Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 7080

Small talk - суровое испытание


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 01 Jan 2014, 22:29
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот что реально мешает, так это неумение вести светские беседы.
Опять целую нацию под одну гребёнку...
А может у вас просто нет общих тем и они тоже говорят: эти русские такие бестолковые, с ними невозможно вести светские беседы!

А я канадцев и не обвинял. Название темы имеет мало общего с тем, что я хотел сказать.
Я хотел сказать, что конкретно мне с ними трудно что-то обсуждать.
У них есть какие-то темы, типа любимых спортивных команд или там каких-то телешоу, что я в гробу видеть хотел, даже из любопытства смотреть не стану.
Есть люди, с которыми я стабильно общаюсь несколько лет. И с ними уже обсудили довольно много, от фильмов до отдельных местных событий.
Но тут у меня тоже явно наблюдается кризис жанра.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 22:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А я совсем не умею вести смол ток ни о чем... Мне это очень мешает. Я бы хотела просто выучить шаблонные фразы и ответы. Где такое поискать?

  #23     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 22:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Название темы имеет мало общего с тем, что я хотел сказать.


Вот что реально мешает, так это неумение вести светские беседы.


:_pozhimanie_plechami_:

  #24     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 22:46
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не ИХ неумение, а моё. Так понятнее?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 22:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Совсем другое дело! :_beer_:

  #26     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 22:55
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
А я совсем не умею вести смол ток ни о чем... Мне это очень мешает. Я бы хотела просто выучить шаблонные фразы и ответы. Где такое поискать?



motek, вот здесь есть неплохие примеры: http://www.vp100dialogs.net/

  #27     Small talk - суровое испытание
Сообщение 01 Jan 2014, 23:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я в этой области чувствую свою ущербность. И речь даже не о смол ток - тут примеров в Интернете масса. Канадцы как-то так умеют шустро и к месту пошутить, что юмор понятен, а среагировать адекватно не успеваешь - разве что, к месту хмыкаешь, мол, "сигнал принят" :) Каких-то утомляющих или навязчивых "ритуальных" разговоров вообще не припомню.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Small talk - суровое испытание
Сообщение 02 Jan 2014, 00:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я в этой области чувствую свою ущербность. И речь даже не о смол ток - тут примеров в Интернете масса. Канадцы как-то так умеют шустро и к месту пошутить, что юмор понятен, а среагировать адекватно не успеваешь - разве что, к месту хмыкаешь, мол, "сигнал принят" :) Каких-то утомляющих или навязчивых "ритуальных" разговоров вообще не припомню.

очень помогают "культовые " сериалы .Типа старого доброго Сайнфельда ,Френдс ,или более современного ТБВ. Фразы и шутки оттуда узнаваемы.
Это как коды/пароли/явки - народ воспринимает их на уровне подкорки , может досказать незаконченную фразу ... одна моя знакомая называет это "общими чебурашками". Типа того как "наши люди в булочную на такси не ездят" или "памятник , ктож его посадит ?" или прочие общие знаменатели .

  #29     Small talk - суровое испытание
Сообщение 02 Jan 2014, 00:39
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я не интересуюсь долгими перипетиями киношных героев в принципе. Это меня слишком грузит.
Это всё равно, что пытаться вникнуть во все детали жизни соседней квартиры: времени на это не хватит, надо своей жизнью жить.
Фильм классического формата (полтора-два часа) как раз даёт мне тот максимум минимума, что я хочу про героев узнать.

да мы ж тут не про "жизнь героев" а про то как беседы вести непринужденно , а не односложно (да /нет) на вопросы отвечать , чтобы скорее опять нам не мешали "жить своей жизнью ". Все-таки разницу менталитетов никуда не денешь. ее и стараемся хоть как-то нивеллировать :_yes_:

  #30     Small talk - суровое испытание
Сообщение 05 Jul 2014, 09:30
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 1
Заход: 29 Oct 2014, 11:26
Ну блин, только о погоде можно пол часа трындеть. В чем проблема?

  #31     Small talk - суровое испытание
Сообщение 06 Jul 2014, 14:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Из фейсбука:
Это не недостаток. Это достоинство. Когда меня какой-нибудь малознакомый канадец спрашивает "How are you?" я ему печально говорю "Thanks for asking. Yourself?". Это их очень смешит. Если на этом small talk не заканчивается и он продолжает что-то спрашивать, можно добавить "Oh, I thought it's just a small talk, but you really wanna know? And you care why, exactly?" После этого некоторые теряются и больше вопоросов не задают, а вы приобретаете имидж экстравагантого русского с редким и непонятным чувством юмора; некоторые с перепугу начинают подробно рассказывать о себе (и вам ясен пень по барабану), некоторые извиняются (наверно думают что нарушили какой-то закон о частной жизни и вот-вот попадут на law suit). Суть в том, что если вы не хотите поддерживать small talk, то просто не делайте этого. Канада - свободная страна, и если способность поддерживать small talk не входит в ваш job description - who cares?

FB

  #32     Small talk - суровое испытание
Сообщение 06 Jul 2014, 16:17
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
А я совсем не умею вести смол ток ни о чем... Мне это очень мешает. Я бы хотела просто выучить шаблонные фразы и ответы. Где такое поискать?


Думаю, подойдут "Разговорники", маленькие такие книжечки. В них предусмотрены практически все жизненные ситуации. Во время светских бесед приходится играть роль, а не быть самой собой, это и напрягает. Наверное, эти беседы и сами светские люди терпеть не могут.

  #33     Small talk - суровое испытание
Сообщение 06 Jul 2014, 16:45
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А я просто делаю такое "приветливое"лицо,что редко у кого возникает желание поговорить. :mrgreen:

  #34     Small talk - суровое испытание
Сообщение 27 Dec 2014, 09:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Я, признаться, не был ещё в Канаде, но был на Гавайях, и был НЕВЕРОЯТНО поражён культурой small talk. Все говорят со всеми-на автобусной остановке, на пляже, в гостинице, да где только нет. Я был там месяц, и просто купался в дружелюбии американцев. И это после Израиля, который с мрачной Россией даже и сравнивать нечего. Мне было интересно говорить с местными ни о чём, просто так.
И всё это при том, что у меня официальный диагноз-social anxiety. Мне сложно говорить с посторонними людьми, в большой компании тем более. Но от американцев я чувствовал такое искреннее (именно так) дружелюбие и интерес, что мне было легко и просто с ними общаться.
Надеюсь, что канадцы такие же.

  #35     Small talk - суровое испытание
Сообщение 28 Dec 2014, 01:26
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

И всё это при том, что у меня официальный диагноз-social anxiety. Мне сложно говорить с посторонними людьми, в большой компании тем более. Но от американцев я чувствовал такое искреннее (именно так) дружелюбие и интерес, что мне было легко и просто с ними общаться.
Надеюсь, что канадцы такие же.

для вас - такие же. для меня тоже. Дело в том, что мы предпочитаем считать это дружелюбие искренним. У меня есть знакомые, которые считают, что это все наигранно и притворно, но если так считать, то жить совсем невыносимо будет. И действительно, они часто ездят обратно в снг. не хватает им говна сурового на улицах. И приезжая, получают удовольствие от прямолинейно оскорбительной грубости/наглости/etc всюду. Сделали такой себе "глоток свежего воздуха" и назад в "лживую патоку вежливости и учтивости"

не, даже если это все притворно, я предпочитаю верить и отвечать искренностью. Даже если и есть какое-то притворство это же не я притворяюсь, а они, верно? Вот они пусть от этого и страдают, а я enjoy.

  #36     Small talk - суровое испытание
Сообщение 28 Dec 2014, 03:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Даже если на секунду предположить, что всё это дружелюбие наиграно, то я всё равно предпочту фальшивое дружелюбие искреннему хамству.

  #37     Small talk - суровое испытание
Сообщение 28 Dec 2014, 03:42
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Из фейсбука:
Это не недостаток. Это достоинство. Когда меня какой-нибудь малознакомый канадец спрашивает "How are you?" я ему печально говорю "Thanks for asking. Yourself?". Это их очень смешит. Если на этом small talk не заканчивается и он продолжает что-то спрашивать, можно добавить "Oh, I thought it's just a small talk, but you really wanna know? And you care why, exactly?" После этого некоторые теряются и больше вопоросов не задают, а вы приобретаете имидж экстравагантого русского с редким и непонятным чувством юмора; некоторые с перепугу начинают подробно рассказывать о себе (и вам ясен пень по барабану), некоторые извиняются (наверно думают что нарушили какой-то закон о частной жизни и вот-вот попадут на law suit). Суть в том, что если вы не хотите поддерживать small talk, то просто не делайте этого. Канада - свободная страна, и если способность поддерживать small talk не входит в ваш job description - who cares?

FB


Слышала реальный диалог. _<_03_>_ Один из рабочих (тех.персонал) был явно злой, и на очередное о какделах он так и ответил:
"Oh, I thought it's just a small talk, but you really wanna know? And you care why, exactly?" _<_03_>_
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #38     Small talk - суровое испытание
Сообщение 28 Dec 2014, 03:48
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
У меня ввиду обеих работ возникают такие смол токс...Ничего так: легко..Погода, Путиндурак, акцент, НИ О ЧЕМ..
А вообще, беспроигрышное: ПОГОДА.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #39     Small talk - суровое испытание
Сообщение 17 Apr 2017, 09:51
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Александр написал(а) здесь:
приятно когда лишь за то что здороваешься или просто пошутишь во время случайной встречи, соседи отзываются очень даже позитивно

Знаменитый small talk, получение текущей информации об окружающей обстановке, сродни взаимному обнюхиванию у собак или обстукиванию усиками у тараканов. :_podmigivanie1_:

Вещь полезная и да, приятная, но лично мне пришлось тут этому учиться. В советской школе нас как-то забывали учить необременительному и ни к чему не обязывающему общению, всё больше пытались слепить новую историческую общность, политически грамотную и гармонично развитую... Да и советские соседи - не канадские, получить от них положительный отклик о соседе было куда трудней, их высшая награда - "ничего плохого сказать про него не могу..."

  #40     Small talk - суровое испытание
Сообщение 17 Apr 2017, 14:38
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
"ничего плохого сказать про него не могу..."

Понимаю. Но и это прогрес. Хотя, немножко не в тему ветки.

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Лёгкий лязг модераторских ножниц, и уже в тему - перенёс.

  

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron