Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 4264

Канадская вежливость


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 18 Oct 2013, 23:02
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Меня всегда ставила в тупик ситуация с приветствиями в Калгари, про всю Канад не знаю. У нас на работе местные запросто могут пройти мимо и даже не поздороваться, иммигранты обычно всегда здороваются вполне по-человечески. Могут даже руку пожать.
Вот я не выдержала сегодня и спрашиваю коллегу мол, чо ваще за дела такие :_shuffle_: мол вот прошел мимо наш коллега и даже Здрасьте не сказал! Не то чтоб я возмущалась, просто сказала, что мне как-то странно. На что мне подруга со смехом сказала, что вообще-то у нас-канадцев не принято здороваться лишний раз. Я, говорит, вон с тем товарищем, могу вообще раз в месяц поздороваться. Вот иммигранты, говорит она, те всегда здороваются. Мало того, еще и руку пожимают :_pozhatie_ruk_: .
Вот, говорит, были мы в командировке в Германии, а там с утра все друг другу руки пожимают и здороваются. :_draste_: Я, говорит, так некомфортно себя чувствовала с этими рукопожатиями, а вдруг у меня рука влажная, а вдруг, этот с кем я здороваюсь болеет, а я ему руку буду жать. И вообще сказала она большей глупости, чем лозунг про то, что канадцы самы вежливые в мире :_reverence_: , я мол в жизни не слышала. Это могут говорить те, кто ни разу не был в Штатах или в той же Европе, заключила она.

  #2     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 08:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне кацца, ты напоролась на исключение из правил. Я бы как раз хотел, чтоб так было - порой эта вежливость "делает мне нервы", как говорят в Одессе, причём это во всех трёх городах, где я жил. Хорошо если просто "Здрасьте!" - и молчок, а то ещё начинаются разговорчики (этому особенно способствуют лифты - хорошо, что на моей нынешней работе их нет). Впрочем, это уже плавно переходит в другую тему.

  #3     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 09:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Как-то странно. Какая-то крайность. Здороваться за руку в Канаде действительно не принято, есмли не считать первого занкомства и деловых встреч. Но так просто обменяться приветствиями - это вполне нормально.

Такая ситуация, как описана в первом посте, возможна на предприятиях, где высокая текучка кадров, или где много приходящих подрядчиков: мало ли кто там мимо меня проходит, может, ему до меня дела нет (ну и мне до него тоже). В конце концов, нужно начать здороваться первым. Пару-тройку раз не ответят, ну а потом начнут - поймут, что Вы тут всерьёз и надолго. Особенно если Вы их ещё и по именам начнёте называть (а об именах можно у старожилов справиться).

Чтоб судьба Вам улыбнулась - надо судьбу рассмешить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #4     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 09:51
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:

Такая ситуация, как описана в первом посте, возможна на предприятиях, где высокая текучка кадров, или где много приходящих подрядчиков: мало ли кто там мимо меня проходит, может, ему до меня дела нет (ну и мне до него тоже).

да нет у нас текучки...в офисе всего 10 человек работает. И все знают друг друга как облупленные :) вот в том то и странность, были б незнакомые люди было бы понятно.

  #5     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 09:53
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Ursego:
Мне кацца, ты напоролась на исключение из правил.



Я напоролась на коренных альбертийцев. А они совсем не онтарийцы :_cheshet_repu_:

  #6     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 10:52
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

olgasib:
Ursego:
Мне кацца, ты напоролась на исключение из правил.



Я напоролась на коренных альбертийцев. А они совсем не онтарийцы :_cheshet_repu_:


Дети гор.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #7     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 15:13
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Luda:
olgasib:
Ursego:
Мне кацца, ты напоролась на исключение из правил.



Я напоролась на коренных альбертийцев. А они совсем не онтарийцы :_cheshet_repu_:


Дети гор.

реднеки :_draste_:

  #8     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 15:41
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Альбертийцы, по моему впечатлению, имеют нечто общее со славянами и немцами: у них общение начинается со взаимных наездов и подколов.
Выдержал испытание, не растерялся - будет всё пучком. А вот для канадской вежливости они слишком толстокожие.
Хотя исключения есть всегда - я просто сужу по тем немногим, которых видел.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 15:57
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
Альбертийцы, по моему впечатлению, имеют нечто общее со славянами и немцами: у них общение начинается со взаимных наездов и подколов.
Выдержал испытание, не растерялся - будет всё пучком. А вот для канадской вежливости они слишком толстокожие.
Хотя исключения есть всегда - я просто сужу по тем немногим, которых видел.


ну они тоже все разные, нельзя сказать что они не вежливые, но как-то так очень странно вежливы :_yes_: многое видимо зависит от образования, воспитания, где живут. Выезжали ли вообще хоть раз куда-нить из Альберты. В маленьких городках, говорят сурово. Делать нефиг, работа-дом-пиво-работа. А вообще тут урбанизация небольшая, 2 города, которые растут, поэтому и народ до сих пор живет ковбойскими привычками.

  #10     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 16:16
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

olgasib:
Mitridat:
Альбертийцы, по моему впечатлению, имеют нечто общее со славянами и немцами: у них общение начинается со взаимных наездов и подколов.
Выдержал испытание, не растерялся - будет всё пучком. А вот для канадской вежливости они слишком толстокожие.
Хотя исключения есть всегда - я просто сужу по тем немногим, которых видел.


ну они тоже все разные, нельзя сказать что они не вежливые, но как-то так очень странно вежливы :_yes_: многое видимо зависит от образования, воспитания, где живут. Выезжали ли вообще хоть раз куда-нить из Альберты. В маленьких городках, говорят сурово.

Когда я брала в Виннипеге в колледже курсы английского, то наш учитель рассказал, что некоторые жители Виннипега никогда не выезжали в центр города:)
Они думают, что в Виннипеге много бандитов в даун тауне:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #11     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 17:17
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Luda:
olgasib:
Mitridat:
Альбертийцы, по моему впечатлению, имеют нечто общее со славянами и немцами: у них общение начинается со взаимных наездов и подколов.
Выдержал испытание, не растерялся - будет всё пучком. А вот для канадской вежливости они слишком толстокожие.
Хотя исключения есть всегда - я просто сужу по тем немногим, которых видел.


ну они тоже все разные, нельзя сказать что они не вежливые, но как-то так очень странно вежливы :_yes_: многое видимо зависит от образования, воспитания, где живут. Выезжали ли вообще хоть раз куда-нить из Альберты. В маленьких городках, говорят сурово.

Когда я брала в Виннипеге в колледже курсы английского, то наш учитель рассказал, что некоторые жители Виннипега никогда не выезжали в центр города:)
Они думают, что в Виннипеге много бандитов в даун тауне:)

Знаете, у интеллигентных людей из России тоже очень много страхов. Иногда очень сильно надуманных.

Мне вот приходилось тесно общаться и с преступниками, и с фашистами, и с нелегальными мигрантами в их собственной среде.
Если у тебя есть чувство меры - то они для тебя будут ничуть не опаснее, чем бездомные собаки, которые всё ещё встречаются на российских улицах. Ну или если чувства меры не хватит - то будут опасными, как те самые собаки.

И после этого, когда я начинаю читать в газетах, когда кто-то с умным видом пытается дёшево и сердито решить проблему нелегальных мигрантов или отсутствия толерантности - у меня реакция одна и та же: "Мели, Емеля".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 18:09
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Знаете, у интеллигентных людей из России тоже очень много страхов. Иногда очень сильно надуманных.

Мне вот приходилось тесно общаться и с преступниками, и с фашистами, и с нелегальными мигрантами в их собственной среде.
Если у тебя есть чувство меры - то они для тебя будут ничуть не опаснее, чем бездомные собаки, которые всё ещё встречаются на российских улицах. Ну или если чувства меры не хватит - то будут опасными, как те самые собаки.

И после этого, когда я начинаю читать в газетах, когда кто-то с умным видом пытается дёшево и сердито решить проблему нелегальных мигрантов или отсутствия толерантности - у меня реакция одна и та же: "Мели, Емеля
".

Я думаю Люда немного не о том говорила. Мы живем в Даунтауне и все к этому относятся как из ряда вон выходящему фактору. Типа ну вы смелые! В чем проявляется наща смелость мне непонятно. Вернее понятно, но это другая тема. Это все из серии колхозных взглядов на жизнь и более ничего. Причем иммигранты быстро заражаются этой предубежденностью от местных...
А само по себе общение с кем-то и создаваемые этими кем-то проблемы несколько разные вещи. Я тоже много с кем общалась. Это ни о чем не говорит.

  #13     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 18:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Верите-не верите, но у меня перед приездом в Канаду тоже было много совершенно левых страхов и напрягов.
Многие из них исчезли буквально в первый месяц.
Самый главный из них - я сильно преувеличивал масштабы местной преступности.
А всё потому, что здесь в Канаде это открытая информация, и можно даже посмотреть на сайте полицейского управления статистику преступлений по районам.
А в России это информация полузакрытая, то есть собрать-то можно, но это если поставить себе цель, побегать, попотеть и поругаться.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 19:20
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
Верите-не верите, но у меня перед приездом в Канаду тоже было много совершенно левых страхов и напрягов.
Многие из них исчезли буквально в первый месяц.
Самый главный из них - я сильно преувеличивал масштабы местной преступности.
А всё потому, что здесь в Канаде это открытая информация, и можно даже посмотреть на сайте полицейского управления статистику преступлений по районам.
А в России это информация полузакрытая, то есть собрать-то можно, но это если поставить себе цель, побегать, попотеть и поругаться.


Интересно как, мне кажется после России никакой другой криминал не страшен :_draste_: ну я не говорю о какой-нить Нигерии. Я в России жила в настолько криминальном регионе, что у меня даже мыслей о возможной криминальной жизни Канады или какой-то еще другой цивилизованной страны не возникало. Об этом я вообще не думала. Меня больше беспокоили другие вопросы.

  #15     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 20:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я не говорю, что мне криминал страшен. Я говорю, что я его просто не хочу.

Так, собственно, с любой проблемой. До поры до времени ты гордишься, что как-то можешь с ней справляться. А потом наступает прозрение: а не ну ли его на фиг, время потратить можно на что-то более полезное. Я знаю, что в России многие гордятся - "мы крутые, потому что у нас каждый день проблемы и мы как-то всё это переживаем" - мне это понятно, но мне этот мазохизм даром не нужен. Причём чтобы создать себе нужную атмосферу, вовсе не обязательно уезжать в Канаду - начать надо с того, чтобы брезговать в России общением с этой категорией, плевать с глубокой колокольни на все их отмазки "мы оступаемся, потому что бедные, потому что жизнь несправедлива и т.д. и т.п."
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 22:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Mitridat:


Мне вот приходилось тесно общаться и с преступниками, и с фашистами, и с нелегальными мигрантами в их собственной среде.

Вы с ними по работе сталкивались?

  #17     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 22:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я очень люблю здороваться... Но да, здесь это не очень принято , особенно чувствуется среди людей высокого достатка. Часто чувствую себя прозрачной. Раньше очень мучилась, было очень неловко и неприятно, сейчас знаю такое и стараюсь не обращать внимание. Не всегда удается. Привыкла, что в Израиле всегда все здороваются и болтают...

  #18     Канадская вежливость
Сообщение 19 Oct 2013, 23:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

motek:
Mitridat:

Мне вот приходилось тесно общаться и с преступниками, и с фашистами, и с нелегальными мигрантами в их собственной среде.

Вы с ними по работе сталкивались?

Особенно по работе. Я ведь до сих пор судебным переводчиком работаю. А иногда и безо всякой работы попадались, сами по себе. Особенно в 1990-е, когда особо не таились. Сейчас люди стали выглядеть в России цивилизованнее и разговаривать вежливее, а ведь это те же самые люди, что и в 1990-е были.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Канадская вежливость
Сообщение 20 Oct 2013, 10:30
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Часто чувствую себя прозрачной.


Как вы правильно слово подобрали! :_yes_:

  #20     Канадская вежливость
Сообщение 06 Jan 2014, 07:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вежливость

Я не знаю, почему наши соотечественники в Канаде отворачиваются и смотрят в сторону, когда идущий навстречу незнакомец хочет с ними поздороваться. Если идущий навстречу — канадец, и вырос здесь, он точно очень хочет поздороваться, это написано у него на лбу и переливается бегущей строкой. Неужели так трудно поздороваться? Сложно сказать: "How are you?" В русской деревне народ тоже здоровается. Это всего лишь элементарная вежливость.

Также поначалу удивляет вежливость, проявляющаяся в магазинах, а то и на улице. Прошел человек, протиснувшись между тобой и витриной, между тобой и кассой, и обязательно сказал: "Excuse me!" Или пока ты изучаешь, какую брынзу взять, македонскую, болгарскую или средиземноморскую, он потянулся осторожно, чтобы не помешать, взял кусок сыра, и опять: "Excuse me!" Просто прошел мимо: "Excuse me!"

Поведение канадцев в метро еще более впечатляет. Представьте: в час пик на эскалаторе метро люди с вежливыми улыбками пропускают друг друга. Дескать, на эскалатор — только после вас. Когда я увидела такую сцену впервые — потеряла дар речи, я вообще-то из Москвы родом. Кстати, в очереди, если она возникает в банке или еще где-то человек из четырех или даже шести, все стоят на расстоянии полутора—двух метров друг от друга. Потому что, во-первых, неловко будет, если впередистоящий подумает, что вы хотите увидеть его банковский пин-код, а во-вторых, впередистоящему будет неудобно оттого, что вы могли подумать, что он о вас так подумал. И всем придется долго извиняться и говорить: "Excuse me!"

Все спокойно ждут в очередях. Никто не пытается влезть первым или продемонстрировать другим свое благосостояние.

Одной из распространенных форм регулирования очереди служат талончики, которые вы отрываете, скажем, в продуктовом отделе супермаркета.

В случаях, когда вы получаете какой-то документ и вам необходимо сфотографироваться, вас любезно попросят улыбнуться, даже если это фото на медицинскую карточку или водительское удостоверение.

Недавно в транспортном отделе, куда положено являться для переоформления документов на машину каждый год, я наблюдала от нечего делать, на каких машинах приезжают люди. Владельцы простого "Доджа" и пижонского "Ягуара" отрывают номерок и спокойно ждут своей очереди. Причем канадцы рады любой возможности поболтать. Можно назвать это явление словом "вежливость", а может, это просто равенство всех перед законом.


Из книги "Канада. Индекс лучшей жизни"
Елена Коротаева
7ya.ru

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии