Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 8524

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?


Общение "без галстука"

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?

Вообще не обращаю внимание.
4
9%
Обращаю внимание, но мне не мешает.
19
41%
Мне мешает, но никогда не скажу об этом вслух
18
39%
Указываю собеседнику на его ошибки
5
11%
 
Всего голосов : 46

  #81
Сообщение 14 Feb 2014, 16:10
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну, в русском - наоборот, есть официальное слово для дауна, но нету для аутиста. хотя, в разговорном мы используем аутист. странно, я вот пока не погуглил - не знал. так что, может в английском их называть даунами не корректно, но в русском - не сказал бы. Возможно, из-за оверюзаджа желтой прессы этого термина, но я желтую прессу не читаю. Более того, родители детей-даунов сами часто их называют даунами, даунятами без злого умыслу. видимо, тут не дело в культурности/бестактности, тут дело в том, как кто воспринимает это слово.

  #82     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 17 Feb 2014, 05:45
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 38
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 07 Dec 2014, 14:56
Глаза привычно видят ошибки. В последнее время количество их увеличивается. На форумах- обычное дело, считается дурным тоном делать замечания, поэтому замечаний не делаю :"Пусть человек живёт и спит спокойно!"

  #83     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 17 Feb 2014, 07:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Ну и правильно.

  #84     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 19 Jul 2014, 19:09
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Самые распространенные ошибки в русском языке.
Некоторых раздражает скрип пенопласта по стеклу, некоторых - скрежет вилки по тарелке, а некоторых - неграмотная речь. К сожалению, наша, порой, вопиющая безграмотность видна и слышна на каждом шагу!

Ошибки ударения.
Это самый распространенный вид ошибок. К сожалению, парочка таких оговорок - и вас окрестят безграмотным. Казалось бы, уже плешь проели с пресловутым "не звОнит, а звонИт", но и дня не проходит, чтобы не услышать это в транспорте, магазине, на работе. Если среди ваших знакомых еще встречаются подобные "экземпляры", познакомьте их с фразой "От тех, кто звОнит, несет вОнью". Обидно, но действует безотказно - все сразу же начинают "звонИть".
Далее без комментариев: - не тортЫ, а тОрты; - не феномЕн, а фенОмен; - не обеспечЕние, а обеспЕчение; - не жАлюзи,а жалюзИ; - не катАлог, а каталОг; - не килОметр, а киломЕтр; - не водУ, а вОду; - не ногУ, а нОгу; - не рАкушка, а ракУшка; - не щАвель, а щавЕль; - не искрА, а Искра; - не свеклА, а свЕкла; - не красивЕе, а красИвее. И ни в коем случае не красивЕЙ! - не туфлЯ, а тУфля (и не туфлей, а туфель).
Есть и слова-канцеляризмы, которые часто произносятся неправильно. Это слова дОбыча, дОговор, средствА, Алкоголь, возбУждено. Слова эти являются своеобразным жаргоном специалистов определенной направленности. Вот принято почему-то у милиционеров говорить "возбУждено" вместо "возбужденО", однако ошибка - она и в Африке ошибка.

Но неправильное ударение - это еще полбеды. Гораздо больше раздражает людей неправильное определение рода слов. Так, фраза "Я помыла волосы шампунью и сварила вкусное кофе" способна вывести из себя 9 из 10.
Туда же смело можно отнести употребление слова "тюль" в женском роде, "замш" вместо "замша".

Еще один пласт ошибок - неправильное окончание слов во множественном числе.
В хит-параде ошибок лидируют: - польта; - редактора, инспектора, договора; - крема. Ну не нравится по какой-то причине людям буква "ы" на конце слова!
Как хОчу, так и говОрю!
Но и это еще не самые раздражающие ошибки. Переходим к лидерам нашего "хит-парада" - ошибкам, от которых некоторых людей, по их признанию, просто передергивает. Если среди перечисленных ниже фраз какие-то есть в вашем лексиконе, срочно от них избавляйтесь! - Остановите возле главпочтамПа!
Откуда буква "П" появилась в слове "главпочтамт" - не известно никому. Некоторые все же слегка его "облагораживают" и говорят "возле главпочтаМПТа", но все равно с "П". Запомните сами и передайте по цепочке: правильно - "возле главпочтамТа"!

Это было давно - в двухтысячепервом году... Числительные - это вообще сложная тема. К сожалению, такие "перлы" нередко можно услышать даже от дикторов на телевидении.
Запоминаем и поправляем других: говорим не "двух", а "две", то есть правильно будет: в две тысячи первом году. - Ты придешь на
моЕ День рождениЕ? Без комментариев. Почему-то "деньрожденье" наши люди превратили в одно слово и присвоили этому "неологизму" средний род.

"Я за тобой скучаю" или "я о тебе скучаю". Скучать можно только ПО человеку или явлению, но никак не О или ЗА! - Оплатите за проезд. Либо "заплатить за проезд", либо "оплатить проезд". Третьего не дано.

Я, скрипя сердцем, согласилась... Сердцем скрипеть нельзя! Скрипеть можно зубами, а сердце можно скреплять, когда оно разрывается на части. Поэтому "скрипя зубами" либо "скрепя сердце".

Я выбрал более лучший вариант. Лучший - уже превосходная степень, и слово это совершенно не нуждается в каких-либо дополнениях.
Исправлять или нет?

Список подобных ошибок можно продолжать бесконечно. В него обязательно войдут "ложат-кладут", "поДчерк", "в постелЕ", "оТдолжить", "заплОтишь", "рЕзетка", "тУбаретка", "комарЕЙ" и так далее.

Вопрос в том, нужно ли указывать собеседнику на ошибку или "не строить из себя самого умного"? Филологи и редакторы единогласны: да, нужно.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #85     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 20 Jul 2014, 14:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

не ногУ, а нОгу
Вспомнилось с детсадовских времён:

- Я сижу на берегу,
Не могу поднять ногУ.
- Не ногУ, а нОгу!
- Всё равно не мОгу!

  #86     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 20 Jul 2014, 14:56
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
ошибки ударения - как по мне - так совершенно не проблема .
во всяком случае точно уж не ужас-ужас .

ошибочное использование рода тоже скорее всего не проблема из разряда AAA!!! ,и в обмороки по идее никого не должна повергать : кофе ,шампунь , тюль ,замш итд - слово не русские ,а заимствованные из других языков.
посему еще не ясно кто им род определил и по какому принципу.
А кофе ,если мне не изменяет память с недавнего времени можно использовать двояко (м.р или ср .р.)

главпочтамт так и вовсе внимания не должен заслуживать - анахронизм . В скором времени никто и знать не будет что это за зверь такой .

ну и так далее.


Вопрос в том, нужно ли указывать собеседнику на ошибку или "не строить из себя самого умного"? Филологи и редакторы единогласны: да, нужно.


теперь о главном - исправлять ли и указивать ли людям на их ошибки.


Я думаю что это нехорошо , особенно если русский язык для человека РОДНОЙ. как хочет ,так пусть и говорит .
не делает его ни лучше ни хуже в сравнении с теми кто говорит идеально правилно.

Если это для человека второй ,третий или просто иностранный ,то может и стоит исправлять человеку его ошибки ,но только при условии ,что он об этом просил или хотя бы не возражает . А иначе это неприятно и иногда даже оскорбительно .
Ведь язык это СРЕДСТВО донесения информации и заостряясь на совершенстве формы ,можно потерять в содержании.
Если стоит конкретная задаchа идеално грамотно говорить .тогда другое дело .

Представьте ситуацию - вы наняли самого хорошего специалиста по какому-ту конкретному делу . он скажем профессор англичанин ili американец .
допустим он горд тем что консультирует по всему miru , выучил 3-5 языков. Говорит с вами по-русски , по существу вопроса , по делу .
А вы постоянно его исправляете : кофе ,договоры , числительные всякие ...

не есть хорошо по -моему .

  #87     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 20 Jul 2014, 15:14
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Про ударения и роды - это можно считать диалектами и особенностями произношения. Даже в соседних районах одной области могут говорить немного по-разному. Например в Киржаче Владимирской области люди по-большей части "акают" как в Москве, но при этом у них какая-то своеобразная интонация. В обычном повествовательном предложении звучание слов такое, как будто человек на что-то жалуется или ноет. В соседнем городе Кольчугино, всего километрах в сорока, люди очень красиво "окают" и говорят протяжно так "Коольчунинооо", "я вооот тут дерево пОсОдил, хОрОшОО"

В любом языке есть такие диалекты и особенности произношения, а уж в английском и подавно. Жителя Манчестера говорят бУс "bus", пУб "pub" и кАт "cat", а в альбертийской глубинке любят говорить "канчри" - country и через слово "eh?" - вроде бы тоже никого не выбешивает.

  #88     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 20 Jul 2014, 16:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Эта статья больше относится в людям, проживающим в России, для которых русский язык - родной, и они учили его в школе.
Для людей, живущих за пределами этой страны, это - только подсказка, если они хотят сохранить свой русский на высоте, хотят, чтобы их дети говорили, или даже писали, по-русски правильно.
Честь и хвала терпению родителей и желанию их детей владеть русским языком на любом уровне, т.к. для детей это всего лишь язык общения с родителями, бабушками-дедушками.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #89     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 20 Jul 2014, 17:40
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
теперь о главном - исправлять ли и указивать ли людям на их ошибки.Я думаю что это нехорошо , особенно если русский язык для человека РОДНОЙ. ... может и стоит исправлять человеку его ошибки ,но только при условии ,что он об этом просил или хотя бы не возражает . А иначе это неприятно и иногда даже оскорбительно .Ведь язык это СРЕДСТВО донесения информации и заостряясь на совершенстве формы ,можно потерять в содержании.

Имею горький опыт. Моя больше, чем знакомая, друг-прекрасная поэтесса, но очень скромная и стеснительная женщина. Только самым близким доверяет прочесть свои изумительные стихи. Однажды я предложил ей отредактировать грамматику и отнести в газету. Доступ к её произведениям прекратился. Печально.

  #90     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 21 Jul 2014, 06:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

главпочтамт так и вовсе внимания не должен заслуживать - анахронизм . В скором времени никто и знать не будет что это за зверь такой .
Главпочтамт - это главная почта. Сегодня это gmali. Т.е. главпочтамт = gmali. :mrgreen:

язык это СРЕДСТВО донесения информации и заостряясь на совершенстве формы ,можно потерять в содержании
:_plus_one_:

Увы, иные люди используют чужие громотические ошибки в целях самовозвышения. :_sad_:

  #91     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 21 Jul 2014, 09:21
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"Я за тобой скучаю" или "я о тебе скучаю". Скучать можно только ПО человеку или явлению, но никак не О или ЗА!

"Скучать за" - кажется, что это какой-то украинский оборот. Я, по крайней мере, слышал это всё время от тех людей, которые живут или жили в-на Украине.
Есть у меня, кстати, знакомые, которые всё время "ложат". И ничего. Ложат себе и ложат. :)
shit happens

  #92     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 27 Jul 2014, 21:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Торжество абырвалга или очень много примеров по теме _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #93     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 28 Jul 2014, 08:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Знатный статьец! Вспомнился Войнович ("Москва 2042"):

- Меня, - сказал он, - зовут Смерчев Кому-Не-Иванович.
- Кому-Не-Иванович? - повторил я удивленно.
Капитан перевела (если можно было назвать повторение тех же слов
на том же языке переводом) мои слова генералу, тот засмеялся (другие
генералы его поддержали) и объяснил, что некоторые подчиненные
действительно зовут его за глаза Кому-Не-Иванович, хотя на самом деле
он не Кому-Не, а Коммуний Иванович.

  #94     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 28 Jul 2014, 19:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Настоящий русский интеллигент - это тот, кто способен ругаться матом в письме без грамматических ошибок.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #95     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 01 Aug 2014, 10:53
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Для меня важно, кто допускает такую ошибку. Корежит, когда слышу неправильно произнесенное слово от корреспондента или непарвильно написанное от журналиста. К комментариям обычных людей я более толерантен, но теряю интерес к чтеную сообщения, если оно изобилует ошибками. Особенно повторяющимися. Человек не умеющий правильно выражаться хотя бы на одном языке, как правило, не в состоянии донести свою мысль.
А вот делать замечания я могу лишь друзьям и знакомым. Ну или , когда через Ctr+Enter.

  #96     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 27 Nov 2014, 04:52
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Да, но хоть шанс есть... а так просто дружба пропадет ни за понюшку табака. К тому же не исключен вариант что можно будет огорченно так сказать "Ну как жаль, не подошли мы с тобой... обратно к дружбе, но мы дали шанс!" Воли сыты, овцы целы, два зайца убиты.

ни за понюшку табака

Оффтоп:

Вы как-то мне оказали любезность, подсказав грамматическую ошибку, которую я допустил в своей подписи, за что я Вам благодарен. Вот предоставилась возможность ответить Вам на Вашу любезность. Правильно будет: "ни за понюшку табакУ". Всего наилучшего!

Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #97     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 27 Nov 2014, 10:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Правильно будет: "ни за понюшку табакУ".


Пардон, но вы ошибаетесь... это всего лишь вариант произношения, причем не общепринятый, а не правильный вариант. Правильная русскоязычная норма - табака. Примеры аналогичного произношения: горсть песка, ложка сахара, мешок цемента.

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #98     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 28 Nov 2014, 15:20
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
888, дайте даме похвастаться немного :)


Yes ma'am. Sorry ma'am. Backing off quietly now ma'am :)


Может это мои персональные особенности... Мне как человеку легко относящемуся как к своим так и к чужим согласиям и отказам, странны эти терзания. Может, благодаря этой легкости мне дружбы с бенефитами тоже прекрасно удавались, и дружеские отношения на долгие годы с бышими пассиями прекрасно сохранялись.

Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #99     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 28 Nov 2014, 16:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Freddy,
если хотите обсудить анахронизмы в русском языке - лучше открыть для этого отдельную тему.

Вообще, правилами форума запрещается цепляться к орфографии и пунктуации участников. Вы сами настойчиво напрашиваетесь на комментирование ваших ошибок, но, заметьте, никто другой не подписывался на комментарии по поводу их правописания.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #100     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 28 Nov 2014, 16:51
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Я всего лишь адекватно Вам ответил. Но если Вас это обижает, давайте договоримся с Вами не обращать внимания на грамматические ошибки друг друга.
Сорри за офтоп!
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии