Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 92348

Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)


Послешкольное обучение
  #61
Сообщение 15 Jan 2017, 14:10
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
Kiska Да,нашла свою школу в списке,её регист.номер,учиться буду 20ч в неделю-я так понимаю это не фул тайм? Сертификат получу об окончании яз.курсов с результатом уровня.Очно.Вопрос-если добавить себе часов на фул тайм,то я подхожу на почетное звание студента,имеющего право на 20ч работы и право привезти семью?Сама читала вашу ссылку исамое главное поняла там1-быть студентом-очником,2-уч.очно и фул тайм,3-учеба должна завершается дипломом или сертификатом.Спасибо за ссылки и советы.Подскажите,подкорректируйте если я что-то напутала.

  #62     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 15 Jan 2017, 14:20
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

@Соловьева Анастасия Владимировна@ а сколько стоит учеба ? вы будете учить английский ?

  #63     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 15 Jan 2017, 14:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #64     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 15 Jan 2017, 15:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
учиться буду 20ч в неделю-я так понимаю это не фул тайм?

The definition of full-time or part-time varies depending on the educational institution. A study permit may be issued whether or not the student’s studies are on a full-time or part-time basis (i.e., the condition that study permit holders must actively pursue studies does not require them to be enrolled on a full-time basis), as long as they are enrolled at a designated learning institution. However, the student must have a full-time status in order to work on or off campus

Вам надо написать в школу и спросить.

  #65     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 16 Jan 2017, 08:21
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
Kiska, Сегодня заезжала в свою яз.школу у меня в городе,они мне программу,школу подбирали и они же визу делали,так вот они сказали что только если вы учитесь на постградуэйт,или магистратуру,то тогда 20ч работы и вызов семьи.По окончанию курсов я то получу сертификат,но не по какой-то специальности,а просто о прохождении яз.курсов и уровень(((

  #66     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 16 Jan 2017, 08:24
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
jeny, 6000кан.долл.,да англ.буду учить

  #67     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 16 Jan 2017, 08:30
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
Кто студ.визу в Канаду офорлял,подскажите на жильё надо показывать бронь на весь срок?Я планировала неделю в отели и за это время снять апартаменты.Опять же мои ,,оформители''заверили меня что на визу достаточно указать адрес яз. школы в Торонто.Пожалуйста,кто уже оформлялся подскажите как надо правильно делать.

  #68     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 16 Jan 2017, 12:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 25 дней
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Соловьева Анастасия Владимировна,
Опять же мои ,,оформители''заверили меня что на визу достаточно указать адрес яз. школы в Торонто


Желательно иметь уже место проживания на момент подачи на студ визу. В колледжах есть онлайн доски объявлений на такой случай, плюс организации, которие ориентируются исключительно на иностранных студентов и предоставляют им жильё с письмом о том что бронь сделана.

Если это не вариант, опишите свой план поиска места проживания в своём письме (ваши "оформители" должны знать об этом) - тогда будет меньше вопросов у имм офицеров.

Удачи!
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #69     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 16 Jan 2017, 14:02
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

6000 это за все обучение ? а какой должен быть уровень английского для учебы ? учитель русский язык знает ? учится может любой желающий ?

  #70     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 17 Jan 2017, 11:16
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
jeny, Любой,у всех разный уровень,нет только на английском.

  #71     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 17 Jan 2017, 11:19
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
JennyRok, да по Канаде они ни фига не знают,поняла это в процессе.В мативационном письме указать?

  #72     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 17 Jan 2017, 11:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 25 дней
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Соловьева Анастасия Владимировна, Не важно где написано, главное, что написано. Если ваши офирмители не знают что делают, наверное, не стоит доверять им работу над вашей визой. С отказами сложнее подаваться в последующие разы.
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #73     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 26 Apr 2017, 07:49
Стаж: 6 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Apr 2017, 07:40
Может ли кто порекомендоваь языковыую школу в BC кот имеет договора с вузами на поступление своих студентов без IELTS TOEFL

  #74     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 26 Apr 2017, 07:54
Стаж: 6 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Apr 2017, 07:40
Если у вас уже есть образования можете поступать на postgraduate program (для этого нужно TOEFL или IELTS и диплом с университета).
Где можно найти информацию о вузах postgraduate program более детально: какие учебные заведения занимаются такими программами, какие документы об окончании....

  #75     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 26 Apr 2017, 07:57
Стаж: 6 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Apr 2017, 07:40
Cth, Если у вас уже есть образования можете поступать на postgraduate program (для этого нужно TOEFL или IELTS и диплом с университета).
Где можно найтиинформацию об этих программах либо вузах?

  #76     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 26 Apr 2017, 08:00
Стаж: 6 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Apr 2017, 07:40
Если подал документы на студ визу в Украине и поехал по туристической в Канаду , Не дожидаясь ответа, смогу ли получить документ разрешение в Канаде?

  #77     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 07 Jul 2017, 14:21
Стаж: 6 лет 9 месяцев 12 дней
Постов: 1
СССР: Душанбе
Пол: М
Заход: 07 Jul 2017, 14:23
Здравствуйте. У меня вопрос и я надеюсь, что тут мне помогут. Я приехал в Канаду в начале этого года. Сейчас я на юге Альберты, в Летбридже, учусь в местном колледже на Criminal Justice Policing. Собственно вопрос состоит в следующем - как мне получить пмж? Я слышал про Canadian Experience Class; выглядит вроде бы очень легко и понятно, но так ли оно на самом деле? Я собираюсь тут проучится всю программу и получить диплом на полицейского. С языком у меня идеально.
Пожалуйста, знающие люди, скажите что меня ждет и что мне дальше делать.
Спасибо что прочли.

  #78     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 07 Jul 2017, 21:37
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Насколько я понимаю, после двух лет учебы вы получите рабочую визу на 3 года. Работаете и подаетесь по Canadian Experience Class. Только насколько я знаю, для работы в полиции надо быть гражданином или постоянным резидентом. Советую вам разобраться с этим заранее. Успехов!

  #79     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 20 Sep 2017, 05:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Учёба в Канаде для иностранных студентов

Изображение

Для обучения в Канаде большинству иностранных студентов требуется разрешение на учебу (Study Permit). Обращаться за разрешением на учебу следует после того, как студент получит официальное подтверждение о приеме от канадского учебного заведения.

Требования к студентам, обращающимся за разрешением на учебу в Канаде:
  • Официальное письмо о приеме от канадского учебного заведения (Letter of Acceptance).
  • Наличие достаточных финансовых средств на оплату обучения, проживания и билета до Канады и обратно. Достаточно предоставить документальное подтверждение того, что Вы располагаете средствами на первый год обучения. Так, если Вы собираетесь учиться в Канаде по программе четырехлетнего обучения, общая плата за которую составляет 60 тысяч канадских долларов, достаточно подтвердить наличие 15 тысяч канадских долларов (плату за первый год обучения), плюс средства на проживание и перелет.
  • Отсутствие судимостей/ угрозы национальной безопасности Канады.
  • Хорошее состояние здоровья. Если Вы планируете учиться в Канаде более 6 месяцев, Вам необходимо будет пройти медицинское обследование.
Необходимо убедить иммиграционного офицера, что Вы покините Канаду по завершении учебы.
Заявление на разрешение на учебу для жителей России и большинства стран СНГ подается в Посольство Канады в Москве, для граждан Украины – в Посольство Канады в Киеве. Подавать отдельное заявление на получение визы временного резидента не требуется. Эта виза уже включена в заявление на разрешение на учебу.

Разрешения на учебу не требуется:
  • Если Вы намерены учиться в Канаде сроком не больше 6 месяцев. Однако, в этом случае Вам потребуется виза временного резидента для въезда в Канаду.
  • Если Вы являетесь членом семьи служащих дипломатических или торговых миссий.
  • Если Вы находитесь в Канаде, как военнослужащий, в рамках Visiting Forces Act.
Работа во время учебы:
  • Если Вы собираетесь во время учебы подрабатывать на территории кампуса, разрешение на работу не потребуется. Достаточно иметь разрешение на учебу и быть студентом очного отделения (full-time).
  • Если Вы хотите работать за пределами студенческого кампуса, необходимо получить разрешение на работу по программе Off-Campus Work Permit Program, что даст Вам возможность работать до 20 часов в неделю во время учебных семестров и на полную ставку во время студенческих каникул. Чтобы Ваше заявление было одобрено, необходимо отвечать ряду требований: иметь разрешение на учебу, проучиться на очном отделении как минимум 6 месяцев к моменту подачи заявления, иметь хорошую академическую успеваемость, а также подписать документ, дающий право Вашему учебному заведению, провинции и Министерству Иммиграции обмениваться Вашей личной информацией.
  • Студенты, обучающиеся в Канаде по программам обмена или на языковых курсах, обращаться за разрешением на работу не могут.
  • Заявление на получение Off-Campus Work Permit отправляется либо в Иммиграционный Центр в городе Вегревилль, провинция Альберта, либо подается электронным путем с сайта Министерства Иммиграции.

Работа по окончании учебы:

Если Вы – выпускник высшего учебного заведения Канады и хотите приобрести опыт работы в стране после окончания учебы, необходимо получить специальное разрешение на работу (Post-Graduation Work Permit).
Разрешение на работу по окончании вуза выдается сроком, не превышающим продолжительность самой учебной программы. Можно получить разрешение на работу максимальной продолжительностью три года. Так, если Вы закончили четырехгодичную программу обучения в канадском вузе, Вы можете получить разрешение на работу сроком 3 года. Если Вы – выпускник вуза с программой обучения 8 месяцев, то разрешение на работу будет выдано на такой же срок.
Требования к выпускникам : необходимо закончить вуз по очной программе обучения продолжительностью не менее 8 месяцев; подать документы не позднее 90-дневного срока после получения письма из вуза об успешном окончании; иметь действительное на момент подачи заявления разрешение на учебу. Студенты, обучающиеся в Канаде в рамках программ обмена или по дистанционному обучению, обращаться за разрешением на работу по окончании учебы не могут.
Заявления на получение Post Graduation Work Permit отправляются либо в Иммиграционный Центр в город Вегревилль, провинция Альберта, либо подаются электронным путем с сайта Министерства Иммиграции.

Если Вы только обдумываете возможность учиться в Канаде, то следующие ссылки могут оказаться для Вас полезными:
https://www.cmec.ca/en/ – Совет Министерства Образования Канады (на английском и французском языках).
http://www.studycanada.ca/ – Учеба в Канаде: информация о канадских учебных заведениях (на английском, французском, русском и других языках).
https://www.cicic.ca/ – Информация для потенциальных иммигрантов и иностранных студентов по таким разделам, как “Обучение в Канаде”, “Работа в Канаде”, “Признание дипломов/сертификатов, полученных за рубежом”, “Образование в Канаде” (на английском и французском языках).

Политика правительства Канады в отношении иностранных студентов

В последние несколько лет власти Канады неоднократно доказывали свою прямую заинтересованность не только в привлечении иностранных студентов для обучения на территории страны, но и в последующем их трудоустройстве. Ежегодно из государственного бюджета на нужды образования выделяется более 7% ВВП. Это больше, чем в других развитых странах мира. Начиная с 2007 года, Федеральное правительство регулярно выделяет большие суммы денег на реализацию программ по привлечению иностранных студентов.
Власти Канады оказывают не только финансовую поддержку образованию в целом, но и претворяют в жизнь различные политические меры, призванные облегчить пребывание иностранных студентов в стране и улучшить их правовое положение. Так, иностранным студентам государственных колледжей и университетов разрешено работать за пределами кампуса в период учебы. В процессе работы студенты могут познакомиться с канадским рынком труда, получить представление об образе жизни в стране, обзавестись полезными связями. Согласно проведенным исследованиям Канадского бюро международного образования большинство иностранных студентов хотели бы работать в период учебы.
В законодательство страны даже введено понятие «двойного намерения» в отношении иностранных студентов. Считается, что студент может иметь сразу два намерения: одно – пройти обучение в Канаде, а второе – остаться работать и получить вид на жительство и, в последствии, канадское гражданство. Наличие двух этих намерений не является препятствием к получению студенческой визы и разрешения на обучение. Канадское правительство принимает и ряд других мер, призванных облегчить пребывание иностранных студентов в стране. Например, для того чтобы перевестись с одной образовательной программы на другую, а также в другой университет, не нужно обращаться за переменой статуса и студенческой визы.
Обучаясь в Канаде, студент имеет право оформить заявку на получение правительственной стипендии. Министерство иностранных дел и международной торговли Канады реализует три программы государственных стипендий. Это Программа стипендий Правительства Канады (Government of Canada Award Program), Программа научных исследований в высшей школе (Faculty Research Program) и Программа усовершенствования высшей школы (Faculty Enrichment Program). Первая дает возможность российским студентам-дипломникам и выпускникам вузов, которые достигли больших успехов в учебе, пройти постдипломную подготовку или провести научно-исследовательскую работу в качестве аспиранта в канадских высших учебных заведениях. Вторая программа позволяет российским преподавателям вузов поехать в Канаду в краткосрочную научную командировку, для того чтобы по возвращении в Россию опубликовать монографию или статьи о Канаде. Третья программа также рассчитана на преподавателей. Она позволяет им, работая в Канаде, собрать материал, чтобы после возвращения преподавать учебный курс о Канаде.
Канада является одним из мировых лидеров в области высоких технологий, аэрокосмической индустрии, микроэлектроники. Как следствие, все эти направления преподаются здесь на очень высоком уровне. Хорошей репутацией пользуется канадское инженерное образование, а также программы в области бизнеса и естественных наук. Дипломы канадских учебных заведений признаются во всем мире.
По результатам исследования “Индекс человеческого развития”, проводимого экспертами ООН, Канада занимает первое место в мире по уровню жизни. Уровень преступности в Канаде ниже, чем во многих других англоязычных государствах.
Все эти преимущества привлекают на обучение в университеты Канады более миллиона иностранных учащихся в год (включая тех, кто приезжает изучать язык).
Поскольку в Канаде два государственных языка – английский и французский, иностранный студент может учиться в вузе, где преподавание ведется на любом из них. Более широко распространен английский (в Квебеке – французский). В провинциях Новая Шотландия, Нью Брэнсвик, Онтарио и Манитоба можно пройти курс обучения как на английском, так и на французском языке.
Среди канадских учебных заведений есть как государственные, так и частные. Качество образования, которое они обеспечивают, примерно одинаковое. А вот содержание учебных программ в той или иной провинции может несколько различаться, так как по конституции Канады вопросы образования находятся в компетенции местных властей.

Условия поступления

Условия поступления в колледжи и университеты Канады могут отличаться, в зависимости от правил конкретного учебного заведения и провинции, где оно расположено. Единых вступительных экзаменов в университеты и колледжи страны не существует, каждое учебное заведение имеет свои стандарты оценки уровня подготовки абитуриентов и свою систему отбора.
Канадские школьники, желающие поступить в университет, должны закончить 12 классов средней школы (в провинции Онтарио – 13 классов или сдать специальный экзамен Ontario Academic Credit – OAC). От абитуриентов из других стран потребуется аттестат о среднем образовании и результат одного из международно-признанных языковых тестов – чаще всего принимается TOEFL. В качестве дополнительного требования может быть собеседование, дополнительный тест или наличие портфолио по выбранной специальности (особенно касается творческих специальностей). Многие колледжи Канады обучают языку и готовят к поступлению самостоятельно – в этом случае зачисление возможно по итогам успешного окончания такой программы.
В случае поступления в вуз, где преподавание ведется на французском языке, следует иметь в виду, что каких-либо международных общепризнанных тестов по французскому языку не существует – если возникает необходимость проверить уровень владения французским, то это происходит в индивидуальном порядке, с использованием собственных тестов университета.
Учеба в Канаде на языковых курсах или любых других программах продолжительностью более 6 месяцев требует получения въездной студенческой визы и разрешения на учебу (Student Permit). В визовый отдел посольства Канады предоставляется заявление, загранпаспорт, оригинал письма о зачислении (Acceptance Letter) и финансовые документы, подтверждающие наличие средств на оплату обучения и проживания. Необходимо также оплатить медицинскую страховку и пройти медосмотр. Если учащемуся, выезжающему в Канаду, еще не исполнилось 18 лет, потребуется нотариально заверенное заявление обоих родителей о том, что они не возражают против выезда ребенка на учебу за границу.

Высшее образование в Канаде

Высшее образование в Канаде, как и в большинстве развитых стран, делится на уровень undergraduate – обучение до момента получения степени бакалавра (Bachelor’s Degree) и postgraduate – обучение в магистратуре с присуждением степени магистра (Master Degree) и далее в докторантуре с присуждением степени PhD. Продолжительность обучения по программам бакалавриата составляет не менее трех лет (по некоторым специальностям, например, по медицине, учиться нужно дольше), по магистерским программам 1-2 года, по программам докторантуры – 3-4 года.
В Канаде насчитывается около 100 государственных и частных университетов, дипломы которых высоко котируются по всему миру. Примечательно, что многие нобелевские лауреаты, а также многие известные бизнесмены и политики обучались именно в Канаде. Высшее образование в Канаде популярно не только благодаря высокому качеству обучения и проживания и относительно небольшой стоимости. Основным принципом образования в Канаде является практическая направленность обучения, что очень ценно для будущих специалистов. Традиционные университетские лекции и семинары обязательно дополняются практическими занятиями в лабораториях, самостоятельными исследованиями, практическими работами и демонстрационными играми. Студенты имеют возможность принять участие в фундаментальных научных исследованиях, получить опыт работы в качестве врача, юриста или педагога. Многие программы предусматривают оплачиваемые стажировки в период обучения. Часто именно во время таких стажировок работодатели подбирают кандидатов на постоянные должности. Всё это положительно сказывается на развитии профессиональных навыков, повышает мотивацию в обучении и благотворно влияет на усвоение теоретических предметов.
Университеты Канады отличаются, прежде всего, набором предлагаемых специализаций и количеством обучающихся. В разных университетах может обучаться от 800 до 65 000 студентов. Университеты расположены как в крупных городах, так и в сельской местности. Большое количество студентов походят программы высшего образования по вечерней (part time) и дистанционной формам обучения, а также по программам повышения квалификации.
Учебный год в университетах Канады, как правило, длится с сентября по май и разделен на два семестра. В отдельных университетах действуют односеместровые, и даже трехсеместровые системы, когда учебные занятия проходят и в летние месяцы. Поскольку в Канаде два государственных языка – английский и французский, учебные заведения проводят занятия либо на одном, либо на другом языке. В некоторых крупных университетах предлагаются программы на обоих языках. Однако для поступления в вуз необходимо свободно владеть хотя бы одним из двух официальных языков.

Условия поступления

Условия поступления в колледжи и университеты Канады могут отличаться, в зависимости от правил конкретного учебного заведения и провинции, где оно расположено. Единых вступительных экзаменов в университеты и колледжи страны не существует, каждое учебное заведение имеет свои стандарты оценки уровня подготовки абитуриентов и свою систему отбора. Канадские школьники, желающие поступить в университет, должны закончить 12 классов средней школы (в провинции Онтарио – 13 классов или сдать специальный экзамен Ontario Academic Credit – OAC). От абитуриентов из других стран потребуется аттестат о среднем образовании и результат одного из международно-признанных языковых тестов - чаще всего принимается TOEFL. В качестве дополнительного требования может быть собеседование, дополнительный тест или наличие портфолио по выбранной специальности (особенно касается творческих специальностей). Многие колледжи Канады обучают языку и готовят к поступлению самостоятельно - в этом случае зачисление возможно по итогам успешного окончания такой программы. В случае поступления в вуз, где преподавание ведется на французском языке, следует иметь в виду, что каких-либо международных общепризнанных тестов по французскому языку не существует – если возникает необходимость проверить уровень владения французским, то это происходит в индивидуальном порядке, с использованием собственных тестов университета. Учеба в Канаде на языковых курсах или любых других программах продолжительностью более 6 месяцев требует получения въездной студенческой визы и разрешения на учебу (Student Permit). В визовый отдел посольства Канады предоставляется заявление, загранпаспорт, оригинал письма о зачислении (Acceptance Letter) и финансовые документы, подтверждающие наличие средств на оплату обучения и проживания. Необходимо также оплатить медицинскую страховку и пройти медосмотр. Если учащемуся, выезжающему в Канаду, еще не исполнилось 18 лет, потребуется нотариально заверенное заявление обоих родителей о том, что они не возражают против выезда ребенка на учебу за границу.

Стоимость обучения в Канаде

Стоимость обучения в Канаде – еще один аргумент в пользу выбора именно этой страны. Расценки на образования в Канаде в среднем на 20-30% ниже, чем в Великобритании и США. Средняя стоимость обучения в вузах Канады по гуманитарным и естественно-научным специальностям составляет от 8000 до 15000 канадских долларов в год по программе бакалавриата и от 10000 до 20000 долларов в год по программам магистратуры и докторантуры. Стоимость проживания в период обучения составляет 6000 - 10000 долларов в год в зависимости от региона. Средняя стоимость обучения в государственной школе с проживанием в семье для иностранных студентов составляет около 20000 канадских долларов в год, в частной школе-пансионе - 25000 – 45000 канадских долларов в год.

Читайте также первый пост этой темы.

  #80     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 20 Sep 2017, 09:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Мои два цента: есть неплохой универ Simon Fraser University, в Бернаби (Большой Ванкувер) - в магистратуре и докторантуре там цена одинаковая для всех - неважно, житель Канады или иностранный студент (на научных и прикладных факультетах чуть меньше 6 тыс. в год):
http://www.sfu.ca/dean-gradstudies/future/tuition-and-fees.html

Там еще есть примерный калькулятор расходов. При этом, в универ прекрасно можно добраться и без машины, так что, если что, то расходы на машину можно срезать (это где-то 4 тысячи в год, не считая стоимости самой машины), и пользоваться студенческим проездным (25 дол. в месяц). В случае нужды, всегда можно рентануть машину в складчину и съездить покататься на выходные (с хорошей университетской нагрузкой или подработкой в лабе или ассистентом преподавателя эти выходные не так часто будут). Если подрабатываешь ассистентом преподавателя или в лабе, то университет платит за тебя базовую мед. страховку. На учебниках тоже можно сэкономить, необязательно покупать самые новые в книжном магазине, можно обойтись подержанными или отксерокопировать в библиотеке нужное. Преподаватели тоже люди, и все это понимают, и большинство учебных материалов предоставляется бесплатно.

P.S. Речь идет только о магистратуре и докторантуре - цена бакалавриата в SFU отличается, условия тоже.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron