Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 2452

Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 16 Oct 2013, 03:47
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Узнала сотрудница, что я общаюсь на вашем форуме и очень заинтересовалась одним вопросом. Они с мужем обдумывают вопрос переезда в другую страну. По возрасту, образованию и финансам – они вполне подходящие кандидаты. Но есть один вопрос. По национальности они крымские татары. То есть мусульмане по вероисповеданию. Не такие ярые, конечно, как в арабских странах – но праздники соблюдают, муж в мечеть ходит. Вот и попросили узнать – есть ли там мусульманские общины, есть ли выходцы из мусульманских стран бывшего союза. И вообще, какое будет отношение окружающих людей. Местных и русскоязычных эмигрантов. Примут ли их?

  #2     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 04:22
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот нашли же проблему на свою голову. Канадцы к чужому вероисповеданию в своей массе относятся спокойно. Нет, конечно, если они куда-нибудь в суровую глубинку заедут, то проблема с поиском единоверцев станет, ммм, актуальной.

Мусульман здесь хватает, и мечети есть. Мусульмане, конечно, тоже разные бывают и по обрядам, и в целом по менталитету. Но как минимум турки здесь не редкость, а турки крымским татарам весьма близки. Советских мусульман, наверное, маловато будет, хотя в Торонто есть узбекская община.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 04:43
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Ну не то что б они конкретно уже собирались ехать. Прощупывают почву. Родственников у них не осталось – вроде как ничего не держит особо здесь, у мужа некрупный бизнес по грузовым перевозкам – естественно хочет и в новой стране работать в этом же направлении. Знакомая моя с высшим образованием по энергетике. Детки 7-10лет. Нормальная работящая семья. Хотят нормальной жизни.

  #4     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 06:41
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А как к ним относятся в Симферополе? Сотрудники знают, что они ходят в мечеть?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #5     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 07:35
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Да это как бы не обсуждается сильно. Если человек захочет, то рассказывает. Да и татары все ходят - правда, только мужчины и на праздники. Не каждый день. Женщины в мечеть не ходят. Но во всех важных семейных мероприятиях – свадьба, обрезание, похороны – всегда обязательно мулла участвует. Крым такое место – что все переплелось. И религии и народы. Никто на это и внимания не обращает.

  #6     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 09:04
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Уж если в каких то странах это не проблема, то Канада точно среди них.

  #7     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 10:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Fly:
Уж если в каких то странах это не проблема, то Канада точно среди них.

:_plus_one_:


Мусульман здесь много. И мечетей хватает. И вроде как всё спокойненько. У меня даже на работе целый ряд людей соблюдали недавно пост во время рамадана.
shit happens

  #8     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 12:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

И главное, очень разные мусульмане. У меня на работе есть знакомый мусульманин из некоторой неарабской страны: рамадан соблюдает, но при этом сочувствует не арабам, а Израилю.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 16 Oct 2013, 13:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Mitridat:
И главное, очень разные мусульмане. У меня на работе есть знакомый мусульманин из некоторой неарабской страны: рамадан соблюдает, но при этом сочувствует не арабам, а Израилю.


Молодец!

  #10     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 18 Oct 2013, 10:50
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Пишет канадка:
http://marinaiv.livejournal.com/71309.html

Сразу оговорюсь: хотя мои примеры ниже - с мусульманством, это с тем же успехом относится и к любой другой религии.

Меня всегда забавляла, скажем так, выборочность людей в их религиозных воззрениях.
Когда мы ещё жили в Америке, одним летом к нам туда приехал на заработки младший брат друга моей половины, Амир. Отработал лето и остался на заработки на подольше, а следующим летом уже к нему приехало двое его друзей, Руслан и Ваня, и тоже остались подзаработать.
Как живут трое молодых ребят, думаю, объяснять не надо. И, жалея их, я их порой подкармливала чем-нибудь домашним.
Один раз привезла им полную кастрюлю котлет и картошки-пюре. Ребята налетели, заглатывают, почти не жуя, приговаривают, как вкусно, и тут Руслан, откусив уже от третей котлеты сразу добрую половину, спрашивает меня с набитым ртом:
- А из чего котлеты?
И тут я тихо про себя охаю. Потому что я совсем не подумала о том, что и Руслан, и Амир - татары.
- Из куриного и свиного фарша, - признаюсь я.
Ваня только ухмыльнулся и продолжил есть. Руслан же с неизбывной грустью и пронзительной тоской в глазах уставился на нанизанную на вилку половину третей котлеты. Потом горестно вздохнул и положил её на тарелку.
А потом увидел, что Амир, как ни в чём не бывало, спокойно жуёт свою котлету, и с укором сказал:
- И не стыдно тебе, мусульманин!
На что Амир спокойно ему заметил:
- Вот как вчера водку хлестать - это тебя почему-то никак не покоробило. А как сегодня свинину съесть - это ты сразу образцовый мусульманин.
В итоге мы весело поржали над этой ситуацией, и Ваня с Амиром только поблагодарили Руслана за его взбрыкнувшую религиозность, потому что им больше котлет досталось.
А вспомнила я эту историю вот почему.
Вчера болтала со своей давней подругой. Она недавно забеременела, и у неё с отцом ребёнка (а он, к слову сказать, татарин) нарисовались неожиданные проблемы.
- Ты понимаешь, Марин, - говорила она мне вчера, - Десять лет я знаю человека. Десять! И ни разу за десять лет я не слышала от него ни слова - ни единого! - про религию. Он пьёт водку и ест свинину и, кажется, даже и не знает, когда начинается Рамадан. Но вот я забеременела, и он вдруг встал на дыбы, когда я вскользь упомянула о крещении ребёнка. Я, говорит, мусульманин, с чего бы это мы ребёнка в православной церкви крестить станем? И я в шоке. Даже не от его заявления, а от того, как неожиданно в нём эта религиозность вылезла...
А я "по мотивам" вчерашней беседы задумалась - почему, интересно, люди так истово держатся за одни обеты и обряды, но одновременно совершенно спокойно плюют на другие, и при этом не видят в такой непоследовательности ничего странного?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 18 Oct 2013, 11:10
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
наверно, религиозная ревность взыграла.

  #12     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 18 Oct 2013, 11:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Надо смотреть на вещи шире. Зачем замыкаться в одной религии? Надо исповедовать сразу две или три.
Например, агностик-буддист-христианин. Или иудо-мусульманин. Сразу как-то веселее будет.
shit happens

  #13     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 18 Oct 2013, 11:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Надо смотреть на вещи шире. Зачем замыкаться в одной религии? Надо исповедовать сразу две или три.
Например, агностик-буддист-христианин. Или иудо-мусульманин. Сразу как-то веселее будет.

Японцы так и делают, и вьетнамцы тоже весело двигаются в том же направлении. А до них так делали римляне.
На самом деле, и в России и в Канаде имеют место те же тенденции. Но если в России - синкретизм на бытовом уровне, тогда как в церкви (мечети) всё строго, то в Канаде в протестантских церквях запросто могут проводить по выходным дням занятия по йоге.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 18 Oct 2013, 23:17
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
я думаю канадцы вообще плохо представляют себе кто такие крымские татары и вообще им пофиг. Помню в Монреале была реклама чего-то большими буквами Туркменистан-где это? Если они говорят по-русски, значит будут русские :_beer_:

  #15     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 20 Oct 2013, 08:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Fly:
наверно, религиозная ревность взыграла.
Очень ёмкий термин! :_kot_otlichno_:
Часто встречал это явление среди евреев
Сами ничего не соблюдают и посмеиваются над соблюдающими но если еврей крестился то воспринимают это болезненно
Хотя человек просто поменял одно психзаболевание на другое

  #16     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 20 Oct 2013, 09:37
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Это примерно так же и с гражданами бывшего СССР.

С одной стороны, только ленивый не ругает "совок".

С другой стороны, как только кто-то уезжает за рубеж и начинает оттуда писать заметки, где пусть даже в очень мягкой форме сравнивает местные реалии с российскими, постсоветскими - сразу взыгрывает ревность, мол, кто ты такой, чтоб нас учить, уехал - и проваливай.

Говорят, что в Израиле очень даже популярны анекдоты про евреев.
Но вот представьте себе, что анекдот про евреев рассказывают в присутствии еврея в компании, где большинство - не евреи.
Ясен пень, это выглядит уже совсем по-другому.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 20 Oct 2013, 11:23
Стаж: 10 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Mitridat:
анекдот про евреев рассказывают в присутствии еврея в компании, где большинство - не евреи.

Я вот лично ужасно люблю рассказывать моим китайцам анекдоты про евреев.
В евреями у нас в компании напряг, так что совсем описанная ситуация, да...

  #18     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 21 Oct 2013, 07:01
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Наверное, есть такие базовые понятия – дети, родители, вероисповедание, Родина, которые заложены где то на подкорковом уровне в мозгу. И практически всегда задевая такие темы, мы задеваем что то очень глубинное в человеке. Да, сам можешь и пошутить, и поругать, но почему то совершенно не можешь позволить делать это другим людям.

  #19     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 06 Jan 2014, 07:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Много культур

На севере Торонто есть улица Bayview Аvenue, очень красивая и зеленая. На ней расположены на равном отдалении друг от друга буддистский храм, христианская церковь, индуистский храм, синагога и мечеть.

Вокруг культовых сооружений сады, чистота — прихожане заботятся. В этом частично национальная идея Канады: все равны, все имеют одинаковые права и каждый верен своей культуре.

Кстати, этим Канада сильно отличается от Америки, называющей себя в этом контексте "melting pot" — плавильный котел, что означает: приехал в Америку, забудь свои традиции, становись американцем.

В Канаде стычек на национальной почве не бывает, то есть, может, они и были когда-то, но теперь — не приведи господи в общественном месте сказать слово "араб" или, что совсем из области фантастики, "негр". Только "черный", да и то шепотом, а лучше не надо, ну его совсем, лучше глазами показать, хотя не надо и глазами, лучше смотреть и улыбаться, впрочем, и за это могут засудить, безопаснее просто улыбаться в пространство.

Если в метро будешь сидеть и пристально смотреть на человека, и он подумает, что тебе его национальность не нравится или, скажем, свитер, а может, ему покажется, что ты сейчас подойдешь нагловатой походкой и попросишь: "Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку!" — в суд подаст, только так, молча! И выиграет дело. Почему? Потому что закон и порядок! Канада — страна многонациональная, здесь все переселенцы, если не сами приехали из других стран, то их родители или дедушки-бабушки когда-то здесь обосновались. Торонто — самый многонациональный город в мире.

Русские православные церкви есть везде. Самая любимая народом церковь в Торонто, где настоятелем служит батюшка Владимир, находится на улице Генри, дом 4. Здесь чувствуешь себя как в России. Прихожане общаются, приводят детей в воскресную школу при церкви, помогают друг другу информацией. По праздникам здесь много нарядно одетых людей. Приходите и вы, если занесет вас в наши края, это от метро "College" направо и за угол.


Из книги "Канада. Индекс лучшей жизни"
Елена Коротаева
7ya.ru

  #20     Отношение в Канаде к национальности и вероисповеданию.
Сообщение 07 Jan 2014, 18:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Мусульмане разные бывают, есть шииты есть сунниты. Мечети разные кто крымские татары понятие не имею главное чтобы они сами знали ;)
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии