Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 9136

Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 12 Sep 2013, 13:06
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ну, может я затупил с формулировкой, но вот что я имел в виду:

Многие из нас прошли через эмиграцию, некоторые по два раза и больше.
Делает ли другая страна и нас - другими?

Скажем, человек в России верный комсомолец, в Израиле - сионист, в Канаде - борец с глобальным потеплением.
Или наоборот - мы такие, какие мы, и география и социум идут лесом?

Или, проще говоря, плывем ли мы всегда по течению или рулит нами наша персоналити невзирая на?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #2     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 13:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Конечно рулит невзирая на.
Во всех странах проживания у меня не было путного социально-политико-гуманитарный облика. Вообще не было.

  #3     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 13:31
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
Конечно рулит невзирая на.
Во всех странах проживания у меня не было путного социально-политико-гуманитарный облика. Вообще не было.


А мной как-то наоборот рулит.
В России я терпеть не мог коммунистов, в Израиле постепенно невзлюбил сионистов, а здесь уже начинаю испытывать некое нерасположение к борцам за всяческую зеленую энергию.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 13:33
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
А я думаю, что среда проживания очень сильно влияет...
Ой, да не дурите голову!

  #5     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 13:42
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
А я думаю, что среда проживания очень сильно влияет...


Но как она влияет? Усваиваем ли мы внешние атрибуты (например, держим дверь подьезда, когда за нами подходит кто-то) или глубинное содержание?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 13:53
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Nick:
Anfisa:
Конечно рулит невзирая на.
Во всех странах проживания у меня не было путного социально-политико-гуманитарный облика. Вообще не было.


А мной как-то наоборот рулит.
В России я терпеть не мог коммунистов, в Израиле постепенно невзлюбил сионистов, а здесь уже начинаю испытывать некое нерасположение к борцам за всяческую зеленую энергию.

А я - интернационалист, как Штирлиц. Я всех ненавижу. :mrgreen:

  #7     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 13:55
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Nick:
leprechaun:
А я думаю, что среда проживания очень сильно влияет...


Но как она влияет? Усваиваем ли мы внешние атрибуты (например, держим дверь подьезда, когда за нами подходит кто-то) или глубинное содержание?

"Глубинное содержание" у каждого человека своё.

  #8     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:00
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
hebrus:
Nick:
leprechaun:
А я думаю, что среда проживания очень сильно влияет...


Но как она влияет? Усваиваем ли мы внешние атрибуты (например, держим дверь подьезда, когда за нами подходит кто-то) или глубинное содержание?

"Глубинное содержание" у каждого человека своё.


Несомненно. Кем-то рулит зависть, кем-то пофигизм, кем-то более возвышенные идеалы.
Однако постулат ваш мою дилемму не разрешает, ибо ответа на нее не дает.

Короче, ты за или против?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #9     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:03
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Да влияет, конечно. На интересы и ежедневные занятия, в первую очередь. На уровень нервозности, опять же. :)

  #10     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:07
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
hebrus:
Да влияет, конечно. На интересы и ежедневные занятия, в первую очередь. На уровень нервозности, опять же. :)


Да, нервозность - это да, это просто наваждение какое-то, как в израильский аэропорт одной ногой наступишь, так прямо ой-ой-ой, прям сразу хочется на кого-то орать.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #11     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:08
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Ах да... вопрос был про "социально-политико-гуманитарный облик".
Естественно, влияет. Ибо "социально-политико-гуманитарные" проблемы везде отличаются немного.

Но не сильно. Например, я ненавижу государственных чиновников всю свою сознательную жизнь - из Совка в Израиль и в Америку...

  #12     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
не уверена что смогу сформулировать на что точно, но влияет однозначно. русские евреи, прошедшие и не прошедшие Израиль очень отличаются . не то что кто-то лучше или хуже, но они другие. они по другому думают, по разному оценивают одни и те же ситуации, по разному в них реагируют, по другому воспитывают детей и ведут себя в коллективе.

  #13     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:52
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
leprechaun:
А я думаю, что среда проживания очень сильно влияет...


Но как она влияет? Усваиваем ли мы внешние атрибуты (например, держим дверь подьезда, когда за нами подходит кто-то) или глубинное содержание?

Это уже сложнее. Внешнее - как минимум, ИМХО.
Ой, да не дурите голову!

  #14     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 14:53
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Brrr:
не уверена что смогу сформулировать на что точно, но влияет однозначно. русские евреи, прошедшие и не прошедшие Израиль очень отличаются . не то что кто-то лучше или хуже, но они другие. они по другому думают, по разному оценивают одни и те же ситуации, по разному в них реагируют, по другому воспитывают детей и ведут себя в коллективе.

+ миллион. с русскими евреями, не прошедшими израиль мне лично очень тяжело найти точки соприкосновения, иногда невозможно.
Ой, да не дурите голову!

  #15     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 15:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
leprechaun:
Brrr:
не уверена что смогу сформулировать на что точно, но влияет однозначно. русские евреи, прошедшие и не прошедшие Израиль очень отличаются . не то что кто-то лучше или хуже, но они другие. они по другому думают, по разному оценивают одни и те же ситуации, по разному в них реагируют, по другому воспитывают детей и ведут себя в коллективе.

+ миллион. с русскими евреями, не прошедшими израиль мне лично очень тяжело найти точки соприкосновения, иногда невозможно.

Но это же вполне логично - люди, приехавшие в Канаду из Израиля, дважды совершили судьбоносные поступки такие же как и вы. Они просто обязаны иметь те же черты характера, что и вы. Плюс к этому общие воспоминания и культура. Те, кто поехал сразу в Канаду не имели возможности быть вовлеченными в русскую культуру, а тем более в израильскую.

  #16     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 15:27
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
leprechaun:
Brrr:
не уверена что смогу сформулировать на что точно, но влияет однозначно. русские евреи, прошедшие и не прошедшие Израиль очень отличаются . не то что кто-то лучше или хуже, но они другие. они по другому думают, по разному оценивают одни и те же ситуации, по разному в них реагируют, по другому воспитывают детей и ведут себя в коллективе.

+ миллион. с русскими евреями, не прошедшими израиль мне лично очень тяжело найти точки соприкосновения, иногда невозможно.

Хмм... а ведь правда...

  #17     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 18:03
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

leprechaun:
Brrr:
не уверена что смогу сформулировать на что точно, но влияет однозначно. русские евреи, прошедшие и не прошедшие Израиль очень отличаются . не то что кто-то лучше или хуже, но они другие. они по другому думают, по разному оценивают одни и те же ситуации, по разному в них реагируют, по другому воспитывают детей и ведут себя в коллективе.

+ миллион. с русскими евреями, не прошедшими Израиль, мне лично очень тяжело найти точки соприкосновения, иногда невозможно.

Если не секрет, какие именно отличия бросаются в глаза (кроме самых банальных, типа "на других фильмах воспитывались"?)

Что касается меня, то у меня практически отсутствуют точки соприкосновения как с русскими эмигрантами доперестроечной волны, а тем более потомками белоэмигрантов. Я бы сказал - они относятся к тем, с кем особенно тяжело найти общий язык.
С "просто англоканадцами" и "просто квебекцами" язык находится относительно легко. С африканцами есть свои заморочки, но опять же, с ними никакого дискомфорта не испытываю. С выходцами из Восточной Азии есть пока некоторый психологический барьер: всё дружелюбно, но дальше определённого уровня вежливости пока не идёт. С иранцами скучно - у них налицо все те же заморочки, что свойственны жителям постсоветского пространства, и кругозор примерно тот же - на уровне широкой в целом эрудиции могут иметь место большие культурные провалы; при этом, что характерно, ругать официальный ислам среди них так же модно, как в СССР при Ельцине было модно ругать "совок".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 12 Sep 2013, 20:35
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Mitridat:
Что касается меня, то у меня практически отсутствуют точки соприкосновения как с русскими эмигрантами доперестроечной волны

А ведь тоже правда...

  #19     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 13 Sep 2013, 07:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А это очень непонятно - влияет ли страна, или влияет всё остальное. Я, мне кажется, сильно изменился. Но скорее не из-за Канады. А из-за того, что во-первых, возрослел (постарел), до эмиграции у меня не было детей, а теперь двое. Длительная семейная жизнь и выращивание потомства тоже сильно меняет людей. И в третьих, жизнь в эмиграции не сахар. Отрываешься от всего родного, от языка, от родителей, от друзей детства, от всего привычного - естественно, в этой ситуации сильно меняешься. Т.е. это не Канада поменяла, а жизненные обстоятельства, связанные с Канадой. И, конечно, меняются некоторые представления. Потому что пока ты живешь в одном месте, ты в плену целого ряда стереотипов. Переезжаешь в другое - и видишь, что народ здесь живёт в плену совершенно других стереотипов, которые ты уже принять не очень готов. А может частично и готов. Но короче, твой взгляд на мир существенно усложняется. И от этого, правда, не легче. Потому что легче смотреть на мир и на окружающую действительность в более простых и понятных координатах. А при переездах этот баланс нарушается. И у тебя пропадает точка опоры. То, чего я приветствовал до переезда в Канаду, со временем я уже перестал приветствовать, столкнувшись здесь с этим не в теории, а на практике.
shit happens

  #20     Как влияет страна проживания на наш социально-политико-гуманитарный облик?
Сообщение 13 Sep 2013, 08:20
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

hebrus:
Mitridat:
Что касается меня, то у меня практически отсутствуют точки соприкосновения как с русскими эмигрантами доперестроечной волны

А ведь тоже правда...

У эмигрантов той волны слово "жид" легко может проскочить в разговоре, как самое обычное. Хоть я и не еврей, но всё равно неприятно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии