Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 3016

КАК привыкнуть к канадской ментальности????


Быт, интересности, размышления...
  #21
Сообщение 19 Sep 2013, 14:08
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень образованные, канадские евреи, няни, дома, все внешне очень хорошо и правильно. Дети очень хорошие:)

  #22     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 14:11
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Очень образованные, канадские евреи, няни, дома, все внешне очень хорошо и правильно. Дети очень хорошие:)


motek,
у меня к вам слегка не политкорректный вопрос:

вы уверены что проблемы канадских евреев происходят он канадскости ихней, а не от еврейскости ихней и нашей заодно?
:mrgreen:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #23     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 14:17
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Спасибо за Ваш вопрос Ник:) Я думала об этом:) Не знаю.
Но в Израиле ведь иначе, почему тогда?

  #24     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 14:27
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Nick:
Иногда вдруг хороший человек оказывается говнюком. Но вот если говнюк вдруг оказывается хорошим человеком - это уж такая радость!

Где это виданно, где это слыханно?

  #25     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 14:29
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
motek:
Если бы это был единичный случай, я бы наверное просто удивилась, но это уже система.

Тут или невезение, или попала в такую среду. Может, надо критичней взглянуть на нейборхуд? Хотя скорей всего просто неповезло.

  #26     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 14:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Спасибо за Ваш вопрос Ник:) Я думала об этом:) Не знаю.
Но в Израиле ведь иначе, почему тогда?


В Израиле как-то принят подход "да ладно, если уж я еду, чего ж ребенка не забросить, это ж 2 минуты лишних". Т.е как бы даже и неприлично не завезти. Но точно так же, в Израиле гораздо более принято лезть не в свое дело.
Здесь дистанция между людьми чуть больше, подразумевается, что каждый должен сам свои проблемы решать.
Вполне возможно, что если вы скажете: "не могли бы вы привезти ребенка, я тут сегодня пироги пеку, не могу отвлечься" - вам бы легко пошли на встречу.
Т.е. здесь более принято попросить, нежели ожидать чего-то как само-собой разумеющегося.
Вот если вам на просьбу откажут - тогда, конечно, безобразие.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #27     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 14:48
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вот в чем дело... Спасибо!

  #28     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 16:03
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Outlander:
leprechaun:
Это не канадская ментальность, это заморочка одного конкретного человека. У меня опыт плей-дейтов большой, по всему нашему району. Никогда похожих проблем не было.

Вот, тоже самое хотел сказать. В нашем случае наоборот, канадцы часто сами предлагают привезти-увезти наших детей на какие-то мероприятия, зная, что у нас нет машины. Причем канадцы самого разного происхождения.
Именно. У меня масса знакомых с детьми, причем знакомые - коренные канадцы, с самой, что ни на есть канадской ментальностью. Чтобы кто-то из-них отказался отвезти домой ребенка, пришедшего в гости к их детям?
Здесь и взрослого с удовольствием вызываются подвезти, даже если и идти-то всего ничего. (Знакомого, понятное дело, а не какого-нибудь автостопщика.) А уж ребенка подвезти - это воспримут, скорее, как долг.

P.S.
motek:
Если бы это был единичный случай, я бы наверное просто удивилась, но это уже система. Неужели у вас у всех ответившись такого не было? В чем тут прикол?
Ну вот Ник, вроде бы, уже все объяснил. Скорее всего, дело все-таки не в канадской ментельности.

  #29     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 16:12
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Видимо так. И что делать? Просить глупо, как-то унизительно чувствую, я вчера прямо обалдела, честно. Мы всегда рады когда дети приходят, я очень стараюсь чтобы все понравилось, но они другие...

  #30     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 19 Sep 2013, 18:13
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek:
Видимо так. И что делать? Просить глупо, как-то унизительно чувствую, я вчера прямо обалдела, честно. Мы всегда рады когда дети приходят, я очень стараюсь чтобы все понравилось, но они другие...
Просить о чем именно? Если о том, кто отвезет ребенка, то, по идее, это можно спокойно обсудить со всеми остальными деталями и спокойно договориться. В конце концов, должны же они понимать, что, в следующий раз и у них может что-то не заладиться с автомобилем, и их ребенок окажется в той же самой ситуации...

  #31     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 07:05
Russia
Город: Зеленоград
Стаж: 10 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 117
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
Пол: Ж
Заход: 09 Oct 2014, 09:18
как у Вас все мило))) а я сколько помню когда у кого гостила (в России) - даже и речи быть не может, чтобы посадить чужого ребенка в свой авто и везти его домой (пусть родители свое чадо забирают или сам на автобусе как-нибудь). И часто так было: я в гостях у подружки, вдруг ее мама зовет ужинать - а мне нельзя, просто сижу в ее комнате и жду, когда она поест. У меня когда друзья в гости приходят сейчас - я обычно пеку что-нибудь и готовлю к их приходу, все на стол достаю, даже если они каждые выходные приходят, а муж ругается, мол, че ты их кормишь? Видимо я другая, неправильная, не для России :_pozhimanie_plechami_:

  #32     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 09:39
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
К столу не звала мама подружки? Даже в России с таким не сталкивалась. :_cheshet_repu_: :_pozhimanie_plechami_:

  #33     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 09:46
Стаж: 11 лет
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
Наталья:
как у Вас все мило))) а я сколько помню когда у кого гостила (в России) - даже и речи быть не может, чтобы посадить чужого ребенка в свой авто и везти его домой (пусть родители свое чадо забирают или сам на автобусе как-нибудь). И часто так было: я в гостях у подружки, вдруг ее мама зовет ужинать - а мне нельзя, просто сижу в ее комнате и жду, когда она поест. У меня когда друзья в гости приходят сейчас - я обычно пеку что-нибудь и готовлю к их приходу, все на стол достаю, даже если они каждые выходные приходят, а муж ругается, мол, че ты их кормишь? Видимо я другая, неправильная, не для России :_pozhimanie_plechami_:


Тоже нигде такого не видела - ни в России, ни здесь...

  #34     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 09:49
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я тоже.

ПС: хотя что я говорю - я там всего-лишь детство провел.
Ой, да не дурите голову!

  #35     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 09:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
К столу не звала мама подружки? Даже в России с таким не сталкивалась. :_cheshet_repu_: :_pozhimanie_plechami_:


Россия велика. Такие люди встречались, что в Канаде и близко нету такого жлобства. Вам, видимо, просто везло.
А попросить можно по-разному. Не надо видеть в просьбе попрошайничества, это скорее переговоры.
Как бы так:
- хотите ребенка к нам в гости отправить?
- о, отлично. Только я не уверена что смогу забрать. Вы сможете ее забросить домой?

вариант 1 - да, без проблем - (конец обсуждения)
вариант 2 - ой, не сможем, уходим в кино
- тогда я вам перезвоню, надо уточнить мои планы
.................
- да, я заберу сама, нет проблем
или
- нет, не получается у меня, в другой раз тогда, но большое сопасибо за приглашение

Где вы здесь видите попрошайничество?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #36     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 09:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
qwerty:
Наталья:
как у Вас все мило))) а я сколько помню когда у кого гостила (в России) - даже и речи быть не может, чтобы посадить чужого ребенка в свой авто и везти его домой (пусть родители свое чадо забирают или сам на автобусе как-нибудь). И часто так было: я в гостях у подружки, вдруг ее мама зовет ужинать - а мне нельзя, просто сижу в ее комнате и жду, когда она поест. У меня когда друзья в гости приходят сейчас - я обычно пеку что-нибудь и готовлю к их приходу, все на стол достаю, даже если они каждые выходные приходят, а муж ругается, мол, че ты их кормишь? Видимо я другая, неправильная, не для России :_pozhimanie_plechami_:


Муж ругается правильно, ему так положено, ибо он призван олицетворять мужественность и некоторую твердолобость. Вы же должны олицетворять мягкость и гостеприимство. Иначе как будет мужчина от женщины отличаться и распознаваться?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #37     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 20 Sep 2013, 10:03
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
motek:
К столу не звала мама подружки? Даже в России с таким не сталкивалась. :_cheshet_repu_: :_pozhimanie_plechami_:


Россия велика. Такие люди встречались, что в Канаде и близко нету такого жлобства. Вам, видимо, просто везло.
А попросить можно по-разному. Не надо видеть в просьбе попрошайничества, это скорее переговоры.
Как бы так:
- хотите ребенка к нам в гости отправить?
- о, отлично. Только я не уверена что смогу забрать. Вы сможете ее забросить домой?

вариант 1 - да, без проблем - (конец обсуждения)
вариант 2 - ой, не сможем, уходим в кино
- тогда я вам перезвоню, надо уточнить мои планы
.................
- да, я заберу сама, нет проблем
или
- нет, не получается у меня, в другой раз тогда, но большое сопасибо за приглашение

Где вы здесь видите попрошайничество?


Видимо я просто не ожидала отказа, я Вас поняла.

  #38     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 22 Sep 2013, 21:18
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
qwerty:
Наталья:
... я в гостях у подружки, вдруг ее мама зовет ужинать - а мне нельзя, просто сижу в ее комнате и жду, когда она поест ...


Тоже нигде такого не видела - ни в России, ни здесь...

Я о таком слышал однажды, от знакомых... с Украины (советской).

В общем да, это даже по советским/российским меркам - редкость.

Но в общем, Ник прав - Россия велика, всякое бывает,

Я вам, кстати, честно скажу... в США/Канаде много своих проблем... экономика сейчас в загоне, и всё такое... но одно выгодно отличает Новый Свет от экс-СССР и Израиля - человеческий фактор. Ежедневная жизнь спокойнее, и не в силу благополучия экономического, а именно в силу англо-саксонского кодекса поведения, который тут превалирует.

  #39     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 22 Sep 2013, 22:14
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Наталья:
как у Вас все мило))) а я сколько помню когда у кого гостила (в России) - даже и речи быть не может, чтобы посадить чужого ребенка в свой авто и везти его домой (пусть родители свое чадо забирают или сам на автобусе как-нибудь). И часто так было: я в гостях у подружки, вдруг ее мама зовет ужинать - а мне нельзя, просто сижу в ее комнате и жду, когда она поест. У меня когда друзья в гости приходят сейчас - я обычно пеку что-нибудь и готовлю к их приходу, все на стол достаю, даже если они каждые выходные приходят, а муж ругается, мол, че ты их кормишь? Видимо я другая, неправильная, не для России :_pozhimanie_plechami_:


Ого, не позвать есть подружку... жлобство какое-то.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #40     КАК привыкнуть к канадской ментальности????
Сообщение 22 Sep 2013, 22:16
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

motek, мне кажется, что дейтвительно всё нужно обговаривать заранее, так как у канадцев всё спланировано заранее и если бы вы заранее бы спросили об этом, то скорее всего всё было бы иначе.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron