Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Аглицкій клубъ Просмотров: 1927

Употребление предлогов AT, IN, ON


Вопросы по сложностям английского языка
  #1
Сообщение 03 Oct 2013, 22:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #2     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 03 Oct 2013, 23:09
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
и у меня. :_sad_:

  #3     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 08:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Исключительно подробно об этом писал Мёрфи в своей грамматике. У него всё просто и прозрачно:
http://www.alleng.ru/d/engl_en/eng010.htm

К слову, таблица сверху далеко не полна. В частности, есть как выражение in time (заблаговременно), так и on time (вовремя).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 08:40
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Исключительно подробно об этом писал Мёрфи в своей грамматике. У него всё просто и прозрачно.
Ну так процитировали бы! Похоже, эта беда у всех наших.

  #5     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 08:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Дал ссылку, отредактировав пост сверху. Ну а тем, кто считает себя круче гор, рекомендую Юингса:
http://www.alleng.ru/d/engl_en/eng012.htm

Наконец, тем, кто владеет английским прекрасно, и всё же чувствует, что язык временами деревянный - помогут Картер и Маккарти:
http://www.cambridge.org/us/esl/catalog/subject/project/pricing/isbn/item1155402/?site_locale=en_US
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 09:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Хочу ещё напомнить известный советский анекдот про надпись над писсуаром "Не льсти себе - подойди поближе". Так же и с вышеуказанными грамматиками.
Тем, кто морально не готов, Юингс просто снесёт крышу, а Картер и Маккарти поначалу покажутся набором многословных банальностей.
Так что если есть сомнения в своей опытности - начните с Мёрфи. Я, имея многолетний стаж переводчика, всё равно на определённом этапе не мог обойтись без Мёрфи.

Помимо грамматики, следует накачать также лексику. Лучше всего искать на амазоне по комбинации vocabulary builder, vocabulary organiser или advanced vocabulary.
Мне больше всего понравилась вот эта книжка:
http://ru.scribd.com/doc/38359808/English-Vocabulary-Organiser-With-Key

Много подобных материалов, говорят, есть на сайте englishtips точка org
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 10:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я вообще не знаю можно ли всё это выучить. Мне кажется что просто надо много слушать, много читать, много трындеть по-английски. Смотреть сериалы, фильмы и т.п. И оно само должно в голову забиться. Как и в родном языке. Проблема только в том, что с возрастом это в голову забивается всё медленне и неохотнее.
shit happens

  #8     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 11:34
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Спасибо за табличку - очень помогает!

Это у всех больная тема. Мне ещё в 2000м году одна шведка жаловалась, что у неё предлоги on и in начали путаться... когда вроде бы выучила по-английски - начала путать на родном языке... :mrgreen:

А виновата, как всегда - система преподавания. Если не ошибаюсь, Чарльз Филмор выдвинул в своё время идею, что английские глаголы нужно рассматривать вместе с предлогами, с которыми они употребляются, потому что 1) это может менять смысл слова (kick off, come on, и т.д.) - как приставки в русском и 2) предлоги могут быть "жёстко" закреплены с глаголом - ну и преподавать, соответственно, имело бы смысл в таком же виде. (Я сам об этом узнал когда занимался natural language processing в Технионе.)

Короче, заучивать надо глагол сразу с предлогом - тогда проблем меньше будет. Это всё равно как мы бы выучили русское слово "дать", а "передать" и "придать" пытались бы "додумать".

  #9     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 11:48
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Mitridat,
Спасибо большое!
Уже качаю Мёрфи.

В частности, есть как выражение in time (заблаговременно), так и on time (вовремя).

А, вот, тоже правда. И Филмор тут не поможет.
Буду читать Мёрфи.

  #10     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 11:55
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Mitridat:
Хочу ещё напомнить известный советский анекдот про надпись над писсуаром "Не льсти себе - подойди поближе". Так же и с вышеуказанными грамматиками.
Тем, кто морально не готов, Юингс просто снесёт крышу, а Картер и Маккарти поначалу покажутся набором многословных банальностей.
Так что если есть сомнения в своей опытности - начните с Мёрфи. Я, имея многолетний стаж переводчика, всё равно на определённом этапе не мог обойтись без Мёрфи.

Помимо грамматики, следует накачать также лексику. Лучше всего искать на амазоне по комбинации vocabulary builder, vocabulary organiser или advanced vocabulary.
Мне больше всего понравилась вот эта книжка:
http://ru.scribd.com/doc/38359808/English-Vocabulary-Organiser-With-Key

Много подобных материалов, говорят, есть на сайте englishtips точка org

Поясни, плиз. Органайзер - это тематический словарь, типа?

  #11     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 12:03
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Посмотрел Мёрфи, unit 121, at/on/in (time) - протащился. Очень чётко изложено.

  #12     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 12:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
hebrus:
Это у всех больная тема.

Phrasal verbs - это проклятие изучающих английский.
Это жестокая расплата за отсутствие родов, спряжений и склонений в английском
shit happens

  #13     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 12:18
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
mijas,
mijas:
Это жестокая расплата за отсутствие родов, спряжений и склонений в английском

Хе-хе... но проблема употребления правильных предлогов с глаголом - есть во всех языках, где есть глаголы и предлоги. Далеко не всегда интуитивно, особенно в старых идиомах.

  #14     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 12:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
hebrus:
Хе-хе... но проблема употребления правильных предлогов с глаголом - есть во всех языках, где есть глаголы и предлоги. Далеко не всегда интуитивно, особенно в старых идиомах.

Ну да, наверно во всех. Но именно в английском, насколько я знаю, это особая проблема: phrasal verbs. Предлоги менять суть глагола глобально.

break, break in, break out, break into, break up etc.
http://www.englishclub.com/vocabulary/phrasal-verbs-list.htm

В русском, насколько я понимаю, это всё решается суффиксами и приставками.
Ломать, ломаться, сломать, переломать и проч.
Или, не при дамах будет сказано:

..бать, съ..баться, подъ..бнуть, на..бать - всё разные значения. Тоже, блин, иностранец сломает голову прежде чем выучит.
shit happens

  #15     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 12:37
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
mijas, так это абсолютно то же самое. Я о том и говорю - "фразал вербс" просто надо заучивать как одно слово; неправильно учить слово "break"; правильно - "break, break in, break out, break into, break up etc." как отдельные слова.

  #16     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 12:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
От понимания как надо учить и до самого изучения - нехилый шаг. Я понимаю, и я даже пытался так учить в своё время (лет пятнадцать назад). Это мало помогает.
Вот, во французском есть родА: мужской, женский, и т.п. Стол, соответственно, там женского рода. Чтобы не запутаться, предлагают запоминать сразу с артиклями: la table. Но хрен запомнишь. Слова запоминаются - артикли нет. Также с фрэйзл вёрбс и предлогами в английском. Глаголы запоминаются, а предлоги нет. Не укладывается в мозгу.
Но у меня получалось учить не по методикам, а по жизни. В какой-то момент я обнаружил, что просмотр сериалов - это не только пустое прожигание времени. А это отличный способ учить язык. Вот так и вбиваются все эти разговорные формы. Сидишь, смотришь, семечки грызешь, вроде бы жизнь прожигаешь, а на самом деле учишь язык. Лучше чем по словарям и grammar books.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #17     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 15:40
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
hebrus:
Это у всех больная тема.

Phrasal verbs - это проклятие изучающих английский.
Это жестокая расплата за отсутствие родов, спряжений и склонений в английском

На мой взгляд, роды и спряжения тут ни при чём - это весьма чёткий аналог руских префиксов (написать, дописать, переписать и т.д.).
Также и в английском: break in (вломиться), break through (прорваться/проломиться), break away (отломаться), и т.д. - всё чётко и логично.
Нужно только помнить, что значения некоторых глагольных компонентов будет отличаться от значения соответствующих предлогов: так, "on" в подобном контексте примерно соответствует русскому наречию "дальше" или "ещё": come on, go on, carry on, keep on etc.

В английском префиксы тоже есть, но как правило, либо в глаголах, заимствованных из латинского, либо в очень древних коренных англосаксонских (believe, bestow, arise, etc.). Тем, кто учил немецкий или венгерский, легко найти аналог с отделяемыми префиксами в этих языках.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Употребление предлогов AT, IN, ON
Сообщение 04 Oct 2013, 20:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Спряжение и склонения в том смысле, что в английском с этим легче. Пока иностранец вешается, изучаю все эти пою, поёшь, поёт, поём, поёте, поют, мы с лёгкостью выучиваем только по сути одну форму: i sing, you sing, etc. лишь с очень простым добавление 's' в третьем лице единственного числа. Или тупой, тупая, тупые, тупое. Куда удобнее простое stupid во всех лицах. Во французском и многих других языках такие же проблемы. Но чтобы жизнь мёдом не казалась, в английском решили подсыпать фрэйзал вёрбс для сложности. :mrgreen:
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron