праву первородства, я правильно понимаю?


Нет, неправильно.
Мне хочется, что человек, приезжая куда-то, понимал - ему придется вписаться в культурную традицию.
Вписаться самым минимальным образом - т.е. не требовать ее изменить.

Возвращаясь к моему примеру: какого черта, люди родившиеся и выросшие здесь, должны вместо "Merry Christmas" говорить "Happy Holidays"?
Какого черта нужно обсуждать, не убрать ли елку из здания мэрии ради пресловутой справедливости для всех?

Меня, как вы понимаете, конкретные вопросы эти мало касаются, ибо я не христианин.

Но я не хочу, например, чтоб в случае, если китайских иммигрантов станет большинство, китайский был обьявлен государственным языком.
Должен существовать баланс между культурной традицией и демократией.
И в школе здесь нужно изучать Шекспира, а Насими изучать не нужно, хотя он неплохой поэт.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron