Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 8527

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?


Общение "без галстука"

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?

Вообще не обращаю внимание.
4
9%
Обращаю внимание, но мне не мешает.
19
41%
Мне мешает, но никогда не скажу об этом вслух
18
39%
Указываю собеседнику на его ошибки
5
11%
 
Всего голосов : 46

  #141
Сообщение 22 Jan 2015, 18:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Просто я ожидал, что Вы укажете на ошибку более конкретно.


Просто я ожидал что на такую очевидную вещь не надо и указывать. Когда человеку говорят что одно из двух слов написано неверно, указывать какое именно просто унизительно для его сообразительности. Но вы так настаиваете...

Но Вы этого так и не сделали.


Неправда - сделал, после того как вы доказали что действительно не видите, трижды повторив вашу просьбу. Только тогда я с трудом но поверил что вы таки не видите.

Указывайте на детали ошибки и как её исправить.


Только когда человек этого хочет. Но вы ведь явно не хотите - вы же так и не выразили желания узнать что у вас там с запятыми. А ведь так гордитесь и своими грамматическими способностями, и (похоже притворным) стремлением узнать все о своих ошибках...

- Что имею - то и в виду.


А вот тут как раз наоборот _<_02_>_ И вместе, и е вместо и: "введу." Видите, я исправился: больше не надеясь на вашу способность увидеть вашу ошибку, я вам сразу объясняю в чем она заключается.

Нда... и зачем вы только взялись форум попрекать в повальной неграмотности.

и плохих манерах... вам неизвестно что поправки правописания - один из вернейших признаков моветона в интернете? Особенно когда вы говорите с теми кто изучил один, а то и два других языка. Особенно когда некоторые из ваших собеседников покинули бСССР в юном возрасте, и какой язык сумели сохранить, за то и спасибо. А вам, живущему там и пользующемуся русским постоянно, и делать такие ошибки как в грамматике, так и в "расстановке запятых" - вот уж воистину непростительно, особенно в посте упрекающем в этом других.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #142     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 00:49
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Вы, похоже, не совсем поняли смысл того, что ответил волк.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #143     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 00:51
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Что он имеет - то и в виду.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #144     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 00:52
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
То бишь на виду (в виду).
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #145     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Это даже не смешно до какой степени вы не поняли что он говорит. Впрочем, нет, вру. Смешно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #146     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:26
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Спасибо naturfotografer, повеселилась! Вы прикалываетесь или правда не понимаете, что Волк сказал?


П.С. И "Красная" и "Шапочка" пишутся с большой буквы.

  #147     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:41
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Насчёт "исправить ошибки" - весьма актуально. А то создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык. Имею ввиду грамматическую составляющую. За полчаса насобирал в текстовый документ блокнот больше десятка ляпов - кои время от времени допускают большинство форумчан - возникающих не только от простой невнимательности. Некоторые из них могу представить. Единственный, за кем пока ничего подобного замечено не было - по крайней мере мной - Nick (в плане владения языком - ну просто виртуоз). Может стоит открыть конкурс на знание русского языка и внимательность написания постов?

Вообще-то сей пост говорит о двух или даже трёх проблемах.
Во-первых: при его написании я подразумевал не столько грамматику, сколько владение самим языком в целом. Те посты, что я насобирал в блокнот, в большей степени свидетельствуют именно об этом (но при написании поста я умудрился переключиться на другую тему);
Во-вторых: уже сам этот пост указывает мне самому на мою же собственную невнимательность, проявленную трижды.

Что касается невнимательности - эти моменты можно и пропустить (Примеры: "Есть такое понятия как правила поведения в обществе"; "еоробка лежала на столе").
Но вот как мы начинаем говорить в целом - это может быть проблемой.
Примеры: "Подобное можно встретить во многих странах найти если не во всех"; "о, вот тут и роется собака"; "Эти из серии у кого и что болит..." Одной лишь невнимательностью такое не объяснишь.
Последнее предложение приведённого выше поста "... знание русского языка и внимательное написание постов" точнее всего отражает смысл того, что я хотел сказать.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #148     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:46
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Спасибо naturfotografer, повеселилась! Вы прикалываетесь или правда не понимаете, что Волк сказал?

А Вы поняли, что спросила Красная Шапочка?
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #149     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:48
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Она спросила: "что ты имеешь", а не "что сделаешь".

Но вы, конечно же, этого не заметили.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #150     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:49
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Внимательные вы мои.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #151     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:51
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
И эта невнимательность - тоже проблема.
Будем драться или работать над ошибками сообща?
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #152     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 02:32
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Просто я ожидал, что Вы укажете на ошибку более конкретно.


...Особенно когда вы говорите с теми кто изучил один, а то и два других языка. Особенно когда некоторые из ваших собеседников покинули бСССР в юном возрасте, и какой язык сумели сохранить, за то и спасибо. А вам, живущему там и пользующемуся русским постоянно, и делать такие ошибки как в грамматике, так и в "расстановке запятых" - вот уж воистину непростительно, особенно в посте упрекающем в этом других.

Два моих двоюродных брата уехали в Германию на рубеже 90-х. Один из них - тот, что слесарь, токарь, электрик и т.д. в одном лице и не имеет возможности общаться с большим числом местных немцев - давно говорит с акцентом и забывает русские слова (чего не скажешь о его жене). Другой - тот, что работает в крупной корпорации, является начальником отдела и разговаривает с десятками людей (местных немцев) каждый день - прекрасно говорит по-русски, как будто никуда и не уезжал. Мало того, он ещё выучил английский.
И кто виноват в том, что первый забывает язык?
И как удаётся помнить его второму?
Склонен считать, что само по себе длительное пребывание в другой стране ещё не означает, что человек должен забыть свой первый язык. Здесь что-то другое.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #153     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 02:38
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
И, о да! 888, давайте перейдём к запятым. Давно подозревал, что иногда ставлю лишние запятые - скорее по принципу "пусть лучше останется, чем не хватит". Пора достать учебник русского языка, раздел по разбору предложения по составу. Тогда уж точно станет известно где запятая нужна, а где нет.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #154     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 08:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
давайте перейдём к запятым


Если вы настаиваете

Давно подозревал, что иногда ставлю лишние запятые


Не только - вы и там где они нужны не всегда ставите.

Пора достать учебник русского языка, раздел по разбору предложения по составу.


Доставайте, мне не нужно. Мне вообще пофиг где вы их ставите - просто вы мне заявили что я их неправильно ставлю, и меня в очередной раз повеселила ситуация когда человек попрекает других в том что сам делает неправильно. Итак:

А то создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык.


Здесь она не нужна

Может стоит открыть конкурс на знание русского языка и внимательность написания постов?


А здесь после "может" - нужна.

В общем, вы открывайте свои конкурсы, мне они неинтересны. Посмотрим будут ли кому еще. Вот только проблема - а судьи кто? Если вы, то я буду как на концерт стэнд-ап ходить _<_02_>_ _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #155     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 11:56
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Тут на форуме практически у всех есть проблемы с пунктуацией, включая и меня самого...

  #156     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 12:20
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Я полагаю, погрешности в грамматике(грамотности), на любом языке, не помеха нашему доброму общению на форуме. Деликатная подсказка, как это правильней на русском, английском, французском, тому, кого это не раздражает и не напрягает, допустима. Если в напряг, можно обойтись и без подсказки.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #157     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 12:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Деликатная подсказка, как это правильней на русском, английском, французском, тому, кого это не раздражает и не напрягает, допустима.


Зачем? Человек что, пишет на форуме чтобы свой язык усовершенствовать? Если да, он специально об этом попросит. А иначе вы узнаете что его это напрягает только после вашей "деликатной подсказки," и реакция будет уже негативной. Угадайте каким будет ваше с ним общение после вашей непрошеной "помощи." Ну а уж в случае когда "подсказыватель" сам пишет с ошибками, все быстро превращается в комедию. Последние две страницы тому пример.

По мне, если понятно что человек говорит - все, остальное его дело. Исключения - если он попросил о поправках или если он других попрекать начал. В первом случае вежливо, во втором - как карта ляжет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #158     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 12:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Хорошо, что к почерку претензий нет. Или замутим хитрый фонт?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #159     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 14:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
А Вы поняли, что спросила Красная Шапочка?
Она спросила: "что ты имеешь", а не "что сделаешь".

Но вы, конечно же, этого не заметили.

naturfotografer, если Вы не понимаете процитированный Вами же не очень приличный анекдот, и кто-то Вам намекает (прямым текстом), то используйте Гугл , что-ли, для проверки.

Я совершенно не скрываю, что могу делать ошибки в правописании. Форум - это практически единственное место, где мне надо писать по-русски. С друзьями из России давно переписки нет, все больше Скайп. Я провела большую часть жизни в Канаде, но все еще понимаю шутки лучше, чем некоторые.

  #160     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 24 Jan 2015, 11:44
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Анекдот, как раз, более или менее. А вот Ваши представления о том, кто и что имеет в виду - гораздо более порочны. С чего-то Вы с 888 решили, что я не понял ответа волка. Он, дескать, собрался что-то там ввести. Но это - ваша порочная реакция (интерпретация). По задумке авторов анекдота - Красная Шапочка, ничего такого не подозревая, спрашивает волка: "Что ты имеешь в виду?" Вспомните себя. Как часто Вы задаёте этот вопрос разным людям по самому разному поводу? Обычный вопрос. Волк же, будучи порочной личностью, понимает этот вопрос по-своему. Отсюда и его ответ. Этот анекдот известен у нас больше 30-ти лет и всегда и всеми вомпринимался только в таком духе. Или у Вас уже логика, как у американцев (не в обиду)?

Три строки - и столько разговоров!
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron