Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 1778

Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 29 Sep 2013, 07:59
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
hebrus:

(осенило)
Слушайте, а в Канаде стоимость учёбы в универах для детей - зависит от дохода семьи, или нет?

насколько я знаю - напрямую - нет . Но разумеется нищим и прочим нуждающимся ,бедным и несчастным , как в каждой приличной , уважающей себя социалистической стране :) есть всяческие льготы ,поблажки ,ништяки .

ну и разумеется индейцам (начиная с 1/8 составляющей) ,а также сельским детям из удаленных районов тоже .


А что осенило -то ?

  #2     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 29 Sep 2013, 11:57
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
В Штатах стоимость образования зависит от дохода родителей настолько, что...

Например, при полной цене в 40-50 килобуксов в год (!) люди будут платить:
с доходом 30К в год - ноль
с доходом 60К в год - тыщ 5 за год учёбы
с доходом 100К в год - 15К
с доходом 200К в год - полную сумму, т.е. 40-50 килобаксов за год учёбы
(цифры условные)

Для работающей пары с хорошей з/п и ребёнком в хорошем университете это получается 200К за 4 года. Т.е., невыплаченый моргидж, не-сделаная инвестиция в таунхаус, и т.д.

  #3     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 29 Sep 2013, 13:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
В Канаде любой ребенок после окончания школы может взять лоун у правительства на учебу. Чем выше ребенок продвигается на годам обучения, тем больше денег дают. Пока учишься, процент платить не надо. Через 6 месяцев после окончания начинаются выплаты.
Тут, кстати, интересный момент - правительство предлагает простить порядка 30%, если выплачиваешь остальные 70% (знакомые только что оплатили долг ребенка).
Детям из бедных семей платят около $2000 грант (в Альберте), если берешь лоун. Плюс стипендии за успеваемость и волонтерство.

Обучение стоит около 7-8 тыс/год почти во всех университетах для резидентов Канады, McGill - берет больше со всех неквебекских резидентов.

  #4     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 29 Sep 2013, 13:20
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Julia:
интересный момент - правительство предлагает простить порядка 30%, если выплачиваешь остальные 70%

спасибо Julia ,
новость для меня .

  #5     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 29 Sep 2013, 14:42
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если человек идет на бачелор, то, в зависимости от дохода. Но не напрямую, стоимость образования фиксированная (исключение насколько я знаю только Квебек, там резиденты платят в два раза меньше). Если доход небольшой, можно подать OSAP Application. Если доход выше, чем требуется для аппликантов, любой банк дает заем на учебу. То есть, деньги на учебу получить в принципе не проблема. Для магистрантов и докторантов full-time департамент как правило оплачивает учебу. У меня, например, три стипендии, стандартная аспирантская, за тичинг и за рисерч. После всех выплат даже сверху еще остается.

  #6     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 29 Sep 2013, 15:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Несколько tips, для тех у кого дети старше 14 лет:

- большинство стипендий в Канаде дают не за отличную учебу, а за комбинацию волонтерства с учебой на 75% (и выше). Начинайте волонтитить рано, в 9 классе, желательно не в религиозной организации.
- старайтесь занять ключевые позиции в различных клубах в школе, важно проявить себя лидером.
- все стипендии делятся на две группы: зависящие от финансового положения родителей и нет.
- наличие RESP никак не влияет на loan
- если ваш ребенок силен в определенных предметах, важно, чтобы он принимал участие в тестах, которые дают некоторые университеты (самый известный тест университета Ватерлу, есть много математических)

  #7     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 30 Sep 2013, 11:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Julia:
Несколько tips, для тех у кого дети старше 14 лет:

- большинство стипендий в Канаде дают не за отличную учебу, а за комбинацию волонтерства с учебой на 75% (и выше). Начинайте волонтитить рано, в 9 классе, желательно не в религиозной организации.
- старайтесь занять ключевые позиции в различных клубах в школе, важно проявить себя лидером.
- все стипендии делятся на две группы: зависящие от финансового положения родителей и нет.
- наличие RESP никак не влияет на loan
- если ваш ребенок силен в определенных предметах, важно, чтобы он принимал участие в тестах, которые дают некоторые университеты (самый известный тест университета Ватерлу, есть много математических)


Спасибо! А почему лучше не в религиозных?

  #8     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 30 Sep 2013, 11:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Julia:
Несколько tips, для тех у кого дети старше 14 лет:

- большинство стипендий в Канаде дают не за отличную учебу, а за комбинацию волонтерства с учебой на 75% (и выше). Начинайте волонтитить рано, в 9 классе, желательно не в религиозной организации.
- старайтесь занять ключевые позиции в различных клубах в школе, важно проявить себя лидером.
- все стипендии делятся на две группы: зависящие от финансового положения родителей и нет.
- наличие RESP никак не влияет на loan
- если ваш ребенок силен в определенных предметах, важно, чтобы он принимал участие в тестах, которые дают некоторые университеты (самый известный тест университета Ватерлу, есть много математических)


Спасибо! А почему лучше не в религиозных?


Я бы очень советовал волонтерством увлекаться ТОЛьКО если это не в ущерб учебе. Его роль в получении стипендии больше гипотетическая, только всякие уж очень крутые "национальные" стипендии на нем базируются, а их получают единицы.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #9     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 30 Sep 2013, 12:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Nick, конечно, не в ущерб учебе. Но волонтирство необходимо. Просто за отличные оценки почти ничего не дают!

  #10     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 30 Sep 2013, 12:35
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Julia:
Nick, конечно, не в ущерб учебе. Но волонтирство необходимо. Просто за отличные оценки почти ничего не дают!


Попробуйте найти, что конкретно дают за волонтерство и оцените вероятность эту стипендию получить.
За оценки стандартно дают 2 тысячи долларов в год. Да, этого не хватит на оплату учебы.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #11     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 30 Sep 2013, 12:39
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Julia:
Тут, кстати, интересный момент - правительство предлагает простить порядка 30%, если выплачиваешь остальные 70% (знакомые только что оплатили долг ребенка).


Я не совсем точно написала, после повторного разговора уточняю: сразу выплачивать не обязательно, прощают (примерно 30%) без каких-либо просьб со стороны студента.

motek, "А почему лучше не в религиозных?" Я сто процентов не знаю, базирую совет на словах школьной администрации. Мое предположение, что большинство церквей организуют мероприятия, куда прихожанам надо ходить, т.е. получается, что это не инициатива ребенка, а как бы обязаловка.

  #12     Зависит ли стоимость учёбы в универах для детей от дохода семьи?
Сообщение 30 Sep 2013, 12:42
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Nick:
Julia:
Nick, конечно, не в ущерб учебе. Но волонтирство необходимо. Просто за отличные оценки почти ничего не дают!


Попробуйте найти, что конкретно дают за волонтерство и оцените вероятность эту стипендию получить.
За оценки стандартно дают 2 тысячи долларов в год. Да, этого не хватит на оплату учебы.


У нас в Альберте дают $2500 :)
Я как раз говорю про волонтерство со знанием дела, так как мой сын в 12 классе и мы изучаем все возможные варианты.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron