Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 7057

Small talk - суровое испытание


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 24 Sep 2013, 23:06
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я признаю за собой крупный недостаток с точки зрения местного менталитета - я не умею и не люблю поддерживать всякие small talks.

Моих ментальных ресурсов хватает на поддержание их с кем угодно, хоть даже с африканцами, но очень редко с коренными канадцами.
С моей точки зрения, они говорят ни о чём. Точнее - о вещах, не заслуживающих никакого внимания. Всё равно как если бы я принялся с умным видом обсуждать текстуру и качество висящей у меня в туалете туалетной бумаги, а от её тактико-технических характеристик можно плавно перейти к рассуждениям о производителе, о том, какая это старинная и выдающаяся фирма, которую ещё дедушка помнит... Думаю, вы меня поймёте, так как сами не раз слышали подобное.

То есть для них эти мелочи, о которых они спрашивают, помогают прояснить статус собеседника, его настроение и т.п., но для меня это пустой шум.

Я не могу себя назвать безнадёжным - какие-то шаблоны я наработал, и во многих ситуациях помогают выкручиваться. И всё же, когда я слышу подобные small talks канадцев со стороны - я в отпаде, если не использовать более крепкие выражения.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 00:25
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Никакого статуса оно не проясняет - это действительно разговоры ни о чём.
ИМХО, это часть современной "консюмеристской" (сиречь потребительской) культуры, закат которой мы сейчас наблюдаем. Часть того, что "made America dumb".

Кстати, у меня НИКОГДА не возникало подобных проблем с
- американцами старше 55-60 лет
- компьютерными "гиками"
- профессионалами любых мастей (от строителей заборов до физиков-ядерщиков - всегда находилось о чём поговорить)

Т.е., я бы ещё подстраивался к этим смолл-токам, если бы видел для себя в этом выгоду... но с моей скромной точки зрения, мир меняется на наших глазах - полагаю, что "смолл-токщики" скоро исчезнут как класс. По крайней мере, эта тупая болтовня с "правильными людьми" более не помогает делать деньги - нужно быть поизобретательнее. За тупой, простите, ...здёж - денег больше не плОтют.

С трудом представляю себе канадского дровосека или филадельфийского литейщика - рабочего, или бизнесмена, всё равно - который бы тратил своё время на "смолл ток". В "Унесённых ветром" таким делом развлекались только несовершеннолетние барышни... настоящие джентельмены говорили о тачках лошадях и войне. :_vsadnik_:

  #3     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 09:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Говорите с ними о том, что написано в сегодняшних газетах. Древний и беспроигрышный вариант.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 09:17
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
hebrus:
"смолл-токщики" скоро исчезнут как класс.

Куда бы вдруг они исчезли? Едите вы в лифте с 24 этажа с радостных канадцем, который радостно сообщает, что как же это радостно, что завтра пятница и погода отличная. Такой безобидный и ничего не значащий small talks. И пусть себе будет.

  #5     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 09:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
На мой взгляд, убогость смол-тока отражает печальное последствие современной узкой специализации: сегодняшний "молодой специалист" - просто дебил во всем, что не касается его основной специальности. Т.е книжек он читал, помимо школьного курса, максимум две. Ну ладно, три...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 10:50
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Nick:
Говорите с ними о том, что написано в сегодняшних газетах. Древний и беспроигрышный вариант.

Может оказаться неполиткорректно, хе-хе...

Nick:
На мой взгляд, убогость смол-тока отражает печальное последствие современной узкой специализации: сегодняшний "молодой специалист" - просто дебил во всем, что не касается его основной специальности. Т.е книжек он читал, помимо школьного курса, максимум две. Ну ладно, три...

Однозначно.


Anfisa:
hebrus:
"смолл-токщики" скоро исчезнут как класс.

Куда бы вдруг они исчезли? Едите вы в лифте с 24 этажа с радостных канадцем, который радостно сообщает, что как же это радостно, что завтра пятница и погода отличная. Такой безобидный и ничего не значащий small talks. И пусть себе будет.

Забить паузу в одну минуту - да, конечно. Но это не тянет на смолл-ток, это так - здрасте-досвиданья.
А когда весь обед обсуждается какая-то херня типа сортов колбасы или моделей айфонов - я считаю, это клиника.
И кстати, когда жирная туша рассуждает о футболе - мне это тоже дико.

Не поймите меня неправильно. Я не кричу "все пиндосы такие-тупые". Но чётко видны разные типы людей...

  #7     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 11:02
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
hebrus:
обсуждается какая-то херня типа сортов колбасы
Но-но, полегче! Здешний админ такие слова не простит! :_lol1_:

  #8     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 11:44
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Fly:
hebrus:
обсуждается какая-то херня типа сортов колбасы
Но-но, полегче! Здешний админ такие слова не простит! :_lol1_:

Нет, я понимаю, сорта колбасы - это святое... но не на час разговора же.
А потом ещё на час - такое же обсуждение сыров.

  #9     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 11:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Это потому что ты в колбасах и сырах ничего не понимаешь.
И о футболе может рассуждать каждый, кому это интересно. Если человек большой и неспортивный, но у него сын футболист, то почему нет? Тема-то ему близка и интересна. Как-то ты несправедливо судишь.

  #10     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 12:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я выкручиваюсь в разговорах с канадцами, спрашивая о детях, о спорте, и как провели или планируют провести выходные. Как правило этих трех тем хватает на наполнение чашки кофе в ланч-рум.

  #11     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 12:46
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Anfisa:
Это потому что ты в колбасах и сырах ничего не понимаешь.
И о футболе может рассуждать каждый, кому это интересно. Если человек большой и неспортивный, но у него сын футболист, то почему нет? Тема-то ему близка и интересна. Как-то ты несправедливо судишь.

Ну, если честно - я о конкретном человеке в тот момент думал... он болтать может о чём угодно. :)

  #12     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 13:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
hebrus:
Anfisa:
Это потому что ты в колбасах и сырах ничего не понимаешь.
И о футболе может рассуждать каждый, кому это интересно. Если человек большой и неспортивный, но у него сын футболист, то почему нет? Тема-то ему близка и интересна. Как-то ты несправедливо судишь.

Ну, если честно - я о конкретном человеке в тот момент думал... он болтать может о чём угодно. :)


У меня тоже есть конкретный знакомый, он все время про cell-phone болтает, да еще и беспрерывно проверяет на нем emails. А я когда взрослого человека вижу с этой игрушкой в руках беспрерывно, меня это бесит так, как если бы он соску сосал...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 16:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Смолл-ток - это просто способ преодолеть неловкость и повысить себе и другим настроение. В этом мне американская культура нравится. Встретился с кем-то, поп..здел ни о чём, пошёл дальше. И вот эти все улыбки, hi и вежливости по отношению друг к другу - это всё очень приятные здесь вещи. Чего не хватало на родине. Там встретятся двое, посмотрят друг на друга мрачными взглядами и пойдут дальше. Настроения не поднимает.
И здесь эта культура постепенно выветривается по мере укрупнения городов и понаезда понаехавших.
Оттава после Калгари, например, мне показалась каким-то отстойником. Народ не здоровается (вернее, реже здоровается), не общается с незнакомыми в лифтах. В Калгари, там и на кассе в магазине было недурно потрындеть ни о чём.
Для меня смолл-токи тоже непросто даются. Вначале проблемы были из-за языка. Да и сейчас тоже. Если кто-нибудь промычит тебе что-то невнятное на каком-нибудь слэнге, типа, "ой, бля, опаньки, зашибись". Чего ему на это ответить по существу, если ты даже не понял о чём он пошутил? А ответить надо в том же духе: "едрёный перец, всё пучком". А как ответить, если ты не владеешь языком на таком сильно разговорном уровне.
Большинство смолл-токов же не носит информативный характер. Это просто последовательность звуковых сигналов, передающих настроение и дружелюбное отношение. Надо просто уметь подстраиваться в этот звуковой ряд, попадая в нужные интонации.
Скажем, сел в такси. «Куда едешь?» «Да, вот в город N ». « О, бля, за..бись. В городе N клёво». « А ты сам откуда?» «Из города M ». « Классное место!» Вот и поговорили.
shit happens

  #14     Small talk - суровое испытание
Сообщение 25 Sep 2013, 16:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Nick:
hebrus:
Anfisa:
Это потому что ты в колбасах и сырах ничего не понимаешь.
И о футболе может рассуждать каждый, кому это интересно. Если человек большой и неспортивный, но у него сын футболист, то почему нет? Тема-то ему близка и интересна. Как-то ты несправедливо судишь.

Ну, если честно - я о конкретном человеке в тот момент думал... он болтать может о чём угодно. :)


У меня тоже есть конкретный знакомый, он все время про cell-phone болтает, да еще и беспрерывно проверяет на нем emails. А я когда взрослого человека вижу с этой игрушкой в руках беспрерывно, меня это бесит так, как если бы он соску сосал...



А может это форма защиты ?
Типа извините не могу разговаривать с вами, шибко занят я сейчас, важное письмо пришло.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     Small talk - суровое испытание
Сообщение 26 Sep 2013, 09:02
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 70
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 26 май 2015, 12:13
as400:
Nick:

У меня тоже есть конкретный знакомый, он все время про cell-phone болтает, да еще и беспрерывно проверяет на нем emails. А я когда взрослого человека вижу с этой игрушкой в руках беспрерывно, меня это бесит так, как если бы он соску сосал...



А может это форма защиты ?
Типа извините не могу разговаривать с вами, шибко занят я сейчас, важное письмо пришло.

Очень, кстати, может быть. Я так, например, иногда делаю, когда мне не хочется ни с кем трындеть.
Хотя, и углубление в электронный девайс не всегда останавливает народ жаждующий посмолтокать. :_mad_:

  #16     Small talk - суровое испытание
Сообщение 26 Sep 2013, 10:07
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
as400:
Nick:
У меня тоже есть конкретный знакомый, он все время про cell-phone болтает, да еще и беспрерывно проверяет на нем emails. А я когда взрослого человека вижу с этой игрушкой в руках беспрерывно, меня это бесит так, как если бы он соску сосал...



А может это форма защиты ?
Типа извините не могу разговаривать с вами, шибко занят я сейчас, важное письмо пришло.


Едва ли. Скорее, форма неврастении - ВДРУГ ЕМУ ООООЧЕНь ВАЖНОЕ ЧТО-ТО НАПИСАЛИ??
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #17     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 21:37
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Акцент - фиг с ним. Вот что реально мешает, так это неумение вести светские беседы.
С большинством канадцев, включая давно знакомых, мне особо не о чем беседовать. После третьей-четвёртой фразы хочется либо послать собеседника далеко, либо самому уйти.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 21:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Mitridat, у меня то же самое. я привык не общаться ни о чем. спросили вопрос - ответил на вопрос. достаточно. а они это считают грубостью?

  #19     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 21:51
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Акцент - фиг с ним. Вот что реально мешает, так это неумение вести светские беседы.
С большинством канадцев, включая давно знакомых, мне особо не о чем беседовать. После третьей-четвёртой фразы хочется либо послать собеседника далеко, либо самому уйти.

ну не знаю, везде есть люди с которыми есть о чем поговорить. Мне мешает, что в разговорах на всякие интересные темы я не знаю многих специальных словечек, оборотов, я не знаю, местной реальности прошлого, (я то в другой жила). И вообще тем много, если есть разговорчивый человек, то можно говорить и говорить:)

  #20     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 22:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Вот что реально мешает, так это неумение вести светские беседы.
Опять целую нацию под одну гребёнку...
А может у вас просто нет общих тем и они тоже говорят: эти русские такие бестолковые, с ними невозможно вести светские беседы!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии